17.06.12 18:13:54
Поездка в долину ЛуарыОценка: 5
Время отдыха: апрель 2012

Этой весной удалось реализовать давнишнее желание хотя бы одним глазком взглянуть на замки Луары.

На этапе подготовки я довольно долго определялась, где базироваться. Остановилась на Амбуазе и осталась довольна этим решением. Городок не такой большой, как Тур или Блуа (а благодаря отелю у меня было ощущение, что мы живём на природе), но в то же время не откровенная глушь, есть куда пойти, что посмотреть и где прогуляться. И расположение Амбуаза для нас было удобно: он примерно посерединке между замками и городами, которые мы планировали посетить.

Жизнь в Амбуазе в основном сосредоточена вокруг замка, здесь узкие улочки, симпатичные фахверковые домики, уютные магазинчики и кафе. Вид из замка:

Вокруг замка:

В хорошую погоду, должно быть, приятно прогуляться и посидеть на скамеечке на набережной Луары. По пути к окраинам нам встречалась пара-тройка трёхэтажных многоквартирных домов, но в основном, как мне показалось, амбуазцы живут в аккуратных маленьких домиках с садами. Во всяком случае на левом берегу Луары, где жили и мы.

Наша гостиница – Best Western Le Vinci Loire Valley ( http://www.vinciloirevalley.com ) – находилась в трёх километрах от замка, на окраине города, практически на границе с амбуазским лесом.

Отель маленький, симпатичный и, несмотря на некоторые мелочи, произвёл приятное впечатление. Номера хоть и небольшие, но чистые и уютные. Очень гостеприимный персонал. Расположение вполне удобно для тех, кто путешествует на автомобиле или велосипеде. Без транспортного средства перед вами как минимум встанет проблема, где поесть или хотя бы купить бутылку воды: поблизости ни одного магазина или кафе. А плюсами расположения были деревенская тишина вечером и ночью и утренние пробуждения под птичьи трели. Никак не могу согласиться с теми, кто на tripadvisor оценил эту гостиницу "плохо" или "ужасно".

Первоначально я планировала, что за 5 дней мы осмотрим Шартрский собор, Вандом (по дороге из Парижа), замки Амбуаз, Кло-Люсе, Шенонсо, Шамбор, Шеверни, Блуа, Азе-ле-Ридо, Вилландри, Ланже, Юссе, Монжоффрей. Хотелось также посмотреть города Тур, Анже и Сомюр. Я знала, что мой план несколько избыточен, но не подозревала, до какой степени. На месте он урезался вдвое, и совершенно спонтанно в него включилось аббатство Фонтевро.

25 апреля. Париж – Шартр – Амбуаз.

По пути из Парижа в Амбуаз заехали в Шартр. Шартрский собор потрясающий. Мы увидели его издалека, ещё не въехав в город. А как впечатляет вблизи! Как подумаешь, что эта махина стоит тут уже почти тысячелетие. Мне бы хотелось не спеша обойти его вокруг, рассматривая каждую деталь. К сожалению, в тот день в Шартре к холоду и дождю добавился сбивающий с ног ураганный ветер, и сделать этого мне не удалось. И с витражами не очень повезло: большая их часть была в лесах. Но те, что можно было увидеть, изумительные даже в отсутствие солнца. В Дорлинг Киндерсли даётся подробная схема витражей Шартрского собора. И это, конечно, стоит посмотреть.
От собора открывается красивый вид на город. А ещё, торопясь под дождём к парковке, на бегу, я заметила, что прилегающие к собору улочки чудесные, очень уютные.
Из-за проливного дождя с ветром пришлось отказаться от прогулки по Вандому. Приехали в Амбуаз, поселились, и я начала унывать. Дождь, холодно, темно, как будто уже ночь на дворе. К тому же в гостинице после парижской квартиры всё казалось неуютно и неудобно. С трудом заставили себя выползти из номера, чтобы съездить поужинать. Ещё и зашли в какое-то неудачное место: невкусно, холодно, сыро, тесно. А на улицах ни души: так нам в школе рассказывали про действие нейтронной бомбы. Дома на месте, город на месте, а людей нет. Вобщем в тот вечер отчаянно хотелось назад в Париж.

