17.06.12 00:01:07
По Баварии на автомобиле. Часть 2. Аугсбург, Леголенд и Мюнхен.
Время отдыха: май 2012

Начало поездки: http://www.otzyv.ru/read.php?id=139343

7 день

Позавтракав, мы выехали в столицу Княжества Лихтенштейн, город Вадуц. Припарковавшись на подземной парковке в центре, подошли к туристическому инфо-киоску ( http://www.liechtenstein.li/index.php?id=7&L=1 ), чтобы купить билет на паровозик. Было около 10 утра. Оказалось, что все рейсы паровозика зарезервированы за группами, и ближайший свободный - только в 13-00.
Мы решили уточнить, не найдется ли 3-х свободных местечек на ближайший рейс. Оказалось, что еще как найдется: из 2-х ваг8ончиков только один занят группой туристов из Индии. Поэтому мы в гордом одиночестве совершили поездку по главным улицам Вадуца, слушая комментарии на русском и английском языках. Поездка совсем недолгая, есть 1 остановка для фото княжеских виноградников, а также стоящего на горе замка Вадуц, который служит резиденцией княжеской семье и закрыт для посещений.

Замок на горе и его макет:

Выйдя из вагончика, мы пошли прогуляться до Национального музея Лихтенштейна ( http://www.landesmuseum.li/ ). По пути зашли в Музей почты и марок ( http://www.landesmuseum.li/Postmuseum/tabid/79/Default.aspx ), которыми славится княжество. Он мизерный, 2-3 зала, и, вероятно, будет интересен филателистам. Меня поразила витрина со старинными открытками. Я и подумать не могла, что в конце 19го - начале 20го века открытки были такими утонченными, объемными, с вышивкой и даже кружевами. Красота невероятная!

Национальный музей тоже небольшой, но приятный. Недавно открылась экспозиция, посвященная 200-летию Княжества, которое отмечается в этом году.

Мне очень понравился выбор сувениров в сувенирных магазинах Лихтенштейна, особенно расписанные вручную новогодние игрушки. С удовольствием скупила бы пол-магазина.

Пообедали мы там же, на пешеходной улице, в компании банковских клерков, томящихся в костюмах и галстуках в 30-градусную жару.

Переезд до Боденского озера был несколько утомительным: слишком много пробок. Нашей целью был Salem, где расположена "Обезьянья гора" Affenberg ( http://www.affenberg-salem.de./en/index.html ).

На подъезде к парку мы увидели знак "Осторожно, аисты", а когда заехали на парковку, то поняли почему: на крышах строений было более десятка гнезд со взрослыми аистами и птенцами. Такую плотность аистиного населения мы видели только в австрийском Русте.

Купив семейный билет, мы прогулялись вдоль пруда с гигантскими карпами (килограмм по 5 весом) и разными водоплавающими птицами.

Перед входом на территорию обезьян мы получили инструкции: поп-корн для кормления по карманам и пакетам не прятать, а держать в кулаке. Кормить можно только обезьянок, сидящих на перилах вдоль тропинки, протягивая им угощение на прямой руке с раскрытой ладонью. Самочек с детенышами не кормить, ближе, чем на 2 метра к ним не подходить. В парке живут обезьяны именно той породы, которые перебрались в Европу из Северной Африки, и теперь живут в Гибралтаре.

Парку около 34 лет и сейчас в нем живут около 200 особей: примерно 110 самочек и 90 самцов. В 11-00 и 16-45 проходят кормления, во время которых зрителям много рассказывают (на немецком). Все сотрудники прекрасно говорят по-английски и охотно отвечают на вопросы.

Обезьянок кормить оказалось очень прикольно. Да и прогуляться в густых деревьях в такую жару было просто спасением.

В парке есть так же и олени, вернее европейские косули, одна из которых подошла близко, давала себя погладить и даже лизала нам ладони.

