28.05.12 23:22:52
Лондон-Йорк-Шотландия. Часть 2. 4 дня в Лондоне.
Время отдыха: 29.04.2012 - 04.05.2012

Итак, расправившись организацинно-отельно-транспортной частью ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=137903 ), приступаю к развлекательной части нашей программы :)

Обычно я стараюсь распланировать походы по достопримечательностям, но на этот раз у меня четкое планирование как-то не сложилось. Муж, уже побывавший в Лондоне несколько лет назад по делам, предложил компактное посещение различных мест по районам. Однако мы не следовали и его маршрутам. Практически, все решения куда пойти принимались на ходу и, порой, весьма неожиданно.
Поэтому Лондон оставил у меня скорее беспорядочные впечатления. Но, возможно, сам дух города способствовал нашей неорганизованности.

Кроме того, активная подготовка города к Олимпиаде, увы, не способствует нормальному восприятию. Такое количество перекопанных участков по всему городу, что начинаешь думать, а не завелась ли здесь какая-нибудь тайная секта людей-кротов :) ?
Итак, чтобы не утомлять читателей нашими запутанными маршрутами, постараюсь все-таки разложить по полочкам наши впечатления.

ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ.

Если спросить у любого человека, даже имеющего очень приблизительное представление о Лондоне, что является главной визитной карточкой города, уверена, 99% ответят - Биг Бен. Естественно, мы не смогли обойти его стороной, и так получилось, что оказывались в этом месте притяжения туристов аж целых 3 раза!

Попытка проникнуть в Парламент, увы, не увенчалась успехом. Бдительный страж сообщил нам, что посещения будут возможны только на следующей неделе.
Ну делать нечего, пришлось удовлетвориться наружным осмотром.

Если Вы немного устали и хотите отдохнуть, имеет смысл заглянуть за здание Парламента на зеленую лужайку

или посидеть на лавочке на набережной, откуда открывается прекрасный вид:

Напротив Парламента величественно возвышается Вестминстерский собор:

В Вестминстерское аббатство мы зашли с заднего хода, причем, без всякой задней мысли, совершенно случайно. Часы посещения аббатства уже были закончены и мы просто зашли поинтересоваться, что находится во внутреннем дворике рядом с собором, а дальше увидели дверь и вошли.
Позднее я прочитала в путеводителе Афиши любопытную фразу: "Около магазина с сувенирами — выход из аббатства. Если использовать его как вход, платить не понадобится. Но потом может остановить охранник. Тогда надо сделать вид, что ищешь билет в сумке, — охранник быстро отстанет. Метод проверенный."
Все аббатство обойти нам не удалось, т.к. оно уже закрывалось. Потому, побродив среди могильных плит и, проникнувшись духом этого места при минимальном количестве туристов, мы пошли на выход.

Собор же посетить совсем не удалось, т.к. начитавшись советов, что лучше всего попасть на 5-часовую мессу и послушать великолепный хор, решили так и сделать. Но на входе стояли серьезного вида церковные охранники, и мы постеснялись выдавать себя за людей, идущих в храм с целью помолиться, да и вид у нас был несоответствующий.

Еще двумя визитными карточками Лондона являются красные телефонные будки и красные же автобусы-даблдекеры. А бывает и такое сочетание - красный автобус и черная будка:

Кстати, на этом снимке можно увидеть так же следы жизнедеятельности людей-кротов :) Тоже, в некотором роде символ - символ Лондона предолимпийского.
Но вернемся к автобусам. Чаще всего борта автобусов украшены рекламой, но иногда встречаются и такие надписи:

Интересно выглядят более старые образцы этого транспорта:

Наш ребенок захотел прокатиться на таком, причем не на туристическом, а именно на рейсовом. Мы заметили, что чаще всего они встречаются на 15-ом маршруте и как-то вечером проторчали битый час на остановке, дожидаясь именно того самого заветного автобуса. Представляю, как мы выглядели со стороны, охваченные азартом "Вон, вон едет... Ой, нет, опять не тот!". Увы, в тот вечер фортуна нам не улыбнулась, зато на следующее утро первый же 15-ый был "наш" :) Ну что сказать ? Более современные экземпляры намного комфортнее, зато ребенок был счастлив :)

"MUST SEE"

Конечно же, мы не смогли не обойти стороной и другие достопримечательности, посещение которых входит в обязательную программу почти каждого туриста в Лондоне.