26 апреля. Шенонсо, замок Амбуаз.

В отеле нам выдали карту Амбуаза и окрестностей с указанием интересностей и всяческих кафе-ресторанов. Если изучать её внимательно, глаза совсем разбегаются, столько любопытного в округе – всевозможные парки развлечений, замки, сады, винные погреба, даже на сафари можно съездить. Пожалуй, я бы с удовольствием провела здесь всё лето и, думаю, не заскучала бы.

Мы начали с Шенонсо. На машине от нашего отеля до него минут 25. По дороге проезжали маленькие деревеньки. Они все такие хорошенькие, ухоженные, но совершенно пустые, как вечерний Амбуаз, ну хоть бы одна живая душа встретилась.

Для путешествующих на машине удобно, что в Шенонсо большая бесплатная парковка. Народу с утра было совсем мало. Начали с посещения замка.

Здесь можно за дополнительную плату взять iPod с видеогидом на русском языке, а можно бесплатную брошюру. Видеогид мне понравился, очень удобно, и экскурсия отличная. Мне была интересней та часть истории замка, которая связана с его выдающимися владелицами – Дианой де Пуатье, Екатериной Медичи, Луизой Дюпен; муж впечатлился тем, что происходило здесь во Вторую мировую.

После замка пошли гулять в сад Дианы.

Оттуда нас попросил дождь, и чтобы не терять времени, мы решили пообедать. Зашли в гастрономический ресторан в Оранжерее. Если торопишься, этого делать не стоит, т.к. меньше чем за полтора часа при благоприятном стечении обстоятельств не управишься. В ожидании счёта я уже начала нервничать:) Насчёт еды особых воспоминаний не осталось: довольно вкусно, не более того. Но и цены относительно невысокие. А ещё (особенно после посещённого накануне амбуазского кафе) понравилось, что здесь большие столы, и гостей по мере возможности рассаживают в шахматном порядке.

С веранды ресторана чудесный вид на сад. Мы его оценили, когда кончился дождь, и выглянуло солнце.

После обеда погуляли ещё по садам и паркам. Красота, конечно, очень понравилось, даже несмотря на то, что мы попали в не очень удачный с точки зрения цветения период: тюльпаны и нарциссы уже пожухли, а розы только-только собрались распускаться.

В общей сложности мы провели в Шенонсо четыре часа. А дальше нас ждал замок Амбуаз.

Как мне здесь понравилось! Взяли аудиогид на русском языке. Можно также взять бесплатно брошюру-путеводитель на русском. Эта экскурсия для меня была, пожалуй, самой содержательной и самой интересной из всех. Начинается она от часовни Сен-Юбер, где как будто бы покоится прах Леонардо да Винчи.

Затем выходишь к крепостным стенам, откуда открывается замечательный вид на Амбуаз и на изгибы уходящей за горизонт Луары. Жаль, что неба в тот вечер не было.

Потом собственно замок.

История замка захватывает. Самый леденящий душу эпизод – о неудавшемся заговоре протестантов против могущественных Гизов, о публичных казнях заговорщиков, чьи тела были повешены на балконах и стенах замка. А ещё именно здесь, в Амбуазе, так трагически нелепо закончилась жизнь молодого короля Карла VIII, оставившего вдовой совсем ещё юную Анну Бретонскую. Именно здесь прошло детство Франциска Ангулемского, будущего короля Франциска I, мецената и покровителя многих выдающихся людей искусства своего времени. Обо всех этих страницах из истории замка рассказывается легко и увлекательно. Помимо этого в аудиогиде есть несколько «лирических отступлений»: о месте женщин при дворе; о том, как формировался институт фрейлин; как проводили время в замках дети; как организовывались придворные празднества и т.п. Из помещений замка очень понравились зал Совета, зал виночерпия. А ещё башня всадников с пандусом, по которому конники попадали в замок.

