17.06.12 16:10:20
отели Кипра / Ларнака / Palm Beach Hotel 4*  -  забронировать
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Достоинства: В отзыве.

Недостатки: В отзыве.

Время отдыха: 27 мая - 10 июня.

Наш состав: мама, папа и малыш полтора года. Летали от тур. оператора Библио глобус. Претензий никаких нет. Не разорился, встретили, дали нужную информацию по стране в трансфере по дороге в отель. Отельный гид присутствует в Palm beach hotel каждый день по часу, экскурсии не брали, но несмотря на это, на все мои вопросы гид отвечал,не делая мне одолжения, причём достоверно. Вопросы были не самые ходовые (например, когда начинается служба в Храме святого Лазаря и т.д.). Обратно тоже забрали без приключений, гид опять поведала необходимую информацию про обратный полёт. В аэропорту, говорят, тоже представитель оператора присутствует, но мы к нему не обращались, поэтому не видели. На регистрации нам помогал представитель Трансаэро. Кстати, задержек по вылету не было. Всё чётко. Да, ещё по поводу Библио глобус. Мы тур бронировали в феврале, тогда же и заказали конкретизацию рейса прилёт в Ларнаку, этот рейс тогда ещё был по плану. Потом какое-то время Трансаэро в этот аэропорт не пускали, в том числе и на наши даты, но тур. оператор дал нам право выбора либо другой рейс, либо возврат денег за весь тур без штрафов. Так что здесь тоже к нему никаких претензий. К слову, прилетали мы в Пафос, а улетали из Ларнаки.
Отель. В целом отель очень хороший. Есть номера с видом на парковку, с видом на море и бунгального типа (самые дорогие). Номера там побольше,отдельный бассейн (один на все бунгало), вид на сад, но, ИМХО, что когда я лечу на море, то хочу видеть из окна что-то вроде этого.

и, как мне прокомментировали в одноклассниках, фото - бомба:

За вид на море доплачивали 10 тыс. руб. и ни разу не пожалели. Да, мы 8 дней путешествовали по Кипру, да, мы уходили утром и возвращались вечером в номер. Но какое счастье рано утром встать, выйти на балкон и увидеть ту красоту, кот. запечатлена на фото выше, а потом опять лечь на кровать и в полудрёме слушать звук моря или, возвращаясь в номер вечером, уложить ребёнка спать и посидеть с мужем на балконе с бутылочкой местного вина, кот. не вывозят на экспорт в Россию, опять под шум волн. Ради этих счастливых моментов, если есть возможность, стоит немного переплатить.
Но на балконе смущает одна вещь. Вот она.

Эта дыра с двух противоположных концов. Зачем? Не знаю, но ребёнок, если нагнётся может упасть.
Очень в номере умиляло следующее.

Ни разу в других отелях этих причиндалов не видела, но, по правде сказать, мы ими пользовались. И цепочкой, и глазком.
Между отелем и пляжем находится пешеходная дорожка.

А это вид на пляж и отель с моря.

Наш балкончик под фонариком.

В отеле очень много русских, поэтому те, кто ищет отели без соотечественников или с маленьким их процентом увы и ах вам не сюда.
Номера убирают хорошо, даже слишком хорошо. В моём случае лучше бы они это делали без фанатизма. Я заранее готовилась к поездке, распечатала листов около 200 с маршрутами, куда сходить, где поесть, что поесть и т.д. Они у меня лежали в пакете от супермаркета, часть листов была в файле, часть под скрепками, ещё были в этом пакете карты и, по-моему, детская книжечка. Понятное дело, что такое количество листов в данном пакете не могут находиться в полном порядке, т.е. стопочкой лежать, но всё же. Обычно я брала весь этот пакет с собой, но в день индивидуальной экскурсии решила оставить. Положила этот пакет на пол, возле стула,а рядом была мусорка. Горничная выкинула весь мой пакет. Почему возле стула? Во-первых, у меня и в мыслях не было, что его выкинут. Потом с одной стороны был проход, с другой кроватка детская стоит, на столе-тарелки, чайничек, блендер, вообщем, вещи для приготовления еды ребёнку, а пакет немаленький, далее телевизор. Было место возле телевизора с другой стороны, на полочке, но там другие наши вещи находились. Короче, в последний момент решила положить туда, куда положила. Да, я согласна, что нельзя вину всю класть на горничную. Не выкинула бы она этот пакет, кто-нибудь сказал бы: "Чего непонятно что ли, что возле мусорки стоит, значит, надо выкинуть".Но, с другой стороны, это непустые бутылки, не использованная плёнка от чемоданов, это записи. Да, ты не знаешь, что это за записи, не понимаешь русский язык, но это видно же, они не были помяты. Из-за этого не хочу отелю ставить никакую оценку, мне было очень неприятно.
У отеля очень большая почти всегда (почему почти напишу позже)со свободными местами парковка. Но есть места под деревьями, где частенько сидят и чирикают птички. Будьте очень внимательны. Вот, что может случится с вашей машинкой, взятой на прокат, за ночь.