На следующую ночь мы забронировали Aahen bodensee motel. После недолгой заминки (нас не было в списке ожидаемых гостей), хозяин отеля, Владимир показал нам наши апартаменты и посоветовал куда можно сходить поужинать. Номер нам, в принципе, понравился, но состояние сантехники не ахти какое, да и неприятный запах на кухне...

Ужинали на берегу Бодензее, наблюдая за закатом и пробуя озерную рыбку, выловленную утром.

8 день

Вообще-то к Боденскому озеру мы приехали не зря: нам очень хотелось побывать на острове цветов Майнау. http://www.mainau.de/home.html

Расписание паромов на Майнау: http://fahrplan.sbb.ch/bin/query.exe/en?seqnr=2&ident=ev.02054207.1335857742&REQ...»

Но, погода внесла свои коррективы: после 30-градусной жары накануне, температура за ночь упала до 10 градусов... дождь сменялся ливнем, а ливень дождем... Никакого смысла ехать на Майнау не было... :-( Ну что ж, бывали "обломы" и покруче.
Я еще хотела побывать в Меерсбурге, мы даже доехали до замка, но, стеной стоящий ливень, не позволил нам даже выйти из машины.

Что делать? Мы решили поехать сразу в Аугсбург, где забронировали 2 ночи проживания перед Леголендом. Все 2 часа дороги дождь шел не переставая. В планах на Аугсбург у нас были, в основном, прогулки. Никакой музей нас не заинтересовал. Так что ничего не оставалось, как опять пойти в торговый центр.

На первом этаже City Galery в честь 75-летия зоопарка Аугсбурга было несколько инсталляций о живой природе. Рядом с фуд-кортом детки что-то делали. Оказалось, что за 5 евро можно своими руками украсить тортик разными орешками и фруктами. Очень интересно и весело. Тортик, оказался очень вкусным.

Quality hotel Augsburg расположен не в самом центре города, но нам очень понравился. Огромный номер с удобными кроватями, оборудованный микроволновкой, холодильником и чайником, есть так же сейф. В холле отеля стоит кофемашина.

Завтрак великолепный, я бы сказала роскошный. Несколько горячих блюд: жаренные колбаски, мюнхенские белые сосиски, яичница, омлет с наполнителями на выбор (бекон, ветчина, лук, кукуруза, помидоры, грибы, креветки), жареные грибы, тушеные овощи. Большой выбор мясной нарезки и сыров, как мягких, так и твердых, малосольная рыба, овощи маринованные и свежие, йогурты, фрукты (ананасы, киви, яблоки, апельсины), фруктовые соки и пюре, мюсли. Есть кофемашина. В общем, завтрак чудо как хорош.
По случаю воскресенья для всех был "привет от Геши Козлодеова"... Ну вы помните: "Шампанское по утрам пьют или аристократы или... "(с)...
А именно: игристое вино и свежая клубника. Можно было сделать с ней шоколадное фондю.
Из неопробованых нами услуг отеля: бесплатные велосипеды напрокат и сауна.
В отеле так же можно купить "Гостиничный транспортный билет" на 2 дня за 6.60, позволяющий неограниченное число раз пользоваться общественным транспортом во внутренней зоне Аугсбурга.

9 день

Утром сияло солнышко, завтрак был великолепен, настроение тоже. Мы поехали в зоопарк. http://www.zoo-augsburg.de/
Народу, по случаю выходного дня, конечно, было много, но мы чудесно погуляли. Очень понравился вольер с кошачьими лемурами, которых можно даже потрогать.

В зоопарке хороший обезьянник, много птиц.
Как-то так получилось, то во многих вольерах мы заставали кормление животных. Это как всегда, интересно наблюдать.

На территории отличная детская площадка, рядом с которой положена мини-железная дорога с паровозиком на настоящем паровом двигателе.

Тут же рядом контактный зоопарк, где можно покормить козочек. Вернее довольно агрессивных коз и козлов, один из которых немного атаковал нашего папу, поняв, что тот держит в кулаке угощение.

