15.06.12 16:41:33
отели Турции / Бодрум / Bodrum Holiday Resort & Spa 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Tez Tour
Питание:5-
Достоинства: Добротный бюджетный отель.

Недостатки: Количество лежаков на пляже явно не соответствует количеству отдыхающих. Но это не является неразрешимой проблемой. См. отзыв.

Время отдыха: 03.06.2012 - 12.06.2012 г.

Заселение.
В отель прибыли утром, в часов 10. Нам сразу же выдали ключ (дают один, но по желанию программируют бесплатно несколько дубликатов) от номера (мы бронировали standard hotel room) и предложили сходить в ресторан на завтрак (в отеле нет браслетов). Мы посмотрели номер, вид из него совершенно не понравился. Было предложено подождать до 12 дня (время выселения) + 30 мин. на уборку и был обещан «очень хороший номер». Не обманули. В нашем расположении оказался номер с красивым видом на море, в корпусе № 4.

И еще пару слов о рецепшене и его работниках.
На рецешене работают два русскоговорящих сотрудника и русскоязычная гест релейшен. У них можно бесплатно воспользоваться компьютером и перекачать на флешку содержимое карты памяти фотоаппарата (к примеру).

В службе гест релейшн резервируются а ля карты. Туда надо подходить если есть желание заказать торт или цветы для торжеств. Tорт платный. Стоимость на 4 персоны составляет 12 EUR, на 6 персон 16 EUR, на 8 персон 20 EUR. Еще одна особенность - если хотите чтобы к платному торту дали бесплатную корзину фруктов и бесплатную бутылку вина, то вы должны сказать об этом представителю своего ТО, а этот представитель должен передать информацию работникам гест релейшен. Ну и указываете место куда этот продуктовый набор нужно доставить. Вот такая в отеле система поздравления именнников. Т.е. бесплатных, как обычно, тортиков нет. Есть бесплатная "бутылка" и фрукты..

На рецепшене можно круглосуточно обменять валюту. Обмен осуществляют работники рецепшена (вистит табличка с указанием курса).
11.06.2012 он составлял 1 $ - 1.67 лир, 1 EUR - 2.15 лир). Банкомата в отеле нет.

В помещении рецепшена и лобби запрещено курить (есть открытая терраса).

Бар в лобби работает круглосуточно. Есть бесплатный Wi-Fi (плохое качество сигнала).

Карта отеля.

Расположение корпусов.

Club rooms (бунгало).
Разделены бассейном на две условные линии – корпуса № 1 (ближе к дороге) и корпуса № 2 (ближе к морю).

Работники рецепшена утверждают что зимой 2012 года, именно в клубных номерах, был проведен капитальный ремонт. Лично я номера внутри не видела, соответственно не могу подтвердить или опровергнуть эту информацию.
Во всех клубных номерах вместо ванной душевые. В стандартах!! очень маленькие балконы, причем официально считается, что это номера без вида на море (лишь небольшой процент стандартов имеет частичный вид на море).

Номера в бунгало делятся на standard room, family room, grand family room. Планировки - http://www.bodrumholidayresort.com/club/clubrooms.swf

Main building room (hotel room) и номера комнат (первая цифра - № корпуса, вторая № этажа, третья и четвертая № комнаты).
Эти номера расположены в трех корпусах (№ 3, 4, 5). Во всех номерах есть ванна.
Три типа номеров (standard room, family room, grand family room). Планировки - http://www.bodrumholidayresort.com/mainbuilding/mainbuildingrooms.swf

Корпус № 3.
В этом корпусе расположен рецепшен, имеется лифт.
В цокольном этаже находится спа - центр.
3101 - 3110
3201 – 3218 (на этом этаже расположен рецепшен).
3301 - 3320
Будьте внимательны, если вам предлагают номер в этом корпусе. Сначала посмотрите номер, т.к. большинство комнат имеют крайне неприглядный вид из номера на корпус № 4 или на дорогу - выезд из отеля. Хотя там есть несколько номеров с фронтальным видом на море.

Корпус № 4 (и в этом корпусе есть лифт).
4101 - 4108
4201 – 4214
4301 – 4347
4401 – 4443
4501 – 4534
4601 – 4630

Вот план одного из этажей корпуса № 4 (на разных этажах разное количество стандартов и номеров фемели, но приблизительное расположение вашего номера можно будет определить по этому плану).

Между корпусами № 3 и № 4 есть переходы что очень удобно, т.к. можно брать в лобби напитки и относить их в номер.

Корпус № 5 (5101 - 5502).

Anex room.
Это корпус № 6 (6201 – 6222).
Номера расположены под главным бассейном (говорят, что слышен шум насосов).

Два типа номеров(standard room и двухэтажные family room). Планировки - http://www.bodrumholidayresort.com/anex/anexrooms.swf

Комнаты маленькой площади и имеют вид из номера на кусты. В номерах душевые кабинки.