После экскурсии по замку выходишь в небольшой сад. Здесь больше всего меня впечатлил старый ливанский кедр. Он виден со многих точек города, в том числе когда подъезжаешь к замку по мосту через Луару.

После этой экскурсии я поняла, что уже не хочу в Кло-Люсе, хотя до него минут пятнадцать ходьбы, и он открыт ещё больше часа. Слишком много было впечатлений в этот день.

Вместо этого мы заглянули в турофис Амбуаза на набережной, чтобы выяснить про комби билеты в замки. Его сайт – http://www.amboise-valdeloire.co.uk/ Но нам показалось, что экономия выходит не столь существенной (2-3 евро с человека за комби билет по трём замкам), а успеем и захотим ли мы посетить все входящие в билет замки, – большой вопрос. Например, комби билет Вилландри, Азе-Ле-Ридо, Ланже позволяет сэкономить1,5 евро на человека, Шамбор-Шеверни-Блуа – 2,5 евро. Комби билет в 9 замков (Шомон, Амбуаз, Блуа, Ланже, Шеверни, Вилландри и т.д.) – 8 евро на человека. Наверное, в сезон тут важнее экономия времени: не нужно стоять в очередях за билетами в каждый замок. В апреле же народу было ещё не очень много и в большинстве случаев в очередях много времени мы не теряли.

По пути в отель мы попали в пробку. Наконец-то мы увидели, что в Амбуазе живут люди, а не только туристы.

Поужинать хотели в Туре, доехали за полчаса, столько же кружили в кварталах вокруг площади Плюмеро в поисках парковки, так и не нашли. Пришлось несолоно хлебавши возвращаться в Амбуаз.

27 апреля. Шамбор и Блуа.

До Шамбора из Амбуаза ехать почти час. А вот здесь паркинг платный. В очереди за билетами перед нами было человек пять, но стояли мы долго и муторно. И ещё здесь был самый дорогой аудиогид – 5 евро – и при этом самый технически позорный и неудобный, с самой скучной из всех посещённых замков экскурсией. К тому же большая часть башенок на чуднОй крыше замка была в лесах. Вобщем вы, наверное, уже поняли, что с Шамбором у меня сразу как-то не задалось.

Мы, конечно, не преминули проверить на себе чудо-лестницу, и это было здорово. А дальше начались плутания по замку. Мне показалось, что там совершенно бестолковая навигация. Добавьте к этому жуткие толпы народа, холод и сырость в некоторых помещениях. Вобщем мы осмотрели покои Франциска I и Людовика XIV и бежали в Блуа. Я понимаю, что наложилось множество мелочей, но Шамбор – единственное место в долине Луары, которое не понравилось.

Покружив немного по центру Блуа, бесплатного паркинга не нашли, в итоге отдали 4 евро за 4 часа в подземном Le Vinci рядом с замком. За билетами в замок совсем-совсем никого. Аудиогидов ни на каком языке не предлагалось, хотя в замке есть условные обозначения, указывающие, что таковые пред-полагаются. И брошюра была только на английском.

Замок Блуа интересен и красив, и очень понравился, особенно крыло Франциска I. Но он был четвёртым за два дня, и возникло ощущение, что в голове всё начинает как-то причудливо перемешиваться. Честно признаться, на четвёртое его крыло – Гастона Орлеанского – сил у нас уже не хватило.

Дикобраз – символ Людовика XII – на брусчатке перед замком.

Со стен замка также открываются красивые виды на город, Луару и собор святого Николя.

Старый Блуа сверху настолько понравился, что решили уже не ехать ни в какие замки, а пройтись по городу. При желании можно совершить и конную прогулку.

