05.06.12 00:25:58
Лондон-Йорк-Шотландия. Часть 3. 6 часов в Йорке
Время отдыха: май 2012

Продолжение
Часть 1. Организационно-транспортно-отельная: http://www.otzyv.ru/read.php?id=137903
Часть 2. 4 дня в Лондоне: http://www.otzyv.ru/read.php?id=138538

Ну что же, пора продолжить рассказ о нашей поездке. И на этот раз речь пойдет о Йорке.

Готовясь к поездке, я тщательно изучала информацию в интернете, в том числе и отзывы путешественников. Встретила несколько противоречмвых отзывов, некоторые отмечали, что город "не зацепил".
Так или иначе, мы решили, что нужно посмотреть своими глазами и составить собственное мнение. Тем более, что город с почти двухтысячелетней историей, как минимум, только за это достоин посещения.

За время своего существования город успел побывать и римским Эмборакумом - столицей северных Римских провинций (со II-го века н.э.), и англо-саксонским Эофорвиком в VII веке, и датским Йорвиком в IX веке, когда в нем хозяйничали викинги. Окончательное название городу дали норманны, захватившие Англию в XI веке.

К истории города начинаешь приобщаться уже на вокзале :)

В верхней части тройной эмблемы без труда можно опознать герб Йорка - красный георгиевский крест с пятью золотыми львами.

Оставив вещи в камере хранения (5 фунтов за место багажа), мы отправились в город.

Первый же красивый вид открылся нам с моста через реку Уз:

Довольно быстро мы дошли до "Йорвика".
Официальный сайт: http://www.jorvik-viking-centre.co.uk
Даже не знаю, как точно его назвать - музеем или развлекательным центром. По принципу осмотра, это что-то похожее на стокгольмский Юнибаккен. Вас сажают в кабинку (максимум на 6 человек) и провозят по искусственно воссозданному поселку викингов. Выглядит это примерно так :

(фото не мои, а взяты из интернета, т.к. в музее запрещена фотосъемка)
В поселке воспроизведены звуки (в том числе, можно послушать речь викингов) и запахи (рыбы, копчений, дымка, даже помойной ямы :))
Вся экскурсия сопровождена аудиогидом на нескольких языках (русский отсутствует). Из английского можно выбрать детский и взрослый вариант. Сначала, я попробовала детский. Раздался высокий детский голосок, и через полминуты я поняла, что мое ухо просто не воспринимает это тембр и я переключилась на взрослый вариант - стало намного понятнее :) Рассказ шел о буднях викингов в их поселке.
Удивительно, что в Йорке так много внимания уделяется именно к этому периоду истории города. Ведь длился он всего-то 88 лет, т.к. уже в 954 году англо-саксы изгнали викингов во главе с их правителем Эйриком Кровавая секира, не убоявшись столь грозного имени :)
Но вернемся к музею. После тура по поселку, можно посмотреть предметы, обнаруженные на раскопках. Есть еще вариант посетить сами раскопки, купив специальный билет, чего мы делать на стали.
В целом, "Йорвик", скорее, рассчитан на детей, чем на взрослых. Но наш ребенок, будучи несколько месяцев назад в бурном восторге от Юнибаккена, отнесся к Викинг-центру гораздо более сдержанно.

Выйдя из музея, мы отправились гулять по улицам, постепенно продвигаясь в строну собора.

По пути мы обнаружили вот такую церквушечку, которая, на удивление, оказалась маленьким кафе:

Под столиками на улице утки ели что-то из миски:

Но мы не стали останавливаться в этом кафе, а окунулись в сеть очаровательных узких улочек старого города.

Самая известная из них улица Шемблес (Shambles), на которой стоят дома XV-XVI веков.

В старину в этом квартале жили мясники (shammels), теперь на улице располагаются небольшие магазинчики и сувенирные лавки.

Если, гуляя по улицам, присматриваться внимательнее, то можно увидеть на домах деревянные фигурки:

На первой фотографии в левом нижнем углу - рыжая кошка на крыше, а на второй мы запечатлели довольно известного чертика. По легенде в этом доме жил печатник и нечистая сила то и дело вносила опечатки в его работу. (Наверное, в современных компьтерах у многих из нас живут такие чертики :))

По дороге нам попался еще музей шоколада, музей римских бань и вот такие колоритные мужчины с самолетом, приглашающие в йоркширский авиационный музей (где-то в пригороде):

Но планы у нас были другие, мы твердо держали курс на собор.

Итак, Йoркский Cобор (York Minster) - резиденция архиепископа Йоркского. По некоторым сведениям, является самым большим средневековым готическим собором Северной Европы (по другим, оспаривает это звание у Кельнского).
Строительство собора началось в 1220 и длилось 250 лет. За свою историю он пережил несколько пожаров, грабежи, и даже небольшое землятресение. И, естественно, после таких потрясений неоднократно ремонтировался и реставрировался.
Официальный сайт: http://www.yorkminster.org/

Внутри собор очень красив.

