18.06.12 11:06:05
отели Кабо-Верде / Сал / Morabeza 4*  -  забронироватьОценка: 5
Время отдыха: май 2012

Отель Morabeza,4*, о. Сал. Кабо Верде. Африка.

Хотела сделать компактный отзыв об отеле, но получилось много фотографий, что я не очень люблю. Но хочется и то рассказать, и это, тем более что из нашего ЖЭКа там никто не был))))). Так что терпите, если начали читать)))).

Расположение

– расположен на пляже в южной части острова Сал, ближайший населенный пункт – деревня Санта Мария. Остров Сал входит в архипелаг из 10 островов, который носит название Кабо Верде и находится в Атлантическом океане у западного побережья Африки. Сал на сегодняшний день является самым туристически раскрученным островом на Кабо Верде и удачно сочетает европейский уровень сервиса и вот такую первобытную природу:

О самой стране под названием Кабо Верде, о том, как туда добраться и о своих впечатлениях о пребывании там, я расскажу в следующих частях своего отзыва. Сейчас – только про отель Морабеза и немного информации о других отелях, которые попали в мое поле зрения.

Само название «morabeza» - морабеза - на местных африканских наречиях означает «радушное бескорыстное отношение к людям, гостеприимство к незнакомцам». Как потом выяснится, это действительно так.

Вид отеля:

Вид на отель со стороны причала

Несколько фото территории, остальные - дальше по тексту:

Как я уже написала, отель находится рядом с деревней Санта Мария.

Если описывать точнее, то: окно моей гардеробной комнаты выходило на маленькую площадь с установленным на ней памятников Георгу Винкиеру, основоположнику туризма и промышленности на острове:

В этом и заключается (по крайне мере для меня – это было одним из критериев выбора отеля для отдыха) преимущество Морабезы перед некоторыми другими отелями – вы одновременно беззаботно отдыхаете на территории своего отеля и в то же время вы всегда можете пройти сто метров, чтобы оказаться на главной площади деревни и окунуться в жизнь местных жителей, зайти в кафе или магазин, купить сувениры. Знаменитый отель Odjo d’agua, который я тоже рассматривала в качестве отеля для отдыха, находится уже в самой деревне, и часть его территория слегка напоминает проходной двор. Тут ходят торговцы и просто местные жители – им так короче до пляжа идти. Мне это не понравилось. Не буду говорить о качестве обслуживания в этом отеле и о номерном фонде, не имею такой информации, но пляж у отеля – это катастрофа:

Если образно представить расположение отеля Morabeza, пляжа, деревни и остальных отелей в виде острого угла, то все выглядит примерно так: на пляже рядом с деревней находится Морабеза, это основание угла, от Морабезы начинается шикарный семикилометровый пляж, который вектором уходит влево, а весь курортный городок - вектором вправо. И если Морабеза стоит на пляже и ничего не стоит сразу после завтрака встать из-за столика, сделать 10 шагов и оказаться на песке, то от остальных отелей (Belorizonte, Novorizonte, Djadsal Holiday Club, Vila Criuola, Vila do Farjl, Dunas de Sal и пр.) до океанического побережья нужно идти. И чем дальше от Морабезы, тем больше расширяется этот угол и тем больше расстояние от отелей до пляжа. Вот на этом фото я стою около территории одного из вышеперечисленных отелей из «курортного городка»– посмотрите, где находятся пляжные зонтики и как до них далеко:

Задолбаешься ходить. А купаться в бассейне, когда рядом океан – смешно.
Еще один отель,Dunas de Sal, который я рассматривала для поездки (он привлекал ценой), вообще находится во второй линии.

Вот фото дорожки, по которой я должна была бы ходить от океана к отелю :

И, соответственно, в этом отеле никакого sea view, что для меня недопустимо.

Также Морабеза была выбрана потому, что у нее нет отдельно стоящих бунгало, все отдыхающие расселяются в двухэтажные корпуса . Для меня это было важно, т.к. я путешествую одна и мне не хотелось бы жить обособленно в бунгало где-то на краю территории. Мало ли что)))).

Сразу оговорюсь: остров по периметру, т.е. вдоль побережья – это одна большая стройка. Земля пока еще дешевая, европейцы ее скупают и строят отеля, апартаменты, жилые дома и пр. Думаю, что лет через 5-7 остров застроят, туристическая сфера обслуживания изменится и не будет уже того прелестного сочетания европейского комфорта и незагаженной цивилизацией природы.

