29.05.12 00:17:05
Крит Белые горы и Псилорит (Ида)
Время отдыха: май 2012

Пролог.

Крит .Трудно сказать ,что нас больше привлекает на этом Греческом острове :Критская кухня,Богатая история и достопримечательности ,прозрачное чистое море,красивая природа...Список можно продолжать бесконечно.Ответ прост на Крите есть все .Все то чего нам не хватает в северной Европе в том числе "Кэйфи" .Под словом "Кэйфи" Греки понимают сонное сидение в таверне с бокалом холодного Кофе со льдом.Сама страна настраивает на неспешность и на отдых.Расслабиться в Греции просто .Здесь просто не знают ,что значат такие понятия как "напрягаться","расстраиваться","волноваться".

Крит.
Выбирая куда поехать в третий раз на Крите мы пришли в замешательство куда?В предыдущие разы останавливались в Агии-Пелагии и Аналиписи .Выбор подразумевал проживание ближе к центру острова .Но пляжи в этих пунктах оставляют желать лучшего.В Агии-Пелагии он маленький а в Аналиписи дно каменистое.Поэтому выбор пал на ....Георгиуполис.
На первый взгляд Георгиуполис маленькая деревня удаленная от центров развлечений .Но если взять на прокат машину то ситуация заметно улучшается.До озера Курнас всего 4 километра ,до Агриуполи 15,до города Рефимно 20 ,до Хании 35 км ,до Хоры -Сфакион 42 .Кроме того пляж 10 километров длинной и ровная местность решение оформилось быстро.

Сайт 1-2-fly.de предлагал в Георгиуполисе отели от 370 евро за две недели с перелетом авиакомпанией Condor .Но по отзывам нам понравился отель "Zorbas"
www.zorbashotel.gr
Который стоил 480 евро на 2 недели с перелетом .Единственный недостаток вылет в 5 утра ,то есть зарегистрироваться нужно в 3 утра а встать в 2 .Но таковы особенности перелетов эконом классом,и "Condor" здесь не исключение.Перед отлетом погода в Берлине сильно испортилась.Тем приятнее было в аэропорту Ираклеона солнце и море и греческая безалаберность .Греки долго не могли разобраться в какой автобус нас посадить .Посидели в одном минут 20 потом пришла гидша и радостно сообщила ,что мы поедем в другом.Пришлось выгребать свои чемоданы из под кучи чужих но, что бы испортить нам настроение потребуется кто то покруче .Ехали 100 километров до отеля.
Заселение прошло быстро и вместо однокомнатной студии нам дали двухкомнатные апартаменты. Фото на сайте отеля соответствуют действительности.

Георгиуполис оказался другой планетой бесконечные пляжи ,минимум людей после Агии -Пелагии рай.
На пляже стильно обустроенная таверна "Мики" шезлонги, подстриженная трава ,пальмы и никого.Мы отходили на километр вправо по пляжу от Георгиуполиса
и оставались одни на пляже шириной 100 метров с плавным входом в воду.

И когда сидишь в шезлонге под пальмами на пляже, попивая ледяное пиво голова вольно ли невольно поворачивается в сторону заснеженных гор .Мне всегда это казалось странным вот тут внизу жара,солнце теплое море а там совсем рядом снег возможно холод.Так я лежал и думал 2 дня но грек из меня никудышный. Так долго ничего не делать я не могу.И на третий день вместо пляжа ноги понесли меня в противоположную сторону на центральную площадь .

"Самария"

Первым делом решил взять машину в прокат .Но джип на 10 дней был не менее 400 евро .Решил использовать старую тактику которой научил меня друг ,еще в бытность студентом когда мы ходили от одной торговой точки Черкизовского рынка к другой пока нервы одного из продавцов не выдерживали .Так я ходил между пунктами проката под напряженными взглядами менеджеров.И на втором кругу менеджерша фирмы Ethon (www.ethon.gr) о чем то переговорив с начальником замахала руками .Ни слова не говоря она перечеркнула прайс и написала на нем -30% .
И того 320 евро на 10 дней со страховками (P.A.I) (C.D.W) без франшизы.Но машину по такой цене они могут предоставить только послезавтра .А на завтра у них есть
экскурсия в Самарийское ущелье.
И клиент глотает наживку мы берем еще и Самарию получив пару евро скидки .Получилось по 30 евро с человека.В эту сумму входит доставка на плато Омалос и автобус из Хоры -Сфакион.
Вход в ущелье и кораблик оплачивается отдельно.
И вот нагруженные клиенты выходят из прокатной конторы.
На центральной площади расположены таверны оснащенные диванами ,подушками мягкими стульями и wi-fi.
После прочесывания местности обнаружили кофейню"sweet house" с отличными пирожными .Таверну "evkalipt"с поваром Светой которая по русски объясняла нам ,что есть сегодня свежего.В частности сегодня бог послал свежепойманную рыбу 15 евро 2 шт .Также неплоха таверна "Митос" там подают баранину под чесночным соусом самую вкусную из всех порций баранины ,что мы пробовали на Крите.Таверну легко найти она единственная с крышей из ветвей растений на площади.Прошлись по сувенирным лавкам и магазинчикам .Из магазинов порадовал принадлежащий фамилии "Браудакис" большой выбор собственных цикудий ,ракий,вин,оливкового масла и.т.д...