Но мы пошли пешком. В Дорлинг Киндерсли оказалась довольно удобная схема прогулки. Прошлись по rue St-Martin до красивой лестницы Denis Papin

По ней поднялись к особняку Аллюе, построенному в начале XVI века.

Потом – к собору Сен-Луи. За собором есть небольшой садик и чудесный розарий. Вот откуда действительно замечательный вид на мосты через Луару и на Блуа, даже уходить не хочется, настолько красивое место.

А ещё на площади Сен-Луи мы увидели вот этот чудный домик, построенный в самом конце XV века.

«Поднырнув» под него оказываешься на этой удивительной улочке.

По набережной прогулялись до церкви Сен-Николя, шпили которой мы видели со стен замка. До светового шоу в замке оставалось чуть менее четырёх часов. Можно было бы успеть и домой сгонять, и вернуться, но уже начинался дождь, и мы так намёрзлись, что решили отложить это мероприятие до лучших дней.

Ещё накануне в Амбуазе я заприметила на набережной Луары, сразу, как съезжаешь с моста, симпатичный с виду ресторанчик "Le lion d’Or" , не похожий на пиццерию или бистро, коих полно вокруг замка. Туда мы и поехали ужинать. Оказалось, что это гастрономический ресторан. Правда, нас больше впечатлила не еда, а оформление блюд и церемонии при их подаче. Вот не думала до этого, что можно с таким пафосом преподнести барабульку:) Но вообще мы там очень хорошо посидели.

Впоследствии с удивлением обнаружила, что Владимир Познер в своих заметках о поездке с Иваном Ургантом во Францию, отдельно упоминает амбуазского «Золотого льва» как ресторан с тремя мишленовскими звёздами. Ну не знаю насчёт трёх звёзд, кроме как у Познера об этом больше нигде не говорится)) Меня терзают смутные сомнения, что это было написано для красного словца. Во всяком случае, мне не показалось, что в этот ресторан стоит предпринять отдельное путешествие))

28 апреля. Ланже, Кло-Люсе.

С утра небо нависло низко-низко. Пока мы ехали в Ланже, начался дождь и всё… он остался с нами до следующего утра, то затихая слегка, то припуская с новой силой. Поэтому вместо запланированных Ланже, Вилландри и Тура мы в этот день получили Ланже, Кло-Люсе, местное вино с местным сыром и крепкий здоровый сон:)

Из Амбуаза до Ланже на машине минут 45, мимо Тура. Надо сказать, что с Туром наш навигатор чудил, каждый день отправляя нас туда по новой дороге. Так вот, на мой взгляд, самой живописной (к тому же бесплатной) была дорога, идущая вдоль левого берега Луары. Кстати, вдоль неё было замечено множество винных погребов, приглашающих на дегустации.

Приехали в Ланже. Городок оказался очень милым, и сразу лёг на душу. Недалеко от замка есть большой бесплатный паркинг, пока шли от него вертели головой по сторонам – вокруг так симпатично всё.

Замок очень понравился! На мосту у входа нас встретил вот этот весёлый человек. Увидев у нас в руках фотоаппарат, он спросил что-то, что, видимо, значило: «А хотите, я вам пожонглирую?» (надо сказать, что почему-то именно в Ланже у нас не было языкового барьера с теми, кто говорил на француз-ском:))

И он пожонглировал.

Аудиогида в Ланже нет, но в залах представлена информация и на русском языке.
Очень-очень понравилось свето-звуковое шоу, рассказывающее о бракосочетании Анны Бретонской и Карла VIII. Мы зашли в зал с восковыми фигурами за минуту до того, как началось представление на английском (во сколько и на каком языке проводится представление, указано на двери зала).

