01.06.12 22:39:02
Организатор: Натали ТурсОценка оператору: 5
Время отдыха: апрель 2012

О первом дне можно почитать здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=138429
О втором здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=138594

На третий день было запланировано посещение столицы эмиратов Абу-Даби. Не-много истории. Абу-Даби (с араб. отец газели) — столица Объединённых Арабских Эми-ратов и эмирата Абу-Даби. Город Абу-Даби — политический, промышленный, торговый и культурный центр страны. Население города — 1 463 491 житель. Основан в 1760 году. Об основании столицы ОАЭ существует красивая легенда. Арабы-охотники из одного из оазисов преследовали газель. Газель долго петляла по пустыне, а затем вывела охотников на берег Персидского залива, где бросилась в воду и вброд перешла на остров. Охотники последовали за ней, и газель привела их к источнику с прекрасной пресной водой. В благодарность охотники даровали газели жизнь, а основанное рядом с источником поселение назвали «отцом газели», что по-арабски звучит как Абу-Даби.
Экскурсию решили не брать, т.к. в нее не включалось посещение Ferrari World. Из Дубая в Абу-Даби каждые полчаса ездят автобусы с центральной станции в районе Бур Дубай Al Gubaiba (проезд 30 дрх.). Но мы поехали со станции Ibn Batutta (25 дрх.), до которой можно доехать по красной линии метро (также ст. метро Ibn Batutta). Маршрут E1, обилечивает водитель при посадке, время в пути около 1,5 ч., скорость ровно 100 км/ч., остановка на центральной станции в Абу-Даби. До Ferrari World добирались на такси вместе с земляками, вышло еще 50 дрх. Ferrari World – это тематический парк Феррари, рас-положенный на острове Яс в Абу-Даби. Парк размещается под крышей площадью 200 000 м² и является самым большим в мире тематическим парком, расположенным в помещении, официально был открыт 4 ноября 2010 года. В этом парке также находится самая быстрая в мире пневматическая американская горка — Formula Rossa. Вход в парк стоит 225 дрх. Парк классный, много аттракционов, но, к сожалению, Formula Rossa не работала в этот день.

От парка на такси (еще 40 дрх.) отправились в Sheikh Zayed Grand Mosque (Белая мечеть или Мечеть шейха Зайда). Мечеть шейха Зайда — одна из шести самых больших мечетей в мире. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов. Рядом он похоронен. Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году. Эта мечеть, наряду с мечетью Джумейра в Дубае, стала исключением — в неё пускают всех желающих (а не только мусульман). Министерство туризма объявило, что экскурсии по мечети будут проводиться для мусульман и не мусульман с середины марта 2008 года. Ковёр, разостланный на столь обширном пространстве, является самым большим в мире ковром, был изготовлен компанией «Ковры Ирана» по рисунку иранского художника Али Халики. Площадь ковра — 5627 м², над ним трудились приблизительно 1200 ткачей, 20 технических групп и 30 рабочих. Вес этого ковра составляет 47 тонн. В структуре ковра 2 268 000 узлов. В мечети висит самая большая люстра. Семь медных позолоченных люстр были импортированы из Германии. Самая большая люстра имеет 10-метровый диаметр и 15-метровую высоту. Мечеть способна одновременно вместить 40 тысяч верующих. Главный молитвенный зал рассчитан на 7 тысяч молящихся. По четырём углам мечети стоят четыре минарета, кото-рые возвышаются приблизительно на 115 метров. Внешний ряд главного здания покрывают 57 куполов. Купола украшены белым мрамором, их внутреннее художественное оформление также выполнено из мрамора. Внутренний двор выложен цветным мрамором и насчитывает около семнадцати тысяч квадратных метров. По-моему, это восьмое неописуемое чудо света. Нет слов! Уходить из мечети не хотелось, но нас ждала еще этнографическая деревня. До деревни добирались также на такси (что-то около 20 дрх.).

В деревне Наследие (Heritage Village) (время посещения: 9:00 - 13:00, 17:00 – 21:00, пятница 17:00 – 21:00, воскресенье закрыт, вход свободный) посетители почувствуют как жил бедуин Абу-Даби, созерцая воссозданное их традиционное поселение в пустыне, включающее палатку из козьей шерсти и очаг с кофейниками. В деревне также воссозданы старая скважина и ирригационная система, дома из саманного кирпича, старые рыбацкие деревни и базары. Но больше всего бросается в глаза мусор, оставленный туристами в деревне. По мне так в том же самом Дубайском музее или Бастакии было интересней.

