30.05.12 18:39:50
Выборг. Майское Дерево.
Время отдыха: 26 мая. Средневековье ;)

Фестиваль Майское Дерево

Прошедшие выходные были богаты праздничными гуляниями.
День города Санкт-Петербурга. Майское Дерево в Выборге и Майское Дерево в Приозерске.
Я уж не первый год собираюсь попасть на Майское Дерево в Выборге. Да всё дела, дела…
В этом году решила попасть на этот праздник во что бы то ни стало.
Попыталась собрать компанию, но все друзья отказались. У всех дела, да заботы. Кто на День Города собрался, кто на дачу – грядки с морковкой поливать. Я же решила: "К чёрту «моркву», хочу праздника!!!"
Посмотрев фотографии с прошлых праздников и почитав план мероприятия http://www.may-tree.ru/prog.html , я озадачилась своим нарядом. Порывшись в «сундуках», поняла, что мои прапра…бабушки ни чего путного мне в наследство не передали.
Нашла длинную юбку, корсет на шнуровке, шёлковый шарф. Будем лепить наряд из того что есть. Бусиков и браслетиков помассивнее… В волосы заколку пообъемнее… Черевички на каблуке…
Увидав меня во всей красе, сын вытаращил глаза и сказал:
-Что это?
-Ну, я думаю, что это костюм зажиточной купчихи в средние века.
- А мне кажется, что так выглядят цыганки.
- Фи! Ни чего ты в средневековой моде не понимаешь!

Поехали!
Все уж не раз писали, что из-за ремонта мостов на Выборгском шоссе пробки. Да и сама я на форуме об этом уже рассказывала. Но повторюсь еще раз. Уж больно это бяка неприятная.
69 километров до конечной точки.

Первый мост. Для движения открыта одна полоса. Светофор ограничивает движение, пропуская по очереди машины с обоих концов. Не важно, что с одной стороны 5 машин, а с другой 25. Светофор загорается зелёным через равные отрезки времени.
Чуть-чуть постояли и переехали мост через реку Грязновку.

64 километра до конечной точки.

Тут уж машин побольше.

А погодка-то налаживается! Солнышко сквозь тучки пробивается. За окном жёлтое море одуванчиков.

С первого раза светофор не проскакиваем.

Тут же третьей мост. 63 километра до конечной точки.

Стоим...

Поехали...

Ну, как бы не было, от дома до Выборга доехали за 2 часа. Окончание ремонта мостов планируется до 31.10.12. Но, судя по тому, что рабочие ползают весьма медленно, то вряд ли до Нового Года управятся.

Приехали. Машину паркуем на Рыночной Площади в аккурат рядом с Круглой Башней.

Сегодня по плану у нас посещение только Выборгского Замка. Только Майское Дерево.
Подходим к Замковому острову.
Вот я, купчиха-цыганка. ;)

Любуемся древними стенами. Вдоль крепостной стены медленно плывёт «чёрный призрак».

Подходим к кассам. Очередь большая. Вход на праздник 500 рублей. На руку одевают пластиковый браслет. Это даёт возможность входить-выходить с территории замка в любой момент.
Пока стоим в очереди, изучаем план.

А в очереди монахи, шотландцы, рыцари, крестьяне, благородные дамы, викинги и почему-то панки с яркими ирокезами. Так что мой наряд вообще нормально вливается в общий вид.

Заходим на территорию. Праздник в разгаре. Музыка играет, народ водит хороводы, торговцы предлагают свои товары: украшения, обереги, оружие. Даже индульгенцию на отпущение всех грехов можно купить у молодого монаха.

Можно поучиться гончарному мастерству.

Можно пострелять из лука. За сто рублей! За три-то выстрела! И желающих полно.

Но сыну очень надо. Стреляет. Разит оленя в голову!

Тут же можно отчеканить монетку. В нехитрое устройство вкладывается матрица на выбор.

А потом кувалдой надо ударить посильнее. И из заготовки получается оттиск монеты.

Это нам тоже надо!
С первого раза кувалдой непросто попасть в определённое место. Но всё проходит удачно. Свою монетку, лично им отчеканенную, сын получает. Тоже 100 рублей за удовольствие.

Яркая, разномастная публика веселиться вовсю.