Стройка идет и на территории самой Морабезы – перестраивается один из ресторанов. Но пусть это никого не пугает. Стройка идет так «активно», что криков прорабов «Цемент давай, цемент!!!Вира! Майна!» вы не услышите. За все время пребывания мне удалось аж целых 2 раза увидеть рабочих в оранжевых жилетах и даже несколько раз услышать стук молотка. Короче, стройка мне не мешала, да ее и малозаметно.

Если выйти с территории отеля и встать лицом к океану, то налево сразу- знаменитый по фотографиям в интернете причал и деревня Санта Мария, эпицентр туризма острова,

а направо - 7 км пляжа, по которой я и совершала ежедневные прогулки до мыса Ponta do Sino’.

Цена вопроса

- на сайте отеля цен нет, на письма с домена .ru отель не отвечает, поэтому я сфотографировала ценник на рецепции. Курс эшкудо к евро: 1евро -104 эшкудо, сама валюту не меняла, но эти цифры видела в аэропорту в дьюти фри

Как добраться

– сначала, разумеется, нужно добраться до острова Сал. Об этом я расскажу в след. части отзыва. А если вы уже на острове Сал, то от аэропорта им. Амилкара Кабрала (героя борьбы за независимость, кажется), который находится в центре острова недалеко от его столицы города Эшпаргоса, до деревни Санта Мария можно добраться на такси. В ночное время 15 евро (цена торгу не подлежит), в дневное - 10 евро (правда, в дневное время я ехала наоборот, от отеля в аэропорт). Несмотря на то, что в Кабо Верде своя валюта – эшкудо, рассчитываться можно и в евро тоже. Правда, сдачу вам дадут, как получится, т.е. по невыгодному курсу. Так что, либо меняйте деньги, либо готовьте без сдачи. Либо расслабьтесь, как я, и вообще не меняйте валюту.

Я прилетела на остров около часа ночи, но с такси проблем не было. У выхода стояло несколько машин.

Теперь о политике отеля: я заказывала отель напрямую (вернее, не совсем я, но напрямую), поэтому визу мою – 25 евро – отель оплатил сам. Об этом, кстати, было написано на их сайте. Это первый приятный момент. Трансфер я не заказывала, т.к. решила, что прекрасно доберусь самостоятельно.

Согласно первоначальным планам мой самолет из Лиссабона должен был прилететь около 20-30, я еще успевала на ужин. Но случилось то, что случилось – кабовердианская авиакомпания TACV сдвинула рейс на 2,5 часа, и я прилетела на остров ночью. Ужин накрылся тазом (но я русская женщина - у меня с собой было!! Я же помню заветы Жванецкого – в багаже летели бутылки мускателя, портвейна и орешки с сухофруктами). И вот видимо за эту потерю ужина (я так думаю) я получила компенсацию в виде бесплатного трансфера– меня встретил молодой креол в красивой униформе и прекрасным английским, вызвал для меня такси, сопроводил до отеля и за такси с меня не взяли деньги. Хотя, еще раз подчеркну, трансфер и встречу в аэропорту я не заказывала. Это второй приятный момент.

Вот такая морабеза.

Отель

- что есть в отеле в принципе можно посмотреть на их сайте. Сайт отеля - http://www.hotelmorabeza.com

Итак: 3 ресторана (по факту 2 – только restaurant Beach Club и restaurant La Tortue , т.к. restaurant Les Palmiers закрыт на ремонт), 3 бара (bar Pombal у бассейна, bar Aquarius на пляже, bar Tortue при входе в одноименный ресторан); про WiFi ничего не могу сказать, т.к. я без компа, но я пользовалась компьютером на рецепции – за отдельную плату; есть массаж на пляже,

есть два бассейна - в одном из них я отметилась - искупалась, один раз и удалилась на все время отдыха на океан. Вода в бассейне соленая, глубина 2,1 и 0,9 см.

Также есть гостевая служба, где я огорчением узнала, что Илан Вояджер имеет проблемы и экскурсий на соседний остров Боа Вишта у отеля на этом судне нет.