Одним из пунктов этого дня было посещение набережной Corniche Road (которую мы так и не нашли) - самой большой парковой зоны на Востоке. Здесь располагается большая часть из 90 фонтанов столицы, включая самые знаменитые («Кофейник», «Лебедь», «Вулкан», «Жемчужина» и др.).
Был уже вечер, когда мы направились на центральную автостанцию в Абу-Даби (14 дрх.). Желающих уехать в Дубай было очень много. Две очереди (в одной стояли женщины с детьми, а в другой мужчины) тянулись на сотню метров. Это не были туристы, скорее всего рабочие. Наш вам совет! Если вы живете в новом районе Дубая, то берите билет до Ibn Battuta. Мы по не знанию взяли до Бур Дубая (по 30 дрх. за билет), и проехали без остановок через весь Дубай, потом пришлось на метро возвращаться обратно (на что потратили много времени).
Вот и закончился еще один день в этой удивительной стране. Завтра пятница, которую мы решили провести в аквапарке…

P.S. Пятый вывод. Если вы не берете экскурсию и вас несколько человек, то целесообразней доехать из Дубая до Ferrari World на такси, потому что парк находится ближе примерно на 40 км, не доезжая до Абу-Даби (на этом экономятся деньги и время).

Отредактировано автором: 02.06.12 10:55:30Сообщить модератору

Видео:

Интересная концепция - путешествовать везде самим, без тургрупп, гидов... Наверно, так лучше можно почувтствовать колорит страны)
Классное шоу! Жаль, что не попали на негов Феррари Ворд(((
Красивые фото!
я до Абу Даби так и не добралась!
Danger [без регистрации] [05.06.12 20:32:43]   IP: 46.167.66.*
Principessa, доберетесь!!! Мы только этим и живем - будущим отпуском в Эмиратах! Сказка не отпускает)))
Leo Smirness [без регистрации] [16.03.13 01:32:47]   IP: 37.112.162.*
А как отношение к туристам, которые сами по себе -я про то как местные реагируют?. Очень хотелось бы знать!
Не могу сказать. Практически не приходилось общаться с местными
Анюта [без регистрации] [04.09.13 10:25:27]   IP: 83.136.245.*
Скажите пожалуйста, а если ли смысл брать экскурсию в Абу-Даби? или лучше самим? просто судя по отзывам в мечеть все приезжают только вечером. а так хочется ее посмотреть при дневном свете. только вот получится ли дешевле если мы будем все смотреть сами в Абу-Даби? сразу уточню что Феррари парк нас не интересует туда мы не поедем.
не могу точно ответить на Ваш вопрос. Мы не брали экскурсию чисто из-за Феррари. В следующий раз едем в ноябре и возьмем экскурсию, чтобы хорошо посмотреть сам город. А самим ездить наверно будет накладно на такси, да и времени наверно будет мало.
Анна [без регистрации] [27.09.13 22:29:46]   IP: 217.66.157.*
Большое спасибо за отзыв! Думаю, будет полезен т.к. Сама собираюсь ехать в Дубай в ноябре
луиза [без регистрации] [21.10.13 02:04:49]   IP: 82.145.221.*
не подскажите,пожалуйста,а можно ли посещать мечеть с маленьким ребенком?на счет этого строго?вдруг он там заплачет!
Добрый день. С маленькими детьми в мечети я видел.
Zena [без регистрации] [22.10.13 19:22:40]   IP: 212.74.222.*
Подскажите, сколько будет стоить проезд на такси от Дубаи до Феррари парка? Можно ли взять такси на 6-х человек (из них 2 ребенка)?
Мы ездили от Ибн-батутты до феррари за 217 дрх. Такси найти можно семиместное. На станции метро Ибн-батутта много таксистов стоят. Если там не будет, можете попросить таксистов, они Вам вызовут семиместное такси.

1Дубай. Арабская сказка. День 2. Знакомство с Дубаем или арабское солнце
2Дубай. Арабская сказка. День 7. Прощание с Дубаем
3Дубай. Арабская сказка. День 4. Рукотворный остров с прекрасным аквапарком
4Дубай. Арабская сказка. День 5. Сафари в эмиратах
5Дубай. Арабская сказка. День 6. Бурдж Халифа или долина Моллов
6Дубай. Арабская сказка. День 1. Прилет и заселение.
7Эмираты без шопинга. Достопримечательности Дубая, немного Шарджи и Абу-Даби
Отдых в ОАЭ