31.05.12 20:03:28
отели Мальдив / Ари Атолл / Vilamendhoo Island Resort 4*  -  забронироватьОценка: 5
Территория:5-
Питание:5-
Пляж:5-
Достоинства: Хороший остров, особенно хороша часть для водных вилл и бич вилл джакузу. Туда не селят с детьми, очень тихо и спокойно, романтично, ту часть однозначно могу советовать для романтики и свадебного путешествия, если хотите приватности, то лучше водные виллы. Отличное соотношение цена-качество. Красивый, живой риф.

Недостатки: Небольшая и мелкая лагуна, мало цветов.

Время отдыха: май 2012

С 29.04 по 09.05 были на Виламенду(Vilamendhoo).

Билеты на Эмирейтс были куплены еще в октября 2011 года по 31т.р. за билет, после того как был забронирован отель. Потом отслеживал цены, в дальнейшем можно было взять чуть дешевле на наши даты, где-то за 28т.р. за билет, но не угадаешь где найдешь, а где потеряешь.

Отель бронировали на http://www.agoda.ru/ У нас было размещение в 2-х разных номерах. На первые 5 ночей была забронирована бич вилла джакузи(Jacuzzi Beach Villa - Full Board), далее на 5 ночей мы переезжали в водную виллу джакузи(Jacuzzi Water Villa - All Inclusive Plus - Free Upgrade). Делали 2 бронирования на агоде, 2 раза оплачивали гидросамолет, за один раз деньги вернули обратно на карту, я списывался с их техподдержкой. В первое бронирование(бич вилла джакузи) у нас был завтрак-обед-ужин, во второе бронирование(водная вилла джакузи) был бесплатный апгрейд до All Inclusive Plus, была акция на agoda.ru, когда бронировали отель.

Перелеты прошли отлично, самолеты были полные, но сервис на высоте, Эмирейтс молодцы. Прилетели вовремя(в 8.40), прошли все формальности, подошли к стойке отеля, показали распечатку с агоды, нас отметили и отправили на регистрацию на гидросамолет TMA(были в 09.30), нас зарегистрировали на рейс в 10.00. Сдали багаж(взвешивают, на гидросамолет разрешено 20 кг плюс 5 кг ручной клади), посадили в автобус до терминала гидросамолетов, 5 минут и мы уже в зале ожидания Виламеду и Велиганду.

Там предложили влажные полотенца, напитки. Заполнили анкеты, позвонили по скайпу домой(был бесплатный wi-fi), можно переодеться, но мы это сделали еще в Дубаи при стыковке.

Вылетели в 10.15, лететь 25 минут.

Посадка на воду, причаливаем к платформе, тут же подплывает лодка, все быстро.

Вот и наш остров http://www.vilamendhooisland.com/Default.aspx

Водные виллы

Сансет-бар и бассейн

Asian Wok

Южная сторона, ближе к Asian Wok

Ресепшен

В отеле встретили влажными полотенцами и напитками. Я за неделю написал письмо в отель и попросил сингл бич виллу джакузи. Дело в том, что пляжные виллы есть одиночные, а есть спаренные домики на 2 семьи, мы хотели сингл. Просил начиная с 213 номера на южной стороне. И мы получили 213 номер, радости не было придела. Взяток никаких не давали.

Пошли смотреть номер, выбором остались довольны, если бы дали любую другую виллу на южной стороне, то пошли бы просить виллу на северной стороне, она лучше для проживания.

Чем северная сторона лучше южной(на мой взгляд):
- там шире пляж, соответственно визуально кажется что места больше, но так как лежать на лежаке хочется ближе к воде и желательно под пальмой, то все равно все лежат рядом, в прочем как и на южной стороне, но нам повезло, у нас была крайняя вилла и была пальма, которую мы облюбовали, лежали под ней, прям у кромки воды и соседей не видели;
- показалось что на северной стороне глубже лагуна, но лагуна в принципе мелкая и небольшая, я хотел южную сторону, так как там в сторону водных вил есть лагуна, что визуально красит вид, но она тоже мелкая;
- гидросамолеты садятся и взлетают с южной стороны, пару раз будили утром, но мы к ним относимся спокойно, наоборот любим наблюдать за гидриками, но кому это важно, то лучше северная сторона, правда и на северной стороне видны гидрики, которые летают на соседний остров Лили бич(Lily Beach Resort);
- самый главный минус южной стороны - это то что там причал, разные кораблики отеля как раз находятся с южной стороны. Соответственно визуально это портит вид, но наш домик был крайний, и остров становится уже к оконечностям и как бы закругляется, в районе бич вилл джакузи причал не видно, но ближе к центру острова и вид хуже, и чувствуется запах выхлопов от лодок и корабликов(особенно это почувствовал когда плыл вокруг острова вдоль берега, и плывя от ресторана Asian Wok к причалу, запах становился сильнее), на северной стороне этой проблемы нет.