Кстати, в этой гостевой службе работает молодой человек, который узнав, что я русская, выдал все свои познания в великом и могучем. Оказывается, где то на Сале был отель Аэрофлота и молодой человек запомнил несколько слов. Мы периодически общались в баре, и я отметила его отличную память – он говорил на нескольких языках одновременно. Я в очередной раз услышала от него, что русский очень сложный язык. Да, мы русские такие, мы без сложностей не можем. Зато сложности эти преодолеваем на раз: когда меня спросили, из чего делается русская водка, я сначала растерялась – я не знаю слова «пшеница» и «колосок» ни по-английски, ни по-итальянски, но выручил мой блокнотик :

Кстати, на фото рукой местного жителя написано, из чего делается местный грог. Про алкоголь – в следующей части отзыва))))).

Территория отеля небольшая, соглашусь, что бывают и больше и шикарнее. Но я хотела именно сюда – расположение отеля относительно океана и пляж меня сразили.

Я позволила себе немного позанудствовать и с картой территории отеля прошлась по всем указанным объектам и сфотографировала их. Предлагаю их по частям согласно карте. Карта есть на сайте.

карта территории отеля:

Гостевая служба:

Киоск с полотенцами :

Серферная:

Питание –

у меня были оплачен полупансион. Весь пансион я выкупать не стала, т.к. столько я не ем, да и планировала, что днем я буду заниматься более важными делами. Один раз ела в деревне, попробовала знаменитое местное блюдо под названием «качупа». Вообще то , он звучит как «кащупа», что-то среднее между «ш » и «щ», но мне удобнее произносить «качупа». Про эту еду – в другой части отзыва.
Завтрак - завтрак накрывали в Beach Club с 07 до 10 утра, на пляже.

Вид со стороны океана:

Завтрак стандартный – кофе, разнообразная выпечка, мое любимое португальское соленое масло, фрукты свежие и консервированные, йогурт, мюсли, какие-то джемы кабовердианского производства в больших общих банках, мед, шоколадно-ореховая паста Нутелла (я ела с нею блины, исключительно в похудательных целях), сырная и колбасная нарезка, блины (!) и оладьи (!!). Причем оладьи были с припеком – кусочками бананов и назывались по-португальски «filhos de banana» - «детеныши банана». Забавно.

По желанию можно заказать себе английский завтрак – фасоль в томатном соусе, сосиски, жареный бекон и яйца в различных вариантах (жареные, вареные, омлет) . Все это тоже входит в стоимость завтрака, просто попросить надо отдельно, это все написано в меню, которое находится на каждом столике.

Обед - про обед ничего внятного сказать не могу, т.к. с 13 до 15 я отсутствовала в отеле, я лежала на песочке вдали от людской «суеты».

Ужин – разочарую многих любителей пляжного отдыха, когда скажу, что ужин не шведский стол, а подается по заранее составленному меню для полупансиона. На выбор дается 3 первых блюда, 3 вторых блюда, 2 десерта (как правило, 2, но были дни, когда их было 3), кофе или чай, также на стол ставится 1,5 литровая бутылка воды, которая входит в стоимость ужина, ее можно забрать, если не осилили всю сразу. Обслуживание мне понравилось. Еда тоже. Понравилось разнообразие – за мое недельное пребывание ни одно из блюд ни разу не повторилось .

Ужин должны были накрывать в ресторане Les Palmiers , но из-за ремонта я ужинала на открытой террасе ресторана La Tortue.

Столик к приходу едока был накрыт на количество этих самых едоков, т.е. мне не пришлось делить столик с кем- то посторонним. На столике стоит табличка Reservado, указаны фамилия и номер комнаты. Официанты работают быстро, встречают у входа, проводят на место, приносят два меню – полупансион и винную карту, заказ приносят в течение 5-7 минут. Претензий нет. Единственно что, в первый день я поела, встала и ушла. Так во второй день за мной побежали , извинились и попросили расписаться в чеке. Я как то напряглась – ведь я уже оплатила свое питание. Выяснилось, что это для контроля. Так что сразу убегать не следует))).

Меню на 4-х языках – португальском, английском, немецком и французском. У меня затруднений с выбором блюд не было, т.к. если непонятно на одном языке, можно перевести глаза в сторону и прочитать название блюда на другом языке, так сказать, внести ясность. Кстати, слово «баклажан» я до сих пор знаю только зрительно, вот и сейчас я его вспомнить не могу)))).