Рядом - ботанический сад ( http://www.augsburg.de/index.php?id=104 ), в котором проходили дни Японии:

Можно было посмотреть выставку деревьев бонсай,

взять уроки каллиграфии, научиться складывать японских журавликов, увидеть конкурс кимоно и даже поднять рюмочку саке в честь немецко-японской дружбы.

И все это на фоне великолепных цветов и многообразия зелени.

В толпе то тут, то там мелькала молодежь в костюмах аниме. Чудные такие.

На травке можно было расположиться на пикник. Одну компанию девчонок, мирно сидящую на берегу пруда, атаковал лебедь. Агрессию и напор его передать трудно.

Мы решили спасти их, приманив лебедя бретцелем. Так эта птица вцепилась в джинсы мужа и стала мотать головой как заправская собака. :-) Не вызвал мой муж доверия у животных в этот день... То козел, то лебедь...

Нагулявшись вволю, мы поехали в центр Аугсбурга, чтобы погулять по Максиммильянштрассе.

Почти все время прогулки нас сопровождал перезвон колоколов на базилике св. Ульриха и Афры ( http://www.ulrichsbasilika.de/index.htm ), приглашающий на службу. Мы успели немного увидеть этот грандиозный собор до ее начала. Он показался мне очень светлым и торжественным.
Огромный резной иконостас, состоящий из 3 частей.

Сокровищница была уже закрыта, мы смогли зайти в капеллу, в которой выставлены изумительной красоты православные иконы.

Ужинать решили в ресторане отеля. Готовят там отлично, цены более чем умеренные: салат-бар, 2 порции супа-пюре с спаржей, 1 томатный суп, королевские креветки с отварным картофелем и спаржей, утиная грудка с домашней лапшой и венский шницель с картофелем по-деревенски, пиво и сок. Доесть все были просто не в силах. Счет составил 66 евро.

10 день

От Аугсбурга до Леголенда около 40 минут езды. Мы встали чуть пораньше, насладились завтраком, и отправились в путь.
Еще в феврале мы забронировали отель при самом парке, проживание в котором включает 2-дневные билеты в парк. Уточнили на ресепшен, где можно оставить машину и как нам пройти в Леголенд ( http://www.legoland.de/en/ ).

Если смотреть на план парка, отель расположен сверху, на севере. Примерно возле башни с обзорным лифтом, расположен вход для тех, кто живет в отеле. Дорога по лесу занимает минут 5-7.

Нам было интересно сравнить немецкий парк с датским, где мы были в позапрошлом году. По ощущениям, датский чуть поменьше, и чуть поухоженней. Большинство аттракционов пересекается, но в немецком, как мне показалось, их больше и они чуть-чуть поэкстремальнее.
День провели волшебно: намыли золота, перекатались почти на всех аттракционах, полюбовались постройками из кубиков, намокли на пиратских лодочках, потом намочили других катающихся.

День был солнечным, поэтому почти все закрытые аттракционы мы оставили на завтра, когда по прогнозу был вероятен дождь.

Вечером вернулись в отель и заселились в номер.
Отель LEGOLAND® Holiday Village ( http://www.legoland.de/en/Holiday-Village/ ) представляет собой территорию, состоящую из отдельных домиков, по 2 номера в каждом. Прямо от входа расположена комната, в которой 2-спальная кровать, 2-хэтажная кровать, и, на мансарде, 2 кровати. Шкаф в номере не предусмотрен, только комод. Стол, 2 стула, все очень-очень простенько. Сантехника исправна. Самое неприятное - это слышимость. Если у соседей кто-то спит на кроватях на мансарде, вы будете слышать каждый скрип пола и кроватей. Ну, и меня еще угнетала маленькая освещенность.
На территории несколько игровых площадок. Есть курсы "подготовки альпинистов": довольно интересная полоса препятствий. Желающие могут поиграть в мини-гольф или боулинг. Поужинать можно в одном из двух ресторанов: по типу шведского стола и стейк-хаус.
Завтрак вполне нормальный: хлопья, нарезка, овощи, омлет, йогурты, выпечка.
В принципе, на форуме предупреждали, что отель не "ахти", но переночевать 1 ночь можно. Главное, что не надо никуда ехать после целого дня развлечений.

