02.06.12 21:27:12
Театральный зритель, дырка и денежный мешок. Скульптурные памятники Калуги.
Время отдыха: май 2012

**УВИДЕТЬ РОССИЮ ЕГО ГЛАЗАМИ**

В Калуге я был несколько раз. Последняя короткая поездка состоялась в мае 2012 года. Ее цель – осмотр новых памятников. Они не имеют пьедесталов и фактически являются городской скульптурой. Решил поторопиться, чтобы застать их в первозданном виде!
Поезда в Калугу идут с Киевского вокзала. Ехал на поезде «Экспресс», билет 336 рублей, время в пути 2 часа 35 минут. При покупке билета на этот поезд нужен паспорт. В вагоне имеется табло с указанием времени и температуры в вагоне, туалет.
Железнодорожный вокзал «Калуга-1» построен в 1898 году, его внешнее убранство сохранило свой первоначальный вид. Прибывающих в город пассажиров встречает памятник четверти паровоза (поставлен в 1971 году) и рекламный щит «Калуга – колыбель космонавтики». На вокзалах часто ставят подвижной состав, но памятник четверти паровоза – это как если бы ставили памятник Ленину в виде плеча и вытянутой в призывном жесте руки.

Город не пользуется популярностью у туристов. Его основной бренд – живший там долгое время Циолковский (хотя родился он не в Калуге, а в Рязанской области). Ученый фактически имеет статус местного святого, в городе ему установлено по меньшей мере шесть памятников. Вряд ли в любом другом городе России кому-то, помимо Ленина, установлено столько памятников. Существует Дом-музей Циолковского. Множество мемориальных досок отмечают места, где жил, работал или хотя бы выступал ученый. Да и похоронен он вовсе не на кладбище, а в центре небольшого парка на берегу, где любил гулять. Теперь парк носит имя Циолковского. На его могиле в 1936 году поставлен узкий трехгранный обелиск высотой 12 метров. Так как на нем есть барельеф Циолковского, то его можно считать седьмым памятником. К моему удивлению, на одной из граней обелиска есть текст о полете Гагарина. Вероятно, в 1936 году там был текст письма Сталина или что-то подобное. Благодаря Циолковскому слова «Колыбель космонавтики» теперь размещены на древнем гербе города, по решению городской Думы Калуги от 2000 года.
Рядом с парком Циолковского расположен Музей истории космонавтики, конечно, имени Циолковского. Его первый камень символически заложил Гагарин после своего полета. Музей открыт в 1967 году и в советский период был главным туристским объектом города. Рядом с музеем в 1973 году была установлена ракета-носитель «Восток». Это не макет, ракета - одна из тех, что были изготовлены для реальных полётов ещё в гагаринские времена. Её демонстрировали на авиасалоне Ле Бурже в Париже, потом в Риме, Турине, Бухаресте, Будапеште и Праге. И только после этого ракета навечно прописалась в Калуге.

Ракета приведена в вертикальное положение совсем недавно, к 50-летию полета Гагарина. Знакомые, побывавшие в городе летом 2010, видели ее лежащей. Оказывается, она лежала потому, что шла ее реставрация. К сожалению, реставрация не вернула двух памятных досок на пьедестале (в свое время их украли).
В 1990 году у музея установлена баллистическая ракета Р-12 (SS-4) «Двина». Обращаю ваше внимание – именно эта. Например, официальный сайт городской управы Калуги, да и многие другие источники в интернете, копирующие информацию друг у друга, считают, что это Р-20 (SS -18) «Сатана». Но это всё же Р-12 (индекс ГРАУ 8К63, по классификации НАТО SS-4, Sandal), которая известна как наиболее фотографируемая и изученная зарубежными специалистами боевая ракета, по причине частого участия в военных парадах. Именно эти ракеты были размещены на Кубе в 1962 году в рамках операции «Анадырь», что и вызвало конфронтацию с США - знаменитый Карибский кризис.
9 апреля 2011 года у музея был установлен памятник Юрию Гагарину. Космонавт приветствует встречающих после приземления. На мой взгляд, лучше бы он смотрелся на берегу, на фоне неба, а сейчас вокруг деревья да строения. Кроме того, его поза – как у современной поп-звезды. Однако памятник настолько приглянулся кому-то, что позже его копии были установлены в Этномире под Боровском и в Ростове-на-Дону.