Джакузи бич вилла (Jacuzzi Beach Villa - Full Board)

Ключ(именно ключ, а не магнитная карта) от номера получили сразу и пошли в наш номер, нам дали провожатого. Он нас повел со стороны номеров, прямо под окнами, почему не повел с другой стороны - не понятно, при том что там тоже есть дорожка, но он нам сразу показал плохой пример, так сказать. Потом мы уже ходили по дорожке с другой стороны, но ходили редко, так как наш ресторан, бассейн, бар были направо(если стоять лицом к морю) буквально за кустами, налево ресепшен, ресторан для бич вилл, Bonthi бар(там вечерний интертеймент, если это можно назвать интертейментом).

Нам понравился наш 213 номер, у него есть хоть какое-то уединение, он крайний, прям под окнами никто не ходит, с одной стороны все в зелени, проход к сансет-бару и бассейну в 7 метрах от деревянной платформы домика.

Провожатый нас довел до нашего домика, показал номер, получил на чай и удалился. Пока мы осматривали номер, принесли наш багаж, было два носильщика, дали им чаевые.

Вилла имела деревянную палубу, на которой были два кресла и столик, кувшин с черпаком, чтобы смыть песок с ног(не очень удобно, на Курамати был кран с проточной водой).

Вид с деревянной палубы

Номер имел стандартный набор для хорошего отеля: кондиционер, вентилятор, плазма(русский канал есть, РТР планета), сейф, зонты, халаты, пляжные полотенца, чайник и чайные принадлежности, фен, минибар. Интернет был платный(10$ в час, 15$ за два часа, активировать пакет можно самому, ходить на ресепшен за паролем не надо, счет выставляется автоматически на номер, скорость была хорошая, но дороговато конечно. Мы уже смотрим на наличие в отеле бесплатного wi-fi, тут отелю минус). Пол был деревянный, в бич виллах на полу плитка. Большая двуспальная кровать, с боковым видом на воду, океан с кровати было хорошо видно, так как берег был недалеко - это еще был большой плюс нашего номера, думаю, что на северной стороне бич виллы джакузи не имели такого вида как у нас, там дальше берег от вилл чем с южной стороны. На Курамати у нас не было такого вида с кровати в бич вилле и бич вилле джакузи (отзывы есть под моим ником). Лежать на кровати и видеть белый песок, зелень и океан - это супер.

Вид с кровати

Ванная комната имела 2 умывальника, унитаз, душ(но он под навесом, а не под открытым небом, это большой минус для нас, после Курамати такой душ на Мальдивах уже не воспринимается положительно). Была отличная джакузи под открытым небом, тут зачет, джакузу большая, рассчитана на троих, мы использовали ее каждый вечер, это такой кайф лежать в джакузи и смотреть на звезды, благо с погодой повезло и небо было практически все дни ясное, при выборе отеля и номеров мы руководствовались и наличием джакузи в том числе, хотя многие пишут что на Мальдивах им не нужна джакузи, тут каждому свое. Кстати джакузи воду подогревает во-время циркуляции, когда работает, выставляете температуру сами, джакузи имеет подсветку. По мимо этого во внутреннем дворике был сдвоенный шезлонг и пляжный зонт, пол плитка и дерево, часть под открытым небом была деревянная. Нехватало во внутреннем дворике песочка и зелени - это минус.

За номером закреплено по два лежака, они подписаны, вечером все лежаки выравнивают по одной линии, днем естественно каждый ставит как ему удобно, так как наш номер был крайний, то мы свои ставили правее под пальму, прямо у самого берега.

Пальма, которую мы облюбовали

Вид налево, причалов не видно, кораблики не портят вид

Вид прямо, красный шар на воде - это отмечен прорубленный канал

Вид направо, в сторону лагуны и водных вилл

Уборка номера была отличная, два раза в день, как правило пока мы были на завтраке и ужине номер убирали, мы даже не видели нашего хаус-кипера. Оставляли по 2$ в день за уборку, все менялось и пополнялось, пляжные полотенца ежедневно, а банные кидали на пол, если хотели заменить, качество уборки хорошее.