Букингемский дворец и смена караула.

Любимый туристами аттракцион - смена караула у Букингемского дворца (точное время и даты этой церемонии можно посмотреть здесь: http://www.royal.gov.uk/RoyalEventsandCeremonies/Ceremoniesandeventsmap/Gallery.aspx ).
Многие заранее занимают место у решетки дворца, чтобы увидеть само действо. Но мы не стали этого делать, уж очень хорошая была погода и куда приятнее в это время прогуляться по парку. Из парка же, едва заслышав бравурную музыку, мы выбежали к Моллу, чтобы встретить торжественно приближающихся гвардейцев.

В сочетании с ярким солнцем, с которым нам повезло именно в это день, картина воистину праздничная :)
Дальше нам осталось только понаблюдать, как бравые гвардейцы скрылись за воротами дворца

и полюбоваться на припозднившуюся королевскую конную гвардию:

В сам Букингемский дворец можно попасть только во время отсутствия Ее Величества (обычно, летом), знаком чего служит отсутствие развивающегося британского флага над крышей дворца.

Трафальгарская площадь.

Даже если вы специально не пойдете туда, чтобы сфотографироваться на льве (заняв предварительно очередь)

или чтобы, запрокинув голову, попытаться рассмотреть адмирала Нельсона высоко в синем небе,

трудно миновать это место и не увидеть его хотя бы из окна автобуса, например, вот так:

Собор Св.Павла.

Сайт собора, где можно посмотреть часы, стоимость посещения и другую полезную информацию: http://www.stpauls.co.uk/
Что я могу сказать про всемирно известное творение Кристофера Рена ? Внушает :)
Особенно хорошо ощущаются масштабы, когда поднимаешься наверх. Сначала в Галерею Шепота. Но при наличии большого количества народа, которое, там, естественно, было, нам не удалось получить тот самый акустический эффект, когда шепот распространяется по все галерее. Слышен только равномерный гул, издаваемый посетителями. Потом в Каменную Галерею к основанию внешнего купола. Не пропустите возможность посмотреть вниз, внутрь собора:

(Справа не элементы пола, а скамейки с сидящими людьми - когда смотришь вниз, аж дух захватывает!)
И, затем, по вот такой железной лестнице между внутренним и внешним куполом

можно подняться на самую высокую Золотую Галерею, а оттуда уже и виды поснимать (с Каменной галереи они все же хуже).
Собственно, вот он Лондон со всей его архитектурной эклектикой:

Садик на крыше:

Реконструкция шекспировского "Глобуса":

Спустившись с небес, можно посетить подземелье, точнее самую большую в Европе (как утверждают путеводители) крипту, где похоронены Веллингтон, Нельсон и другие известные люди.
На выходе советую посмотреть короткий, но красочный фильм об истории собора, проектирующийся на стены круглой комнаты. Особенно впечатляюще смотрится кадры, воспроизводящие знаменитый лондонский пожар 1666 года.
И, наконец, бонусные фото :), собор в вечерней подсветке:

Тауэр.

Сайт: http://www.hrp.org.uk/TowerOfLondon/

Обойти стороной эти "мрачные стены" не может себе позволить ни один порядочный турист, что, конечно же, не может не создавать порядочную толпу этих самых туристов, к коим примкнули и мы :)

Некогда царившую здесь атмосферу пытаются воссоздать экскурсоводы-йомены, впрочем, ИМХО, без особого успеха. Мы с ребенком чуть-чуть послушали экскурсию, но, честно говоря, поняли немногое в силу слабого знания языка. Запомнилось, как каждый раз йомен забавно округлял глаза, когда с особым смаком произносил слово: "execution" (казнь).

