31.05.12 13:02:35
Усадьба Рождествено, Дом-музей станционного смотрителя
Время отдыха: май 2012

Люблю я старинные дворянские усадьбы. Есть в них для меня что-то такое – щемящее сердце, завораживающее душу, настраивающее на романтический лад и как будто уносящее в другую далекую жизнь... Жизнь 18-19 веков по мотивам произведений Пушкина, Лермонтова, Толстого, Тургенева и музыки Чайковского… Когда ты как будто наяву идешь неспешно по тенистым аллеям усадьбы шурша листвой, среди вековых дубов, мимо барского дома, стоящего так надежно и основательно на холме у реки…
Наверно было вредно в юности читать много романтических классических произведений =)))), но «заложилось» в душе оно все именно так. И поэтому я с огромным удовольствием посещаю дворянские (и «не дворянские») усадьбы во время путешествий - в различных уголках нашей страны и заграницей.

К сожалению, в Ленинградской области подобных усадеб сохранилось очень мало. Почти все были разрушены и сожжены после революции. Да и те, что остались, не всегда открыты для посещения туристами (не завершена реставрация/реконструкция).

Уже несколько лет мы хотели выбраться в усадьбу Рождествено, расположенную в Гатчинском районе. И вот наконец-то поездка состоялась. «Летний» сезон, полный тепла, зелени, солнца и вдохновения, наступил, я обновила-освежила свои знания, выкроила-выделила свободный выходной, и мы отправились.
Навигатор проложил путь в 100 км от нашего дома на севере Петербурга, по трассе М20 – Киевское шоссе – на Псков.
Сама трасса по состоянию на 2012 год очень «противоречива». До Гатчины все чудесно, а потом постоянные участки со снятым асфальтом и ремонтами. Но на трассе много приличных заправок для остановок на чай-кофе.
Естественно, что и пробок после Гатчины становится тоже много, в итоге нам потребовалось 2,5 часа, чтобы проехать 100 км.
Вид на усадьбу Рождествено (стоящей на реке Грязна) в одноименном селе Рождествено открывается чудесный уже с трассы.

Правда мы немного промахнулись с заездом (налево) и пришлось выполнить разворот.
При въезде небольшая парковка и информация о времени работы.
Режим работы: вторник-воскресенье с 11 до 17 часов.

При входе в усадебный дом в холле расположена касса. Стоимость посещения вместе с экскурсоводом – 70 руб. Фотосъемка – 20 руб.
Нам предложили подождать 10 минут, одна группа (человек 6) с мальчиком-экскурсоводом уже «исследовали» барские покои. К нам по итогу никто не присоединился, и экскурсию для нас провела очень приятная женщина Татьяна Александровна. Рассказывала очень интересно, вдохновленно.
Начало экскурсии на 2-м этаже, где представлен макет окрестностей села Рождествено. Я была просто поражена, сколько усадеб и церквей было уничтожено вокруг. На макете они обозначены красным цветом.

Рождествено было не самой шикарной усадьбой. Место для дачного отдыха своих хозяев с мая по сентябрь, вдали от суеты столичного Петербурга.

В самом доме к настоящему моменту отреставрировано не так много покоев – буфет и кухня, бальный зал, гостиная, мужская и дамская приемные. Но душевно это все!

Экспозиция в покоях – история семьи Рукавишниковых, владельцев усадьбы. Есть несколько стендов, посвященных Набокову, который проводил в усадьбе детские и юношеские годы, и которому усадьба перешла во владение незадолго до революции по материнской линии.
Из личных наблюдений – я была очень удивлена, что фотоархив семьи Рукавишниковых дошел до наших времен. Он был кропотливо собран в последние десятилетия. На фото мы видим и теннисный корт в усадьбе (такого не было даже у царской семьи!!!), и катание на велосипедах по парковым дорожкам, семейные посиделки и сборы грибов-ягод.
Среди интересных экспонатов увидели холодильник – самый что ни на есть настоящий!!! Имеющий камеру для льда, но не потребляющий электричество. Небывалая роскошь по тем временам.

Далее мы отправились гулять по парку усадьбу. Дорожки с высаженными вековыми деревьями отдаленно напоминают тот парк, что был в начале 20 века.

Наша цель – пещеры из красного песка, которые сохранились на территории усадьбы. По легенде, эти пещеры соединяли между собой окрестные усадьбы системой подземных переходов.

Некоторые "туристы" набирали воду в пещерных озерах. Мы не рискнули.

С территории усадьбы открываются виды на церковь Рождества Богородицы.

В общем, усадьба Рождествено оставила очень приятное впечатление!! Она, конечно, не имеет ничего общего с достопримечательностями Петербурга и знаменитыми пригородами, однако есть в ней что-то такое душевное…
Но рекомендую ее к посещению именно в «летний» сезон с мая по сентябрь – когда все в зелени и цвету. Зимой и тем более в межсезонье, думаю, особое очарование пропадет. Да и грустно как-то в области не летом…

Следующим пунктом программы был Дом-музей станционного смотрителя. Расположен он в 4 км от Рождествено, в деревне Выра.
Режим работы: вторник-воскресенье с 11 до 17 часов.
Сам музей расположен непосредственно на трассе М20, проехать мимо сложно. Парковки нет. Но метрах в 30-50 есть трактир «У Самсона Вырина», где мы и оставили машину.

