01.06.12 17:01:15
отели Камбоджи / Сиануквиль / Independence 4*  -  забронироватьОценка: 4
Пляж:4-
Время отдыха: 26-27 мая 2012 (низкий сезон)

В целом, отель произвел хорошее впечатление. Конечно, при сравнении с Sokha Beach resort, этот отель проигрывает (ИМХО) по ряду параметров (пляж, чистота здания, сантехника, оформление и освещение некоторых помещений). Соответственно, и стоимость проживания ниже. Но здесь было более спокойно, потому что было меньше гостей, чем в аналогичное время в Sokha Beach. Выше качество spa-процедур (побывала на 3 видах массажа, понравилось больше, чем в Sokha Beach) - ИМХО. Цены на spa-процедуры сопоставимы с ценами в Sokha Beach. Понравилась работа персонала отеля (не уступает Sokha Beach).
Мои фото отеля на этом сайте - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=27439:6390. Все фото сделаны либо днем в пасмурную погоду, либо вечером, поэтому извиняюсь за качество.
Отель основан в 1963 г. В основном корпусе (коридоры, комнаты) есть черно-белые репродукции с видами отеля в 60-е годы прошлого столетия:

Внешне отель чем-то напоминает санаторий или пансионат советских времен:

В связи с «низким» сезоном были скидки на проживание в отеле (стоимость Deluxe room – USD 72), на spa-процедуры (50%). Кроме того, при заселении давали купоны на 1-кратную скидку на обед или ужин (20%) и напитки (25%).
Номера располагаются на 2-7 этажах главного корпуса и в новых зданиях (виллы и 2-этажные корпуса). Номер Deluxe предварительно не бронировала.

Их техники в номере есть TV, электрочайник с принадлежностями для приготовления чая-кофе, холодильник (он же – мини-бар) и сейф; кондиционирование – центральное, пульт – на тумбочке рядом с кроватями (обозначения на нем плохо видны даже днем, что неудобно).
Между ванной комнатой и спальней – окно с жалюзи. Сантехника в ванной комнате старовата. Имеется по 2 полотенца на одного гостя. «Мыльные» принадлежности неплохие. Есть фен.

Замечательный вид из окна на Сиамский залив несколько портят крыши конференц-залов. Да и окно не мешало бы помыть снаружи.

В отеле – бесплатный доступ к WiFi. Если нет с собой компьютера – можно бесплатно воспользоваться компьютером в бизнес-центре.

К пляжу из отеля нужно спускаться по лестнице. Часть пляжа до пирса принадлежит отелю, поэтому сюда посторонних не пускают. Пляжные полотенца находятся на столике у выхода к пляжу, слева от лестницы. Никто их получение не контролирует. В течение 2 дней шли дожди, штормило, поэтому гостей на пляже было мало, а в море купалось еще меньше. Вода теплая.

В отеле есть открытый бассейн. В нем не купалась. Рядом с бассейном – запах «хлорки». Тем не менее, гости в нём плавают (в том числе, и с маленькими детьми).

В ресторане утром накрывается завтрак (шведский стол, входит в стоимость номера). Завтрак понравился, выбор большой (Sokha Beach не уступает), всё вкусно. Обед и ужин в ресторане – по меню. Можно покушать в кафе рядом с пляжем. И в ресторане, и в кафе цены не очень высокие (ИМХО): салаты USD 5,5 – 7,0, пицца USD 6,0 – 7,0, «главные» блюда USD 7,5 – 13,0, коктейли USD 3,5 – 4,0. В номере в мини-баре напитки (газировка, пиво) по USD 2,0 – 2,5.

Есть тренажерный зал (бесплатно для гостей отеля).
Про spa-салон уже упомянула, ниже - его фото. Сауна и steam для гостей отеля – бесплатно. После сауны можно искупаться в одном из маленьких бассейнов – один потеплее, другой похолоднее (без запаха «хлорки», но с «бульбулятором» - гидромассажем).