А на следующее утро в 7.00 нас уже ждал автобус в Самарийское ущелье .В Георгиуполис автобус приезжает уже полным .Публика ехала пестрая от накрашенных дам с прическами и в туфлях до профессиональных путешественников в горных ботинках и с рюкзаками.Гид Ингрид бодро вещала на Немецком и Английском выдала карту ущелья по которой толком ничего не понять(слишком схематичная).на этой оптимистической ноте автобус кряхтя спустился на плато Омалос и остановился у Таверны в которой все сдали деньги на билеты в ущелье.Выпили кофе и продолжили путь ко входу в ущелье.

Плато Омалос.

Вход в ущелье.

Вид на ущелье от входа.
У входа в ущелье все вышли из автобуса и Ингрид сообщила нам ,что далее мы двигаемся сами с той скоростью на которую способны она будет идти позади всех и следить ,что бы никто не заблудился.

Начало тропы.

И мы пошли.Тропа в начале пути огорожена перилами.

Вокруг тропу окружают сосны воздух свеж так .что его хочется пить.

Первая остановка где можно попить воды и посидеть на лавочке.

Церквушка на пути.

Второй пункт отдыха.

Виды потрясающие.

Странное растение из космоса не иначе.

Еще одно.

ручей становится все полноводней.

а горы вокруг нависают все круче.

Впереди появляется сужение.

Единственный транспорт в ущелье.

самое узкое место в ущелье.

конец ущелья.

В этом месте можно сесть на автобус до Агиа Румели.

Агиа Румели

Паром.

Вокруг Агиа Румели скалистые горы.

Гид покупает нам билеты и все грузятся на паром и счастливо уезжают в Хору Сфакион.

заезжаем в Лутро.

Хора Сфакион.
В Хоре нас и других туристов забирает штук 15 автобусов и мы колонной едем по серпантину обратно.
Дорога через ущелье не всегда простая, часто нужно переходить реки ,иногда тропа представляет из себя груду камней.
Но виды заставляют забыть обо всем на свете.
Вечером усталые и довольные возвращаемся домой.
А на утро на площади уже стоит джип мы сразу решаем куда нибудь рвануть.

Ханья.

Ханья как нельзя лучше подходит для этого.

Порт.

Тенистые улочки.

Вид на Белые горы по дороге в Ханью.

В Ханье посещаем крестообразный рынок.
Пита жиросы в центре стоят всего 2 евро .
Сувенирные магазины и одежда на каждом шагу можно бродить целый день.Что мы и делаем .Бродим до темноты и поздно вечером при свете фар возвращаемся в Георгиуполис.

Озеро Курнас.

До озера Курнас всего 4 километра поэтому многие ходят пешком .Но ,что бы не терять время мы поехали на машине.

Берем катамаран и катаемся по озеру.

Берега озера густо поросли кустарником.

Официанты во многих тавернах говорят по русски .А вот еда не понравилась пересушенное мясо было зажарено до каменного состояния.

А это единственное место где нет кустов и можно спуститься в воду с берега .Вообще купаться на озере затруднительно все берега в густых зарослях.
Накатавшись на катамаране решили подняться в горы до поселка Курнас.

В поселке приличный магазин Терракоты в котором покупаем кувшинчик для ракии.
Далее дорога ведет на Агриуполи.

Сам поселок Агриуполи нам понравился а вот Таверны с водопадами похожи на аттракцион для туристов.

Осетра для Русских туристов.

Форель.
В общем в Агриуполи в районе таверн с водопадами все рассчитано на русских туристов многие надписи на русском.
Но людей нет таверны пустые стоят.
а мы возвращаемся на озеро Курнас.

Останавливаемся в таверне на холме.

В этой таверне только кофе и мороженное виды впечатляют.

Врисес

На следующий день отправляемся во Врисес

Берега речки отделаны камнем.

В то время как вокруг стоит полуденная жара у речки прохладно и сиеста тут не нужна.
В таверне неплохой гриль ассорти из разных видов мяса.

продолжение следует.

1Крит Белые горы и Псилорит (Ида) часть 3
2Крит Белые горы и Псилорит (Ида) часть 2
3Крит Белые горы и Псилорит (Ида) часть 4
4Крит. Тропы, травы и колючки
5Крит без экскурсий и машины.
6Южный Тироль. Доломитовые Альпы. Прогулки по горам и городам. Мюльбах,оз.Брайес, Тре Чиме, Кьюза
7Южный Тироль. Доломитовые Альпы. Прогулки по горам и городам. Больцано
Отдых в Греции