Прайс отеля при замене номера одной категории на другую (доплата с одного взрослого человека за 1 ночь, при условии проживания в номере мин. 2 взрослых. Дети бесплатно).
Anex standard - Club standard – 10 EUR
Club standard – Hotel standard – 10 EUR
Anex standard – Hotel standard – 20 EUR

Eсли в номере проживает один!! взрослый + дети, к примеру, то доплата составляет:
Anex standard - Club standard – 15 EUR
Club standard – Hotel standard – 15 EUR
Anex standard – Hotel standard – 20 EUR
Дети бесплатно.

Стоимость замены Anex standard - Anex family room – 7.5 EUR
Club standard - Club family room – 7.5 EUR
Hotel standard - Hotel family room – 7.5 EUR
Дети бесплатно.

Отель не обеспечивает гостей халатами, тапочками и эл.чайниками. Много комаров по вечерам. Мини бар в номере заполняют бесплатно только один раз по приезду (бутылка сладкой и обычной воды). Потом негазированную бутилированную воду можно брать в любом баре отеля, без всяких ограничений. Сейф платный - 3 EUR в сутки (мы хранили деньги в чемодане).

Телевидение и интернет.
Три русскоязычных TV канала - ОРТ, PTP планета, RUSSIAN MUSICBOX.
Интернет в номере платный - 5 EUR в час. Эта услуга, если не ошибаюсь, доступна только проживающим в номерах hotel room.
Интернет кафе (возле мини - клуба). 2.5 EUR - 30 мин.
Бесплатно - в лобби.

Море и пляж.
Пляжу отеля Bodrum Holiday Resort присвоен знак «Голубой флаг». Море очень чистое и спокойное.
Пляж представляет собой бетонную платформу, от которой отходят несколько пирсов и "островков". Вход в море возможен как с лестниц на пирсах, так и с лестниц на платформе (плавный вход).

Прошу обратить внимание - на камнях довольно много ежей.

Слева, в самом конце пляжа (если стоять лицом к морю), имеется расчищенный от камней вход в воду по чистому песку.

Лежаки.
Во многих отзывах пишут о их нехватке на платформе и это правда. В 9 утра свободных мест нет вообще! "Ранним бронированием" занимаются как сами отдыхающие, так отельные бич бои.
Если вам не хватило лежака, нужно подойти к бич бою, который постоянно сидит в будке, возле пирса с надувными подушками и попросить его выдать вам подушки. Сразу же за платформой расположен газон и вам там обустроят "место под солнцем".
На пляже есть здоровенный сарай с этими подушками.. Главное - озвучить свое желание. Но нюанс в том, что этот бич бой не знает русский.)

На пляже есть дайвинг центр и центр водных развлечений «Watersport» (акватория огорожена буйками, так что по головам плавающих никто не катается).

Прайс

Другие развлечения и спорт.
Пример анимационной программы на день

Тренажерный зал.
Кроме тренажеров есть всякие штанги – гантели.

Волейбол.

Баскетбол и большой теннис.

Бильярд + столы для настольного тенниса находятся в кафе «Turk», где в кондиционированном помещении есть бар и терраса, с панорамным видом на море.

Футбол (для детей проводят ежедневные матчи по мини футболу).

Ежедневно, с 14.30 до 16.00, иструкторами дайвинг центра, в главном бассейне, проводятся пробные погружения с аквалангом. Тоже бесплатно. К таким занятиям допускаются граждане старше 14 лет.

Периодически аниматоры приглашали на стрельбу из лука и игру в дартс.

Кроме того, на пляже (возле пирса с подушками), можно взять напрокат (с 8.00 до 18.00) удочку за 5 $. Там же имеются профессиональные удочки за 10 EUR (на весь день). Также предлагают взять напрокат моторную лодку..

Водные горки.
Режим работы 10.30 - 13.00 и 14.00 - 16.30. Возле горок есть бар.

Дискотека.
Каждый день с 23.30 до 02.00. Работает бар.

Вечернее шоу.
Каждый вечер в амфитеатре отельные аниматоры проводят представления. Начало в 21.45.

Живая музыка.
1.Возле водных горок поет болгарская исполнительница.
2.Возле пляжного бара поет и играет гитарист.

Спа - центр.
В этом центре работает много русскоязычных сотрудников. Бесплатно с 9.00 и до вечера - хамам, финская сауна и подобие русской бани. Рядом с этими помещениями находится бассейн с прохладной водой. Услуги массажа платны.

Вот прайс (с 9.00 до 12.00 действует 15% скидка на все услуги).

Для детей.
Недалеко от пляжа и главного бассейна расположена «детская территория».
Мини клуб работает с 10.00 - 12.30 и 14.30 - 17.30. Принимаются дети с 4 до 12 лет (присутствует объявление о том, что дети до четырех лет должны находиться в клубе под присмотром родни).

