29.05.12 17:32:27
Дубай. Арабская сказка. День 2. Знакомство с Дубаем или арабское солнцеОценка: 5+
Организатор: Натали ТурсОценка оператору: 5
Время отдыха: апрель 2012

О первом нашем дне в Дубае читайте здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=138429

Проснулись от яркого солнца и шумного проспекта. Телевизор, который забыли выключить накануне, как и вечером показывал нам арабские музыкальные клипы. Тур брали только с завтраками, т.к. предполагалось весь день проводить в городе. На завтрак еда разнообразная: супы, каши, яйца, рис, вермишель, картошка, грибы, бекон, колбасы, сыры, салаты, соки, булочки, чай, кофе, фрукты (шведский стол), хотя национального гастрономического колорита на завтрак мы не почувствовали, но тем не менее каждый день можно пробовать разное и наедаться.
После завтрака, заглянув в блокнот с маршрутами, мы отправились знакомиться с городом. Буду расписывать все по пунктам.
1.Хотя мы и решили не пользоваться экскурсиями, но одну (в силу специфики) надо было заказать. Это Сафари. Начитавшись отзывов, что заказать экскурсии можно у местных турфирм, отправились в Джумейра Бич Парк. Пляж платный (вход 5 дрх.), чистый, есть душ, туалет, раздевалки, прокат шезлонгов, полотенец, зонтов. Море чистое, лазурное, выходить из воды не хотелось. Задремав под пальмой, изрядно сгорев на солнце, хотя почувствовали это лишь к вечеру, мы так и не нашли гидов, предлагающих экскурсии (возможно потому что мы приехали на такси позже, не привязываясь к трансферу, который отходит от отеля в 10 часов).

2.Следующим пунктом был Дубайский зоопарк. До него решили дойти пешком от парка, но жара и расстояние сделали свое дело – мы спеклись окончательно, и остаток пути пришлось преодолеть на автобусе. Есть днем в жару совсем не хотелось, бутылка воды стоит 2 дрх. Дубайский зоопарк находится на Jumejrah Road рядом с ТЦ Mercato (вход 2 дрх.). Зоопарк небольшой, но интересный, особенно понравились розовые фламинго.

3.Затем мы отправились в Дубайский музей (вход 3 дрх.). Музей интересный, очень много впечатлений! Он размещается на территории форта Аль Фахиди, построенного в 1787 году и являющегося самым старым ныне существующим зданием Дубая. Форт Аль-Фахиди находится в историческом районе. Форт охранял город от набегов соседних племен, в разное время служил резиденцией и рабочим местом правителей Дубая, а также казармой и тюрьмой. Форт имеет прямоугольную форму с четырьмя башнями по углам. Построен он из кусков кораллового рифового известняка, скрепленных раствором. Вдоль трех из стен находятся залы музея. В 1995 году к старому зданию форта были пристроены подземные галереи для размещения новых экспонатов.
Краеведческий музей – самый лучший способ познакомиться с историей, культурой, традициями и бытом Дубая. Музей был открыт правителем Дубая шейхом Рашидом бен Саидом Аль Мактумом в 1971 году с целью ознакомления жителей и гостей эмирата с традиционным образом жизни Дубая.

Рядом же известная Бастакия. Не прошли мимо. После того, как в 1902 году в стране непомерно завысили таможенные пошлины, иранские купцы стали оседать и обосновываться в районе беспошлинной торговой гавани Дубая, выбрав себе под постройки западное побережье бухты. Название южно-персидского района Бастака, которое они привезли с собой, со своей родины, так и прижилось. Дома здесь традиционны для архитектуры Ближнего Востока. Ветряные башни «барджиль», служили для вентиляции и охлаждения жилых помещений в домах. Эти сооружения улавливали даже мало-мальский ветерок и направляли его вниз, во внутренние помещения дома. В зданиях – памятниках истории и культуры сейчас размещаются общество филателистов, ассоциация журналистов, природный фонд, музей, художественная галерея и милые уютные кофейни и ресторанчики. Внутренние дворики таких кафетериев привлекают немало туристов. Особенно прекрасен старый город после заката солнца: специальная подсветка, вмонтированная прямо в мостовую Бастакии, освещает таинственными бликами и недавно отреставрированные бока домов и оставшийся шестисотметровый фрагмент городской стены, расположенный прямо в центре района.

Далее мы прошлись по побережью залива, где к берегу швартуются расписные деревянные шхуны-доу, лодочки курсируют вдоль побережья (там предлагают индивидуальную прогулку по заливу за 100 дрх, может быть, можно торговаться – не знаю, мы от водного путешествия отказались). День близился к концу.

4.На метро отправились к известным башням-близнецам Emirates Towers. Обязательно пройдитесь по Sheikh Zayed Road (главная и самая протяжённая улица города Дубай, названная в честь шейха Зайда ибн Султан ан-Нахайяна, в Дубае оно носит имя шейха Зайда от границы с Абу-Даби до улицы шейха Рашида Sheikh Rashid Road, длина улицы 55 км, движение по шоссе платное, все въезды и выезды оборудованы сканерами, которые снимают с машин плату в размере 4 дрх., но не более 24 дрх. в день), посмотрите небоскребы, ощутите себя в Нью-Йорке. Там же нашли магазинчик Zoom, купили еды на вечер и зашли рядом в аптеку за кремом для ликвидации последствий нашего плескания в море и «дремания» под пальмой, тень от которой (на момент пробуждения) предательски сдвинулась в сторону, предоставив наши спины беспощадному дубайскому солнцу (обязательно надо брать с собой крем от и после загара, что мы не сделали). Интересной для нас, россиян, приятной неожиданностью было то, что в аптеку за нами забежала кассир из магазинчика Zoom и жутко извинялась, т.к. мы забыли часть продуктов (люди в Дубае – это отдельная история, добродушные, приветливые, вежливые). Кстати, вышеуказанный магазин вы можете встретить как на улицах города, так и на станциях метро и на заправках.

В этот день из запланированного мы не посетили Jumejrah Mosque (Мечеть Джумейра) и этнографическую деревню на полуострове Шингада. Надеюсь осуществим в следующий раз.
День завершился в номере. Так же влажный и сладкий воздух через окно. Завтра нас ждет столица эмиратов Абу-Даби…

P.S. Третий вывод. Если изучаете город самостоятельно, то рассчитывайте свои силы и время. Оставляйте время на еду и отдых, не пытайтесь пройти все пешком (Дубай не пешеходный город), ездите на метро, автобусах или на такси.
Четвертый вывод. Пользуйтесь кремами от солнца, сгореть в пустыне не составит труда. Не стоит доверять солнцу Эмиратов, оно мягко греет, да больно спать...)))

Отредактировано автором: 29.05.12 17:34:50Сообщить модератору

Спасибо за продолжение!
Здорово!!! Требуем продолжения!!!
Ждём продолжение. Как будто снова там побывал.
Danger [без регистрации] [30.05.12 21:30:33]   IP: 46.167.100.*
Вот именно. Словно снова там... И щемящая грустно-счастливая НОСТАЛЬГИЯ!!! Перечитываю в какой раз - и буду ещё перечитывать!!!
Продолжение День 3 уже есть.

1Дубай. Арабская сказка. День 7. Прощание с Дубаем
2Дубай. Арабская сказка. День 4. Рукотворный остров с прекрасным аквапарком
3Дубай. Арабская сказка. День 5. Сафари в эмиратах
4Дубай. Арабская сказка. День 6. Бурдж Халифа или долина Моллов
5Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 3
6Санторини. Недорого.
7Дубай. Арабская сказка. День 3. Столица эмиратов Абу-Даби