31.05.12 14:02:51
Алания, Gorgulu Kleopatra Beach 3+*
отели Турции / Аланья / Gorgulu Kleopatra Beach 3+*  -  забронировать

Время отдыха: май 2012

Поселение: прибыли в отель около полудня, подождали несколько минут и получили ключи от номера. Ничего не платили, номер устроил своим расположением полностью. Взяли сейф (на ресепшене, 15 долларов) и вайфай (тоже 15 долларов).

Номер: стандарт, вид на столики внизу, развесистый фикус, кусочек моря и балконы напротив.

Скромненько все, меблишка старенькая, телевизор — Грюндиг! Вау, раритет-то какой, включать все равно не собирались.

Один небольшой шкафчик с кучей разномастных вешалок для одежды и нижним отделением.

Удобная кровать с хорошим матрасом, постельное белое, чистое, новое.

Полотенца через одно новые, попадаются и ветераны с обтрепанными краями. Большой, на всю длину номера и довольно широкий балкон, стол + 2 стула и сушилка. Санузел на удивление большой, раковина и унитаз новые, хоть и довольно странного вида. Душевая кабинка старенькая, лейка душа вмурована.

В наличии достаточное количество крючков для всякого — важная составляющая удобства санузла.

Уборка: барышня приходила убирать каждый день, мы ей оставляли по 3 лиры. Везде все мыла, про балкон не забывала, полотенца меняла, вертела из них всякое не повторяясь, цветами все посыпала, бумагу доставляла бесперебойно, мылками завалила всю полочку. Постельное за 11 дней не меняли, печалька.

Кондиционер: был совершенно не нужен, но имелся в наличии и был новым.

Питание: по сравнению с 4 и 5 весьма скромно, что выражалось в наличии одного мясного блюда в прием пищи, соевых непонятных сущностей не считаю. Чаще всего, это были куриные запчасти, но была и рыба, и говядина и баранина. Остальное — гарниры, местные закуски, салаты, овощи гриль (перцы, нямм!!), различная зеленушка. Из фруктов клубника, апельсины, груши, яблоки, арбузы, нектарины (зеленые, заразы). Десерты на обед и ужин были в основном из серии традиционных турецких молочных, не люблю. Пропитанные медом сладости тоже не порадовали — я их ела в гораздо более лучшем исполнении. Зато на полдник всегда был вкусный торт и прочие печености, там и оттягивалась. Завтрак — омлет, сыр, оливки, булочки, колбаса турецкая, огурчики/помидорчики, мюсли, молоко в пакетах. Голодным не оставался даже муж, а я откровенно радовалась возможности не переедать. Проблем со столиками не наблюдалось, официанты бодро наводили порядок. Важный для меня момент — напитки наливались только в стеклянную посуду, никакого пластика. Пусть это обычное отельное винище, но из бокала его пить гораздо приятней. Мужа раздражала тара для пива емкостью 0,33, за малую денежку бармен обеспечил ему привычный человеческий бокал 0,5 и знал, что этот клиент пьет «биг бир». Если еще будем в тех краях, привезем парню литровую кружку, пусть хоть знает, что такое «биг бир» :)

Море и пляж: отель стоит прямо на пляже, шум прибоя — ведущий звук в ежедневных шумах. В нашем номере из-за прибоя даже трассу не было слышно, чего я очень опасалась. Пляж песчаный, при входе в море галька, довольно крупная. Есть и камни, так что найти место, чтоб заходить в воду без жертв — это важно. Полотенцами пляжными отель не обеспечивает, сами-сами, 1 лежак с зонтиком — 1 евро. Матрасы на лежаках страшненькие. Вдоль моря можно и нужно гулять. Температура воды была где-то в пределах 20-22 градуса, все время были в наличии волны, один раз даже показывали шторм. Я не совсем поняла, было ли это явление из-за постоянных волн или это вообще характерно для Алании, но в вода не казалось такой чистой, как в том же Сиде или Анталии.

