17.06.12 20:33:35
Невероятный Марк Шагал в Москве.
Время отдыха: июнь 2012

Уважаемые форумчане,
спешу поделиться с Вами радостью и восторгом от выставки Шагала, которую удалось посетить сегодня в Инженерном корпусе Третьяковской галереи (Лаврушинский пер.)

Выставка открылась 15 июня и продлится до 30 сентября.

Это не столько отзыв, сколько звонечек тем, кто по каким-то причинам пропутил информацию о старте данной выставки. Рекламы маловато, лично я случайно натолкнулась на объявление о данном мероприятии в каком-то скучном политическом журнале, который утащила с работы для того чтобы провезти и не помять одну важную бумажку)))

Приехали к открытию, к 10.00, очереди не было, стоимость билета 300 руб и льготный 100 руб,разрешение на фотосъемку-200руб, фотоальбом с работами, представленными на выставке- 800 руб., аудиогида не заметили. К 11.00 народу в зале прибавлось, а к пол.12 подтянулись еще, уже стало тесновато. Лучше приезжать по-раньше.

Для описании выстаки размещаю дальше информацию с сайта Третьяковской галерии.
Почти во всех работах присутствуют витебские мотивы, мне это особенно было интересно после прошлогоднего посещения Витебска и "тамошнего" музея художника. Потрясающие графические иллюстрации к "Мертвым душам". И вообше дух захвтывает от его полетов, свободы и красок. Гений и талант.

Третьяковская галерея представляет один из самых долгожданных проектов года – выставку малоизвестного графического наследия Марка Шагала (1887–1985). Проект включен в программу Года французского языка и литературы в России, обозначив тем самым одну из основных особенностей творчества Марка Шагала – его интернациональность.

На этот раз организаторы и кураторы выставки решили показать почти не известные у нас рисунки, акварели и гуаши – от ранних витебских зарисовок до поздних парижских коллажей, а также печатную графику Шагала – выполненные в технике офорта знаменитые иллюстрации к Библии (1931–1956) и "Басням" Лафонтена (1950–1952). На выставке представлено более 150 графических работ, а также живопись, авторская скульптура, произведения прикладного искусства из зарубежных коллекции, российских музейных и частных собраний.

Впервые в отечественной музейной практике творчество Шагала представлено в контексте поиска истоков его искусства. Шагал принадлежал к поколению художников, которые в начале ХХ века в попытке обретения себя, собственного образного строя и пластического языка, обращались к народному искусству. Шагал не получил последовательного профессионально образования, его первым и главным учителем стала естественная среда – еврейское, русское, белорусское, литовское, французское окружение, "та живая вода", которая "заряжала" и вдохновляла мастера на протяжении всей жизни.

Реальные и невероятные события, запечатленные художником, прочно соединены с земной средой ключевыми для него предметами быта, приметами места, ставшими характерными шагаловскими "паролями": от наивной вывески парикмахера в Витебске или молочника в Париже до креста православного собора или химер парижского Нотр-Дам, от простенькой вышивки до семисвечника и Торы, от покосившейся крестьянской избы до Вильнюсской синагоги и ворот еврейского кладбища, от лубков и иллюстраций народных изданий, бродячих музыкантов до знамен революции. Художник утверждал: "Неправда, что мое искусство фантастично! Я реалист, я люблю землю!".

Основу экспозиции в Третьяковской галерее составляют произведения из собраний семьи художника: уникальные, никогда не экспонировавшиеся в России, произведения "семейного круга" – автопортреты, портреты матери, бабушки, кузенов, сестры, жены Беллы и дочери Иды, исполненные в конце 1900-х – 1910-х годах. В этих работах перед зрителем предстает своеобразная автобиография художника, летопись его семьи (У окна. Мать и дочь. 1908; Кольцо. 1908–1909; Модель. Сестра художника. 1910; Рождение. 1911 и другие). Гравированная история жизни Шагала запечатлена в листах серии "Моя жизнь" (1922). Своеобразным лейтмотивом выставки предстает образ его любимого города – Витебска, присутствующий в том или ином виде во всех картинах мастера.