В этом отеле проводят свадьбы. Я считаю, нам повезло. Мы смогли лицезреть (сначала внизу, потом с балкона) часть шикарнейшей кипрской свадьбы.
Свадебная машинка.

Под шатром стоят молодые, принимают поздравления от гостей. Обратите внимание на очередь справа, это гости ждут своей очереди. Она была как раньше в мавзолее. Почти 3 часа жених с невестой получали поздравления, людей было без преувеличения почти 1000. На лужайке видны столы, это угощения. Не все гости потом приглашены в зал, только самые близкие.

Выше я писала, что почти всегда бывают свободные места на парковке. В этот вечер было заставлено всё, машин было огромное количество, даже полицейские огородили часть перед отелем и командовали, куда людям парковаться.
Ну и мы выпили на балконе за счастье молодых. Совет им да любовь!!!

На 8 дней брали машинку на прокат, бронировали на сайте privilegerentacar.com, здесь её хвалят. Но нам в ней понравилась только цена (за 8 дней nissan tiida 200 евро + полный бак бензина за 60 с чем-то евро) и то, что представители в день встречи не опоздали, а даже на 5 минут пришли пораньше. Дают мужу на подпись договор на английском языке. Я мужу говорю:"Ты прочитай на всякий случай, что подписываешь." Так как у меня с английским получше, чем у мужа, беру этот листочек и хочу прочитать насчёт страховки. Тут представитель компании у меня забирает его, куда-то звонит и говорит мне потом:"Всё-всё включено. Полная." Я удивляюсь:"Как? И шины, лобовое стекло, днище тоже?" Перезванивает куда-то:"Да." Дальше как-то всё быстро происходит, отдаёт мужу бумажку, он подписывает, расплачиваемся, идём к машине. Улыбнула последняя фраза работника этой компании на русском языке:"Зэ (имеется ввиду английский артикль the) ключи на ресепшен." Но это так отступление. Приходим в номер, беру почитать договор и мне реально становится не по себе. В договоре по пунктам расписано, что в страховку не входит практически ничего. Франшиза 300-500 евро, здоровье не входит в случае ДТП и т.д. Меня начинает трясти, я звоню мистеру Вассосу(хозяину конторы). Спрашиваю, что это такое. На что мне ответ:"Не переживайте, всё в порядке. У нас хорошая репутация, у вас без франшизы, полная страховка." Ну, по телефону он-то мне сейчас чего угодно наговорит, а если, не дай Бог, чего случится, он потрясёт перед до мной этой бумаженцией. Я ему звонила несколько раз. У меня слёзы , истерика. Я требую у него, чтобы ко мне приехали, подписали нормальный договор. На что ответ:"Невозможно. Я в Пафосе. Представители уже тоже заняты. Не переживайте. Успокойтесь. Нет проблем. На Кипре только одна страховка. Всё ОК. И если что-то не устраивает, оставьте машину на парковке, а ключи на ресепшен." Но я уже настроилась на поездки, идти искать другую контору? А кто даст гарантию, что не будет такого же разгильдяйства?Потом это трата времени да и деньги как у них наши забрать-то? Вообщем, он мне предлагает прислать факс с их страховкой в отель, а я ему предлагаю, чтобы мы приехали к нему в офис. Он удивился. Правильно, это для них Ларнака-Лимассол большое расстояние, а для нас жителей Подмосковья и москвичей...мы на работу и с работы каждый день порой дольше едем. Одно нас успокаивало, что с нас не брали залог и не блокировали определённую сумму на карте (вообще её не спрашивали), как обычно это делают при франшизе. Приезжаем к нему в офис, с нашим договором. Девушка в офисе берёт ручку, перечёркивает всё по поводу страховки и пишет по диагонали No excess (уже лучше, но напоминает филькину грамоту). Даёт нам ещё одну бумажку, уже подготовленную, с номером нашей машины,с печатью фирмы, что страховка полная. Спрашивается, почему это нельзя было сделать раньше? По поводу машины. Машина чудо-юдо рыба кит. На колесах разные шины, неотбаланисированы. Мы несколько раз вспомнили рентовскую контору, к кот. обращались в прошлом году в phelenarentals.com. Подороже, но новые шины, отбалансированы. В конце концов, это тоже, можно сказать, наша безопасность. Зарекаться не буду, но в следующий раз постараюсь обойти эту контору стороной. Это мои впечатления, моё личное мнение и, если кто-нибудь к ней имеет какое-либо отношение, не обижайтесь, а посоветуйте хозяину исключить в их работе данные недочёты.
Их офис в Лимассоле.