11 день

Прогнозы синоптиков сбылись: дождь все-таки пошел, да еще какой.. Но не сразу. Поэтому пару утренних часиков мы все-таки покатались.

А когда дождь начался, перешли в закрытые павильоны: в аквариум на тему "Лего Атлантида", пособирали модели в MINDSTORMS® Centre, сходили в 4D кинотеатр, построили гоночные машинки и проверили чья быстрее ездит. Да, не зря наш папа смотрит Формулу-1... Его гоночный болид был самым скоростным.
Ну и, конечно же, прикупили пару килограмм оооооочень нужных нам деталек. Ну да, ведь без них нам никак не построить наш собственный парк Лего в нашей, отдельно взятой квартире. :-) Кстати, в инфо-центре парка можно оформить такс-фри на сделанные покупки.

Вероятно из-за того, что в следующие выходные должно было праздноваться 10-летие парка, посетителей практически не было. По словам сотрудницы, летом в парке бывает до 30 тысяч человек, в эти же дни было около 1000. В очереди не стояли ни разу. Пять-семь человек впереди нас - не считаются. :-)

Дорога до Мюнхена была противной: из-за дорожных работ и сильного дождя. Да и в самом Мюнхене был час пик. Быстренько заселившись в отель, мы поехали сдавать нашу машинку на ж/д вокзал. Довольно быстро нашли парковку по схеме, которую нам дали на стойке Херца. Пару слов с работником, осмотр повреждений и уровня бензина в баке... и все.

После, зашли на сам вокзал, купить групповой проездной на 3 дня. От вокзала доехали на такси, чтобы не мудрить с транспортом. Да и устали немного к вечеру.

Отель в Мюнхене выбирался с трудом. Из-за финала Лиги чемпионов УЕФА цены на отели взлетали очень сильно. В итоге выбрали Derag Livinghotel Prinzessin Elisabeth, который расположен не совсем в центре, но в неплохой доступности: 58 автобус довезет до главного вокзала, а 132 до Мариенплатц. Апартаменты оборудованы кухонькой (холодильник, плита, микроволновка, посудомойка). Большой номер с удобными кроватями, шкафом, есть так же сейф. Очень приветливые сотрудники ресепшен, одна из девушек говорит по-русски.

Несколько ссылок по Мюнхену:
Тур-инфо http://www.munich-touristinfo.de и http://www.muenchen.de/int/en.html
Транспорт http://www.mvv-muenchen.de/static_languages/en/home/index.html
Туристическая карта (музеи+транспорт) http://www.citytourcard-muenchen.com/english/munich/buy/tariff-information/tarif.html
Автобусы city-tour http://www.citysightseeing-munich.com и http://www.citysightseeing-muenchen.de/
Все музеи Мюнхена http://muenchen-ru.net/content/view/83/258/

12 день

Прогноз обещал дождь и всего 10 градусов тепла. Поэтому мы поехали на 132 автобусе в Немецкий музей ( http://www.deutsches-museum.de/index.php?id=1&L=1 ). Правда, поначалу расслабились, и забыли нажать на кнопку, чтобы автобус остановился.

Людей в очереди в музей было огромное количество. Но все быстренько распределились по залам, так что ощущения толпы не было.
Кстати, гардероб в музее платный.

То, что музей огромный, мы читали, но чтобы настолько! :-)

Меня потряс зал с морским транспортом. Мне не доводилось видеть в одном месте столько плавсредств: начиная от лодок однодеревок, эскимосских каяков, джонок, индонезийских парусников, португальских рыболовных баркасов, венецианских гондол, до моделей огромных океанских пароходов начала прошлого
века и красивых яхт того же времени. Есть тут и подлодка времен первой мировой.