Статуи 15 королей от Вильгельма Завоевателя до Генриха VII:

Лица у большинства из них, прямо скажем, какие-то недобрые.

Окно 5-ти сестер - совершенно потрясающее и , как пишут, самой старое из полностью сохранившихся:

К сожалению Большое Восточное Окно - огромный витраж XV-го века было закрыто на реставрацию.

окно Роз:

Снизу его трудно как следует разглядеть, только с помощью фототехники удалось идентифицировать узор из чередующихся алых и белых роз - знак окончания войны между Йорками и Ланкастерами.

Ну и, само собой разумеется, подъем вверх по узкой винтовой лестнице - обязательная часть нашей программы:

После собора мы направились к средневековым воротам Монаха - Монк-бар. Кстати, слово "бар" тоже наследие викингов, на их языке оно обозначало ворота или преграду. Видимо, барная стойка в понимании англичан - это то, что преграждает человеку путь к неограниченному доступу к спиртным напиткам :)
По дороге к бару (в понимании викингов :)) мы сделали небольшой крюк и еще немного погуляли по йоркским улицам:

А вот и сами ворота:

Поднявшись по небольшой лестнице наверх,

Мы вышли на крепостную стену.

Времени у нас было не слишком много, а хотелось еще посетить железнодорожный музей, поэтому решили пройти небольшой участок стены по направлению к вокзалу.
Сама стена не очень высокая, но виды с нее очень даже приятственные:

Вот и конец пути - Бутэм-Бар:

Сами ворота мы почему-то забыли сфотографировать.
Тем не менее, это одни из самых страрых и известных ворот Йорка. В XVI веке у входа был дверной молоток для шотланцев. Бедняги должны были спрашивать особого соизволения, чтобы попасть в город, где их жизнь не стоила и ломанного пенни - ведь после заката солнца любого арестованного шотланца разрешалось убивать без суда и следствия.

После прогулок по стене у нас оставалось немногим более часа, которые мы с удовольствием провели в одном из самых больших железнодорожных музеев - национальном музее железных дорог
Официальный сайт http://www.nrm.org.uk/
Посещение бесплатно, но приветствуются пожертвования.
Утверждают, что в этом музее можно провести целый день, но мы не такие уж фанаты этого вида транспорта, поэтому часа нам вполне хватило.

Знаменитый "Хогвардс-экспресс" из фильмов о Гарри Поттере:

И снова платформа 9 и 3/4. Вход на нее мы видели в Лондоне, а сама платформа неожиданно обнаружилась в Йорке :)

А так же склад всевозможных вещей, связанных с железными дорогами:

Музей настроил нас на соответствующий лад и мы плавно перешли из него в находящийся неподалеку вокзал:

Что же, пора покидать этот город, который нам уже успел полюбиться, пусть и всего за 6 часов.

Отредактировано автором: 01.02.19 22:06:18Сообщить модератору

Anad, большое спасибо за очаровательный Йорк. Такие симпатичные средневековые улочки, особенно те, где верхние этажи домов нависают над улицей. А собор великолепен, удивительное сочетание строгости, изящества и роскоши. Какое хорошее путешествие у вас получилось! Как вам показалось: мало шести часов на Йорк?
Очень с Честером все похоже... видно за пределом Лондона все примерно идинаково! :-)

тоже есть

и вот это

А это вообще, похоже, фишка распространенная. В Чешире тоже есть музей ВВС, в Лондоне еще есть...

Спасибо за рассказ! Надеюсь еще вернемся когда-нибудь на остров и поедим уже в Шотландию, обязательно в Йорке нужно будет остановочку сделать!
Anad,я смотрю, Вам с погодой повезло. Мой Йорк был таким:

Очень с Честером все похоже...

Мне так не показалось. Честер более упорядоченный, что ли...
Очень приятный отзыв. Каждую часть читаю с удовольствием. Спасибо. Вы молодцы, за такое короткое время столько увидеть. Фото просто отличные!
Что -то у всех Йорк пасмурный,у меня тоже таким предстал.Он более древним смотрится что ли по сравнению с Честером.
Anad, спасибо.
А как Вы добирались до Йорка? Поезд или в этот город а-ля электрички ходят по расписанию?
А у нас Йорк был теплым и солнечным. http://www.otzyv.ru/otzphoto.php?id=75056
Но подъем на башню - это нечто...

Anad,я смотрю, Вам с погодой повезло.

Мне по фотографиям показалось, что было холодно, а поначалу и дождик накрапывал, хотя конечно, "повеселее", чем у вас.
Anad, спасибо за рассказ!

А мне из вашего рассказа он очень понравился. И вообще, читаю ваш цикл рассказов об Англии и Шотландии и всё больше думаю, не пора ли и нам взяться, так сказать, за Вильяма нашего... Как-то процесс получения визы всё время отпугивает.
Ох, как мне нравятся такие старинные городки, со своей атмосферой и шлейфом историй и легенд! Домики восхитительные! Спасибо, очень интересная прогулка!
Anad, спасибо, что познакомили нас с Йорком. Собор хорош, такой величественный и изящный.
Вы своими увлекательными рассказами открываете для меня страну, с которой пока не было желания познакомиться поближе.
Спасибо за очередную частичку доброй старой Англии! Мне показался Йорк вполне достоен внимания.Милый, старый городок. Наверное,действительно таких городков немало в Англии. Но Городские стены, река, ж/д музей и Йоркминстер меня покорили.