Так начался наш первый день автопутешествий.Получив дозу адреналина, мы решили прогуляться в этом районе. Дошли до элитных отелей Four Seasons, Amathus.

Что сказать? То что пятёрки с большим плюсом - это видно по территории. Всё вылизано, красиво, чужих не пускают. Между отелями и пляжем идёт пешеходная дорожка.

На море в этот день никто не купался здесь - были очень сильный ветер и, соответственно, волны. Находится в тот момент там было некомфортно, мы дошли до машины и поехали в эвкалиптовую рощу в Лимассоле. К слову, Лимассол второй по величине город на Кипре после Никосии и пешком его весь не обойти.
Роща понравилась очень. Чистый воздух с одной стороны от деревьев с другой стороны морской. Даже подумали на будущее, что можно присмотреть какой-нибудь отельчик здесь. Вроде и в роще, и до моря меньше минуты, и город с другой стороны, всё необходимое можно найти.

Нагулявшись по роще, надышавшись прекрасным воздухом, набравшись впечатлений и уложив своего сынулю в коляске спать, мы захотели кушать. Пошли искать определённую таверну, кот. так и не нашли. Другие, кот. нам рекомендовали места, были либо на ремонте, либо закрыты до вечера. Многие таверны открываются только часиков в 5, а то и позже вечера. Нашли возле начала рощи, через дорогу паб. Если бы другие заведения работали бы на тот момент, в жизни бы туда не пошла. Нет, он приличный, большое помещение, в кот. мы были одни, но на Кипре люблю ходить немного по другим заведениям общепита. Но кушать-то хочется. У входа нас встретили две официантки, одна из них была из Молдавии, очень хорошо говорила на русском языке. Проводили за столик, дали меню, мы стали читать. Выбрали несколько наименований, по кот. были вопросы. Подходит говорящая по-русски девушка, мы начинаем её спрашивать, она нам отвечает:"Это не нужно...это не стоит...это не советую...возьмите свиные рёбрышки и деревенский салатик." Мой муж размышляет:"По одной порции или по две." Она:"Один салат и одну порцию рёбрышек на двоих." Согласились. Сидим, ждём. Хочу добавить, что Кипр для нас не первая страна,где мы были и где были на базе завтраков или завтраков и ужинов. За плечами Прага, Италия, Хорватия и даже в Египет ездили на базе завтраков. Но тут я поднимаю голову и вижу не тарелки, а тарелище со свиными рёбрышками и тарелище с салатом. Жалко не было скрытой камеры, мне было бы интересно увидеть наши лица в тот момент.
Фото.

Мне до сих пор кажется, что вепреево колено из Праги нервно курит в стороне. Сбоку ещё был воткнут нож с деревянной ручкой. Просто муж не дождался пока я нафотографируюсь и принялся за дело.

Всё было очень вкусно, рёбрышки таяли во рту. Впервые в жизни на отдыхе мы попросили взять с собой то, что не доели.
Я вам рекомендую туда сходить.Называется Bennigans с апострофом перед буквой s.
Когда мы поели было уже часиков 4-5. Мы решили съездить в Marks & Spencer, но он уже был закрыт. Мы только потом узнали почему. На Кипре у всех в среду сокращённый день, все магазины закрываются рано. Больше нас судьба туда не заносила в эту поездку, но на память есть фото с двумя маленькими пальмочками возле него.