Мини диско проводится каждый вечер в 21.00, в амфитеатре.

Питание.
В этом году в отеле поменяли шеф повара и главного ресторанного менеджера, что отразилось на качестве питания и его организации (читая прошлогодние отзывы думала что будет значительно хуже). В отеле 4 ресторана - основной и 3 а ля карта.
Основной называется «Bodrum» (в помещении имеется кондиционер). Работает с 7.00 -10.00 (завтрак), 10.00 - 11.00 (поздний завтрак), 12.30 - 14.00 (обед), 19.00 - 21.30 (ужин). С 24.00 до 01.00 тут кормят ночным супом, a с 24.00 до 06.00 в этом ресторане работает снек бар. Отель не предоставляет туристам сухие пайки (ланч боксы)!! В отеле нет жесткого дресс - кода, но в плавках и купальниках в основной ресторан не пускают даже детей.

Чем там кормят.
Не знаю как кому, а мне питание понравилось.
Во время завтрака ежедневно присутствовало 11 видов йогуртов, 8 видов маслин, 9 - 10 сортов сыров, 6 сортов колбас, много овощей и зелени, разнообразные булочки с начинками, блины, яйца - омлеты, много натуральных добавок к хлопьям, чай – кофе - горячий шоколад. Свежевыжатый сок платно, 2 EUR.
Во время обеда подавали 2-3 варианта супa, работал гриль.
Во время ужина на гриле, кроме курицы или баранины, ежедневно жарили свежайшую рыбу.

Говядину, в основном, подавали мелкокусковую (бефстроганов или рагу). Практически отсутствовали блюда из фарша, за исключением фаршированных перцев. Понравилось практически полное отсутствие майонезных салатов. Майонез и прочие соусы стояли на отдельном столе и всегда была возможность сделать салатную заправку на свое усмотрение.
Понравились десерты. Но особо хочу отметить то, что в меню присутствовали разнообразные фрукты как во время завтрака, так и в остальное время. Ежедневно предлагались черешня, персики, нектарины, айва, груши, абрикосы, яблоки, апельсины. Всегда были вкусные дыня и арбуз. Два раза давали клубнику..
Возле этого ресторана, с 14.00 до 18.00, предлагалось мороженое нескольких видов, в вафельных рожках.
Официанты довольно расторопны. Tарелки, столовые приборы, чашки, бокалы, столовое белье чистые.
В главном ресторане работает бар, так что можно не дожидаясь официанта принести самому себе оттуда напитки.

А ля карты.
Один платный (Кебаб хаус) и два бесплатных (итальянский и международный). Если вы отдыхаете 1 неделю, то возможно одно бесплатное посещение любого из этих двух ресторанов. Запись производится день в день, с 9.00 до 11.00, у гест релейшен в лобби. По вторникам итальянский и международный не работают, а в четверг закрыт Кебаб хаус. Мы были в международном. Ничего особенного, кроме стейков из красной рыбы.

Кроме того, с 11.00 до 17.00, работает точка общепита в пляжном баре (пюре, картофель - фри, макароны, бургеры, овощи, соусы, фрукты, пирожные).

Рядышком пекут лепешки с мясом, сыром или картошкой. В пляжном баре есть айран.))

В отельном проспекте написано о том, что с 11.00 до 17.00, в 2 барах возле бассейнов тоже кормят, но я туда не ходила.

Наливайки, кроме лобби бара, открываются в 10.00.

Магазины.
1. Возле главного ресторана находится Shop @ ALL Market (8.00 - 22.00). Ассортимент - солнцезащитные средства, надувные круги, игрушки, подгузники, средства личной гигиены, сувениры, немного одежды, пиво, чипсы, сигареты (пачка самых дешевых стоит 5 $). Цены на товары не указаны и продавцы их берут «с потолка». Можно торговаться.
2. Магазин кожаных изделий . Менеджер этого магазина назойливо предлагает всем желающим бесплатное посещение «центра кожи» в Бодруме .
3. Аптеки в отеле нет.

Нац. состав отдыхающих.
Англичане (большинство), немцы, турки, много скандинавов. Граждан СНГ, визуально, было не более 30 % - причем все адекватны, никто по отелю на четвереньках не ходил и под заборами не валялся (это мой комментарий к отзыву от 04.10.2011).

Экскурсии.
Так как мы в Турции отдыхаем не первый раз, то все культовые экскурсионные объекты уже давно были осмотрены..
В этот раз взяли в отельном дайвинг центре полуторачасовую поездку на соседний остров, в пещеру Клеопатры. Понравилось. Легко и ненавязчиво.

Вход в пещеру ( лезть туда поначалу было страшновато).