Огромный зал, посвящен авиации и воздухоплаванию: начиная от воздушного шара братьев Монгольфье до современных самолетов.

В 12, 14 и 16 часов можно увидеть как работает гигантская модель железной дороги.

Прикольные афиши на стенах трансформаторной будки конца 19-го - начала прошлого века:

"Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке" (с)

Гончарное дело:

В залах картографии: интересная "перевернутая" карта Европы, созданная арабами. Для них главным было направление на юг.

Замечательные залы, посвященные часовому делу, металлам, стеклодувному производству, пищевой промышленности...

Конечно же, мы побывали и в Детском царстве. Детям младшего школьного возраста еще будет интересно и в математическом "классе", и в разделе посвященном любительской астрономии.

Пообедали там же, в ресторане музея. Еда вполне сносная.

Когда музей закрылся, решили прогуляться до Мариенплатц: мимо ворот Изатор, закрывающегося Виктуаленмаркта и Старой ратуши.

Ужин в Donisl мне абсолютно не понравился, хотя его много раз хвалили на форуме. Слишком много уксуса во всех блюдах. Вкусным был только жареный камамбер с брусничным вареньем.

13 день

Доехав за 10-12 минут до Мариенплатц, мы пошли в Азамкирхе ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E7%E0%EC%EA%E8%F0%F5%E5 ). Очень красивый интерьер, хотя я не люблю, когда в церкви так темно.

От Азамкирхе мы дошли до Зендлингских ворот, а затем повернули обратно.

Дошли до церкви святого Петра, Alte Peter ( http://www.alterpeter.de/frameneu/ap_frame.htm ), в котором заканчивалась служба.
Смотришь на фотографии почти полностью разрушенного в 1944 году храма, и удивляешься, как его смогли восстановить!

До 11 часов, начала боя часов на Новой Ратуше, был еще почти час, так что мы смогли спокойно подняться на лифте на ее башню, полюбоваться
окрестностями...

и даже рассмотреть старинные игрушки в небольшом Музее игрушек в башне Старой ратуши...

На многих игрушках 30х-40х годов прошлого века деликатно заклеено изображение свастики.

Посмотрели на движущиеся фигурки на часах Новой ратуши, и пошли во Фрауэнкирхе. Там как раз заканчивалась служба. В этот день был большой католический праздник, Вознесение Господне.

Мы зашли в собор, как раз когда в нем заканчивалась служба, которую вел сам архиепископ. Мы застали как раз момент, когда он сошел с кафедры и благословлял всех прихожан, при этом останавливаясь, и говоря несколько слов деткам разных возрастов, пришедшим на службу. Трогательно!

Мы безуспешно пытались найти "след черта", пока не увидели как экскурсовод испанской группы, позвал их к месту в вестибюле и тайком наклоняет столбик с табличкой о том, что во время службы следует сохранять тишину. Оказывается, под круглым основанием скрывается именно та плитка.

Наступило время обеда, и, естественно, мы решили попробовать Хофброя в одноименном ресторане.

По дороге увидели стену памяти, посвященную Майклу Джексону, расположенную внизу одного из памятников.

Обезьяний эркер Старой Резиденции.

На первом этаже Хофброй Хаус стояли гул и грохот, сопровождаемый бравыми маршами в исполнении оркестра.
Именно так воображение и рисовало эту культовую пивную.

Но мы были с ребенком, поэтому поднялись на 2 этаж, в почти пустой зал.

Отличное пиво (нам особенно понравилось темное) и мюнхенские белые сосиски. Еще нам очень понравилась сырное ассорти.

В дальнейшей нашей программе была Резиденция (посещение по замковой карте - бесплатно). http://www.residenz-muenchen.de/englisch/residenc/index.htm

Перед посещением зашли в светлую Театинеркирхе:

Конечно, обстановка мало сохранилась, но некоторые залы очень впечатляют.