Мы решили ехать в отель. Размещу ещё несколько фото, сделанных в том районе Лимассола.

На следующий день план был таков: замок Колосси, Курион, оставшееся время отдых на пляже возле Куриона.
В замок мы приехали где-то в 9-30. Народа сначала не было, потом стал подъезжать, а когда мы уже залезли на крышу, его стало прилично. Так что мой совет замок надо посещать пораньше.

Вход в замок.

Вид с крыши.

Курион.
Курион (греч. Κούριον) — античный город на Кипре близ современного Лимасола, существовавший с древних времён до Средних веков. Построен в 12 веке до н.э. микенцами, которые брали участие в Троянской войне. Принадлежал грекам, римлянам, византийцам. Размещен на 70-метровом утесе с целью обеспечения безопасности горожан. Курион был одним из городов-государств. Там, где раньше были дома и термы (римские бани) сохранились мозаики. Все строения построены из известняка и представляли собой комплекс из 30 самых разных помещений, включая несколько бассейнов для купания.
В городе сохранился античный театр (построен греками во II веке до н. э., несколько раз перестроен римлянами).
Расположен на берегу залива Епископи. Информация взята из Википедии.
Этот город был разрушен сильнейшим землетрясением в 4 веке нашей эры.

Фрески, дошедшие до наших дней.

А это вид на пляж с Куриона, куда потом мы поехали обедать и купаться и замечательно провели остаток дня.

На пляже покушали в местном кафе.
Фото одного из блюд. Салат "Креветочный коктель".

На следующий день у нас была индивидуальная экскурсия с гидом с форума Ольгой, ник OUZO. Очень понравилось, Ольга интересно рассказывает не только о местах, которые посещаем, но и о жизни местных, так как замужем за киприотом 8 лет, а сама из Москвы. Её сайт http://www.ru-cy.ru/. Ольга, если вы читаете мой отзыв ничего страшного, что я дала небольшую информацию о вас? Но ещё раз хочу вам сказать спасибо, мы остались очень довольны.
За этот день мы успели посетить столицу Кипра Никосию (греческую часть и турецкую), деревню Каккопетрию, заброшенный отель Беренгарию и самый богатый монастырь Кипра Киккос. Все достопримечательности кроме Никосии, увиденные нами в этот день, находятся в горах.

Отредактировано автором: 19.06.12 16:07:52Сообщить модератору

В отеле очень много русских

Ровно пять лет назад русских там были считанные единицы.
Любитель Кипра, а у вас что никак прям в этом году не получается на Кипр? Проходили мимо ваших любимых аппартаментов, действуют.
Если у меня не получиться, то не получиться никуда. Если будет шанс, то он реализуется на Кипр
Любитель Кипра, желаю вам, чтобы у вас всё получилось, и в этом году вы не изменили бы своим традициям!
Посмотрела на машинки и посмеялась:) У нашего отеля оставленная кем-то даже не на ночь, а дольше машина под олеандрами, вся была усыпана цветами. Эдакий свадебный вариант:))