Чем кормили: в первый день был мой любимый салат из осьминога; была лазанья и несколько раз в меню была паста, пару раз за неделю в меню были протертые португальские супчики – только подавали их не в пиале, как в самой Португалки, а в обычной суповой тарелке; шеф повар делал свое фирменное блюдо из кальмаров; тунец на гриле – афигенно вкусно, особенно если учесть что тунец является главной промысловой рыбой на Кабо Верде, и тунец, которого подают в ресторане это не то недоразумение из консервной банки - это по вкусу почти мясо! Была свинина в портвейновом соусе, дорада с овощами гриль, много чего. А один раз был русский салат. Я заказала. И что же в понимании кабовердианцев есть русский салат: крупные кусочки вареной свеклы, бекон, картофель, морковь и заправлен чем- то вроде майонеза. Короче, микс из винегрета и оливье. Забавно! Но съедобно.

Вина в карте есть и местные и португальские.

А вот пример меню с сайта отеля : http://www.hotelmorabeza.com/images/stories/restlatortue/MenuLaTortue.pdf

Контингент проживающих

– в основном португальцы, французы и немцы. Причем средний класс. Как я летела в самолете, и как этот средний класс шаг боялся сделать в сторону и ходил гуськом за своим гидом, я расскажу в другой части отзыва, а пока что могу отметить, что отдыхать с таким контингентом очень приятно. Возраст от 32-35 до 65 лет (были и пожилые пары), но в основном это семейные пары 45-55 лет или родители со взрослыми дочерьми (ха-ха). Как говорилось в одном фильме – «… и все так чинно и благородно». Маленьких детей не было, я видела семьи с малышами на пляже, но в нашем отеле их не было, не было в отеле и на пляже также обдолбанной и развязной молодежи.

Гуляя по пляжу слышала польскую речь, но в общей массе – итальянцы и португальцы.
Развлечения в отеле - до вечерних развлечений я не доживала, т.к. засыпала из-за разницы во времени, но каждый вечер что-то предлагалось:

А дневные развлечения (назвать это анимацией в полном смысле слова я не могу) я игнорировала по причине занятости – я загорала. Да и метать дротики как-то некомильфо, я не за этим сюда приехала. Креольский язык тоже прошел мимо меня))))
Зато я поняла, что понимаю английский, когда ездила на экскурсию по острову.

Пляж

- картинка пляжа меня и подкупила, когда я летом прошлого года начала планировать поездку на Кабо Верде. Широкий, длинный, чистый…. Песок плотный, негорячий из- за ветра. Никаких камней, никаких водорослей, никакого мусора на пляже. Вход в воду по песку, в воде также никаких камней/коряг/водорослей и прочий прелести. Вода – ЧИСТЕЙШАЯ!!! Бирюзовая, прозрачная , видно дно и собственные ноги. Температура воздуха и воды :

Я купалась мульён раз каждый день!!!

И около отеля, и по пляжу, и в самой деревне очень много всяких школ для обучения серфингу, кайтингу, кайтсерфингу, дайвингу и прочим мальчуковым забавам. Так что, было бы желание и деньги. Но волны на острове – так себе. Ветер знатный, с этим трудно спорить, а вот волны… В Португалии я такие волнищи видела, что о-го-го!! А здесь так, средненько. Они ветром берут)))).

Пляжная мода

- как ни странно, ни разу не увидела женщин в слитном купальнике. Только бикини разной степени открытости. Не видела толстых и тучных людей. Топлесс загорали только две француженки лет 60-ти в нашем отеле, причем обнаженность обеих вызывала рвотный рефлекс. Там все отвисло еще до моего рождения. Ну да ладно, это их дело. Что очень порадовало, так это то, что большинство туристов-мужчин, независимо от возраста, были на пляже не в семейных портках в цветочек, а в плавках!!!! Вот, например, турист из Германии

Номер

– мой номер находился на втором этаже, имел вид на океан.

мой корпус:

общая веранда

мой номер

вид из номера

на первом этаже корпуса:

лестница на второй этаж:

В номере есть гардеробная комната и ванная комната. Номер просторный, кровать 2-х спальная. Есть один стул, большой стол, в котором одна тумба с ящиками, а вторая с маленьким холодильником, две прикроватные тумбочки, телевизор, разнообразные светильники. Про гардеробную: сначала я обрадовалась – у меня будет своя гардеробная!! Как в буржуазном кино!! Но потом привычка не развешивать на плечики, а раскладывать одежду по всем имеющимся поверхностям, взяла свое, и гардеробная стала мне не нужна. А в самой гардеробной – большое зеркало, подставка под багаж, шкаф, полки, сейф.

