01.06.12 11:52:17
Милан: апрельские зарисовки (часть 1)
Время отдыха: конец апреля 2012

Милан: апрельские зарисовки (часть 1)

В январе этого года мы побывали в Риме и в наследство от поездки нам осталась полугодовая виза. Она оказалась существом маленьким, но беспокойным, настойчиво напоминавшим о наших мечтах посмотреть весеннюю Европу и назойливо нашептывающим о наконец появившихся возможностях. И таки сподвигнувшим нас поговорить на работе с начальством, а не отпустят ли нас чуть-чуть погулять. Визовые чары опутали и начальство и оно неожиданно сказало "А пожалуйста!".
Далее начались судорожные, ибо несколько запоздалые поиски куда-нибудь билетов по не очень страшным ценам. Самыми приемлемыми по разным параметрам для нас оказались билеты в Милан, предлагаемые Люфтганзой.

Вот так довольно неожиданно (но давно ожидаемо) для себя мы оказались в конце апреля в Италии, в Милане. В этом городе мы уже были в 2010 году, когда путешествовали по Лигурии, Ломбардии и Пьемонту, более-менее представляли себе то, что должны и хотим посмотреть. Увы, кое-какие хотелки отпали уже на стадии подготовки - не удалось забронировать билеты в Ла Скала, а также на Тайную Вечерю. Ну что ж, возможно, это повод вернуться.

Милан - город, который на многих производит неоднозначное впечатление, он, конечно, не миленький итальянский городок, а крупный промышленный и торговый центр со своей деловой атмосферой, однако отказывать ему в наличии достаточного количества вполне достойных архитектурных и культурных ценностей не следует. Иногда приходится слышать, что кроме Дуомо и Тайной Вечери там и смотреть-то нечего. Правда, чаще подобное мнение высказывают те, кто несчастным образом попал в Милан на однодневную экскурсию из Римини (практикуют ТО подобное изуверство), провел в дороге 8 часов и весьма разочаровался, не получив ожидаемый комплект поводов для восторга. Поэтому я попробую представить те интересные, на мой взгляд, места Милана, которые можно увидеть, если пробыть в городе подольше.

Прилет-вылет осуществлялся из аэропорта Линате (Aeroporto di Milano-Linatе), что показалось нам вполне удобным. Ибо Линате находится в черте города, от него курсируют городские автобусы № 73 (до площади Сан-Бабила, где располагается одноименная станция метро, красная ветка) и шаттлы до Центрального ж/д вокзала (Milano Centrale). Аэропорт небольшой, один терминал, нам показался достаточно комфортным и даже уютным.
Сайт аэропорта Linate: http://www.milanolinate.eu/en

Жили в отеле Cervo 3*, в районе Porta Nuova (они были видны из окна отеля), соседний район - Брера, который мне очень нравится и куда мы ходили по вечерам гулять. Отзыв об отеле Cervo 3*: http://www.otzyv.ru/read.php?id=138052

Карта центра Милана с указателями на основные достопримечательности: http://www.italyproject.ru/citta/milano/mappamilano_citta2_grande.jpg
Карта Милана на русском языке: http://www.tourister.ru/world/europe/italy/city/milano/map
Интерактивная карта Милана: http://www.atm-mi.it/en/Giromilano/Pages/default.aspx
Карта Милана и пригородов города. Важнейшие дороги, площади, автострады, районы, города-спутники, больницы, аэропорты и железные дороги: http://www.italyproject.ru/citta/milano/mappamilano_citta1_grande.jpg