Сам номер еще не утратил ощущения новизны, все свежее. Номер нам понравился, хотя и были небольшие минусы для нас: душ под навесом, отсутствие песочка и зелени во внутреннем дворике и кувшин на веранде вместо крана с проточной водой. Повезло, что вилла была синг, если бы домик был бы на две семьи, то была бы сильная слышимость во внутреннем дворике, особенно это касается туалета.

Водная вилла джакузи (Jacuzzi Water Villa - All Inclusive Plus - Free Upgrade)

Утром третьего мая сходили на ресепшен, решили оплатить счета и проверить проходит ли наша пластиковая карта для оплаты, все в порядке с этим, наличные нужны только для чаевых, и заодно попросили желаемую водную виллу джакузи. Хотели четную сторону, так как там шире лагуна, соответственно больше места для плавания, вид лучше из номера и с платформы, сноркающий народ гораздо дальше от платформы номера, с нечетной стороны совсем близко риф проходит к номерам, сам сноркам, очень близко от платформ, нас бы это раздражало - это нарушает приватность. Еще показалось что больше тени с четной стороны, нас это как раз устраивало. Основным плюсом номеров на нечетной стороне - это возможность наблюдать закат прямо из номера, это конечно круто, но другие плюсы перевешивали. Нам предложили 316 и 318, мы выбрали 316, он крайний после поворота, на карте это хорошо видно, соответственно больше простора, лагуна тут еще широкая. Изначально мы просили с 302 по 312, но пятого мая там номера не освобождались, там самая широкая лагуна, но например из нашего номера все эти номера хорошо просматривались, соответственно меньше приватности, наш номер просматривался только из 318, ну и с воды, но так как риф проходит достаточно далеко, это не напрягало, самый ужасный 314 номер, он как на ладони, когда идешь по центральной дорожке водных вилл, то его всегда видишь.

Кстати, если прийти вечером на ресепшен, то можно посмотреть какие номера и во-сколько освобождаются на следующий день, так как выставляется информация для отъезжающих, с перечнем номеров и времени выезда и информацией о номере рейса из Мале.

4-го мая получили письмо о том, что прийти на ресепшен нужно в 9.00 утра за ключом от водной виллы, а в 8.45 выставить багаж. Мы после ужина 4-го мая сходили на ресепшен, закрыли счета по 213 номеру, посмотрели какие вообще освобождаются номера, уточнили про наш будущий 316 номер, нам его подтвердили.

Утром 5-го мая после завтрака выставили багаж и пошли за ключом, получили ключ, нас уже никто не вел, сами дошли до номера. В 9.10 были уже в новом номере, а вот с багажом вышла заминка, выставили в 8.45 в прежнем номере, прождали до 9.40, так и не принесли, сходили сами к бич вилле и багаж еще все стоял там на платформе, ну мы его и донесли сами, благо не далеко по песку нести, так как наша бич вилла была крайняя, а по центральной, деревянной дорожке водных вилл багаж уже катили. Тут отелю жирный минус, мы это потом отметили, когда заполняли анкеты при выезде из отеля.

Собственно сам номер отличный, очень уютный, большой и комфортный. Полы деревянные. Есть кондиционер, вентилятор, плазма(русский канал есть, РТР планета), сейф, зонт, халаты, пляжные полотенца, кофе машина и таблетки с кофе для нее(в бич вилле этого не было), фен, две бутылки воды по 0.5 в день( не зависимо от типа питания), наш хаус-кипер ставил три бутылки. Много разных светильником, вообще очень красивое вечернее освещение в номере.

Центральная дорожка водных вилл

Вид на часть сансет с нашей водной виллы

314 номер на переднем плане

Все номера с 302 по 314

Вид с кровати

По тв была трансляция с подводной камеры с рифа(даже ночью) с приятной музыкой, в бич вилле не обратили на это внимание.

На веранде 2 лежака, столик(имеет ночную подсветку), два плетеных кресла, деревянный, широкий спуск в воду, подведен шланг с пресной водой, можно ополоснуться сразу после моря, что очень удобно, на Курамати этого не было.