Еще самостоятельно посетили крепость.

Прямо за воротами отеля расположена конечная остановка маршрутки № 2.

Платите 3 лиры и едете до другой конечной (минут 15). Потом спускаетесь вниз, метров триста по торговой улочке, прямо к крепости. Заблудиться невозможно. Крепость открыта с 9.00 до 18.00. С 12.00 до 15.00 там что-то вроде обеда (закрываются двери в башнях - в каждой из башен музеи, с интересными экспонатами). Входной билет - 20 лир, дети до 12 лет бесплатно. В стоимость входит посещение всех экспозиций. Везде разрешено фотографировать.
Крепость сохранилась в отличном состоянии, на ее территории растет множество старых деревьев, которые создают приятную тень. По древним камням гуляют павлины. Короче, настоятельно рекомендую.
Когда будете возвращаться в отель не забудьте, что вам нужна именно маршрутка № 2.

В Бодруме, возле этой конечной остановки, находится большой супермаркет с достаточно приличным ассортиментом и гуманными ценами.

Между остановкой и крепостью есть офисы нескольких уличных экскурсионных бюро.
Не сочтите за рекламу, мы их услугами не пользовались, просто хочу показать уровень цен одного из таких агентств (у других практически тоже самое).

Надеюсь, кому-то мой отзыв будет полезен. В любом случае, удачного отдыха всем!

Отредактировано автором: 08.05.13 18:08:40Сообщить модератору

Женечка, роскошный отзыв, его можно использовать, как официальный сайт отеля.
Ещё вопрос: была ли молодёжь до 20 лет?
Про еду всё понятно, как дело обстоит с напитками? )))
И главное: довольны ли вы поездкой ??:))
Какой замечательный отзыв! Побольше бы таких! Спасибо большое за такую огромную, но очень полезную работу! ))
Скажите, пожалуйста, а под живую музыку кто-нибудь танцевал, или там репертуар только для слушания?
Присоединяюсь к вышесказанному!
Вы просто умница! Такой интересный рассказ, подробный, понятный. Просто образец того, как надо писать отзывы. Здорово!
Карaвелла ,это не совсем молодежный отель(он совершенно не тусовочный). Больше подойдет семьям с детьми младшего и среднего школьного возраста.
Напитки. Пакетированных соков нет, фреш только апельсиновый и платно. Спиртное местного производства, чай "Липтон", кофе "Нескафе" и эспрессо (только в лобби). В главном ресторане можно попросить у официанта принести бутылку вина (белое, розовое, красное) и не заказывать каждый раз по одному бокалу, что очень удобно, если за столом собирается несколько человек. Пиво разливное - "Эфес". Молочных коктейлей нет. Твоего любимого кальвадоса, к сожалению, тоже нет.

Поездкой довольны. Отдохнули, загорели, слегка поправились.

Р.S. Марина, поздравляю с Днем рождения. Здоровья тебе и всяческих благ!!!
Олуна , спасибо большое.))
Люди танцевали, правда не массово. Аниматоры говорили, что эта болгарка поет песни на 14 языках. Правда на русском в ее исполнении слышала только "Земля в иллюминаторе", "Миллион алых роз" и "Мне мама тихо говорила". На других языках звучали песни в подобном стиле.
Viktoriia , спасибо за столь высокую оценку моего скромного труда. ))
Дервишок [без регистрации] [17.06.12 01:36:41]   IP: 83.237.25.*
...прочитала, сделав вывод: деньги тратить Туда лететь не стоит! *Лучше- в Египет,
в отели немассового спроса или, вообще, непродающиеся на рынке РФ!!!
Ирина [без регистрации] [20.08.12 22:51:23]   IP: 176.195.138.*
Большое спасибо за путеводитель по отелю. Побольше бы таких конкретных отзывов!!!
Какой потрясающий отчет!!! Спасибо большое за работу!
лала кз [без регистрации] [06.04.13 19:20:29]   IP: 5.76.10.*
отличный отзыв, подробный, понятный, с картинками.
собираюсь с дитем, ваш отзыв вселил надежду на хороший отдых!
спасибо
Мадина [без регистрации] [17.06.13 19:58:06]   IP: 178.88.33.*
Офигенный отзыв! Словно памятка для туриста!
Елена [без регистрации] [01.08.13 14:17:04]   IP: 212.233.114.*
Спасибо огромное, действительно отзыв супер - профессионально, грамотно, интересно и ОЧЕНЬ полезно.
Герда 007 [без регистрации] [25.09.13 11:09:08]   IP: 92.36.22.*
Летим в этот отель 01,10,13. Прочитала отзыв и хочу выразить огромную благодарность за такую потрясающую работу! Отзыв просто замечательный, все четко, грамотно и много инфы!
Спасибо автору! Посмотрим, что изменилось за эти 1,5 года))