Очень понравились огромные гобелены на стенах. Лица на некоторых кажутся сфотографированными.

Сокровищница Виттельсбахов, безусловно "a must see"

Интерьер театра в стиле рококо роскошен.

Восстановить силы было просто необходимо, кафе Richard на Мариенплатц подошло для этой цели как нельзя лучше: вкуснейшие пирожные.

Мы хотели посетить музей БМВ, но он закрылся минут за 10 до того, как мы туда пришли.

Мир BMW ( http://www.bmw-welt.com/web_rb/bmw-welt/de/index.html ) интересен разве что оригинальностью здания, в котором он расположен...

Правда наша дочка пересидела на всех мотоциклах... И все уговаривала нас купить одну из самых дорогих моделей... :-)

В Олимпия парке ( http://www.olympiapark.de/?L=1 ), накануне финала Лиги Чемпионов, проходил фестиваль фанатов.

Ух, как там было интересно! Помимо того, что можно было купить официальные сувениры чемпионата, для всех любителей футбола была организована игра: нужно обойти 6 "станций" и все палатки спонсоров, чтобы поучаствовать в забивании голов в различные ворота, обводках, и прочих футбольных штуках.
Думаете играли только мужчины? Как бы не так! Мальчишки, подростки, девчонки всех возрастов, и даже девушки на шпильках увлеченно пинали мячи.
Всю нашу усталость сняло как рукой! Вот что значит спорт и азарт. :-)

Ну что сказать? Видимо, не зря муж и дочка пинают дома мяч друг-другу. Вернулись мы домой с трофеями: 3 кепки с символикой УЕФА, футболка и настоящий официальный мяч чемпионата, за забитый дочкой гол. Оле-оле-оле-оле! Конечно же, и прикупили кое-чего из сувениров..

14 день

Первую половину дня провели в Зоопарке Хелабрунн ( http://www.tierpark-hellabrunn.de/ ), приехав на U3 до станции Thalkirchen (Tierpark).
Зоопарк достаточно большой, местами не очень ухоженный, но видно, что стараются. Отличный обезьянник, с моими любимыми орангутанами.
Животные сгруппированы по континентам, на которых обитают: Европа, Азия, Австралия, Америки. В течение дня проходят несколько шоу.

Вернулись на Мариенплатц на 52 автобусе. Перекусили в понравившемся накануне кафе Riсhart - суп-пюре из спаржи просто прекрасен, томатный гораздо хуже.

Вечер провели у моих родственников, двоюродных дяди и тети, которые уже 10 лет живут в Мюнхене. Очень душевно было, хотя мы виделись очень-очень давно, я была еще ребенком.

15 день

Долго выбирали где провести этот день, в Нимфенбурге или в Старой Пинакотеке ( http://www.pinakothek.de/en/alte-pinakothek ), остановились на последней.

Не пожалели ни минутки, хотя практически ничего не понимаем в живописи... Наши ощущения от картин можно выразить словами "приковала, захватила, заворожила" или не "тронула"...

Меня бесконечно восхищают работы фламандцев, картины которых широко в представлены в Старой Пинакотеке. К сожалению, аудиогида на русском нет, но пояснения на английском достаточно понятны даже для нашего невысокого уровня знания языка.

В музейном магазине есть альбом на русском, что очень порадовало.

Завершив "свидание с прекрасным", перешли к более приземленным целям: решили попробовать пиво Августинер... Многие советовали ресторан неподалеку от железнодорожного вокзала, но трамвай от Пинакотеки шел до Карсплатц.

Картину, которую мы увидели, когда мы вышли из трамвая и поднимались из подземного перехода трудно описать словами.

Толпа, нет, наверное, целое море фанатов ФК "Бавария", одетых в красное, колыхалось на площади вокруг фонтана....

Ручейки и целые потоки "людей в красном" двигались во все, стороны.... Основная масса шла к Мариенплатц. Возле Августинера стояли секюрити. Почти все столики были заняты фанами... для тех кто не пропал в зал, пиво в пластиковых пол-литровых стаканах выносилось на улицу... Вот такими подносами, с периодичностью 5-7 минут...