Шланг с пресной водой

Вечером можно включить подсветку столика, основное освещение платформы, а еще есть освещение куска лагуны, рядом со спуском в воду, очень классно, так как приплывают рыбки, скаты, и можно любоваться ночной жизнью лагуны прямо со своей платформы, еще к нам прилетала цапля и стояла прямо на ступеньках лестницы, мы ее фотографировали, она абсолютно спокойно реагировала, людей не боится.

Ванная комната имеет 2 умывальника и унитаз, душ в помещении, полы плитка. Есть внутренний дворик где был сдвоенный шезлонг и пляжный зонт(можно перенести на платформу, у некоторых там стоял, но нас он устроил во внутреннем дворике, так как днем иногда принимали джакузи и открывали зонт, а на платформе нам хватало тени), собственно джакузи, такая же как и в бич вилле, в которой мы лежали по вечерам и любовались звездами. Главный минус - джакузи во внутреннем дворике, нет вида на океан, на Курамати было здорово лежать в джакузи и смотреть на океан, но и плюс, так как полная приватность.

Номером остались довольны, про главный минус для нас уже сказал, нет возможности смотреть на океан из джакузи. Сам номер еще не утратил ощущения новизны, все свежее, по крайней мере в номере который нам достался. Как только заехали в номер, то не понравилось качество уборки, пришлось взять в руки полотенце и протереть окна, так как были разводы, которые портили вид с кровати на океан. В дальнейшем уборка была хорошая, оставляли по 2$ хаус-киперу. Таблетки для кофе пополнялись( мы пили кофе утром после завтрака, сидя на платформе), пляжные полотенца менял каждый вечер, банные кидали на пол, когда хотели заменить, по вечерам красиво оформлял кровать перед сном.

Из водной виллы выползали только в ресторан, а так все время были в номере. Купаться у номера было комфортно, мелко в отлив конечно, но нам повезло, в наше прибывание максимальный прилив сместился на обед, и после обеда была еще высокая вода для купания. Дно более менее чистое, но коралловые тапки обязательны везде, без них мы вообще в воду не заходили, так как есть скаты, мы их и днем видели периодически в разных местах острова. У бич вилл лагуна узкая, соответственно кораллы попадаются уже рядом с берегом, местами есть камушку, осколки кораллов, так что тапки обязательны везде.

Сноркал прям от нашей водной виллы, причем северная(нечетная) сторона рифа была даже ближе к нам, чем наша южная(четная), так как номер был крайний на повороте, то проплывал прям под центральной дорожкой водных вилл к северному рифу и там уже сноркал.

Питание(шведский стол)

Оба наших номера были закреплены за рестораном Ahima. Этот ресторан, как и сама эта часть(сансет-бар и сансет-бассейн) только для взрослых, соответственно в этой части тихо. Сам ресторан имеет два зала, есть столики на улице, но окна-двери все открываются, включаются вентиляторы, не душно везде, но на улице можно сидеть вообще рядом с берегом. Всего этот ресторан рассчитан на 60 номеров(30 бич вилл джакузи и 30 водных водных вилл джакузи), соответственно не тесно, столы стоят не плотно.

Первый зал

Второй зал

Садиться можно за любой стол, не закрепляют, закрепляют столы за теми кто компаниями, такие тоже были.

Официант нас обслуживал все время один, давали чаевые за ужином обычно по 2$, правда дали еще по 5$ при заезде и выезде, официантом были довольны, все делал не заметно, но расторопно, сразу запомнил наши вкусы на завтрак, и мы ему даже не говорили, приносил все сразу как мы приходили.

На завтрак я как правило ем кашу, йогурт, фрукты. Каша была всегда, для меня это показатель хорошего отеля. Всегда была свежая выпечка, очень вкусная, очень вкусный хлеб пекут. Любителям плотных завтраков - тоже хорошо, яйца, сыры, горячие блюда и т.д. Фреши за плату. Напитки на завтрак бесплатные.