В зале гаснет свет, и начинается захватывающий рассказ. На большом на экране возникают картины бракосочетания, а луч света выхватывает то одну, то другую фигуру. Епископ. Нотариусы. Людовик Орлеанский, будущий король Франции, который впоследствии станет вторым мужем Анны Бретонской. Старшая сестра жениха, умная и расчётливая Анна де Боже. Смущённые новобрачные. Невесте лишь четырнадцать, и она красавица. А какое у неё платье!

Так живо представляется то холодное, тёмное утро декабря 1491 года, та тайная церемония – ведь молодые уже обручены с другими… В зале кроме нас была только одна пара, и мы, и они слушали рассказ, затаив дыхание. Примерно на середине представления в зал вошёл пожилой мужчина, замер на секунду на пороге, а потом только выдохнул: «Magnificent!» Значит, эта сказочная атмосфера мне не померещилась))

Народу в Ланже совсем мало. И история замка, и обстановка меня лично очень впечатлили. Кое-где было полное ощущение, что ты оказался где-то в Средневековье.

Есть небольшой светлый зал, где можно просто присесть и почитать: как относились в Средние века к детству, чем занимались в замках в разные времена года, подстраивая свою жизнь под световой день, как засыпали и как просыпались холодными зимними утрами королевские особы. Очень интересно.
А это вид с оборонительного укрепления замка. Ланже мокнет под дождём:

Из окон замка мы заприметили средневековый донжон, точнее то, что от него осталось.

Конечно, после этого мы не могли не пойти в парк.
Вид на замок из парка.

Забраться на донжон я не решилась, уж больно было мокро. А вот на ливанский кедр таки залезла по специальной лесенке: там наверху здорово! В парке есть смотровая площадка, откуда открывается красивый вид на Луару и подвесной мост через неё. Можно себе представить, как тут хорошо в тёплую и ясную погоду.

Мы не могли отказать себе в удовольствии немного прогуляться по городку. Зашли в церковь Святого Жана Батиста (Иоанна Крестителя). Согласно табличке на здании, церковь на этом месте стоит с 308 года. Понятно, что от первоначального строения уже ничего не осталось, тут были и наводнения, и войны. Но всё равно: как подумаешь, что 1700 лет назад вот на этом самом месте уже стояла христианская церковь… внушает. Оказалось, что этому приходу покровительствует Святая Джузеппина Бахита, суданская рабыня, канонизированная католической церковью при Иоанне Павле II. Где-то я читала её историю несколько лет назад.

Выйдя из церкви, увидели вот такое грустное существо, ждущее хозяина в машине и с надеждой всматривающееся в каждого прохожего. Что за взгляд!

А дальше встала проблема обеда. Прямо напротив церкви мы увидели симпатичное с виду кафе в старом фахверковом доме и решили далеко не ходить. Заведение оказалось ну совершенно не туристическим и совершенно замечательным. У меня есть старое издание «Тружеников моря» Гюго. Так вот, посетители этого кафе как будто сошли с иллюстраций к той книге. У барной стойки стояли двое суровых мужчин в грубых свитерах с воротом под горло, у одного из рукава куртки был вырван большой клок, лоскут ткани просто свисал. Но это явно были какие-то добропорядочные граждане, уважаемые члены общества. В маленьком зале тоже сидели настоящие люди труда. И антураж в этом кафе был соответствующий: на стенах развешаны рыболовные сети, меню – если можно его так назвать – написано мелом на доске, простая грубая посуда. Всё проще некуда. Все вокруг пили вино и ели блюдо дня – кус-кус с уткой. Вид у блюда дня был уж очень аутентичный))) Поэтому по части вина я примкнула к большинству, а вот еду мы заказали другую. И официантки, и соседи по столику, благообразные дедушка с бабушкой в жемчужных серёжках, и сосед через проход – все разговаривали с нами, сетовали на погоду и на то, как нам не повезло, желали приятного аппетита, шутили, что столики здесь стоят невозможно тесно, посмеивались над нашим удивлением при виде огромной порции закуски. Самым удивительным было то, что общались они с нами на французском, который мы оба знаем на уровне бонжур-оревуар. Но языкового барьера мы не ощутили:)

Из Ланже мы уезжали даже с сожалением, и город, и замок произвели самое хорошее впечатление.