Основное впечатление от Калуги – тихий и сонный город, не ведающий о пробках. В 1990-х годах мы с женой были поражены, сколько уличных водоколонок и деревянных домов с удобствами на улице имелось в центре города. Но даже сейчас деревянная Калуга существует в трех шагах от центра. Представьте, на улицах до сих пор сохранилась наглядная агитация типа «Храните деньги в сберегательной кассе» или «50 лет ВЛКСМ».
Обращают на себя внимание красивые храмы. Я был в городе еще в советский период, когда большинство из них были закрыты. Путеводители обычно выделяют четыре самых известных храма.
-Церковь Георгия Победоносца (улица Баумана). Была и осталась действующей.
-Церковь Покрова, что на рву (начало улицы Марата). В годы воинствующего атеизма тут была инкубаторная станция, потом, в самом начале 1990-х - концертный зал, теперь действующая.
-Церковь Косьмы и Дамиана (улица Суворова). Ранее – склад, теперь действующая.
-Троицкий Собор (парк культуры и отдыха). Ранее – спортзал, теперь действующий.

О Калуге можно рассказывать долго, я остановлюсь только на ее памятниках.
Если вы приедете в город по железной дороге, то для его осмотра есть два варианта. Можно идти от вокзала пешком по улице Ленина к Оке (это потребует около часа), а потом гулять по центру, либо доехать от вокзала на троллейбусе № 1 до конечной остановки - Парка Циолковского (потребуется 15-20 минут, стоимость проезда - 10 рублей), а далее гулять. Практически всё, что стоит посмотреть в Калуге, находится в ее центре, в том числе и памятники. Самые первые, дошедшие до нас, поставлены в XVIII веке. Это белокаменные обелиски - пирамиды, обозначавшие границу города. Один, означающий западную границу, находится рядом с мостом через овраг, на нем запечатлен план Калуги. Второй (северная граница) находится на улице Ленина, рядом с концертным залом.
Самый известный памятник города – парадный Циолковский с ракетой, появившийся в Сквере Мира в 1958 году (скульптор Файдыш – Крандиевский). Он стал настоящим символом города, своего рода вторым гербом Калуги. Из путеводителя: «Памятник представляет собой высокий постамент из серого гранита, на котором возвышается бронзовая скульптура ученого, динамично изображенного как бы шагающего в будущее и взор устремлен ввысь, к звездам, а позади как смысл всей его деятельности и творческих замыслов, возвышается серебристая сигарообразная ракета». Интересно, что на митинге по закладке памятника в 1957 году присутствовал и выступал С.П.Королев. Это было незадолго до старта первого спутника, после которого конструктор уже не появлялся на публике. Теперь в городе есть улица Академика Королева. На некоторых уличных табличках она так и называется, а на некоторых написано «Улица А.Королева», хотя академика звали Сергей. Изначально ракета, установленная за спиной Циолковского, была сделана из деревянного каркаса, обшитого снаружи фанерой, покрашенной серебристой краской. Летом 1959 года деревянную ракету заменили на металлическую, из нержавеющей стали.

Еще до войны в Калуге был установлен памятник Марксу. Его уничтожили фашисты, потом власти поставили новый, гипсовый. В начале 1980-х годов калужскими городскими властями было объявлено, что в областном центре будет установлен более величественный, гранитный. Заказал и оплатил изготовление нового памятника в 1984 году Калужский городской комитет КПСС. Памятник был изготовлен в Москве в мастерской знаменитого скульптора Кербеля, автора памятника Марксу в Москве. В 1988 году готовый памятник был перевезен в Калугу. Но началась перестройка, и все последующие годы 15-тонный гранитный Карл хранился на складе. Памятник открыли лишь при Путине, в «период стабильности», в 2003 году. Это единственный памятник, открытый в честь Маркса в новой России.
При Горбачеве, в 1987 году был установлен памятник террористке Софье Перовской работы плодовитого московского скульптора Бурганова. Раньше эта улица носила имя Перовской, сейчас ей вернули историческое название – Воскресенская. Сам памятник сделан в стиле Бурганова и в общем-то, неплохой, если не знать, кто эта женщина. Это не единственный памятник террористам в России, я видел памятник Степану Халтурину в Кирове, липецкий монумент «Народной воле». Был в городе еще один памятник работы Бурганова, открытый тоже в 1987 году. В своей мемуарной книге «Жизнь по заводскому гудку» Леонид Ильич Брежнев много написал о малоизвестном большевике Никифоре Ефремовиче Вилонове. Бурганов взялся запечатлеть этого революционера. Этот памятник был похищен в конце XX века, а позже снесён и постамент.
Рядом с нынешним Дворцом творчества юных (Дворцом пионеров, в прошлом Дворянским собранием) имеется «памятник дырке». Раньше это было памятником 50-летию пионерской организации, вполне отражавшим идеологию и дух эпохи. В середине 1990-х предприимчивые калужане сдали памятник в металлолом, а вот его останки... так и продолжают отражать и дух, и идеологию сейчас.