Обед и ужин. Выбор хороший, из простых продуктов готовят очень вкусные блюда, и практически блюда не повторялись. Изысков немного, 3 раза за 10 дней были разные хорошие сыры, иногда была слабосоленая семга, парма, один раз на обед дали охлажденного тунца, можно было полить соевым соус. Сладкий стол хорош, даже очень, чай бесплатно на обед и ужин. Пару раз на ужин было мороженное, среднего качества. Фрукты. В течении дня было что-то вкусное, но иногда взять было нечего, давали папайю, ананас, дыню, арбуз, манго и т.д., но в один прием пищи могло быть что-то одно из этого или вообще ничего. С морепродуктами плохо, разнообразия креветок, мидий, кальмаров и т.д. не ждите, рыба была всегда и на обед и на ужин, но как правило всегда одна и та же рыба в разных вариациях. В целом питание оценил бы на хорошо, но не на отлично, готовят вкусно, но плохо с изысками, но это и отель 4 звезды, средней ценовой категории.
В другие рестораны мы не ходили.

У нас был All Inclusive Plus(водная вилла) и Full Board(вич вилла джакузи). Мы как правило на ужин брали по бокалу розового домашнего вина(7$) или пиво(6.5$), вино брали чаще, так как понравилось, вода на ужин была всегда бесплатной, не знаю почему, так положено, или потому что брали алкоголь. На обед мы брали только воду(3$), приносили в литровых бутылках со своим логотипом, красивые бутылки, всегда вода была в меру охлажденной, не сильно холодной и не теплой, чай и на обед и на ужин брали бесплатно. Вода в мини-баре - 1.5 литровая бутылка по 4$, все цены с налогами. Брали ананасовый фреш вечером в баре - 7.5$

Вода в литровых бутылках с логотипом отеля

При All наши заказы не изменились, так же вино или пиво. Про другие напитки не скажу, мы мало пьем, на отдыхе это как правило боках вина за ужином(редко пиво), дома вообще не пьем. Вода естественно бесплатно при All. Если вы мало пьете, то смысла в All нет.

Во-втором ресторане Funama столы стоят плотнее, мы там завтракали при выезде.

Asian Wok

Hot Rock

Можно заказать романтический ужин на пляже

Экскурсии

Был на двух эксах. Сразу при заезде в отель я подошел к стенду и записал свою фамилию и номер комнаты.

Стенды на ресепшен, где нужно записываться на эксы

На 1 мая записался на мант(Manta & Turtle Excursion), на 2 мае записался на китовую акулу(Whale Shark Excursion), цена была 48$ с налогом за человека.

Manta & Turtle Excursion

В 8.50 был на ресепшен, в 9.00 старт. Приличный кораблик, вода в 0.5 литровых бутылках - бесплатно.

Плыли где-то 35-40 минут на большой скорости, потом стали бороздить океан на малой скорости, высматривали мант. Как только заметили манту, была дана команда прыгать. Я манту увидел первый раз - понравилось, грациозно она парит.

Нас было человек 20 на корабле, рядом был еще один катер. Поплавали с мантой, потом вернулись на корабль и стали еще искать, нашли еще одну, опять все за борт. где-то в 11.50 поплыли в сторону нашего острова, была еще одна остановка, искали черепах, нашли, все за борт, была только наша лодка, поплавали с черепахой, она была одна.

Для меня это было уже не в первый раз, я плавал с черепахами на Симиланах и на Реданге, там вообще один плавал, постоянно видел их по 5-10 штук за раз и гораздо ближе. Вернулись в отель в 12.30

Whale Shark Excursion

Старт в 9.00 из отеля, тот же кораблик. Нас было человек 25-27 Плыли где-то 1.2 часа. Приплыли к острову-отелю Sun. Стали бороздить на малой скорости. Было много лодок кроме нашей, бороздили минут 20, и вдруг увидели что народ стал спрыгивать в воду с другой лодки, все помчались туда. Что там было, просто людское месиво, если вы плохо держитесь на воде, то не советую, могут и ластами в лицо заехать. Но китовую акулу я увидел, потрясающее зрелище, оно того стоило, потом еще стали бороздить в поисках акулы, но больше не нашли ее. Поплыли в обратную сторону, в отеле были в 13.00

Риф

Сам риф очень красивый, живой. Больше понравилась северная сторона, вдоль водных вилл и примерно до 1/3 острова, дальше труба, из которой выливается техническая вода отеля, риф становится менее интересным.

Труба

По разнообразию рыб - это рыбный суп, но крупняка мало, на Курамати крупняка было больше. Риф доступен как в отлив так и в прилив, есть прорубленные каналы.

Кормление скатов тут нет, но их и так можно увидеть без труда, постоянно их видели, а по вечерам приплывали к нашему спуску из водной виллы на включенную подсветку. Акулок мало, как правило видели их с центральной дорожки к водным виллам, как они гоняли косяки рыб.