Лично мне Тауэр показался большим туристическим аттракционом:

У бедняг-воронов подрезаны крылья, взлететь они не могут. Видимо, так британцы страхуются от несчастий. Ведь по старинной легенде ужасные беды обрушатся на страну, если вороны улетят из Тауэра.
Кроме того, впечатление аттракциона усиливают всяческие медийные штучки, понатыканные в каждой башне. Например, стенды, где можно проголосовать и посмотреть статистику голосования других туристов по вопросам о смертной казни, заключении людей в тюрьму, пыткам и т.д. (гуманизм, однако, побеждает :))
И последним аккордом был этот бравый мОлодец, несший почетный караул у стен Белой башни:

Как говорится, no comments.
В завершение рассказа о Тауэре добавлю, пожалуй, еще только пару фотографий Тауэрского моста:

Темпл и окрестности.

Этот старинный район города между Флит-стрит и Темзой оставил полностью противоположное Тауэру впечатление. Возможно, сказалось то, что мы попали туда уже на закате. Людей почти совсем не было и все вокруг дышало умиротворением и покоем.
Именно здесь находится старейшая в Лондоне церковь - Temple Church, построенная орденом Тамплиеров в 1185 году. О каменных надгробиях рыцарей внутри храма многие знают по фильму (или книге Дэна Брауна) "Код Да Винчи".

Но нам, увы, попасть внутрь не удалось, так как это возможно только днем в определенные часы ( расписание служб можно посмотреть на официальном сайте: http://www.templechurch.com/ ).
Зато мы вдоволь походили по территории Иннер-Тэмпл и Миддл-Тэмпл, которые являются, так называемыми судебными иннами.
("Афиша" дает такое определение инна : "Это бывшие университеты-гостиницы для изучающих право студентов, в которых сейчас в основном не живут, а учатся и практикуются — а еще больше просто работают — адвокаты.")

На севере от Флит-стрит есть и другие (Линколь-инн, Грейз-инн), но вечером они глухо закрыты. Читала где-то, что и Темплские инны закрываются на ночь, но, видимо нам повезло.
Еще в этом районе находится грандиозное здание Верховного королевского суда:

Да и просто приятно погулять по старинным улочкам.

Мы пытались найти газовые фонари, которые до 2005 года здесь еще были (согласно все той же "Афише"), но попадались электрические, стилизованные под газовые. Только один, как нам показалось, мерцал неровным светом:

Гринвич. Обсерватория и нулевой меридиан.

В Гринвич мы собрались, увы, когда погода окончательно испортилась и изначально планируемую поездку на кораблике пришлось отменить. Туда и обратно добирались на DLR. Довольно занятное приключение, напоминает американские горки :)

Сайт о достопримечательностях Гринвича: http://www.visitgreenwich.org.uk/
Дорога до обсерватории от станции DLR Greenvich ведет сначала через сам городок (точнее, район Лондона), а потом в горку через довольно приятный парк, о котором я расскажу позже.
На территории обсерватории можно походить по небольшим музеям с телескопами, измерительными приборами и проч. Ну и, конечно же, ощущая важность момента, постоять на нулевом меридиане :)

Катти Сарк.

Быстроходный чайный клипер, некогда перевозивший в Европу шерсть из Австралии в рекордно короткие сроки, был снова открыт для посещений, буквально, за несколько дней до нашего приезда. До этого он несколько лет был на реконструкции после пожара в 2007 году. Теперь палубы просто сверкают новизной.

Это место особенно интересно для детей, т.к. везде можно полазить и все потрогать :), зайти в каюту капитана и постоять у штурвала,

а так же посмотреть на корабль с неожиданного ракурса, находясь под его днищем:

Кроме того, на корабле устроены разные спецэффекты, например, звуки хрюкающих свиней и кудахтающих кур, доносящиеся из специальных отсеков или довольно реалистичная голограмма матроса, пишущего письмо, проговаривая его вслух.
Обратно удобно возвращаться от станции DLR Cutty Sark.

МУЗЕИ

Музеями в эту поездку мы не слишком увлекались, так как хотелось, прежде всего, посмотреть сам город. Поэтому этот раздел моего рассказа будет кратким :)

Британский музей.