Дети устраивают рыцарский турнир.

Но, стоп! Я совершила ошибку. Вот зачем я одела эти туфли на каблуках? Что б красиво было? А по булыжной мостовой как ходить? Сил больше нет. Идем к машине переодевать обувку. Ведь знала, что именно так и будет, поэтому и взяла с собой удобные ботиночки.

Выходим из замка.

Переходим мост.

Выходим На Ратушную Площадь. Тут стоит памятник основателю города Кнутссону. История памятника не простая. Очень долго решали нужен ли этот памятник городу. Да и точно ли Кнутссона надо считать основателем города. Деньги на памятник собирал народ. Наконец-то в 1908 году памятник установили. Простоял он 40 лет. Но новое правительство решило, что памятник шведскому завоевателю точно городу не нужен. Его не очень аккуратно демонтировали и отвезли на склад. Где и забыли про него на долгие годы. Но в 1995 году он был отреставрирован и водружён на место.

Дальше движемся по крепостной улице.
На улицах города можно встретить не только пьяных финнов, но и много народа в интересных костюмах. Средневековый люд расползся по городу.

Доковыляла до машины. Пока переодевалась, сын немного отдохнул:)

Вот Вы знаете, что такое счастье? Нет, это вовсе не то, о чём Вы подумали. И даже не то, о чём подумали некоторые, вспомнив, как выпили пять литров пива и вовремя добежали до туалета.
Счастье - это снять ненавистные каблуки и надеть старенькие разношенные ботиночки!

Возвращаемся обратно в замок.
Мимо очаровательных улочек Выборга.

Мимо дома бюргера. Дом этот, наверное, самый старый в Выборге. Построен в 16 веке. Теперь тут находится информационное бюро для гостей города.

Сын, увидав, что на смотровой площадке Башни Святого Олафа толпятся люди, требует, что бы и мы туда поднялись.

Ну, что ж, идём к кассам.
Очередь в кассу хоть и небольшая, но движется очень медленно.

Купив билеты, мы сначала отправляемся в музей .
Экспозиция рассказывает о различных периодах жизни Замка.

О жизни горожан.

Есть временная выставка творчества современных жителей города.

Экспозиция о военном периоде.

Очень понравился зоологический отдел . Оказывается на карельском перешейке лес состоит из 46% сосен, 36% елей и только 16% берёзок. То что сосен много – это я вижу. А вот, что ель составляет такой большой процент – даже и не знала.

Впрочем, хороший музей. Смотрим на часы, а времени уже 17:30! А башня сегодня открыта только до 18:00!

Выбежали на улицу, к башне.
А башня такая огромная!

Путеводитель нам говорит , что «Эта самая высокая крепостная башня на Северо-Западе России – ее высота 75 метров над уровнем моря. Более 26 метров от общей высоты башни занимает скала, еще 38,6 метра – стены, и купол – 10 метров.»

Проскакиваем мимо средневековой семейки.

Билетёрша предупреждает, что бы мы поторапливались. Времени осталось мало. Как раздастся звонок, надо вниз спускаться.

Внутри башни, вокруг стены – лестница.

Не, подняться вообще без проблем. Но спокойно. А вот бегом…

Два оборота лестницы. Полёт нормальный. Поднимусь.
Ещё оборот. Что-то юбка длинная мешает. Наступаю на неё. Нужно придерживать рукой…
Ещё оборот. Тяжко. А я уж не девочка…
Ещё оборот. Ох! Да и вес лишний имеется…
Ещё виток. Всё, не могу. Курить надо бросать…
Ещё пролёт. Сын торопит. Быстрее, не успеем! Я как в том анекдоте шепчу: Бросьте меня, бегите одни!
Ещё немного … Вот будет смешно если сейчас раздастся звонок, предупреждающий, что пора спускаться.
Ещё рывок… Сердце стучит в висках… Лестница вроде кончилась…
Смотрю вверх на купол. И вижу… Ни чего уже не вижу…

Постепенно взгляд фокусируется. Ой! Это ещё не весь подъём? Ещё вот такая «очаровательная» лесенка?

Ну, вот. Наконец то поднялась!