Спорт

Тут с этим отлично. Есть тренажерный зал, футбольное поле, на котором каждый вечер играли местные команды и часто с ними играли и туристы, теннисный корт(иногда видели играющих туристов), мини-гольф, бильярд, центр водных видов спорта, при ALL бесплатно какие-то, мы не интересовались, есть дайв-центр.

Можно было поехать на сансет-круиз, для All бесплатно, но мы не захотели, до 50 человек на корабль берут.

Посадка на сансет-круиз

Спа

Не были, просто фото

Интертеймент

На ресепшен была программа, проходило все это в Бонти(Bonthi) баре, но мы вечером не ходили в тот бар, в нашем сансет-баре просто играла разная музыка.

Бонти бар

Об острове

Остров средних размеров, вытянут с запада на восток, размеры острова 900 метров на 250 метров. Остров зеленый, очень много пальм склоняющихся прямо к воде. Нам не хватало цветов на острове, если сравнить с Курамати, то последний больше радует глаз, там все цвело. Мощенных дорожек нет, везде песок, в том числе и в ресторанах, и барах, и на ресепшен, можно ходить босиком, но песок крупный. Мы обычно в обед ходили босиком в ресторане, а так нужны только шлепки.

Для зоны сансет, которая только для взрослых, есть свой бассейн, с сансен-баром.

Бар

Есть лежаки-кровати, можно полежать после обеда

Вид с лежака-кровати

Вечером тут душевно, играет легкая музыка

Есть еще бассейн в центре острова, где как раз можно плавать с детьми, там есть отдельный лягушатник. Я один раз залез в тот бассейн, выскочил как ошпаренный, вода очень горячая там.

Лягушатник

Состав отдыхающих. Мы были в высокие даты для России, майские праздники, поэтому русскоязычных было очень много, процентов 30. А так была испанская, английская, французская, итальянская, немецкая речь, всех по чуть-чуть, было несколько пар азиатов, они предпочитают водные виллы, вели себя тихо.

Номерной фонд.

-Гарден виллы, 13 номеров,по 4-5 номеров в блоках, в центре острова.

Вид из гарден вилл

Лежаки гарден вилл

-Бич виллы, 111 номеров.
Южная сторона, нумерация начинается со 101 номера от ресепшен и далее влево,если стоять лицом к океану, у номеров 101-112 чувствуется запах выхлопов, так как рядом причал.

101 номер

Пляж 101 номера

105 номер

Пляж 105 номера, тут же стояла часть лежаков гарден вилл

Пляж 106 и 107 номеров, тут же стояла часть лежаков гарден вилл

110 и 111 номера

Пляж 110 и 111 номеров

Вид от 111 номера в сторону причала

Самая плохая часть номеров на всем острове 112-120 номера, есть ступенька.

112 номер

Пляж у 112 номера

Пляж у 113 номера

Вид от 112 до 120 номеров, прилив

Вид от 112 до 120 номеров, отлив

Далее с берегом все нормально.

Пляж 122 номера

Пляж 123 номера

Пляж 126 номера

Пляж 127 и 128 номеров

130 номер

Номера 131 и 132 смотрят на Asian Work.

131 номер

Пляж 131 и 132 номеров

Пляж 131 и 132 номеров

Вид от 131 номера в сторону причала

Вид на южную сторону в сторону причала от Asian Wok

Бич виллы, расположенные вправо от ресепшен.

238 номер

Пляж 238 номера

Вид от 238 номера

Вид налево от 238 номера

234 номер

Пляж 234 номера

Пляж 231 номера

У бич вилл 227-230 берег укреплен мешками.

Северная сторона, идем от Asian Work.

Вид на северную сторону от Asian Wok

Тут от 132 до 155 номера местами есть бетонные волнорезы.

Пляж от 138 до 132 номеров, вид в сторону Asian Wok

Пляж от 132 до 138 номеров, вид в обратную сторону

Пляж 138 номера

Пляж 149 номера

Платформа 155 номера

Вид от 155 номера в сторону Asian Wok(до 132 номера)

Далее ситуация с берегом улучшается, по мере приближения к бич виллам джакузи берег становится шире, но местами есть каменная плита.