Дом-музей станционного смотрителя – это первый в России музей литературного героя. Открыт в 1972 и расположен в здании почтовой станции, где Александр Сергеевич Пушкин останавливался 13 раз за время служебных «командировок».

Входной билет – 60 рублей, фотосъемка – 20 рублей. Мы также приобрели брошюру о музее, есть сувенирная лавка.

Сам музей состоит из нескольких экспозиций – дом станционного смотрителя:

Комната Дуняши:

Почтовое отделение (и аппарат Морзе, и телефонный аппарат Белла в наличии):

Выставочный комплекс:

Для нас был интересен «термос» 19 века – походный мини-самовар, который брали с собой путешественники, чтобы выпить чаю непосредственно в дороге:

Конюшня:

Экспозиция карет:

Экскурсионное сопровождение гарантируется =))))
Как рассказала нам экскурсовод, ученые-литературоведы считают, что прототипом литературного образа героя Пушкина стал смотритель станции в Выре, служивший с 1823 по 1835 гг., и что с большой долей вероятности, события, описываемые в повести, могли происходить именно здесь.

Обедали мы в трактире «У Самсона Вырина».

Приятное кафе, приятные цены.
Салаты 80-120 руб., супы в районе 100 руб., горячее от 150 руб., очень вкусные пирожки с брусникой. Обед качественный, обстановка простая, но милая.
В общем, поездка удалась, впечатлений много и все были приятными.

Для разнообразия, смены обстановки, когда большинство парадных и известных мест Петербурга уже посещено не по одному разу, почему бы не съездить… Туризм с налетом деревенской романтики тоже бывает очень приятным =))))

P.s. Добраться на общественном транспорте можно следующим образом:
До усадьбы Рождествено – электричка с Балтийского вокзала до станции Сиверская, далее на автобусе № 500, 501, 509 до остановки "Село Рождествено".
До музея станционного смотрителя - электричка с Балтийского вокзала до станции Сиверская, далее на автобусе № 500, 502, 121 до деревни Выра.

P.p.s. Официальных сайтов ни усадьбы Рождествено, ни музея станционного смотрителя я не нашла, но пользовалась следующими ресурсами:
официальная группа усадьбы Рождествено в контакте - http://vk.com/museum.rozhdestveno

Отредактировано автором: 31.05.12 13:06:42Сообщить модератору

Спасибо! Прямо воспоминания нахлынули. Были в уже далеком 2008 году. Правда ни в домик станционного смотрителя, ни в дом усадьбы не попали (все уже закрыто было). С годами парк привели в порядок - в наш приезд вся усадьба была в запущенном состоянии. А в трактире "У Самсона Вырина" помню пирожки с брусничкой пробовали! :-)
Замечательная поездка у вас получилась. В дом станционного смотрителя давно хочу попасть, но как-то он все в стороне оказывается. Усадьба замечательная, а бальный зал похож на декорацию к фильму "Гусарская баллада".
Самое интересное, что в бальном зале усадьбы на Рождество проводят благотворительный праздник для детей! Устанавливается огромная елка, развлекательная программа!
Вход свободный (со своим подарком для ребенка). Информация в интернете нигде не распространяется, нам рассказала экскурсовод.
Повезло тем детишкам, которые бывают на такой настоящей елке в дворянском доме!
Рукавишниковы были миллионщиками,золотопромышленниками и по соседству в Выре была усадьба Набоковых(которой ныне нет)и вот в тех местах и познакомились Набоков-отец с дочерью того самого золопромышленника Рукавишникова ,породнились и уже их сын Володя Набоков стал наследником этой усадьбы.И для многих почитателей Набокова эта усадьба место культовое,т.к. образ утерянных родных мест постоянно возникает в романах писателя.
А воды зря не набрали,её в своё время исселодовали и состав очень хороший,мы всегда набираем ,когда заезжаем туда.Она даже на вкус удивительна и там не озеро ,а в пещере родник и прекрасно набирается вода.Была даже экскурсия в эти пещеры и проводила её женщина-экскурсовод из усадьбы.Кстати ,по этим пещерным ходам и правда можно далеко уйти.Есть такая байка,что весёлая деревенская мододёжь ради шутки запустила туда свинью и несчастная хрюшка по ним добежала и вышла в Батово,которое расположено в 3 км.А красиво там ещё в золотую осень.
А вот нам с братом довелось во времена студенчества работать там на картошке - жили совсем рядом с усадьбой, в бараке, который стоИт до сих пор. Это был, примерно, 1977 г. Усадьба была просто никакая, потом она еще и сгорела, но по парку мы, с моей будущей женой, гуляли вечерами. Проезжал там, буквально, позавчера, жалел, что не взял фотоаппарат, т.к. много лет ездим по этой дороге на дачу, а недалеко - в поселке Батово, учебная база нашего института, на которой, тоже, проведено много времени. "У Самсона..." как - то раз наши друзья траванулись этими пирожками, правда - очень давно.
Я вот тоже, каждый раз проезжаю и думаю - надо бы зайти в "Домик", но он как - то все время закрыт.
Спасибо, что осветили у нас на сайте еще одно интересное место. А уж красные скалы из песчаника на Грязне и Оредежи - это что - то - недаром этот кусочек называют "Северной Швейцарией".