Передвигались как пешком, так и на общественном транспорте (метро, трамваях и автобусах). Проездные билеты покупали на один день (в те дни, когда не выезжали из Милана), стоимость - 4.50 евро (апрель 2012 года). Более подробную и актуальную информацию можно получить непосредственно на сайте миланского общественного транспорта: http://www.atm-mi.it/en/Pages/default.aspx
Страничка сайта с информацией о различных видах билетов (в черте города): http://www.atm-mi.it/en/ViaggiaConNoi/Biglietti/Pages/Biglietti%20Urbani.aspx
Схема миланского метро (+ наземные поезда): http://www.italyproject.ru/citta/milano/mappamilano_citta2_grande.gif
Схема миланского метро (три ветки): http://www.tgt.ru/map-metro-zoom.php?id=31
Очень хорошая и подробная схема общественного транспорта в Милане (но, увы, из неподсинивающегося источника): http://img.tourister.ru/files/3/0/4/8/1/4/304814.png

Ну вот, некоторой информацией для самостоятельного передвижения по городу я потенциальных путешественников, надеюсь, снабдила, можно приступать к прогулкам:). Прилетели мы поздно вечером, сразу легли спать, а с утра пораньше отправились в центр и, недолго думая, поднялись на крышу Дуомо. Центральный кафедральный собор Милана - Duomo di Milano - третий по величине в Европе и четвертый в мире, однако впечатляет не только размерами. Он ведь хоть и поздне-, но готический, а готика - это сурово. В Википедии прочитала такое определение: "Термин «готика» чаще всего применяется к известному стилю архитектурных сооружений, который можно кратко охарактеризовать как «устрашающе величественный» ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Готика ).

Но ничто не устрашает в белоснежно-мраморном миланском Дуомо. Величие - да, присутствует, устремленность ввысь как атрибут готики - о, да! Он - праздник, он - свет и радость. Я готова любоваться на него бесконечно и с разных сторон, туманным утром, в яркий полдень и смягчающие краски сумерки.

Информация о Миланском соборе (Дуомо): http://ohramah.ru/content/milanskii-sobor
Официальный сайт Миланского собора: http://www.duomomilano.it/?lang=en
Расписание работы и стоимость посещения: http://www.duomomilano.it/index.php/visitare-il-duomo/orari-e-biglietti/orari/?lang=en

Но тот не видел Дуомо, кто не побывал на его крыше. Обычно "на колокольню" залезают, чтобы рассматривать панорамы окрестностей и только на Дуомо - чтобы посмотреть непосредственно и конкретно его крышу. Нет, лишним взгляд на город тоже не будет, но все же наиболее пристально следует вглядываться в это невероятное, запредельное, нематериальное кружево шпилей, лесенок, переходов, лепнины всяческой. Прочитала, что у собора 145 шпилей, скульптур на крыше более 2000, а венчает его покровительница Милана Мадонина (улица Мадонины, кстати, одна из самых милых и красивых, на мой взгляд в квартале Брера).

Подняться на крышу можно на лифте и пешком. Мы шагали по ступеням (их 500), но, нужно отметить, подъем достаточно несложный, не сравнить с восхождением на купол Сан-Пьетро в Риме, клаустрофобам - велкам, тут все просторно. Крыша пешеходная с двух сторон, конечно, лучше придти пораньше, чтобы вместе с вами по ней не ходили еще пятьсотмиллионов любопытствующих. Заблудиться там невозможно, а вот насладиться и восхититься - запросто. Чем мы и занимались.

Периодически мы, конечно, поглядывали и на окрестные виды. Очень украшал их "задник" в виде снежных альпийских вершин, а также многочисленные скульптуры. Мне виды понравились, если честно. И даже присутствие некоторого количества небоскребов не портило картину. Впрочем, и не украшало))).

А еще мне очень симпатичны вот эти элементы водостоков - ведь, правда - очаровашки?!

Фотоальбом "Милан. Дуомо": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:6319

Площадь вокруг Дуомо достаточно просторная, что еще добавляет огромному храмовому сооружению плюсов - его хорошо видно с разных сторон. Обычно народ туристический непременно посещает галерею Витторио Эммануэля по разным надобностям - кто просто поглазеть и сказать "как наш ГУМ", кто совершить недешевый шоппинг, кто поиздеваться над мозаичной фигуркой туринского бычка на полу, покрутившись пяткой на его интимном месте (не ради издевательства, а, понятно, во имя пущего богайства), кто перекусить в многочисленных кафешках (часто в отзывах упоминается заведение "Автогриль", где путем самообслуживания можно сделать это недорого), кто по надобностям естественно-физиологическим (бесплатный туалет тут же). Галерея, конечно, красивая, особенно вечером.