Официальный сайт: http://www.britishmuseum.org/
Посещение бесплатно. На входе продают брошюрку с планом музея за 2 фунта, если хотите сэкономить, пройдите немного дальше к стойкам информации и возьмите бесплатный. Однако тот, что за деньги, ИМХО, более удобный.

Грандиозность коллекции этого музея просто потрясает. Только теперь, спустя много лет, Акрополь в Афинах обрел в моем сознании некоторую целостность. Ведь в Греции я увидела только строения с колоннами, а барельефы и скульптуры Парфенона - вот они, здесь в Лондоне.
Храм Артемиды в Эфесе - одно из 7 чудес света, опять-таки, здесь.

И многое, многое другое, собранное со всего света:

Встречаются и такие жутковатые экспонаты:

Рассказать обо всем просто невозможно, да и не имеет смысла: как говориться, лучше один раз увидеть...

Музей Шерлока Холмса.

Этот музей, наверное, один из самых любимых у наших туристов. Поэтому есть даже брошюрки на русском языке. Наш ребенок, большой поклонник Конан Дойля с нетерпением ждал, когда же мы туда поедем.
Музей совсем небольшой, но очень милый. Абсолютно нет ощущения выставки вещей, а полная иллюзия, что ты просто зашел в гости к полюбившимся с детства героям.

ПРОЧИЕ "ДОСТОПРИМЫ".

Что можно еще назвать достопримечательностями Лондона ? Да что угодно :)

Например, вокзалы.

Совершенно потрясает огромное викторианское здание вокзала Сент-Панкрас

В одном крыле располагается собственно, вокзал, а в другом роскошный Ренесанс. Даже холл отеля напоминает зал ожидания:

Не уверена, что мне бы понравилось там жить.

Вокзал Кингс-Кросс, вход на платформу 9 и 3/4, который, как нетрудно догадаться, находится между платформами 9 и 10.

Лбы об стенку никто не разбивает, народ всё больше фотографируется :)

Вокзал Черринг-Кросс тоже интересно смотрится:

Кроме того, из здания вокзала можно увидеть вот такую памятную табличку на доме, где жил Киплинг:

А вот вокзал, Ватерлоо, к сожалению, разочаровал. Даже сфотографировать его толком не удалось - снаружи как-то все заставлено, а внутри затянуто сетками.
Юстон не представляет собой ничего особенного, а до Викториии мы не добрались.

Еще одной достопримечательностью считаются Лондонские рынки, но до них мы тоже не дошли. Однако ненадолго заглянули в Харродс. В продуктовом отделе, кстати, настоятельно рекомендую купить в развес fudge (обычно переводится, как помадка, но, скорее, это что-то вроде щербета в нашем понимании). Потом в Шотландии мы его тоже покупали, но харродский, все же, намного вкуснее.

Ну, а самое главное, что я приберегла "на сладкое", это Лондонские парки.
Точнее, даже так:

ПАРКИ.

Сент-Дежеймский парк.

Муж его прозвал парком "Озера гаечного ключа", т.к. пруд по форме, действительно, напоминает гаечный ключ :)
Вход в парк увенчан символом Великобритании (английская роза, шотландский чертополох и ирландский трилистник)

Далее, думаю, слова не нужны, ибо главная цель лондонских парков - релакс и получение удовольствия :) :

Гайд-парк

В Ридженс-парк мы, к сожалению, так и не попали, так как погода безнадежно испортилась, а гулять под дождем как-то не хотелось.
Но я обещала рассказать про парк в Гринвиче. Собственно, сам парк ничем особенно не примечателен, если бы не одно обстоятельство - белки. Да-да, те самые лондонские белки, которые берут орехи прямо из рук. В других парках, где мы были, эти зверьки весьма избалованы вниманием и, зачастую, даже не подойдут или могут внаглую закопать орех у тебя на глазах :) Но гринвичские белки - совсем другое дело. Сначала прямиком на нас выбежала первая, потом, постепенно, стали подтягиваться остальные, и, через несколько минут, вокруг нас уже было целых 6 белок, с удовольствием принимающих угощение :) Причем, надо отметить, что больше всего им нравится вовсе не фундук, как мы сначала думали, а арахис, который умные зверьки чистят от красной шелухи - вот такие гурманы :)