Бассейн: маленький, но чистый. Вокруг бесплатные шезлонги с зонтиками,без матрасов. На наших глазах в отель прибыла местная санэпидстанция, брала пробу воды из бассейна. С водой, видимо все хорошо, поскольку как-то вечером услышали от бассейна кваканье и увидели жабу. Не успела она толком квакнуть, как набежали бармен и бич-бой и отловили земноводное сачком :)

Отдыхающие и принимающие: до 26 мая в отеле было человек 20-25, красота. Национальный состав отдыхающих пестрый, первый раз не могли определить, откуда люди приехали. Надпись на пляже с просьбой смывать песок была на турецком, английском, немецком, голландском, польском и какой-то язык из южной славянской группы. Персонал отеля в основном говорит на английском и немецком, по-русски — отдельные слова.

Где были, что видели:
1.Крепость Алании. Благодаря уважаемым форумчанам, была информация о долмуше №4, который идет до крепости. От нашего отеля до остановки этого долмуша нужно было ехать на долмуше №1. В тот день, когда мы собирались провести предварительную разведку маршрутов движения долмушей, что-то произошло, какой-то «долмуш катастроф». Просидели на остановке возле отеля 20 минут — нет транспорта, пошли пешком. Посидели на остановке долмуша №4 — та же ерунда, плюнули и просто пошли гулять. В день посещения крепости, вызвали кнопочкой такси к отелю и за 25 лир таксист примчал нас на вершину холма, всячески предлагал другие поездки или подождать нас, чтоб отвезти обратно, еле отбились. У входа в крепость был зафиксирован хороший кофе №1 по 4 лиры стаканчик. Билет в крепость — 10 лир с человека, обратно пошли пешком, кайф и красота. Дошли до Красной башни, оттуда в сельджукские судоверфи, еще по 4 лиры с человека.

2.Пещера Дамлаташ. Чтоб 2 раза не вставать, сразу отправились в пещеру, 4,5 лиры с человека. Симпатично, но без масштаба, так, пещерка. Плюс в наличии имелся буйный турецкий ребенок, с криками носившийся по пещере от родителей.

3.Пещера Дим. Добирались на такси по кнопочке, 40 лир от отеля. Таксист попался молчаливый, уточнил, не хотим ли мы, чтобы он нас подождал, получил отрицательный ответ и успокоился, добавив,что от пещеры есть некий сервисный автобус. Пещера Дим впечатлила гораздо больше Дамлаташа, красота неописуемая.

Вход 9,5 лир с человека. Шли по пещере, осматривались, услышали музыку, прекрасно гармонировавшую со сталактитами, сталагмитами и общей пещерной атмосферой. Порадовались тонкому вкусу организаторов, догадавшимся включить такое музыкальное оформление. Каково же было наше удивление, когда оказалось, что источником звука является живой гражданин с флейтой и тип-боксом! Обратно от пещеры пошли пешком, вниз идти легко и приятно, виды и воздух — потрясающие.

По пути зашли в ресторанчик, где был зафиксирован хороший кофе №2, стоил 5 лир за две чашечки и бесплатный туалет (при пещере туалет платный, 3 лиры). Также по пути есть прилавки с местными дарами садов/полей и сувенирами. Осмотр прилавков закончился покупкой папайи (здесь ее называют истинной дыней), гранатового соуса, сиропа из стручков рожкового дерева и килограмма самих этих стручков. Вниз от пещеры легко прошли 3 километра, дошли до остановки городского долмуша №2 который и привез нас практически к отелю. Долго правда вёз, минут 50.

4.Каньон Сападере. В очередной день, не располагавший к пляжингу, решили первый раз в Турции взять машину на прокат. Интересовал «Сузуки самурай», мне почему-то он очень понравился визуально, есть в нем какое-то исследовательское очарование :)

В районе Мигроса наступили на прокатную конторку под названием «Марко Поло», хозяин спросил, куда мы собрались ехать, мы пожали плечами — наверное, в Газипашу. Хозяин тут же извлек карты и предложил нам съездить в каньон Сападере, объяснил, как ехать. Еще предложил красивые места вокруг водохранилища на реке Димчай. Уточнил, точно ли мы хотим взять «Сузуки самурая» или все-таки возьмем машину? :) Нет, только «Самурай», очень уж мне хотелось покататься на этом забавном джипчике. 30 евро, заполнили бланк договора, дали хозяину конторы свой мобильный и обещание звонить, в случае чего, и двинули. Сначала, конечно на заправку. 10 литров бензы выкатились в 43 лиры (платили картой), ну, в путь. 20 км до Демирташа, от туда 20 км в горы, указатели есть. Прибыли в каньон, на въезде стояночка, экскурсионный автобус и пара джиперских экскурсий. Туалет с плохо закрывающимися дверями и точка питания а ля большой сарай. На входе в каньон стоит будочка, написано, 4 лиры с человека, но никого вокруг нет. Потоптались, никто с билетами к нам не бежит, ну ладно, так пойдем.