Вот у всех, кто побывал на этом месте, есть примерно такой же снимок. Но у всех это просто красивый вид на город. Для меня же -это золотая медаль, для одолевших высоту башни в рекордно короткие сроки!

Медленно движемся вокруг купола. Любуемся видами.

Далеко внизу - пляшущие человечки.

Внутренний дворик теперь пуст. Кассы-то закрыты!

Смотрим на старый город до того момента, пока не раздаётся предупреждающий звонок.

Теперь уже спокойно спускаемся в низ. Теперь и стены древние пощупать можно. И в бойницы позаглядывать.
Выходим из дворика, и за нами уже закрывают ворота входа.

Человек в рупор кричит, что бы территорию замка покинули посетители. Замок закрыт на частное мероприятие.
То есть??? Ах, вот оно что! Оказывается, можно было пройти на Майское Дерево вовсе не за 500 рублей, а совсем за символические деньги. Типа: Не нужен нам ваш праздник, мы только в музей и на башню. И быть на празднике до 6 вечера, как говорится "на халяву".
Всех у кого не было браслетов - выгнали.
А мы остались. Как оказалось, на частное мероприятие.

Частное мероприятие от нечастного ни чем особо не отличалось.

Всё так же на сцене играли музыканты.

Всё так же плясали и веселились люди.

Шотландцы подтянулись.

Младшее поколение не отставало.

Эльфы выделывали головокружительные па. (обратите внимание на ушки девушки)

Эх! «Лет десяток с плеч долой, В омут танца с головой..»

Некоторые личности не костюмом, так поведением вполне вписывались в ауру средневекового гуляния.

В перерывах между танцами, на малой сцене своё искусство показывали профессиональные коллективы.

Праздник продолжался. Правда, уже не для всех. Некоторые утанцевались до упаду. А может, попадали из-за того, что наглотались «волшебного эликсира».

Но всё хорошее имеет право заканчиваться.
- Мам! Я из лука стрелял. Оленя завалил. Монеты чеканил. В музее был. На башню лазил. Музыку слушал. Жизнь удалась! А теперь поехали домой!

Ну, что ж. Домой, так домой.

Идём к выходу вдоль крепостной стены. По жирной майской травке. По солнечным одуванчикам.

А народ продолжал подтягиваться на праздник.
Веселье-то будет до самого утра!

Выходим из замка.
С мостика смотрим, как рыбаки ловят свою золотую рыбку.

Последний взгляд на крепостную стену.

До свидания Выборг!

Обратная дорога была более долгой. На мостах стояли прилично. Даже уже нервничать стала от такой дёрганой езды.
А потом свернули на пустынное Рощинское шоссе и уже полетели, как птицы.

Итого. Разок посетить Майское Дерево надо. А уж Выборг достоин того, что бы съездить туда не раз.

Желаю всем без проблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург

Спасибо огромное! Вспомнилось, как сам по Выборгу бегал...

Дом этот, наверное, самый старый в Выборге

Самый старый, вроде бы, вот этот:

Самый старый, вроде бы, вот этот

Да? Может и так.

А вы там PussyKat с дочкой не встретили?

Лично мы не знакомы.
А Ангелов и Демонов я на Майском Дереве не видела :)
Спасибо, хорошее мероприятие, люблю такие.
Спасибо, отличный рассказ, костюмчику - зачет!
Как я вас понимаю !!! Моя дочь спортсменка убежала от меня бодрым аллюром на Цитадель. Я внизу , ребенок вверху - мрак \ужас !!! На двадцатом пролете лестницы я думала умру . Так что у меня в зачете скоростной подъем на гору Геллерта. И классные фото Будапешта...
Большое всем спасибо за Ваши "спасибо" и комментарии.

:)Мы великие рекордсмены! :)

1Сувениры. Ветер дальних странствий
2Кенигзее: в гостях у гор, коровок и сказки!
3Баварские каникулы. Золотая осень в Альпах.
4Баварские каникулы для семилетки и его родителей
5И опять много пива ). Теперь в Мюнхене. Сальваторфест.
6Предрождественская Германия (Мюнхен, Бургхаузен, Альтёттинг, Ландсхут)
7Соленый город-курорт Бад Зальцуфлен. (Как бы Бад Райхенхалль, только без гор)
Отели с.Орлиное
Отели Орловской области