30.05.12 22:09:33
Впервые в Прибалтике. Часть 2. Эстония.
Время отдыха: май 2012

Часть 1. Рассказ про Ригу и Юрмалу http://www.otzyv.ru/read.php?id=138222

Отправляясь в Ригу, перед нами встал вопрос, какую из столиц Балтийских стран нам посетить еще. Отпуск был короткий, и нам пришлось выбирать между Таллином и Вильнюсом, и выбор пал на Таллин. И должна сказать, мы не пожалели.

1. Как добираться

Перед поездкой мы зашли на сайт Эколайнс-бюджетные автобусные перевозки по Европе, посмотрели расписание Рига-Таллин-Рига и стоимость билетов. Бронировать сразу не стали, т.к не были уверены в какой день поедим. Однако в первый же день пребывания в Риге мы купили билеты на 10 мая.

2. Таллин. 10.05

В 8-00 мы отправились с автовокзала Риги в Таллин. Время в пути - 4 часа, в течении которых мы несколько раз делали короткие остановки в маленьких городах Латвии и Эстонии.

Погода в тот день выдалась, как нам казалось, не совсем удачная. Пока мы ехали несколько раз начинался и заканчивался дождь, небо было все затянуто тучами.
Приехав в Таллин и покинув автовокзал, мы не знали куда идти и сразу обратились за помощью. Женщина очень подробно описала в какую сторону нам идти, чтобы добраться до старого города.
Повернув налево, мы пошли вдоль трамвайных путей в направлении старого города. Идти минут 10-15 небыстрым темпом. За это время все тучи на небе рассеялись и выглянуло яркое весеннее солнышко.

Дойдя до Стокмана, мы поняли что нам осталось немного, и скоро мы выйдем на улицу Виру. Впереди показались Вируские ворота, которые являются частью городской стены, и были построены в 14 веке.

Перед Вирускими воротами я обратила внимание на многочисленные лавки торговцев цветами. Видно, что цветы свежайшие, можно выбрать на любой вкус и цвет. Меня поразили цены. Розы по 40 рублей за штуку!

Пройдя через ворота, мы вышли на ул. Виру, где расположены многочисленные магазины, каф и рестораны.

Меня удивила средневековая архитектура, хорошо сохранившаяся до наших дней. Почти во всех уличных кафе официанты одеты в национальную одежду, что придает особый калорит. Действительно, окунаешься в культуру города той эпохи.
Пройдя по улице Виру, мы вышли на Ратушную площадь, которая на протяжении веков использовалась как рыночная и ярмарочная площадь, а также служила местом сборища народа. Сейчас Ратушную площадь заполняют уличные кафе, устраиваются концерты под открытым небом и проводятся ярмарки, а зимой здесь возвышается рождественская елка, как дань традиции с 1441 года. Из расположенных на площади достопримечательностей особое значения имеют здание Ратуши в готическом стиле и Ратушная аптека, старейшая в Северной Европе, где в 15 веке был впервые изготовлен марципан.

Меня поразили и приятно порадовали глаз эти мылые разноцветные, как бы склеенные между собой домики. Очень красиво, как и сама Ратушная площадь. Также я обратила внимание на многообразие туристов, которые перемещаются с одной туристической точки на другую, сидят в уличных кафе или просто гуляют и наслаждаются атмосферой города.
Следующей точкой нашего маршрута был Замок Тоомпеа, который был построен в XIII – XIV веках на отвесном склоне холма Тоомпеа, на высоте 50 м над уровнем моря.

Сегодня здесь располагается Парламент Эстонской Республики. На территории замка расположена 46-метровая башня Длинный Гéрман, который является национальным символом и на котором развивается национальный флаг.
Если спуститься с холма Тоомпеа, можно попасть в Сад датского короля, получившего свое название в честь Вальдемара II, войска которого разбили здесь свой лагерь в 1219 г.

На территории замка также находится старейшая церковь Таллина-Домский собор 13 в.

На территории замка находятся несколько смотровых площадок, некоторые из них платные. Мы же, гуляя по замку, наткнулись на бесплатную площадку, с которой открывается красивый вид на старый город.

Возвращаясь на вокзал мы еще раз прошли через Ратушную площадь, и прогулялись по улице Виру, гдк купили сувениры, зашли в один из торговых центров, где в супермаркете приобрели Vana Tallin-фирменный ликер Эстонии.
В 19-00 мы уже сидели в автобусе, который должен был доставить нас в Ригу..

Конечно, одного дня очень мало, чтобы полностью открыть для себя Таллин, но даже этих нескольких часов достаточно, чтобы понять, что город-не просто отражение средневековой эпохи, это настоящее погружение в историю становления и развития Эстонии, которое не может оставить равнодушным никого из посетителей. Ты тихо наслаждаешься красивыми видами, радуешься, как эстонцы бережно хранят свое наследие. Таллин-обязателен для посещения любителям средневековой истории и просто ценителям Европейской красоты городов.

Отредактировано автором: 30.05.12 22:13:47Сообщить модератору

Я была в Таллинне в начале декабря прошлого года, все обзорные площадки на Тоомпеа были бесплатными. Сейчас что-то изменилось?! И сколько стоит на город посмотреть?

ИВолгина [30.05.12 22:38:42]

Смотровая площадка-Сад датского короля- 2 евро на человека.
Извините,а вы ничего не напутали? За вход на площадку берут деньги?
Вас удивила цена роз в 40 рублей. Это дорого или дёшево?
SARISSA [без регистрации] [31.05.12 10:36:11]   IP: 89.255.109.*
Были в Таллине в марте тоже все было бесплатно - и смотровые площадки и сад датского короля...
Наверное, имеется в виду подъем на деревянную галерею на стене в саду. Он и был платным.

Алексей Смирнов [31.05.12 12:09:14]

Да, так и есть.

Телефонист [31.05.12 08:06:03]

Извините,а вы ничего не напутали? За вход на площадку берут деньги?
Вас удивила цена роз в 40 рублей. Это дорого или дёшево?

Конечно дешево, у нас в Твери в 2-3 раза дороже
Наталья [без регистрации] [31.05.12 16:30:02]   IP: 81.5.115.*
Спасибо за фотки-обожаю Талинн, были в ноябре прошлого года, уезжала со слезами...
ЭХ, ностальгия... 4 года жизни в этом чудесном городе, смотрю фотографии ...

спасибо за отзыв
Спасибо за рассказ! Мы были в Таллинне на 10 дней пораньше.

Если Вы про вот этот подъём:

и вот эту площадку:

То мы туда 28 апреля забирались совершенно бесплатно.
Или там есть ещё какая-то площадка?

То мы туда 28 апреля забирались совершенно бесплатно.
Или там есть ещё какая-то площадка?

Странно, когда мы поднялись по узкой лестнице, стоял стол и сидела девушка, которая сказала, что дальше вход платный. 2 евро!

1Хага парк. Ванадислунден . Праздник Святой Лючии в Скансене. Часть 2
2Наша дождливая Каринтия, или Как солнце играло с нами в прятки. Часть 2-я.
3Снова в Андалусии – часть 2: открытия
4Испанский отдых в апреле.Часть 2.(Тортоса,Валенсия,Андорра)
5Похождения в Ярославле. Часть 2.
6Валенсия в октябре. Часть 2.
7Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 2-я: Малага
Эстония
Отели в Эстонии