Этот фанатский обед я запомню навсегда.. :-) Речевки и кричалки, которые начинались за каким-нибудь столиком, подхватывались всем залом... Было весело. :-))

А уж если в дверях возникали болельщики Челси, то от свиста закладывало уши. А нефильтрованный Августинер понравился мне больше всего.
Конечно, нам хотелось посмотреть игру где-нибудь в ресторане, но чем больше я присматривалась к фанатам, тем меньше этого хотелось. То тут, то там, возникали полицейские машины, усаживающие "особо веселых". Фанаты Челси и Баварии все больше выглядели агрессивными, особенно, когда кучковались на разных сторонах улицы и что-то зло крича друг-другу.
Да и сытная немецкая пища нам уже немного надоела. Поэтому, купив суши и роллов на ужин, мы просто-напросто поехали в номер.
Мы с дочерью болели за Баварию, ну а муж -за Челси. После пенальти наш ребенок сначала очень расстроился, немного даже заплакала... а потом села и нарисовала "утешительный приз" для Баварской команды: футбольный кубок. И подписала: "для Баварии от Маши." :-)))) Жалко, что я не додумалась сфотографировать.

16 день

Это был день отлета. Накануне вечером мы зарегистрировались на рейс, распечатали на ресепшен посадочные талоны. Немного смутила расстановка кресел: 2-4-2. Оказалось, что мы полетим на 330-м Эйрбасе.
Дорога от отеля до аэропорта несложная: 7 минут на 132 автобусе до ст.Изатор, а оттуда электричка S1 или S7. Airport day ticket мы купили накануне в автомате, как раз на ст. Изатор.
Конечно, пассажиры в аэропорту в этот день выглядели несовсем обычно: большинство в синих футболках команды Челси и с охрипшими голосами.
На пограничный контроль была такая очередь, что мы просто-напросто боялись опоздать на посадку. Сходивший "на разведку" муж, увел нас из сектора в С, в сектор В, где очереди никакой не было .
Полет прошел просто отлично. В спинку впередистоящего кресла вмонтирован экран, на котором можно посмотреть множество художественных, документальных фильмов и мульфильмов, поиграть в игры, увидеть полетную информацию. Причем, много кино-новинок. Для меня самым неприятным стало трансляция камер во время взлета и посадки.... просто "пламенный привет аэрофобам". :-)))
Небольшая очередь на паспортный контроль, быстрое получение багажа... и радость от возвращения домой.

Самое смешное: когда мы уже въезжали в Обнинск, впереди нас ехал рейсовый автобус, а на заднем стекле его красовалась наклейка - эдельвейс. Вот такой вот привет нам передавала Бавария. Как будто снова приглашала нас в гости. :-)

Отредактировано автором: 23.06.12 23:43:00Сообщить модератору

Вииика, как всё интересно! Фото природы и аистов -впечатляет, и зверьки в зоопарке смешнючие. Про футбол: вы молодцы, актуально и позитивно! О музеях много узнала, за фото спасибо, мне очень отчет понравился.
Линора [без регистрации] [17.06.12 07:12:25]   IP: 31.162.94.*

мне очень отчет понравился.

+1. Отличный рассказ. Умеете вы путешествовать!
А ещё меня корона из сокровищницы Виттельсбахов заворожила:)
Большое спасибо! Мне очень приятно. :-)
какой шикарный отзыв)))...умочка)))
Потрясающий рассказ! И фото отличные!
Вика, как мне нравятся Ваши рассказы!
В них всегда всему находится достойное место. И о Маше никогда не забываете, и музеи посетить, просто получить удовольствие от того, что все вместе.
Вика_, спасибо большое, рассказ очень интересный, фото отличные.
Позволю себе сделать поправку: станция U3 у зоопарка называется Thalkirchen (Талькирхен).
Cпасибо за замечательный рассказ! Очередной прекрасный и интересный отпуск состоялся! Молодцы!