Постоянно воспроизводимым в путеводителях калужским памятником является «Монумент Победы». Он был открыт в декабре 1966 года в ознаменование 25-летия освобождения города от фашистских захватчиков и представлял собой просто обелиск. В 1971 году Калуга отмечала свое 600-летие, и кому-то пришло в голову «улучшить» монумент. В 1973 году его увенчала бронзовая фигура женщины с первым спутником и развернутой лентой. Мне не очень ясно, какое отношение к Победе имеет спутник. К тому же отдельные несознательные горожане считают, что в руке у женщины … рулон туалетной бумаги. Недалеко от монумента - Вечный огонь (зажжен в 1970), памятник узникам фашистских лагерей (2001).

К монументу на площади Победы ведет аллея посреди улицы Кирова, на самой крайней скамейке которой 22 июня 2011 года был установлен памятник ветерану. Мне он понравился. Памятник получился одним из самых трогательных в Калуге, кажется, что пожилой человек просто присел на скамеечку и задумался, глядя на проходящую мимо молодежь. У ног ветерана скульптор изобразила верного пса, это дополнительно придало памятнику живые, реальные черты.

Художественно-архитектурный комплекс на улице Гагарина, сооруженный в честь 600-летия Калуги, был открыт в 1977 году. Он как бы состоит из трех частей – Циолковский, «Первый космонавт», пять бронзовых барельефов с картинами истории Калуги. На «шарик» пошло 700 килограммов чистой меди. Из гранита вырублен барельеф Циолковского. Памятник имеет городскую кличку «Юра на шампуре».

На улице Кирова расположен Калужский драмтеатр, одно из самых посещаемых мест в городе. 2 апреля 2008 года перед театром был открыт памятник театральному зрителю. Он представляет собой бронзовую фигуру девушки в легком платье с театральной сумочкой и письменным обращением: «Нет лишнего билета?». Памятник установлен по инициативе директора театра Александра Кривовичева. Необходимая сумма на памятник и камеру видеонаблюдения за ним сложилась из пожертвований театральных поклонников и спонсорских взносов. Этот памятник зрителю - единственный в мире.

Рядом с театром - Театральная улица, которая служит «Калужским Арбатом» (пешеходная, выложенная плиткой, с фонарями). Кстати, на ней расположен «нулевой километр» Калужской области. 1 апреля 2011 года там открылась скульптура «мешок с деньгами», которая преподносится, как памятник Удаче. Памятник невысок: его размеры - метр на метр вместе с постаментом из черно-зеленого гранита. С самого утра 1 апреля калужане обсуждали новую примету, спонтанно родившуюся вместе с памятником: говорят, удача приходит к тем, кто посидел на этом мешке с деньгами или хотя бы потерся об него телом. Мнения по поводу того, зависит ли удачливость от частоты прикосновений, разделились. Мне не понравился этот памятник «денежному мешку». Тем более, что на постаменте и на самом мешке крупно указано название одного калужского банка, выступившего спонсором проекта. В 2011 году на моих глазах калужане постоянно фотографировались с ним и касались его «на удачу», теперь ажиотажа не было.
8 апреля 2011 года на той же улице появился старик с велосипедом, смотрящий в небо. По воспоминаниям, Циолковский ездил на велосипеде с начала весны и до снега. Видеть его на этом транспорте было привычно и семье и ученикам. Автор идеи – тот же Александр Кривовичев, объясняя замысел произведения, говорил, что смысл его вовсе не в том, чтобы поставить очередной глянцевый памятник. Цель — показать образ городского чудака, которым, собственно, и был Циолковский в глазах многих обывателей-земляков. Действительно, изобретатель выглядит не монументально, а просто, как чудаковатый горожанин.