Наши надежды на улучшение погоды не оправдались, смысла ехать в Вилландри не было. И мы отправились в Кло-Люсе. В кассе дают брошюру на русском языке. Аудиогида нет, но можно за дополнительную плату закачать видеоэкскурсию в айфон (мы не пользовались, об этой видеоэкскурсии ничего не могу сказать). Этот визит нам немного подпортила толпа толпучая в замке, особенно в подвале, где выставлены модели, сделанные по проектам Леонардо да Винчи. После тихого Ланже проникнуться было трудно. О самом замке особых воспоминаний не осталось, а вот в подвале, конечно, было любопытно. На работе никто не смог отгадать, что же это такое.

Когда мы вышли в парк, вода там стояла уже буквально по щиколотку, так что погулять не получилось. Думаю, мы много потеряли.

29 апреля. Аббатство Фонтевро. Вилландри.

Этот день мы начали с аббатства Фонтевро ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=138721 ). Честно говоря, я не ожидала, что там будет так интересно. Мы спохватились только в три часа дня. А ведь хотелось бы ещё куда-нибудь успеть. Ради садов Вилландри, о которых я столько слышала, мы отказались от заезда в Монсоро. Указатель на этот замок я видела недалеко от Фонтевро.

Дорога между Фонтевро и Вилландри очень живописная с чудесными сельскими пейзажами. Доехали примерно за полчаса. Припарковаться удалось буквально напротив входа в замок (бесплатно). В Вилландри нет аудиогидов на русском языке, но есть бесплатные брошюры.

Замок закрывается немного раньше садов, поэтому сначала пошли в него, но спокойно погулять там не удалось. Во-первых, очень много народу, в некоторых комнатах было буквально не протолкнуться. А во-вторых, на меня напало беспокойство, что сейчас погода испортится, и мы так и не сможем полюбоваться садами. Но на самом деле замок тоже стоит посмотреть. История семьи Карвальо, купившей Вилландри в начале ХХ века, меня заинтересовала.

Что ещё мне очень понравилось в этом замке – в каждой комнате красивые букеты из живых цветов. Это кухня.

Детская.

На коллекцию испанской живописи моего терпения уже не хватило, и мы пошли в сады. Но сначала было пасмурно, и всё выглядело довольно уныло.

А потом выглянуло солнце, и я начала радоваться. Могу себе представить, как тут чудесно, когда эти беседки и аллеи тоже будут зелёными, увитыми цветами, когда появится листва на платанах.

Сады Вилландри включают в себя орнаментальный сад, сад Воды, сад Солнца, Аптекарский сад, сад-огород, лабиринт.
На переднем плане - сады Любви.

Уже не помню, что это сиреневое, кажется, незабудки. Ну невозможно красивые.

Сад Воды

На работе, увидев эти фото, меня спросили: а это точно огород?:) Огород. И грядки)))

Но это было прежде всего время тюльпанов, невозможно красивых тюльпанов.

Мне особенно понравились вот эти, отчаянно розовые.

После садов мы ещё зависли в садовом бутике. Хотели сделать подарки старшему поколению. Я не удержалась от покупки кое-чего на кухню с темой Cats in waiting:

Старшее поколение, кстати, вилландрийским садовым штучкам очень обрадовалось.
А мне теперь очень хочется попасть в Вилландри как-нибудь летом.

После Вилландри снова хотели поужинать в Туре. Но Тур для нас в этом апреле был явно заколдован. Как только мы в него въехали, начался жуткий ливень. Мы немного поколесили по городу в надежде, что вот сейчас дождь закончится, и не дождавшись, решили вернуться в Амбуаз. Примерно на полпути вышло солнце, погода наладилась. Ну точно кто-то колдовал)) Ну что ж, есть повод когда-нибудь вернуться. Ведь так много планов в долине Луары осталось не реализовано.