А вот типичная картина "Барышня, бычок и мужчина, фотографирующий барышню". К многострадальному символу Турина обычно стоит очередь из нескольких таких пар. Мы не стали совершать традиционный ритуал. Римская волчица рядом никого не интересует.

Можно погулять по улочкам и площадям вокруг Дуомо, посмотреть Piazza Fontana с полагающимся фонтаном, Via F. Pecorari, где находится церковь с колокольней - Campanile di San Gottardo in Corte.

Вот такая интересная экспозиция представлена рядом с площадью Дуомо. Попробовала перевести слова на вывеске, получилось что-то типа "мечты умирают на работе". Знакомо... Но буду благодарна знатокам итальянского, если подскажут более правильный вариант.

От площади Дуомо отходят сразу несколько улиц. Если вы впервые попали в Милан и первым делом решили посетить Дуомо, то затем у вас несколько возможностей, пойдя по тому или иному маршруту, встретиться с иными достопримечательностями города.

Это, конечно, если вы не желаете немедленно приступить к знакомству с ассортиментом бутиков в "золотом квадрате" и Бог с ними, остальными достопримечательностями. В этом случае ваш путь будет пролегать по Corso Vittorio Emanuele до Piazza San Babila, которая есть волшебные врата в царство легендарного миланского шоппинга для тех, кого не интересует цена изделия, а лишь его сияюще-гламурный бренд))).

Итак, кроме Дуомо в Милане большую известность у российских граждан имеет оперный театр Ла Скала. От Дуомо к Piazza della Scala, где располагается театр, а также памятник великому деятелю в том числе театра - Леонардо да Винчи, можно пройти разными путями - насквозь через галерею Витторио Эммануэля, а также обойдя ее справа или слева по очень симпатичным улочкам. Как известно, те, кто не идет на оперу, приходят посмотреть на знаменитый театр с одной целью: высказать свое мнение по поводу его внешнего вида. Мнение это общеизвестно, мне не встретилось еще ни одного отзыва, где бы его не было. Пусть мой рассказ будет исключением.

Можно зайти в музей Ла Скала ( http://www.teatroallascala.org/en/discover/museum/museum.html ), во время экскурсии совершается выход в помещения театра, где, помимо "поглядеть", можно еще спеть кусочек из известных арий, заснять это на мобильник и разместить в ютубе ролик "Я исполняю арию заморского гостя в Ла Скала". Идея подсказана нашим другом, который, правда, ограничился посещением театрального магазина и не заснял свое пение, а лишь привлек сопутешественника в свидетели этого знаменательного события.

Очень интересная информация о Ла Скала: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2856/

Я бы еще порекомендовала от этой площади обязательно прогуляться в направлении Piazza san Fedele (если стоять у памятника Леонардо спиной к театру, будет по левую руку широкая такая улица, вот по ней и пойти и в том районе погулять, заглядывая на площади и улочки), хороший райончик. Обязательно надо найти дом с Атлантами на улице degli Omenoni (это близко от поворота с площади), Диск на Piazza Filippo Meda. Ну, может и не обязательно, но интересно))).

Если вы не желаете оценивать внешний вид Ла Скала и прилегающие районы, от Дуомо можно пойти к замку Сфорцеско, который тоже нередко дает рассказчикам повод сказать фразу-шаблон "Ба, да это ж вылитый наш Кремль". Отчасти с этим можно немножко согласиться, ибо многие элементы архитектурного облика замка и его стен действительно напоминают с детства родные очертания. От Дуомо к замку следует идти по Via dei Mercanti, при этом непременно ненадолго свернуть сразу влево вглубь, где будет замечательно красивая одноименная площадь.