Обязательным требованием при создании скульптуры была её антивандальность. Поэтому пришлось идти на хитрость. Самые мелкие детали – педали и цепь сделали не из бронзы. Их сняли с обычного велосипеда, установили сюда и покрыли краской. «У симпатичной фигуры городского чудака на Театральной улице впору ставить сувенирный лоток, который торговал бы велосипедными рулями и педалями. Именно руль и левую педаль велосипеда чаще всего забирают с собой то ли вандалы, то ли любители городской экзотики» (газета «Калужский перекресток», 11.01.2012). Как вы догадываетесь, на седле велосипеда крупно указано название банка. Отрадно, что другой калужский банк не стал увековечивать себя на скамье памятника ветерану.
30 ноября 2011 года на Правобережье, в новом районе, открыт памятник матери, снова по идее Кривовичева. Женщина держит на руках ребенка, у основания скульптуры разместились игрушки. Венчает композицию гнездо с голубями, символ семьи и дома.
Создатель почти всех последних городских скульптур (зритель, удача, Циолковский, ветеран, мать) - местный скульптор Светлана Фарниева. Я прочитал ее биографию. Оказалось, что ее девичья фамилия Гусева, она родом из Перми. Вышла замуж во время учебы в Московском институте им. В. И. Сурикова. Семейный союз продлился недолго, до конца учебы в институте. После этого муж вернулся к родителям в Осетию, а Светлана с дочерью уехала по распределению в Калугу, но осталась Фарниевой.

В 1985 году на пересечении улиц Королева и Циолковского был открыт памятный знак в память об их калужской встрече. Позже выяснилось, что никаких достоверных свидетельств об этой встрече нет, это фантазия авторов кинофильма «Укрощение огня». По этой причине памятные барельефы с изображением ученых были демонтированы, а местное население быстро демонтировало несущие конструкции. Однако к 50-летию полета Гагарина решили поставить новый памятник воображаемой встрече. Он был открыт 9 апреля 2011 года на пересечении улиц Королева и Циолковского. Автор - украинский скульптор с космическим именем Алексей Леонов. Встреча воображаемая, поэтому Королеву не меньше сорока, а Циолковскому вряд ли больше пятидесяти. Была ли встреча в действительности или нет – неизвестно, но в Калуге они встретились.

Из всех памятников города я бы выделил шесть: Циолковского (парадного и с велосипедом), монумент 600-летия, театрального зрителя, ветерана, возможную встречу. Конечно, я видел и другие памятники Калуги (Ленину, Кирову, Пушкину, воинам – интернационалистам, воину-освободителю и так далее). Но, на мой взгляд, упоминания они не заслуживают.
При отъезде из Калуги, чтобы купить билет, я зашел в здание вокзала. За год здесь произошли изменения. В прошлом году табличка при входе сообщала, что вокзал открыт с 4.30 до 22.30. Я впервые увидел подобную табличку. Ночью прибытий и отправлений на этом вокзале нет, и он был закрыт, чтобы там не сидели бомжи. Куда переселились бомжи и что происходило дальше, я не знаю, но теперь этой таблички уже не было.
На том месте, где раньше были кассы, 7 мая 2011 года была открыта часовня в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Церемонию торжественного открытия и благословения совершил митрополит Калужский и Боровский Климент. Очень удобно, теперь в часовне пассажиры могут помолиться перед дорогой и поставить свечку. Я полагаю, это примета времени и такие часовни для удобства путешествующих появятся во всех аэропортах и вокзалах России.

Год назад на здании вокзала было три памятных доски, посвященных событиям советского периода. Теперь появились две новые. В честь Государя императора и Великих Князей, и в честь Иоанна Кронштадтского. Пастырь посещал Калугу в 1895 году, тогда вокзал был иным, но располагался там же, где и сегодня. Старые доски естественно не сняты. Вероятно, только мне кажется неуместным одновременно в одно время и в одном месте славить и императора, и борцов за Советскую власть. Хотя если подумать, ничуть не менее странно, чем видеть на улицах и стенд в честь ВЛКСМ и памятник мешку с деньгами. Возможно, что в следующий приезд меня встретит памятник императору, воздвигнутый рядом с памятником Ленину, а на Театральной - скульптура «Циолковский показывает Гагарину дорогу к звездам»….

очень люблю такие вот душевные мини-скульптуры.Спасибо.
Большое спасибо за прекрасный рассказ! Красиво, трепетно, с юмором! ЗамечТательно!
А чего ж десантника не сфотографировали?

Все-таки, зрительница у театра - это шедевр законченности идеи в скульптуре
Варвара, я не собирался представить все памятники города. Я отметил те, которые счел нужным. 30 фото - больше не ставлю.
Спасибо, было интересно почитать про свой город:) По поводу пробок - увы, в будние дни проблематично ездить и парковаться. Да и туристов в городе не сказал бы, что мало. В основном, правда, приезжают по пути в Оптину пустынь. Причем о притоке туристов можно судить о появлении тех же сувениров - раньше вообще практически ничего не было, а сейчас даже пара специализированных магазинов есть. Плюс иностранцев прибавилось за счет импортных производств в области, местами даже дублировать указатели и карты стали на английском.
Спасибо, очень милый, "домашний" рассказ, и впечатление от фото города - такое же.
Спасибо за интересную экскурсию по калужским памятникам, она заставила задуматься и вспомнить нетривиальные памятники родного города.