Отредактировано автором: 19.06.12 16:16:40Сообщить модератору

Шикарные фотографии! Замки чудесны, некоторые просто игрушечные. СПАСИБО! Очень интересно!
Спасибо большое за интересный рассказ про знакомые и незнакомые места при очень хорошо знакомой погоде)
ОВ [без регистрации] [17.06.12 19:33:23]   IP: 128.70.70.*
Спасибо за рассказ и фото.А разве не было букетов в Шенонсо?
Большое спасибо. Замки, конечно это впечатление на долгие годы. Как хочется посмотреть их побольше.
С уважением
Оля, есть рассказы, после прочтения которых ты понимаешь, что все в них - весьма интересно и захватывающе. Но НЕ твое...
А вот после Вашего отзыва о путешествии мне стало все предельно ясно, КАК и ЧТО можно совместить с Парижем. Очень удачное идея с выбором места жительства в Амбуазе и радиальных автомобильных вылазок из него. Тоже подходит под мое представление об удобной организации маршрута.
СПАСИБО.
OZapp, великолепный рассказ, благодарю.
Прекрасный рассказ! Великолепные фотографии! Спасибо!
Альтаир [без регистрации] [17.06.12 21:34:39]   IP: 176.195.207.*
Безумно красиво. Спасибо.
Супер! Замечательное путешествие!!!
Большое спасибо за прогулку!

На работе никто не смог отгадать, что же это такое.

Это средневековый танк.
Спасибо, очень красиво и очень интересно!
Спасибо, что поделились с нами чудесной французской поездкой по замкам. Вы так хорошо рассказали историю про кафе в Ланже, что захотелось оказаться там, рядом с Вами.
А в Виландри лучше приезжать в конце лета, у нас в июне было не так много цвета на клумбах и грядках. Но всё равно незабываемо
Прекрасный отзыв! Вы столько успели за 5 дней! Просто молодцы!
А мы на Луаре второй день. Сегодня как раз были в Амбуазе. Полностью согласна с Вами - городок прелестнейший. Настолько "французским" мне не показались даже Шартр и Каркассон, которые здесь много (и по праву) хвалят. А замок... Какой замок! Повторю Ваши слова - как же мне там понравилось! Мы провели в этом замке 5,5 часов! А больше всего впечатлили не архитектура и не история, а огромный букет белых лилий в часовне святого Губерта. Знаменитая эмблема французских королей, флёр-де-лис, в королевском замке Амбуаз - очень символично.

А вот в Кло-Люссе мы не пошли. Добравшись до него, увидели ТОЛПЫ народа и какие-то неадекватные цены на входные билеты. И решили, что нам вполне хватит внешнего осмотра.

До Шамбора ещё не доехали. В этом замке думаю провести целый день. Хочется и по замку побродить и по лесу. Надеюсь, что не разочаруюсь :) Только бы погода не испортилась! Вчера, когда приехали в Блуа (тут у нас "база"), шёл дождь и дул холодный ветер. Настроение было такое же, как у Вас по приезде в Амбуаз - унылое. Хотелось добраться до отеля, забиться под одеяло и - спать, спать, спать. Сегодня погода разгулялась и я даже умудрилась обгореть на солнце :)

Замок Блуа мне тоже понравился. Интерьеры очень красивые. И хоть я люблю старинные, суровые крепости в духе Вальтера Скотта, блуасским замком очень впечатлилась. Но самое сильное впечатление на меня лично произвела картина 19 века "Валентина Висконти оплакивает своего мужа", которая выставлена в замке, в музее Изящных искусств. Я люблю такие произведения на исторические темы эпохи романтизма. Эту картину видела раньше в интернете, но не знала, что она хранится в Блуа. Так что "встреча" была приятной и неожиданной.