Здесь фотографии только первых двух, потому что дальше снимать было некому - руки у всех были заняты :)

Что мы еще успели в Лондоне за эти 4 дня? В, основном, гуляли по улицам, мостам и набережной Темзы, немного пошопились, сходили на мюзикл "Призрак оперы". А сколько всего мы не успели !
Но, думаю, пора уже завершать свой рассказ. Напоследок только выложу несколько уличных зарисовок:

PS: Выложила дополнительный фото-альбом - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=30460:6417

Отредактировано автором: 04.07.18 17:40:25Сообщить модератору

Спасибо, все достопримечательности как иллюстрация к школьному учебнику английского, покажу сыну, он недавно загорелся желанием побывать в Лондоне.
Замечательно. Получился очень душевный путеводитель. Я воспользуюсь, если Вы не против))

Я воспользуюсь, если Вы не против))

Наташа, конечно же, не против :)
Хотя мне кажется, что Вам он уже ни к чему. Вы же неоднократно были в Лондоне. А я только в первый раз. Кстати, Ваш отзыв тоже читала перед поездкой. Спасибо, почерпнула из него интересную информацию. Жаль только до Виндзора мы не успели добраться.
Спасибо! Моя первая загранпоездка была именно в Лондон в далёком 1993 году. Воспоминания уже достаточно смутные, мне всегда казалось, что я успела увидеть совсем мало. Оказалось нет, сейчас прошлась вместе с вами и вспомнила. Только в Гринвич не ездила, зато гуляла в Риджент парке. Парковая культура в Англии совершенно особая, вот парки, как раз, запомнились отлично. И Тауэр тогда был не очень похож на аттракцион. Было интересно погулять по стенам, а во внутренних помещениях кое-где сидели "монахи", каждый за своим занятием, и можно было поучаствовать. К примеру, что-то написать гусиным пером. А "чёртова колеса" тогда не было, все-таки не нравится мне оно

С нетерпением жду Йорк

Эх, к ним бы еще погоду хорошую!
Нам повезло, что хоть первый день был солнечный, мы успели и в Сент-Джемском и в Гайд парке погулять, а потом сразу дожди и прохладно. В парки уже не тянуло.
Спасибо! Белочки замечательные!
Отличные фотографии. Замечательный рассказ. Спасибо.

Мы так-же доезжали до Гринвича на DLR. А вот обратно, невзирая на непогоду, все-же на кораблике до Вестминстера поплыли. Корабль крытый, ОТАПЛИВАЕМЫЙ. Есть где купить чай. Так что можно не боясь плыть.

Кроме того, есть и свой шарм в такой прогулке в непогоду

Могу посоветовать еще пару мест с хорошей панормамой для фотографий
1. Potters Fields Park. Находится в точностью напротив Тауэра на противоположной стороне Темзы. Вот такие виды открываются

2. От St. Kathrine Pier. Работай фонтан, вообще фотография была бы чудесная
Спасибо за отзыв! Тоже вспомнилась даже еще свежая в памяти поездка. А парки это да... побывав сейчас, дома, их реально не хватает.

Могу посоветовать еще пару мест с хорошей панормамой для фотографий

с этой стороны Темзы у меня тоже есть фотографии, но не стала их выкладывать, потому что они из серии "мы на фоне". Вообще, мы из этой поездки привезли более 2000 фотографий, но не вижу смысла выкладывать их все :)

Я рассказал и привел фотографии, конечно, в большей степени, для тех, кто читает и готовится к поездке! Я свой отзыв построил немного в другом формате и им места, к сожалению, не нашлось ввиду

Просто 99,9 процентов туристов от Тауэра почти не отходят. А с парка виды прекрасные, чисто и народа почти нет. И, наверняка, Ваши фотографии с той стороны Темзы одни из самых удачных, не так ли? ;-)