Вика, как мне нравятся Ваши рассказы!

Ольга, спасибо большое. Это действительно так! Мы действительно стараемся учесть интересы всех нас. :-)

Татьяна, спасибо! Сейчас исправлю. Мне почему-то запомнилась вторая часть названия станции, которую я еще и исказила. :-)

какой шикарный отзыв))

Cпасибо за замечательный рассказ!

Я буду очень рада, если кому-нибудь пригодится.
Отличный отзыв! И фотографии...
Просто праздник вкуса какой-то! А звери такие харАктерные получились...Особенно козёл и какие-то бритые гуанако (?)...
Сергей, это по-моему альпака были... стриженные под космонавтов. :-)

Мы его/ее дооолго подлавливали.

Мне еще вот такой "экземпляр" нравится:

А у козла по-моему человеческая улыбка вышла. Даже зубы как у человека...
Спасибо за интересный рассказ, прочитала с удовольствием, тем более что места все знакомые. И вы много успели, программа очень насыщенная.
Одна маленькая поправочка - город на Боденском озере называется Меерсбург. Очень симпатичный городок, были там ровно год назад. Тоже попали в дождь, но всё равно понравилось, осмотрели за два дня Линдау, Фридрихсхафен, Меерсбург (с ночевкой), Констанц, Майнау. Остальное, надеюсь, досмотрим в следующий раз.
И в рассказе про Фюссен - в замке на стенах живопись иллюзорная, а не иллюзионная. В баварских городках мы неоднократно видели такие окошки, из которых кто-то выглядывает, а присмотришься - это картинка нарисована между двумя настоящими окнами. Такая милая шутка.
Елена, спасибо, сейчас исправлю.
У нас уже второй раз с Боденским озером не складывается... :
Тоже надеюсь на следующий раз.,..
Эх, Бавария! моя мечта! Пока несбыточная :(
Татьяна [без регистрации] [27.01.13 00:02:43]   IP: 85.141.183.*
Вика, спасибо Вам огромное за столь подробный и красивый отзыв!
Как Вы считаете, без авто реально это все посетить?
Мы планируем поездку с ребенком 6,5 лет. Но мы не водим машину :(
Я вот думаю, если планировать на транспорте - реально или нет?
А доче вашей сколько лет?
Татьяна, я считаю, что реально. Насколько я поняла по темам на турфоруме, ж/д транспорт работает на 5+. Нашей дочке было 8,5 на момент поездки. Мы начали брать ее в экскурсионные поездки с 4,5 лет... так что она уже проверенный и подготовленный товарищ. :-)
Татьяна [без регистрации] [27.01.13 23:00:39]   IP: 85.141.202.*
Вика, спасибо большое за ответ!
Мы, исходя из Вашего отзыва выделили 4 места, куда хотим попасть обязательно. Я на форуме темку создала, если что-то можете посоветовать (либо заменить на Ваш взгляд) то напишите там, если не сложно. Тут не хочу "засорять" Ваш отзыв :)
Доча у вас - молодчинка -выдерживает такие массы впечатлений! Ну а вы - у меня даже нет слов! :) ... Мы, следуя вашему примеру, леголенд и аугсбург (из за зоопарка) включили из интересов ребенка. Но, может что- не учла и есть места интересней!

1Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 2. Петрозаводск и окрестности
2По Баварии на автомобиле. Часть 1. Замки, горы и озера.
3И снова Бавария (июнь 2013) Часть 2. Бад Райхенхаль и Берхтесгаденер Ланд
4Из Москвы до Баварии на автомобиле.
5Путешествие по Нормандии на автомобиле (часть 2)
6ПРИБАЛТИКА на автомобиле (Часть 2 - Латвия)
7Из Дюссельдорфа в Амстердам на велосипеде. Часть 2 Леса Брабантщины и болота Зеландии
Отдых в Германии
Германия: отели