O-Zapp, спасибо за Ваш отзыв и замечательные фото! Очень интересно было сравнить свои "свеженькие" впечатления с Вашими. А кое-что я взяла себе на заметку.
ура!!! дождалась продолжения!!!
O-Zapp, у меня долины Луары пока только в планах, причём планы с абсолютно открытой датой :), но после Вашего рассказа готова сорваться прямо сейчас ;)
хоть планы пока и далёкие, но я уже и жильё присматриваю и маршруты составляю
подскажите, а как Вы бронировали отель, через сайт? как оплачивали?
в каком городе жить я пока ещё не решила, но скорее всего или Блуа или Амбуаз. Но мне хочется остановится именно в каком-нибудь замке. Вы такой вариант не рассматривали?
И я дождалась! Огромное спасибо за такой чудесный рассказ. Не могла оторваться от фотографий. Спасибо за встречу со знакомыми и еще не знакомыми местами. Очень захотелось попасть в Амбуаз и Ланже.
Спасибо за интересный рассказ.
Спасибо всем за отклики!

А разве не было букетов в Шенонсо?

Наверное, были, видимо, я не обратила внимания. А в Вилландри это почему-то бросилось мне в глаза.

про знакомые и незнакомые места при очень хорошо знакомой погоде)

Тут я улыбнулась) Danda, читая последние рассказы о весенних поездках во Францию, я вижу, что эта погода на Отзыве хорошо знакома многим)))

Оля, буду рада, если пригодится.

Это средневековый танк.

Да! Но никто не угадал.

в Виландри лучше приезжать в конце лета,у нас в июне было не так много цвета на клумбах и грядках.

А я думала, что в июне там уже всё цветёт буйным цветом. Буду иметь в виду.

Очень захотелось попасть в Амбуаз и Ланже.

Вика, я помню, вы писали, что приехали уже к закрытию. Жаль, конечно, мне кажется, вашей дочке в Ланже было бы очень интересно!

Жаль, конечно

Я думаю, это хороший повод вернуться. Тем более, что мы все в восторге от Пю де Фу. Куда тоже неплохо бы попасть еще раз... :-)

подскажите, а как Вы бронировали отель, через сайт? как оплачивали?

Marsianka, бронировали мы на букинге. Оплачивали всю сумму при выезде из отеля.
Про гостиницу ещё могу добавить, что единственным неудобством здесь для меня было то, что в номере нет нормального шкафа для хранения вещей, а только ниша с вешалом за занавеской.

Ой, что я только не рассматривала (даже какие-то "бывшие конюшни Людовика XI":)), в том числе и вариант с замком. Но не получилось: либо было слишком дорого, либо уже всё раскуплено, либо отзывы плохие, либо про расположение было непонятно. Наверное, и хорошо, что не получилось. Не уверена, что в замке было бы комфортно в холодную и дождливую погоду. А в отеле, надо отдать должное, было тепло и сухо.

Пю де Фу. Куда тоже неплохо бы попасть еще раз... :-)

Вот, кстати, о развлечениях. В Ланже летом проводится множество тематических праздников именно для детей. Что-то типа "Жизнь в средневековом замке", "В гостях и Анны Бретонской", вечерние световые шоу и т. п.

1Лето 2015. Поездка в долину Луары. Блуа
2Лето 2015. Поездка в долину Луары. Тур.
3Мечты сбываются..Старт вояжа. Шарм-поместье "Ля Розёльер". Первые пробежки с Чижиком в Долине Луары
41500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Сарла-ла-Канеда и поездка в долину реки Везер.
5Вена и поездка в долину Вахау
6Путешествие по долине Луары (продолжение)
7Мечты сбываются…Великолепие Долины Луары. Классика и куЛУАРЫ. Чижик гонит на Анже.
Отдых во Франции
Отели во Франции