В каньоне идешь по аккуратным деревянным мосткам, удобно, не утомительно и изумительно красиво.

Когда вернулись к «Самураю», он отказался заводиться. Муж походил вокруг него и поставил диагноз — сдох аккумулятор, фары не выключились автоматически при вынимании ключа зажигания. Ну что, стартовали с толкача с горки, джипчик завелся, как у Будулая мотоцикл :) Пока добирались да ходили по каньону, проголодались и поехали к «пикникам» на Димчай. На заправке залили еще 5 литров бензина. Вдоль реки идет штук 15 ресторанчиков, в названии которых имеется слово «пикник», столики различной степени приближенности к воде, у некототорых бассейны, горки, тарзанки. Остановились, кажется, у второго ресторанчика, «Кервансарай пикник». Нам показали возможные места отдыха, предложили выбирать, мы устроились прямо у воды.

С голодухи заказали «Адана кебаб», «Кавурму», «Чабанский салат», «Салат от шефа», пиде с мясом и чайник чая. От себя заведение добавило две огромные лепешки, масло и козий сыр с грецкими орехами. Когда все это притащили, места на столе не осталось и нам стало страшно :) Ничего, с поставленными задачами успешно справились, обошлось все в 65 лир, посчитались картой. Все было вкусно, но «Салат от шефа» оказался вариацией на тему «Чабанского салата», только с колбасой. Кхе. Подкрепившись, двинули в горы вдоль реки. Полюбовались на циклопическую дамбу и водохранилище и вверх, вверх. Красота там — неописуемая!

Воздух пахнет какими-то целебными травами, заснеженные вершины гор, огромные пространства и на дороге никого нет. Чем выше, тем жутче становилась дорога — узкая, вдвоем не разминуться, серпантинистая. В общем, до самой макушки мы не доехали, муж очень хотел, но я стала ныть, что страааашно, и вдруг бенза кончится, как мы отсюда выбираться будем, дело-то к вечеру! Самая макушка осталась на следующий раз :) Мы вернулись в Аланию, отдали «Самурая», причем даже не хозяину, а дежурной барышне. Машину она не осматривала, да и что там смотреть, «Самурай» и так весь покоцаный, машина — зверь, как раз по горам кататься.

Вокруг отеля + всякие мелочи: Большинство остановочных павильонов в Алании снабжены картами, на которых отмечены маршруты долмушей и сама остановка. Удобно. За исключением дня «долмуш катастроф», транспорт ходил исправно, стоимость проезда 1,25 лир. Долмуш №1 идет через весь город, начинается его маршрут в районе пляжа Улаш и идет аж до Махмутлара. Маршрут №2 довезет от Лунапарка возле памятника Алаадину Кейкубату до подъема к пещере Дим (останется 3 км вверх). На карте с маршрутами долмушей отмечено несколько точек с пометкой Otogar. С того отогара, что ближе к въезду в город, ходят междугородние автобусы на Стамбул, Анкару, Анталию. С отогара в центре, рядом с рынком Cuma Pazari, отходит ряд локальных маршрутов. Возле «пикников» на реке Димчай, мы видели городской маршрут №10, скорее всего, он отходит именно с Cuma Pazari.
Недалеко от отеля, но уже за чертой города, находится марина, стоянка яхт Алании. В бухту рядом с мариной прогулочные кораблики часто привозят туристов купаться, бухта защищена от волн и довольно живописна. Делала пешую рекогносцировку, место с берега не очень понравилось: пляж довольно замусоренный. В наличии приятный ресторанчик, правда, без кофе.
На долмуше №1 ездили до пляжа Улаш, тоже особо не впечатлились: те же волны, что и в городе, та же непонятного происхождения пена в воде.

Получилось много буков, если есть вопросы, постараюсь ответить.