Тем более, что мне достались все погоды за 2 дня

Я тоже только собралась высказавть сожаление по поводу неуютной погоды... И вдруг выясняется, что ЭТО - удачный расклад.
Anad, город получился у Вас очень английский. Сумели передать его национальную атмосферность. Теперь буду ждать шотландского колорита...
Спасибо всем за коментарии :)

Насчет погоды, мы просто все удачно подгадали :) Пока гуляли, дождя не было, он начал накрапывать уже, когда спускались со стены, наверное, о этому и ворота не сфотографировали. А от сильного проливного дождя мы успели скрыться в ж/д музее.
А насчет холодно, это да. Правда, в горной Шотландии было временами еще холоднее, но это был первый холодный день нашего путешествия и мы еще не успели адаптироваться.

Вспомнился эпизод, когда я, пардон за подробности, зашла в туалет при соборе. Он оказался, практически, на улице. Открыв кран горячей воды, я была неприятно поражена тем, что вода из него полилась ледяная (из холодного крана, увы, была ничуть не лучше). Английская дама, или, лучше сказать леди, которая мыла руки рядом, обратилась ко мне:
"Today is very cold, isn't it ?"
"Yes, it isss" - только и смогла ответить я, стуча зубами :)
Даже подумалось с тоской, что в Москве-то 25 градусов, а мы как на северный полюс приехали.

Но для настоящих путешественников погода не проблема :)
Сначала хотела про холод написать в рассказе, в частности эпизод про туалет, но потом решила оставить это "за кадром".

Как вам показалось: мало шести часов на Йорк?

Думаю, если бы сейчас планировала поездку заново, то вычеркнула бы Йорвик и побольше бы уделила внимание крепостной стене, все таки мы прошли только ее малую часть. В противоположной стороне, куда мы не пошли, находится еще замок и музей при нем. Возможно, там тоже было бы интересно.
Чтобы почувтвовать атмосферу города 6 часов достаточно, но чтобы проникнуться ей, нужно, наверное, несколько дней. Но где же их взять ?

Насчет Честера: в тех отзывах, где Йорком не восхищались, чаще всего, как раз сравнивали его с Честером, явно в пользу последнего. Но Йорк нам хорошо лег на маршрут, поэтому выбор был однозначный.

Мы ехали поездом компании East cost ( http://www.eastcoast.co.uk/ ). Он скоростной, но имеет остановки, ехать примерно 2 с половиной часа до Йорка и столько же от Йорка до Эдинбурга. Места сидячие. Ходят поезда и других компаний.
Можно, например, здесь посмотреть: http://www.nationalrail.co.uk/

В XVI веке у входа был дверной молоток для шотланцев. Бедняги должны были спрашивать особого соизволения, чтобы попасть в город, где их жизнь не стоила и ломанного пенни - ведь после заката солнца любого арестованного шотландца разрешалось убивать без суда и следствия.

Какие англичане гостеприимные!

Отзыв очень понравился!

А что там за надпись про ураган около самолета?
Ольга, спасибо :)

А что там за надпись про ураган около самолета?

Экая Вы глазастая :)
"Ураган" - насколько я поняла, это название модели этого самолета-истребителя.
Далее идут его характеристики и история и про то, как такие "ураганы" воевали во Вторую Мировую.
Вот так выглядит табличка почти целиком (больше в кадр не вошло):
Anad, спасибо!

Если вдруг удастся в этом году попасть в Англию, обязательно поеду в Йорк. И в музей ВВС схожу обязательно.

И в музей ВВС схожу обязательно.

только, имейте ввиду, что он не в самом Йорке находится.
Думаю, это его сайт: http://www.yorkshireairmuseum.org/
В Йорке мы пили самый потрясающий чай в Англии.

В Йорке мы пили самый потрясающий чай в Англии.

Вам его не из пакетиков завривали ?
А то мне в Британии везде приносили фарфоровый чайник, в котором был заварен пакет. В Йорке, правда, мы чай не пили.

1Часть 6. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День второй: Гленфиннан - остров Скай -Эйлен Донан
2Часть 7. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День третий: Лох Несс - Инвернесс - Кейнгорм.
3Часть 5. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День первый: Стрилинг - Лох Ломонд - Гленко.
4Часть 4. 1 вечер и 1 день в Эдинбурге.
5Лондон-Йорк-Шотландия. Часть 2. 4 дня в Лондоне.
6Лондон-Йорк-Шотландия. Часть 1. Организационно-транспортно-отельная.
7Лондон. Йорк. Дувр. Часть 3
Отдых в Великобритании