Из французского собрания поступила и группа работ 1960–1970-х годов в редкой технике коллажа (Триумф музыки. Эскиз панно для Метрополитен Опера, Линкольн Арт Центр. 1966, Клоун и его тень (Синий скрипач). 1964. Лиловая обнаженная. 1967. Гимн Набережной часов. 1968).
ГМИИ им. А.С. Пушкина предоставил на выставку созданные в России в 1910 году "Пейзаж с козой (Лиозно)" (1910), "В зале Теи" (1910), "Комната на Гороховой" (1910), подаренные музею Идой Шагал. Произведения первого парижского периода, примеры интерпретации Шагалом современного французского искусства, – "Обнаженная с цветами", "Лежащая обнаженная" (обе – 1911) – предоставлены фондом Sepherot Foundation (Лихтенштейн).

Впервые московскому зрителю будут показаны недавно приобретенные во Франции юношеские альбомы Шагала, происходящие из архива Блеза Сандрара, писателя и поэта, друга и переводчика мастера, введшего молодого художника в круг парижских авангардистов (коллекция Т. и И.Манашеровых, Москва).
Помимо оригинальных рисунков в состав выставки включены и выполненные по инициативе парижского галериста и издателя серии "Книга художника" Амбруаза Воллара иллюстрации к "Мертвым душам" Н.В.Гоголя (1923–1925) из собрания Третьяковской галереи, полученные в дар от автора в 1927 году.

Открытиями для отечественной публики станут и знаменитый "Свадебный сервиз" (1951–1952. Керамика, белая эмаль, роспись), созданный Шагалом в честь свадьбы дочери Иды (частная коллекция, Париж) и две мраморные скульптуры для фонтана – "Рыба" и "Птица" (1964. Коллекция Фонда Пьера Джанадда, Мартини, Швейцария). Представленные на выставке предметы народного искусства из Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) и Музея истории евреев в России (Москва) дополнят представление зрителей об истоках образной системы Шагала.

Отредактировано автором: 17.06.12 21:00:37Сообщить модератору

Нонна Л. [без регистрации] [17.06.12 23:13:50]   IP: 188.244.32.*
Спасибо за информацию,действительно,ничего об этой выставке не слышно. Люблю Шагала,Витебск и его дом-музей очень понравились,всем рекомендую,кто интересуется творчеством Шагала.
Да, когда лучше ехать, в будний день?
Очереди не было ни в 10.00 (открытие), ни в 11.30, когда мы выходили, просто с 10.00 до 11.00 было свободнее в зале. Полагаю, что в будний день народу априори меньше.
Тем, кто соберется, советую не пропустить соседнюю выставку Николая Фешина. Этот замечательный художник явно недооценен в России.

Да, Вы правы, она проходит на третьем этаже, а Шагал на втором. Мы ее не посетили. Слышали люди в фойе обсуждали, что Фешина лучше смотреть до Шагала, что потом, мол, уже не смотрится.

Фешина лучше смотреть до Шагала, что потом, мол, уже не смотрится.

Ну, тут на вкус на цвет, как говорится.
Они очень разные, эти художники.
Виктория [без регистрации] [30.06.12 10:59:39]   IP: 92.243.181.*
ИРИНУК, огромное спасибо за информацию!!! рекламы о таких замечательных событиях, действительно, маловато...
Рада, если для кого-то информация окажется полезной.
Алексей [без регистрации] [04.07.12 12:39:10]   IP: 212.48.58.*
После Фешина Шагал смотрелся очень уныло...

12012. Как мы провели эту осень в Москве.
2В Москву на майские праздники
3Бесплатные выставки в Москве
4Наше путешествие в Москву на Новый год 2017
5Путешествие из Петербурга в Москву, И обратно.
6Шагая по Москве. Новогодний дневник
7Дорогая моя столица. Все, что мы увидели в Москве за шесть дней