Далее вы выходите на площадь Piazza Cordusio, на которой тоже вполне можно задержаться, хотя бы чтоб подстеречь чудесную милую достопримечательность Милана - старинный деревянный трамвайчик, бегающий здесь с 20-30-х годов прошлого века. На этой площади проходит маршрут трамвая № 1 (еще такие старинные трамвайчики ходят по маршруту 33, а большинство маршрутов обслуживаются вполне новыми трамваями).

Если интересно, можно совершить познавательный экскурс в тему "Миланский трамвай": http://www.nashi-progulki.ru/ru/list/article.php?id=3331

Да и сама площадь, на мой взгляд, представляет интерес, особенно, вечером, в подсветке.

И вот открывается широкая Via Dante, в конце которой мы и наблюдаем тот самый знакомый силуэт. Это мы подходим к замку Сфорцеско. Как в прошлый, так и в этот раз мы ограничились наружным наблюдением замка, хотя пытливый ум найдет здесь пищу в многочисленных музеях. Для любителей кошек замок знаменателен еще тем, что в крепостном рву (рве?) с давних времен живут кошки, там даже домики для них поставлены среди ядер и пушек. Года два назад показывали репортаж из Милана, где жители города в изобилии высыпали на митинг протеста против выселения кошек из замка. Это злодеяние задумал вновь пришедший мэр, но ему быстро указали, что мэр - явление временное, а кошка - постоянное и трогать ее не моги!
Мы видели несколько экземпляров, но сфотографировался только один. Кроме кошек, в замке внимания заслуживают также колоритные полицейские с лошадками))).

Прочитать про историю этого величественного сооружения можно на http://www.otdihinfo.ru/catalog/681.html .
Сайт замка Сфорцеско: http://www.milanocastello.it/ita/home.html
Информация о музеях замка Сфорцеско: http://www.milan-guide.ru/articles/muzei/id_14.html

Поскольку мы были в Милане в конце апреля, город порадовал нас изобилием зелени, цветущими каштанами, акациями, клумбами. В один из дней мы пришли к замку Сфорцеско, только что закончился теплый весенний дождик, и нас просто притянул парк Семпионе (Parco Sempione), который начинается сразу от замка (или замок в нем?). Это действительно огромный зеленый массив и можно только позавидовать миланцам, что они имеют такое великолепное, ухоженное, благоухающее ароматами зелени и цветов место для отдыха в самом центре города. На его территории располагается Арка мира, задуманная еще Наполеоном для триумфального въезда в Милан (но достроенная значительно позже), Палаццо дель Арте, где проводятся выставки произведений современного искусства, а также Городской аквариум.

Информация о парке Семпионе: http://milangid.ru/park-sempione/

Сайт Миланского городского аквариума: http://www.acquariocivicomilano.eu/

Логистика подсказывает, что от замка и парка лучше всего двинуться в сторону района Брера, который тут начинается.
Однако опыт написания и, главное, чтения отзывов подсказывает мне, что читатель уже утомился (тот, что вообще дочитал) и хочет рекламную паузу.
Поэтому... продолжение следует.
Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 01.06.12 18:40:29Сообщить модератору

Спасибо, очень интересно. Видимо много людей с форума были в Милане в одно и то же время:)
Элли, спасибо! Даже если бы в Милане остался один только Дуомо, ехать туда все равно стоит. Грандиозное зрелище! В дополнение к вашим фотографиям вспомнилось описание ночного Дуомо у Стендаля. Подсветки никакой не было, даже сама площадь не освещалась, вот у него он как раз по-настоящему готический, т.е. «устрашающе величественный».

Очень понравилось ваше "влезть на колокольню". Согласна, это сделать нужно хотя бы ради каменного кружева башенок, лесенок и переходов. Очень красиво, впервые вижу фотографии крыши Миланского собора.