Вот, что может случится с вашей машинкой

Да, тут палка о двух концах: хочется в тень поставить машину, а там птички на деревьях сидят...
Спасибо за Ваш интересный отзыв! надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус.
Не хватило мне двух суток, чтобы написать полный отзыв. Знаю, что можно было бы воспользоваться черновиком на сайте, но если какой-то сбой, то все мои труды были бы напрасны. На компьютер тоже чего-то не захотела сохранять. Ну, отзыв получился немаленький, если будут у кого вопросы, с удовольствием на них отвечу. Хочу добавить к отзыву, что мы также побывали на открытие Лимассольского зоопарка, погуляли в их городском парке, съездили на пляж возле рыбацкой деревушки Зиги, посетили верблюжью ферму (остались очень довольны),Петра ту ромио,покатались ещё по горам.Накатали почти 1500 км. Всё положительные эмоции в одном отзыве не оставишь. Многое ещё не увидели и обязательно вернёмся обратно. Не просто же так наш бейбик потерял на этой священной земле 2 соски. Так что Кипру говорим не прощай, а до новых встреч. Когда не знаем, может в этом году, а может через несколько лет, но вернёмся.
Marusechka! Спасибо за отзыв - летим в этот отель в августе. Пока у меня созрело 3 вопроса: 1) взяли номер с видом на море. Не сложно ли попросить на более высокий этаж? Или что дали - то и бери? 2) во время проведения свадьбы гости гуляют в том, ресторане, где проживающие ужинают? Если "да", то не мешает ли эта свадьба поужинать или лучше уйти куда-нибудь? 3) где-нибудь пробовали НАСТОЯЩЕЕ МЕЗЕ, прямо, как Ольга описывала? 10-15 видов чего-то там? Спасибо.
Волчица07,1) нам 4 этаж дали сразу. Правда, когда мы приехали народа было ещё не так много, а к концу поездки чувствовалось, что с каждым днём народа всё больше и больше. Если для вас принципиально, какой этаж, то попробуйте написать в отель заранее, озвучьте ему свою просьбу, может пойдёт на встречу и заселит туда, куда вы хотите.
2) Мы брали только завтраки. Насколько я поняла, что ужины проходят там же, где и обеды, около бассейна. Поздравления молодые получали с противоположной стороны, а танцы со столом, как мне сказали на ресепшен, были уже в специальном зале. Думаю, что отель - это всё продумал. В день свадьбы в лифте было объявление, чтобы гости отеля пошли на встречу и ради хорошего настроения у новобрачных освободили лужайку там, где была та часть свадьбы, кот. запечатлена на фото. Мне кажется, что из-за этого не надо совсем переживать, а уж если будет невмоготу ужинать и если есть возможность недалеко от отеля находятся таверны.
3) Вот этот вопрос меня прям в самое сердце ранил. Не согласился мой муж после их порций везде пробовать мезе. Думала, что хоть на базе завтраков пойдёт на встречу, ан нет. Но если выбирать таверны из ближайщих...в принципе вкусно везде, но я бы пошла ради этого дела в N.Y.K.S. place. Выходите из отеля, переходите дорогу на светофоре, ещё одну дорогу (когда будете там, поймёте) и направо поворачиваете, двигаетесь до поворота налево, после мясного супермаркета, на повороте будет этот ресторан. Вы пройдёте 2 таверны и 2 супермаркета, напротив того места будет отель Aris. Имейте ввиду, что там к оплате принимают только наличные деньги. Спросите у Любителя Кипра в его теме по поводу мезе там, именно он советовал его.

По моим наблюдениям эти птички на деревья садятся ближе к вечеру, так что на ночь машинки ставить лучше там, где нет деревьев.
Marusechka! Большое спасибо. У Любителя Кипра я уже консультировалась. И именно по его отзыву и OUZ я и решила попробовать это мезе. А когда дочери написала про ингридиенты, она вся в предвкушении. Ещё раз спасибо
Пожалуйста, если что обращайтесь.
Marusechka, добрый день!
Спасибо огромное за отзыв! Пользуясь вашей доскональностью, меня назрел такой вопрос: нас 2+2, поэтому придётся жертвовать видом на море и взяли бунгало. я хотела попросить второй этаж, чтобы у младшего не было лиших возможностей убегать к бассейну. Но вот фото зазора на балконе меня очень напрягло. Вы не обратили внимание в бунгало такие же балконы или там все нормально в этом плане? Спасибо.
Мариэтта, к сожалению, не знаю. Так как это видно только изнутри номера. Мы "пасли" своего, когда балкон открывали. По территории бунгало один раз прошлись, но увидели объявление, что чужим нельзя заходить. С одной стороны мы из этого отеля, вроде как не чужие, с другой - живём не в бунгало,поэтому было как-то не по себе задерживаться, разглядывать всё. Но мы отметили, что там очень уютно, зелено,бар есть, где вы сидите в воде, мало народа тогда было, сейчас не знаю. Общались с одной семьёй, они были довольны, что выбрали бунгало, но про вид на море,это лично моё мнение, мои ощущения.
Мариэтта, вы задайте свой вопрос автору предыдущего отзыва, они, вроде, отдыхали в мае в бунгало на втором этаже.
Marusechka, спасибо за отличный отзыв.
Евгения [без регистрации] [02.02.13 20:56:26]   IP: 89.250.11.*
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что отель расположен за городом? Есть ли рядом с отелем автобусная остановка или до городом добраться можно только на такси?
Евгения, рядом с отелем есть автобусная остановка.