В номере два кондиционера, но один из них не работал. Так как я заселялась ночью, то решать этот вопрос сразу не стала, а оставила на утро. Но мне так понравилось спать с вертушкой под потолком, что я решила никуда не ходить. Вентилятор под потолком – это так аутентично! Сразу вспоминаются всякие фильмы 50-х годов. Да и монотонный шелест его лопастей действовал усыпляюще. И скорость можно менять. А охлаждает он так же как современный.

В ванной комнате душевая кабина с двумя насадками, шампунь и гель для душа , мыло, штук 5 полотенец, фен, зеркало с увеличением. С феном вышел курьез. Обычно я каждое утро укладываю волосы, но на отдыхе, тем более на пляжном, делаю себе поблажки. Но на второй день перед первым выходом в деревню я решила по привычке уложиться. Надо сказать, что на о.Сал постоянно дует ветер. Это очень приятно, т.к. совершенно не чувствуется жары и песок не горячий, можно спокойно ходить босиком при любой жаре. Но через пять минут прогулки вся моя прическа превратилась во взрыв на макаронной фабрике – все встало дыбом. И я поняла, что фен мне не нужен в принципе.

Есть сейф, но я им не пользовалась.

Подбор телевизионных каналов – каналы на любой вкус. Есть немецкий (пару раз переключала, там постоянно шли какие- то мрачные фильмы о философии современной жизни), французский, несколько португальских, итальянский, испанский, африканский, кабовердианский, всякие CNN и BBC.

Было спокойно, соседей я слышала всего пару раз, они мне не помешали.

Сервис

– уборка, смена полотенец, замена мыла и гелей, заправление моей кровати ежедневно. И постельное белье, по-моему, меняли каждый день. У меня от смены воды стала смываться краска с волос и пачкать наволочку. Но вечером наволочка опять была чистая.

Полотенца для пляжа давали в специальном киоске, но у меня было свое.

Недостатки

–все недостатки чисто субъективные. Например, мне не очень понравилось, что в отель заселяют с животными. Постояльцы из дуплекса были со своими собаками. Одна собачка маленькая, а вот вторая псина достаточно больших габаритов. Добавить к этому местных собак, которые по утрам появлялись на пляже, получалось небольшая стая. Но все собаки были на удивление миролюбивыми: увидев любого человека они тут же прижимали уши и усиленно виляли хвостом. Про собак и мои новые знания тоже расскажу чуть позже.

Я в принципе ожидала худшего, и от отеля, и от еды. Все было достойно. Пусть только починят свой корабль, а то моя экскурсия на соседний остров накрылась. Ну, могу еще придраться к 5-ти часовой разнице во времени с Москвой. Из-за этого вся культурная вечерняя жизнь прошла мимо. Начало всяких мероприятий было около 22-00, что по мск значило 03-00. Я засыпала еще при поедании десерта, в 20-30, до танцулек я не доживала. Но если вы думаете, что я утром вставала рано – ха-ха!!! Это не так!

Про визы/перелеты/оргвопросы/ - читайте здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=140027

Отредактировано автором: 20.06.12 09:04:39Сообщить модератору

Мне интересно! Буду ждать!
Ох, Мария! Ну и занесло вас в такие дали! Не Цезария ли Эвора вдохновила вас своими песнями о Кабо Верде на такое путешествие?))

- и она в том числе))). Её исполнение "Бессаме мучо" я считаю лучшим среди всех
Natik [без регистрации] [20.06.12 20:26:45]   IP: 95.54.243.*
Мария, как всегда бесподобна ты и твои путешествия. И еще круче впечатления о путешествиях. Жду продолжения истории путешествия.

Жду продолжения истории путешествия.

- все уже готово))) http://www.otzyv.ru/read.php?id=140481
Как толково всё изложено! Всё чётко и ничего лишнего!
Что еще нужно для размеренного (в своё удовольствие) отдыха!?
Думаю, что это цель + чёткое желание осуществления мечты, заранее всё продумать, оформить соответствующие papiers и...в путь!).
Пойду, почитаю продолжение отзыва (про сам отдых)! Интересно...)