Пляж 162 номера

Вид от 162 номера в сторону водных вилл

Пляж 172 номера

Около 172 номера

189 и 190 номера

Вид от 189 номера в сторону водных вилл

Пляж 189 номера

Каменная плита, появляющаяся в отлив

В районе 180-190 номеров слышен гул от генератора, мешает ли это проживанию - не знаю.

-Бич виллы джакузи, 30 номеров. На северной стороне берег становится шире, пляж тут шире.

Северная сторона.

Северная сторона, фото сделано от начала бич вилл джакузи(от 197 номера)

201 и 202 номера

Вид от 207 номера

210 и 211 номера

Вид от 210 и 211 номеров

Крайний 212 номер

Столбики для пляжного волейбола, играющих не видели

Свадебный павильон, церемоний не видели

На южной стороне берег уже и пляж уже.

Южная сторона.

Берег, фото от 221 номера в сторону нашего 213 номера

Пляж, фото от 221 номера в сторону нашего 213 номера

215 и 214 номера

Пляж 215 и 214 номеров

У бич вилл и бич вилл джакузи приватности нет, домики расположены очень близко друг к другу, а некоторые домики еще и спаренные, но все вдоль берега, нет никаких полукругов, как например на Курамати у бич вилл.

- Водные виллы джакузи. 30 номеров, мне больше понравилась четная сторона, уже написал почему. Максимальная приватность.

С погодой нам повезло, днем дождя не было вообще, ночью иногда шел. Небо было практически все время ясное, несколько дней было ветрено, появлялась небольшая волна. Днем +31 в тени, +30 вода, и ночью +26 +27, влажность не чувствовали.

Встречали красивые закаты

На кануне выезда нам принесли письмо с анкетами и информацией о нашем вылете. Подъем был в 5.40 утра, мы наконец-то смогли встретить рассвет.

В 6.25 был завтрак в ресторане Funama. У нас был вылет в 10.00 утра из Мале, вылет с острова был в 7.10, гидрик прилетел с другого острова, так как в нем уже были туристы.

За штурвалом была единственная женщина-пилот TMA(читали про нее в бортовом журнале TMA)

Остров нам понравился, особенно хороша часть для водных вилл и бич вилл джакузу. Туда не селят с детьми, очень тихо и спокойно, романтично, ту часть однозначно могу советовать для романтики и свадебного путешествия, если хотите приватности, то лучше водные виллы. Для нас главный показатель - вернулись бы мы, однозначно вернулись бы, водная вилла понравилась не меньше чем на Курамати, а по многим моментам даже больше, теперь смотрим в сторону острова Велиганду(Veligandu), где практически все номера - это водные виллы и который принадлежит той же цепочки отелей что и Виламенду.

До свидания Мальдивы - мы постараемся вернуться!

Отредактировано автором: 31.05.12 20:13:25Сообщить модератору

Большое спасибо за отзыв и фотографии! Великолепно!
Porosk, спасибо! Так обстоятельно, нет слов! Фото - супер!

Porosk, спасибо! Так обстоятельно, нет слов! Фото - супер!

Большое спасибо за то, что поделились впечатлениями. обстоятельно и по делу.
Totenkopf, вера1, Таня В, nikalex, пожалуйста!
фото и отзыв шикарные, но остров почему-то не понравился. туда не поеду точно
вы пишите что риф слабый, мы и половину этого на Сане не видели!
Porosk, ждала Вашего отзыва!
Мощная рбота)) ... меня ломало так подробно писать, но в целом наши впечатления совпали
акула у Вас получилась классно! я ее до сих пор во сне вижу - впечатлила

риф слабый

тут не соглашусь, риф по сравнению с Саном живой и красочный, но интересных обитателей на Сане действительно больше вероятность встретить
т.е. на Сане к примеру я плавала с ТРЕМЯ мантами на расстоянии вытянутой руки, черепах видели постоянно, очень красивых леопардовых акул... на Виламенду постоянно видели крупных мурен и осьминогов, остальное тоже встречалось, но реже
porosk
Спасибо за подробный и красочный отчет! Очень к стати.
Вчера подтвердили бронь, едем в Виламенду в середине июня.
Прочитав ваш отзыв все вопросы по острову и размещению отпали сами собой. Выписала понравившиеся номера.
Но все же есть один вопрос. Мы летим от "Мальдивианы". Мне хотелось бы тоже списаться с отелем, о понравившемся номере. Могу ли я в частном порядке сделать это? Ваучер уже на руках.