Мой отдых в отеле удался благодаря спокойной обстановке, хорошим spa-процедурам и отличному обслуживанию. Обязательно приеду сюда снова.

Отредактировано автором: 02.06.12 10:18:29Сообщить модератору

Часть пляжа до пирса принадлежит отелю, поэтому сюда посторонних не пускают

Мы отдыхали в Сиануквиле в апреле 2012 года. Да, местное население не пускают. А мы хотя и жили в другом отеле, свободно отдыхали на этом пляже, как раз рядом с кафе. Свободно гуляли по набережной вдоль всего отеля. Обошли всю территорию, никто и слова не сказал.

Можно покушать в кафе рядом с пляжем. И в ресторане, и в кафе цены не очень высокие: салаты USD 5,5 – 7,0, пицца USD 6,0 – 7,0, «главные» блюда USD 7,5 – 13,0, коктейли USD 3,5 – 4,0.

Мы обедали в этом кафе. Цены показались высокими и порции очень маленькие. Заказывали свиные ребра на гриле, потом болели животы. Вообщем, не понравилась еда в этом кафе. Обед обошелся в 20 долларов (1 суп, 1 второе блюдо и 2 пива). Дорого! В городе значительно дешевле.
inesska,
Спасибо большое за комментарии!

Значит, Вас приняли за "своих"! Во время моего посещения отеля охранники нe пропускали посторонних иностранцев на пляж. Может быть, потому, что гостей в отеле былo очень немного, и охранники каким-то образом их запоминали (что странно для кхмеров, но встречается).

Дорого!

Для меня - нормально.

В городе значительно дешевле

Приезжаю в Сиануквиль не для прогулок по городу и местным kафе (живу и работаю в Пном Пeнe), а для отдыха только на территoрии отеля, обычно это Sokha Beach.
К сожалению, в последнее время все меньше и меньше хочется приезжать в Сиануквиль и гулять по городу из-за поведения части туристов, активно употребляющих алкоголь и наркотики... Поэтому (как и мои знакомые) стала выбирать для коротких поездок на отдых городок Кеп,где ПОКА спокойнее.
А можно про Кем поподробнее? Мы в Камбодже были, но пляж не успели захватить, было бы интересно почитать и, может, съездить еще раз, очень страна понравилась.
Для Толстун -
Оставляла 2 отзыва о Кепе и его отелях на этом сайте:
Вы можете посмотреть эти отзывы, а потом в комментариях к ним задать вопросы, что конкретно интересует.
Здесь фото - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=27439:3122 и http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=27439:5288
И еще у меня здесь есть отзывы об отелях на побережье: Nataya (рядом с Кампотом) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=119580 и Koh Kong resort в Ко Конге - http://www.otzyv.ru/read.php?id=123808
спасибо за отзыв!

отель привлекает именно своим спокойствием, в Сохе, согласна, более оживленно что ли...

Закаты там конечно шикарные!

Про Кеп - заинтересовали, думаю, что в следующую поездку обязательно нужно будет посетить.
Были в этом отеле в конце марта. Несколько портили впечатление строительные работы на пирсе, у бассейна и дорожке вдоль берега от новых корпусов до пляжа. Скажите, пожалуйста, строительство завершилось? Пирс начал функционировать?
Была в отеле в выходные дни.
У бассейна строительных работ не велось.
Идет строительство новых вилл (далеко от главного корпуса).
На пирсе строительные материалы лежат, но строительных работ не ведётся. К пирсу за 2 дня никто не причаливал и не отчаливал.
Спасибо за ответ. Значит строительство пирса еще не закончено. Они просто по выходным не работают.
TVT - спасибо за ответ, прочитала. Огорчило, что почти везде Вы дали незавидную характеристику морю. Мы все же не иностранцы, приехав на море, предпочитаем в нем и купаться)
Согласна на 100%. Поэтому всегда в сомнениях - куда поехать: где море лучше или где спокойнее.
Надо будет еще побывать "на рaзвeдke" на островах рядом с Кепом и Кампотом...

Отзывы о Independence 4*
Фото Independence 4*