Да ну что Вы!.. Я перед посещением ЮК не продумывала маршрут детально, лишь планировала схемы типа "3 дня Лондон - 1 день Виндзор...".
Ваш маршрут удивительным образом мне подходит.))
И потом, есть у меня одна засада: я постоянно путаюсь, этакий топографический кретинизм)) В своих отзывах пытаюсь восстановить информацию, чтобы не ошибаться, но все равно что-нить да напортачу. Даже обидно.(( Редко запоминаю названия, хорошо есть фотографии и дочь, у которой объем памяти, как на жестком диске. Хотя, прочитав Ваш отзыв и просмотрев фото, поняла, что все неплохо помню, хотя в некоторых "Ваших" местах так и не была.
Скажите, пожалуйста, а вот эти почти ночные съемки собора Св. Павла в котором часу были сделаны? Смотрю, там еще какие-то телодвижения народ производит.)) То есть людно?
Полицейский в юбке :))) - это нечто! Спасибо за отзыв.
Anad, спасибо за отзыв. Такие симпатичные у Вас старые автобусы, птицы, белки упитанные. Впечатлил вид с Каменной Галереи внутрь собора, очень хорошо получился Тауэр снаружи.
Парки - вообще моя слабость!:)
Очень многое запомнилось из Вашего рассказа.
Anad, спасибо огромное за рассказ о Лондоне.
Я никогда еще там не была, только хочу. Но после Вашего рассказа хочу еще больше.
Anad, благодарствую.

Я тоже поймала себя на такой мысле. Получу следующей весной "свеженький" биометрический паспорт и захочу уже основательно.
Прелесть лично для меня рассказа в очень удачном совмещении узнаваемых мест и вкраплениями сценой обычной жизни. Поэтому и возникает желание самому включиться в прелесть лондонской обыденности.
Спасибо за полноценную прогулку по любимым местам в Лондоне. Вроде бы и время пролетело, а так свежи свои воспоминания и впечатления. Мне так повезло в августе 2009 на солнечную теплую погоду, что даже не верилось в туманность и дождливость Альбиона. Вот читаю у Вас, дочку слушаю-удивляюсь. У всех свой Лондон, но по духу и картинкам мой Лондон удивительно похож на Ваш.Где-то за другой угол завернула, где-то Вы были глубже или выше, но ощущения те же. В Лондоне я впервые почуствовала, что в этом городе могла бы жить.
Спасибо всем за коментарии, очень приятно, что рассказ понравился :)

В Лондоне я впервые почуствовала, что в этом городе могла бы жить.

А мне, как ни странно, Лондон понравился скорее как интересный город для изучения. А вот жить туда почему-то не потянуло. Но я, с этой точки зрения, в принципе больше люблю маленькие уютные города.

khau, спасибо за дополнения. Пожалуй, справедливости ради, выложу несколько фотографий "той стороны":

На последней фотографии корабль "Белфаст". Он тоже открыт как музей, но мы туда не пошли.
Вообще,мы были там совсем недолго и в плохую погоду, виды оттуда получились не лучшими:

В принципе, ничего особенно примечательного оттуда мне не запомнилось, кроме отсутствия туристов. Может быть, мы не там ходили. Жаль, что Вы не написали об этих местах в своем отчете. Может быть, еще напишете ?

Часов в 9 вечера. Около собора народу было немного, но была какая-то большая тусовка рядом с метро. Точнее, не тусовка, а что-то вроде демонстрации, там даже все огорожено было и пришлось идти к метро другим путем. Но мы уже сильно устали и даже не полюбопытствовали, что это было.

1Лондон-Йорк-Шотландия. Часть 3. 6 часов в Йорке
2Часть 7. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День третий: Лох Несс - Инвернесс - Кейнгорм.
3Часть 6. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День второй: Гленфиннан - остров Скай -Эйлен Донан
4Часть 5. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День первый: Стрилинг - Лох Ломонд - Гленко.
5Тайланд, 4 дня в окрестностях Чиангмая.
6Часть 4. 1 вечер и 1 день в Эдинбурге.
7Лондон-Йорк-Шотландия. Часть 1. Организационно-транспортно-отельная.
Отдых в Великобритании
Великобритания: отели