Для нас главный показатель - вернулись бы мы, однозначно вернулись бы

Фотки отличные, но не могу сказать, что остров впечатлил.Ну, что же возможно на месте понравиться больше, ведь последние отзывы на 5 баллов, да еще и от бывалых туристов.

вы пишите что риф слабый

Я наоборот в достоинствах отеля указал

Красивый, живой риф

И в тексте

По разнообразию рыб - это рыбный суп, но крупняка мало

Мне не хватало крупняка, Марина (Уралочка) пишет, что

на Виламенду постоянно видели крупных мурен и осьминогов

, мне вот не везло, мурену видел 2 раза всего, на Курамати постоянно и осьминогов постоянно, я на Виламенду не видел осьминогов

Напишите в отель с вопросом подтвердить бронирование, как ответят - просите определенный номер, будет ответ что они не гарантируют, но постараются

фото и отзыв шикарные, но остров почему-то не понравился. туда не поеду точно

А вы какой номер забукали? Я не старался показать остров только с красивой стороны, я хотел написать про Виламенду и ПОКАЗАТЬ его таким - какой он есть.
Знаете, когда мы приехали, то я ни сразу решил для себя - что мне нравится, понимание этого пришло на 3-й день, еще конечно зависит от выбранного типа номера, когда мы переехали в водную виллу, то стало вообще супер.
Мы любим водники, но бич вилла должна быть обязательно, только в водник мы бы не поехали и нам очень повезло с расположением бич виллы на Виламенду.
Отличный отзыв!
И красочный, и подробный.
И остров понравился.
Люблю рифы в "шаговой" доступности (как на Курамати).

мне вот не везло, мурену видел 2 раза всего

думаю потому что вы плавали по северной стороне только до трубы, а самые муреновые места дальше в сторону Ахимы, и риф там постепенно переходит в стенку и ближе к Ахиме растут красивые "черные" кораллы
там же ближе к Ахиме я около часа плавала с черепахой на расстоянии вытянутой руки - она кормилась на кромке рифа
Красота!!!
Большое спасибо за отзыв!!
Я в прошлом году Ваш отзыв по Курамати читала как план к действиям. В этом году этот отзыв просто Шикарный, все так подробно рассказано, а про фото пляжей по номерам вил - вообще зачет!
В итоге, если сравнивать два острова - куда бы поехали снова?

А вы какой номер забукали?

Ох! Здесь все было не просто;))
Мы запросили Джакузи Бич Виллу, но они долго давали ответ, и мы заказали Бич Виллу на FB и пришло подтверждение. А следом пришло письмо на Виллу Джакузи, но мы ничего менять не стали. В принципе у нас есть еще время поменять номера, но что то неохота.

Люблю рифы в "шаговой" доступности (как на Курамати).

Да. Я тоже думала о Курамати, но его надо заказывать заранее, а я эту поездку организовала спонтанно. Даже не знаю почему я выбрала Виламенду???(( Хотелось мужу сюрприз сделать, а теперь не знаю, остров совсем на Баунти не похож, да и рыбный суп не очень то вкусный оказываеться. Одна мелочь, а мы любим крупняк.
Ладно, зато номера новые, буду просить понравившеюся виллу.

В итоге, если сравнивать два острова - куда бы поехали снова?

Ф Вика, на Мальдивы хочется возвращаться, вернулись бы и на Курамати и на Виламенду, но островов много, хочется посмотреть и другие острова, главное - это тщательно выбрать остров.
На примете несколько островов - это Veligandu(сосед Курамати, мы видели и фотографировали его в прошлом году с гидрика, той же сети что и Vilamendhoo) и Velassaru(видели с гидрика в этот раз, 5-я фотка сверху, той же сети что и Kuramathi).

В принципе у нас есть еще время поменять номера, но что то неохота.

От этого будет зависеть к какому ресторану будете прикреплены и где будете больше проводить времени, часть для бич вилл джакузи и водных вилл однозначно красивее.

Я не старался показать остров только с красивой стороны,

Вот бы посмотреть его с очень красивой стороны;))
И было бы мне счастьеее!
porosk
А что ресторан У Бич Вилл скромнее и питание скудное((

А что ресторан У Бич Вилл скромнее и питание скудное((

Мы там не питались, в отзыве есть фото обоих рестиков

Отзывы о Vilamendhoo Island Resort 4*
Фото Vilamendhoo Island Resort 4*