SUAVE VENENO

, спасибо за отклик! Приятного чтения!
Мария, спасибо большое за столь подробный отзыв, ориентировался в основном на него и отзывы на Трипадвайзоре.
Вот сейчас в этом отеле, все, как Вы написали, только Les Palmiers теперь открыт, завтраки и ужины проходят в нём.
Ryzh, приятного отдыха, хорошей погоды и ласкового океана!! Хорошо,что ресторан открыли. Очень рада,что мой отзыв Вам помог!
александр [без регистрации] [06.11.13 23:32:40]   IP: 81.211.8.*
Уважаемая Мария! Прочитал ваш отчет о Сале. Очень интересно. Спасибо. Прочитал с удовольствием. Я летный состав Аэрофлота и на Сале в давние времена был перевалочный пункт, откуда мы летали в Буэнос и Рио. Но это было очень давно. А отдых на Сале запомнился.Хотелось бы еще раз там побывать, пока есть возможность пользоваться билетными привилегиями при перелете. А Марабеза находиться недалеко от бывшей гост.Аэрофлота. К сожалению цены на номера не разобрать на вашей фотографии. Был бы Вам очень признателен, если б Вы смогли выслать мне ценник номеров почетче или посоветовали бы где их можно узнать. Заранее благодарен.
С уважением Александр.
P.S. И еще раз спасибо за увлекательный обзор.
presea@mail.ru
Александр, спасибо за отклик! Значит,Вы и Ваши коллеги по Аэрофлоту и были теми самыми русскими первопроходцами в Кабо Верде? Тем более приятно получить от Вас комментарий.

По поводу фото с ценами: все фотографии, размещенные по тексту отзыва, можно увеличить. Для этого нужно кликнуть мышью по нужному снимку и все станет вполне читаемым. Но все равно вышлю фото по мылу.

Это цены 2012 года, думаю,сейчас они слегка изменились. Сходила на сайт Морабезы, цен как не было ,так и нет. Думаю,если Вас интересует прайс-лист, то Вам нужно списаться с отелем и они Вам все расскажут.На сайте есть форма обращения : http://www.hotelmorabeza.com/russian/info-request.php

Не знаю,читали ли Вы кроме этого моего отзыва про отель еще и оргчасть: http://www.otzyv.ru/read.php?id=140027 и рассказ ,где одни эмоции: http://www.otzyv.ru/read.php?id=140481 .Может,тоже пригодится)))
Александр [без регистрации] [19.02.15 21:14:07]   IP: 109.238.95.*
Спасибо, Мария!
В далеком 94-м я 1,5 месяца жил в гостинице "Аэрофлот", мы занимались ее телефонизацией и обеспечивали пожарной сигнализацией. Воспоминания просто захлестывают, а Ваш обзор просто зовет в дорогу. К сожалению сейчас нет прямых рейсом из Москвы. Вы не вспомните имя того парня, что работал раньше в нашей гостинице? Луиш, Педро, Аделино, Мигель???
Спасибо Вам огромное и пусть Ваша жизнь наполнится яркими и запоминающимися впечатлениями.
С уважением
Александр (samuhin@bk.ru)
Александр, спасибо за то,что читаете и за такие искренние и теплые пожелания! Не увидела отклика сразу, т.к. почему-то не приходят оповещения.

- Господи, какая у людей интересная жизнь! А тут сидишь в офисе, от звонка до звонка, никакой романтики. Еще и метель за окном(((

Я Вам ответила по указанному e-mail.

еще раз спасибо за Ваши пожелания)))
Карго-культовая резервация на куче песка посреди океана, это ВСЕ.
Но Боже ж мой, КАК звучит - Кабо-Верде!!! Голова кружится. И безумная надежда вспыхивает в душе - сидя за стойкой в портовом кабачке услышать новую Сезарию ...
Потом приходишь в себя, и видишь ... см. вышенаписанное.
alkhrom,а я смотрю, Вы второй год никак успокоиться не можете, так Вас раздражает название страны Кабо Верде. Забавно.

Меня - РАЗДРАЖАЕТ? Ну и зрение у вас, однако.
Мне название страны ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, я из всех своих скромных сил пытаюсь выразить свое им романтическое очарование, но ... не удается, видать таланта не хватает, очень жаль.
В отличии от ваших описаний уровня и характера кондиционерных вибраций. Вот они - да, интригуют и будоражат воображение.
да не прибедняйтесь))). Таланта нет? Так между строк читать и придавать написанному иной смысл не каждый умеет. Это я про Ваши разбудораженные фантазии про вибрации.

Кстати,спасибо что подняли мой отзыв. Знаю,что на Отзыве очень многие ревностно относятся к чужим отзывам- к количеству благодарностей, количеству комментариев, количеству просмотров. Так у меня в отзыве сегодня прибавилось Вашими стараниями. Так что комментируйте больше))) Только вот ответить смогу только в понедельник-уезжаем на рыбалку, не до интернета будет