Как будто отдыхала вместе с вами! Замечательный отзыв, спасибо! Пойду почитаю еще о вашем отеле...
Руки на месте, а соответственно и горизонт на месте... фотки гут, рассказ ещё больше гут.
какой отзыв хороший! Все по делу. С фотографиями. Вас очень приятно читать! :)

Вас очень приятно читать! :)

Плюсуюсь.
А что хозяин сказал насчет полусдохшего аккумулятора? Я вот, например, уже не уверена, что смогу с толкача завестись, раньше легко, но годы спокойной жизни...
Ира38, так хозяин же честно спрашивал, нам машину или "Самурая"? :)Про "с толкача" звучит героически, на самом деле - ерунда. Лично "Самурая" с горки столкнула, поскольку машину не вожу. Ни разу не спортсменка, жертва урбанизации и сидячего образа жизни.

Всем спасибо за комплименты :)
Получила большое удовольствие от прочтения Вашего отзыва.
Удачных Вам путешествий!

машину или "Самурая"? :)

)) Просто на секунду представила- вечереет, горы, пустая дорога, я и Самурай...
Но у Вас же еще есть телефон! :) Шучу. Сама бы в жизни в те горы не поехала, только с напарником. Жилье там есть человеческое, но что-то мне подсказывает, что живущие там вряд ли понимают английский. Хотя, всегда беру с собой разговорник, мало ли что. Но лучше все-таки с напарником :)
отзыв отличный и фотки хороши!
получила большое удовольствие от прочтения)
спасибо,Домоседка!
Алла [без регистрации] [01.06.12 23:37:00]   IP: 81.201.16.*
Замечательный отзыв! Спасибо большое!
Mary [без регистрации] [04.06.12 16:11:25]   IP: 93.185.192.*
Ну наконец-то свежий отзыв ! Едем 14 июля,кто еще?
Домоседка, спасибо за отзыв! Приятно пишете, с удовольствием прочитала, по-моему даже повеяло запахом моря...
Риш [без регистрации] [19.06.12 23:49:03]   IP: 188.65.69.*
А мы там с 26 мая отдыхали большой тусовкой с 5 мес.девочкой Анной! Оккупировали тень под пальмой возле бара и наслаждались жизнью. На димчай ездили, прогулка отличная. Даже пытались купнуться в реке Дим. Холодно! Отель хороший. - шум дороги, но привыкли через день. А муэдзина так даже полюбили...
Mary [без регистрации] [26.06.12 14:22:56]   IP: 93.185.192.*
В отеле есть лифт?
Mary [без регистрации] [07.08.12 12:39:18]   IP: 93.185.192.*
Кто знает mail ресепшена?
Mary [без регистрации] [22.10.12 17:07:44]   IP: 93.185.192.*
В данном отеле славно отдохнули! А главное - отель(расположение, проживание, питание) понравился нашим бабушке и дедушке!!!
Анна [без регистрации] [22.03.13 00:40:19]   IP: 5.140.10.*
Вечер добрый! Не подскажете, сразу за пределами есть жизнь (кафе, магазинчики и пр.) или придется шагать 30 мин.? И еще интересует есть ли поблизости развлечения для детей (аквапарк, карусели, дельфинарий и пр.) Буду признательна за информацию. А что за такси по кнопочке и на каком языке изъяснялись с таксистом?
Добрый :)Как бы это точнее про жизнь за пределами описать...Отель находится у истока набережной,30 минут шагать - это практически до пещеры Дамлаташ. Жизнь в виде кафе возле отеля есть, но представлена очагами, в то время как ближе к центру это одни сплошные кафе и магазинчики. Ближайший маленький магазинчик в 3-х минутах ходьбы, до Мигроса идти минут 10. Для детей есть недалеко (через трассу от отеля) Луна-парк, но мне он со стороны как-то не очень показался. В сторону "из центра" в 5-ти минутах ходьбы есть спортивная площадка с тренажерами. Дельфинария рядом точно нет, аква-парк - в центре. Про такси по кнопочке. В Турции часто можно увидеть кнопку вызова такси на столбе :) Аналогичная кнопка есть у каждого отеля. Становимся возле столба, жмем кнопку - вуаля, карета подана. С таксистом изъяснялись на смеси английского и турецкого. Турецкий из разговорника, для собственного удовольствия, английский преобладал.

Отзывы о Gorgulu Kleopatra Beach 3+*
Фото Gorgulu Kleopatra Beach 3+*