и по соседству в Выре была усадьба Набоковых(которой ныне нет)

так вот эта самая усадьба. Правда, как я уже говорил, она почти полностью сгорела в 1995 г.
Усадьба Руковишниковых в Рождественно горела в 1995 году и то,что мы сейчас видим -это плод просто нечеловеческих усилий энтузиастов и дирекции Дома Усадьбы.
Деньги же наше родное государство на подобные востановления даёт смешные.Так что пожертвования и энтузиазм сделали Дом опять таким,как во времена Володи Набокова.
А усадьба Набоковых была в Батово(извините выше я написала Выра),а потом была построена новая усадьба в Выре и она разрушена очень давно.Кстати до Набоковых этой усадьбой в Батово владели Рылеевы.Так что Гатчинский район связан со многими заменитыми русскими фамилиями.
Lize1595, да все это так. На экскурсии все эти моменты озвучены и освещены. Кто заинтересуется, по ссылкам найдет всю эту информацию и историю нескольких усадеб Гатчинского района.
В Батово была (а может и есть) птицефабрика имени Рылеева - вот честь - то для Кондратия Федоровича! А мать его похоронена на кладбище, что напротив усадьбы - на другом берегу реки.
Да, место романтическое. В том числе и для нас - вспоминается студенчество. Как раз было начало осени, мы ходили по аллее, которая есть на фото к ГСУ (Государственному сортовому участку), где выращивались разные сорта картофеля - его надо было внимательно собирать, чтобы разные сорта не попали в один мешок. А под конец нашего пребывания уже началась золотая осень, в аллее так и тянуло почитать Есенина, а вода в кранах у нашего барака по утрам замерзала...:).

в этой аллее мне вспомнился фильм "Дубровский" (с молодым Михаилом Ефремовым), когда Марина Зудина осенью гуляла по аллеям парка,шурша платьем по листьям =))) и тоже захотелось взять книгу со стихами в руки.

Да, очень близко такое ощущение. Ведь если без надрыва и излишних эмоций просто констатировать факт, то да, "той" России больше нет и никогда не будет. И, вроде, что нам печалиться, уж почти век как нет, но не уходит печаль. И эти усадьбы дворянские - они как остаточки, осколочки...
Радостно - что-то удалось сохранить, иногда воссоздать, не все уйдет без следа. Очень понравилась усадьба - виден большой вкус в оформлении интерьеров. Парк замечательный.
Не знаю, получится ли когда побывать там, но Ваш рассказ позволил прикоснуться к этой частичке грустной истории России. Спасибо большое!
Новых интересных поездок!
Спасибо, что подкинули идею на посещение этого места на июньских праздниках. Супер!
А ещё рядом с усадьбой на Оредеже есть небольшой пляж и там в жаркую погоду можно искупаться:очень там красивая излучина реки и множество кувшинок и берег из той самой красной глины,которая там аж с дивонского периода лежит.

аж с дивонского периода

геологический период назван в честь графства Девон (Девоншир) - там распространены эти породы. В свое время изучал все эти периоды. Был такой популярный анекдот - у геолога 3 дочки - Зоя, Мезозоя и Кайнозоя :) А вот в Саблино - синие кембрийские глины, а вообще, там такие геологические разрезы, по которым можно историю Земли изучать - многометровые обрывы и получается, что река вымыла там микро Гранд Каньон. Мы там практику проходили и даже окаменелость ( трилобита) нашли.
Евгений [без регистрации] [19.12.12 21:44:20]   IP: 79.173.80.*
Рады сообщить, что запущен официальный сайт музея-усадьбы Рождествено www.rozhdestvenomuseum.ru. Администрация музея.
ООО, прикольно как!
Надеюсь, благодаря сайту бОльше людей посетит это чудесное место!

1Дом-музей Ф.И.Шаляпина в Москве
2Дом-музей Марии Николаевны Ермоловой на Тверском бульваре.
3«Розы и шипы» К.И.Чуковского. Дом-музей в Переделкино /ч.1
4Кружевные выходные: Вологда, Спасо-Прилуцкий монастырь, Семёнково. Отель «Атриум»
5Особняк Рябушинского. Дом-музей Горького.
6Переделкино. Дом-музей Бориса Пастернака.
7«Розы и шипы» К.И.Чуковского. Дом-музей в Переделкино /ч.2
Отели Сочи