«Храните деньги в сберегательной кассе»

А у нас только в прошлом году демонтировали в самом-самом центре "Читайте газету "Труд"!" Но вне центра ещё кое-что подобное осталось, и немало.
Beerкин [без регистрации] [03.06.12 08:14:58]   IP: 89.179.24.*
Всю жизнь живу в Калуге, но ни разу не слышал о прозвищах памятникам, типа "Юра на шампуре" и про рулон туалетной бумаги на площади Победы. Не надо свои извращенные видения приписывать всем жителя города. А в остальном- неплохо для одного дня просмотра, хотя про "город без пробок"- я с Вас смеюсь!

Я ничего не выдумываю в своих отзывах и тщательно проверяю их перед опубликованием. Эта информация от калужан. Причем довольно старая.

А в остальном- неплохо для одного дня просмотра

Спасибо за одобрение

про "город без пробок"- я с Вас смеюсь!

Хотите увидеть пробки - приезжайте к нам в Москву!

Да и туристов в городе не сказал бы, что мало.

Для калужан может и много, а я сравниваю с другими ближними городами. Однозначно мало. Посмотрите, сколько отзывов про Калугу на сайтах, сколько турфирм предлагают экскурсии, и сравните. Хотя транзитники в Боровск и Оптину безусловно есть.
Про пробки-это вы ЖЕСТОКО ошиблись. В будние дни очень тяжелая транспортная ситуация как в центре города, так и по пути к спальным районам. С каждым годом она усугубляется. Еще пара автоконцернов построят и все дороги встанут.
У нас тут другие "туристы"-франко-немецко-чешско говорящие, приезжающие лет на 5 сразу.
moby, вы из Калуги? А всё остальное верно описано, на ваш взгляд?
Не видел я пробок в 2011 и в 2012, выдумывать не стал. Время пребывания мало - согласен.
Да, из Калуги. Может вы просто в выходной какой были, поэтому было достаточно свободно на дорогах. Про памятники-неплохо описано. Вроде как их количесво увеличится. Вроде памятник Петру и Февронии ставить собрались.
Василий, большое спасибо за рассказ. Очень информационно и интересно.
Василий, благодарю вас за рассказ о славном городе Калуге. Рассказ интересный и просто замечательный. Особенно за ту часть, которая посвящена Циолковскому, я как раз не доехала до его достопримечательностей или не дошла.
Спасибо за любопытную подборку памятников больших и малых форм. Мне тоже не понравился денежный мешок и тронули душу скульптуры театрального зрителя и ветерана.
Ждем новых рассказов о путешествиях по России и пожалуйста не пропадайте так надолго.
Василий, спасибо. Мной Калуга тоже воспринимается, как неслишком туристически раскрученное место. В этом, наверно, и его прелесть.
Особая благодарность - за неординарный ракурс на калужские "интересности". Городская скульптура, ставшая сейчас очень популярной, при вдумчивом вкраплении украшает пространство.
Кстати, памятник ветерану очень напомнил похожий по композиционному решению артисту Яковченко в Киеве.
Захотелось обязательно наведаться в Калугу. В Егорьевск Вы меня уже сагитировали съездить в мае...

+1000

Эта информация от калужан. Причем довольно старая.

Странный контингент этих "старых калужан".
Василий, спасибо. Очень здорово, и по-хорошему, педагогически наглядно (Ваша фотоподборка). Кладу в копилку. Хороших Вам путешествий. Делитесь!
Спасибо, Василий, интересно рассказали и фотографии заманчивые.

Все-таки, зрительница у театра - это шедевр законченности идеи в скульптуре

Прелесть, какая красота.

1Нестандартная Турция с дырками и без дырок
2Московские скульптуры и памятники. Часть 1. Влюбленные улитки и другие пары
3Вильнюс в январе. Рождество с литовским акцентом.
4Охранный статус должен помочь Алексеевской водокачке не исчезнуть с лица московской земли
5Калуга. Достопримечательности и маршруты
6Времена и эпохи 2017. Как провести незабываемое время...
7Калужский новогодний экспромт. И четыре пары мохнатых лап в придачу. часть 1.
Отели Коктебеля
Отели Коломны