29.05.12 00:13:39
Время отдыха: 1-16 июля 2009

Франция, Испания. 1-16 июля 2009
От Парижа до Ллорета. Часть 2: Ллорет-де-Мар
Часть 1 http://www.otzyv.ru/read.php?id=138542

8-16 июля Ллорет-де-Мар, отель Excelsior 3*. Отель находится на первой линии и отделен от пляжа дорОгой и променадом. Чем-то напомнил наш парижский отель. То же сочетание тонов в оформлении – бежевый и венге. Стиль современный «среднеевропейский», ни малейшего намека на национальный колорит. Персонал дружелюбный и приветливый. Небольшие номера. Наш номер был с так называемым «боковым» видом на море. Что это означало на практике: окно с микроскопическим балконом выходило в узкий проулок между отелями. При этом, действительно море было немного видно – сбоку. Зато прямо, было отлично видно через окна номера соседнего отеля – просто рай для вуайеристов. ) Завтраки скромные… и мы скучали по колоритной французской «маме Чоли» ) Холл, предназначенный для завтраков по утрам, по вечерам становился баром. Вокруг отеля множество ресторанчиков. Также рядом находится FC Botiga, в котором ассортимент не уступает барселонскому, а цены – немного ниже.

Испанские пейзажи вдоль трасс по дороге в Ллорет, особенно после буйства природы центральной Франции, кажутся существенно б(л)еднее. Да и погода стала портиться. Ллорет встретил нас 22-градусной температурой воздуха. И пустыми пляжами. Зато на улицах было не протолкнуться. У мужа, для которого идеал пляжного отдыха – это какое-нибудь уединенное местечко, сразу же испортилось настроение, поскольку Ллорет-де-Мар является полной противоположностью этому идеалу. Я, конечно, знала, что Ллорет – тусовочное место, но, честно говоря, не думала, что НАСТОЛЬКО тусовочное. Ночная жизнь кипит – куча ночных клубов и дискотек, залы игровых автоматов, выступления известных диджеев (когда мы там были, приезжал Armin van Buuren). Толпы подростков, орущих, суетящихся, тусующихся по ночам и спящих днем на пляже в тени задних стен бич-баров (от слова beach, хотя порой, глядя на этих подростков, задумывалась об ином способе написания). Местами Ллорет напоминал мне общеевропейский пионерлагерь. Спасались поездками в Барселону и в Бланес. От Ллорета до Бланеса минут 10 езды на автобусе и «по суше» даже не совсем понятно, где заканчивается один городок и начинается другой. Несмотря на это, загадочным образом в Бланесе погода всегда была лучше, чем в Ллорете, а море казалось теплее. Всего, из недели пребывания – только 4 дня были пляжно-купальными, в остальные – или погода плохая, или море штормило. Почему выбрали Ллорет? За год до этой поездки я уже отдыхала в Бланесе, и не хотелось повторяться.
Ллорет

Немножко Бланеса

Резюме:
Вывод 1: люблю Испанию!
Вывод 2: сейчас, побывав в Тоссе, Бланесе и Ллорете, из этого узла я бы однозначно выбирала Бланес для отдыха: спокойная атмосфера (≠ мертвая) и совершенно другой контингент отдыхающих, нежели в Ллорете; длиннющий широкий пляж и нет ощущения скученности, как в Тоссе; приятные ресторанчики с умеренными ценами, фруктовый рынок, магазинчики (хотя субъективно шоппинг в Тоссе показался лучше), хорошее транспортное сообщение и с Барселоной и с близлежащими городками.
Вывод 3: погода на Коста Браве весьма неустойчива и непредсказуема. В 2008 году отдыхали в начале июня – стояла жара, но море прогрелось только к 20-м числам. В 2009 – середина июля: из 7 дней 3 дня были не для купания. В 2011 – первые две недели июля – жара, вторые две – весьма прохладно. И если при жаре в прохладной воде этого побережья купаться приятно, то в прохладную погоду – просто мерзнешь )

Отредактировано автором: 29.05.12 00:18:48Сообщить модератору

Какой чУдный пляжик на последнем фото! Спасибо, Автор!
Спасибо за рассказ с фотографиями !

сейчас, побывав в Тоссе, Бланесе и Ллорете

Скажите, пожалуйста, регулярное морское сообщение (теплоход,катер) между этими курортами имеется? Куда еще можно доехать на рейсовом катере (теплоходе)?

регулярное морское сообщение (теплоход,катер) между этими курортами имеется

имеется. довольно часто ходят кораблики. точно связывают Бланес, Ллорет и Тоссу. может и еще куда-то по побережью ходят. точно помню, что оперируют несколько компаний. на фотках нашла только одно название www.dofijetboats.com
пристань у корабликов - прямо посреди пляжа. т.е. какого-то специального места нет - только на воде небольшой коридорчик, огороженный буйками. В Ллорете - примерно напротив как раз отеля Эксельсиор, в Бланесе - на platja s'abanell (в качестве примерного ориентира - отель Mar Ski), в Тоссе - ближе к крепости.
Спасибо большое за информацию !

1От Парижа до Ллорета: путешествие по Франции и Испании
2Большое праздничное путешествие по Франции (Марсель-Лион-Страсбург-Париж-Бордо-Марсель) - часть 1
3Путешествие по Франции. Нормандия, Бретань, Луара, Париж. (Часть 2 из 4)
4Майское путешествие по Нормандии и Бретани. Окончание.
5Майское путешествие по Нормандии и Бретани
6Самостоятельное путешествие по Патагонии и Огненной Земле (Аргентина и Чили)
7Уганда, Новогоднее путешествие по Кении и Уганде, часть 7, Sipi Falls, Sipi River Lodge и кофе
Испания
Испания: отели