А я вообразила себе панораму без небоскребов (тот ракурс, где на фоне гор) - попробуйте! Получится очень красиво.

Еще раз большое спасибо за Милан вашими глазами
Спасибо. Фотографии собора восхитительны. Возможно в Милан можно заглянуть только из-за него. Элли, ах как Вы здорово фотографируете природу.
Супер, сегодня все что мне нужно в отзывах..
И ссылки нужные!!

Еще раз Вам спасибо за итальянские заметки..) Скоро за Вами следом...
Красотища! Хочу туда! Фото чудесные, собор очень здоровский!
Элли2, как вовремя Ваш отзыв, мне он очень поможет. Отличные фото. Спасибо большое.
Элли, в Ваших рассказах всё сразу - и полезная информация со ссылками, и личные, весьма остроумные замечания, и пиршество для глаз. Читается - на одном дыхании, с удовольствием, обильным слюноотделением и параллельным прокручиванием в голове мысли: "А когда же я поеду туда?.." Спасибо!

PS. Больше всего мне бы хотелось оказаться на крыше Дуомо ...или с теми симпатичными лошадками:)
Спасибо вам всем! Рада, если отзыв окажется полезным.

или с теми симпатичными лошадками:)

Это, вообще-то чревато. Лошадок, если вы заметили две. И хозяйка второй - девушка-полицейский - ушла к ларьку купить сигарет. И подошла в тот момент, когда дочь моя фотографировалась с ее брутальным коллегой. Ого-го каким взглядом она ее наградила, я даже подумала, что сейчас потребуют документики на проверку))).

дочь моя фотографировалась с ее брутальным коллегой. Ого-го каким взглядом она ее наградила...

За такое могут в следующий раз и визу не дать)))
Элли, фото это что-то!!! Да и сам отзыв оочень полезный! столько информации!
это если интересует Тайная вечеря правда дороговато но можно всегда попасть
Ася [без регистрации] [01.06.12 15:24:01]   IP: 217.9.80.*
Супер отзыв!!! Милан обожаю,это мой самый любимый город.КАк опять там побывала.Спасибо.
Какие же красивые фотографии у Вас получились! Особенно Дуомо понравился. Я не могла наглядется и находится по его крыше. Как-будто из обычного европейского города подымаешься в сказку. Мы пришли к открытию крыши и были одними из первых - получили колосальное удовольствие!
А как же покупки? Совместили приятное с полезным и уделили пару часов знаменитым миланским магазинам?

конечно!лучший повод)
Дуомо и полицейский очень фотогеничны)))
Спасибо всем за отклики!

Не без этого))). В "золотом квадрате", конечно, только на витрины поглазели. А вот в районе Via Torino и Via Mazzini (они обе отходят от угла площади Дуомо) и на Via Dante кое-какие магазины понравились по ассортименту и ценам.
Элли, спасибо, от Дуомо не оторвать глаз! А крыша!
Очень понравился парк после дождичка, вдохнуть бы этого воздуха...

Именно ВЕЛИЧИЕ - первое что пронеслось в голове когда открыла ваш отзыв! А потом восторг и восторг..!! Лена , чудесный , информативный отзыв с великолепными фотками! Спасибо большое! В Милане не была , но уже хочу!!!-;)))
Для меня открылся один из самых привлекательных "Миланов", которые позиционируются после путешествий. Никогда не бросала взор на него. А теперь:"Хочу!"
И вспомнилось о наполняемости стакана... При умении видеть красоту, выделять ее, он всегда полон.
Элли, спасибо за приятную и интересную прогулку по Милану. А собор как красив, просто нет слов :)

1Милан: апрельские зарисовки (часть 2)
2Лазурные зарисовки-часть 1
3Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1
4Лазурные зарисовки-часть 3
5Лазурные зарисовки-часть 2
6Апрельская Португалия. Часть 1 - Лиссабон
7Итальянские озерные зарисовки. Комо и Гарда. Часть 1.
Италия
Отели в Италии