28.05.12 19:53:25
Просто Великобритания. Часть 1. Лондон.
Время отдыха: май 2012

Вот в копилке путешествий еще одно - Великобритания. Сколько уже о ней написано, сколько восторженных и не очень отзывов... сколько обсуждений по использованию Oyster card, 2for1, порой агрессивные обсуждения получения виз, парки и белки. Сложно что-то добавить, но я постараюсь.

Визы
Оформлялись самостоятельно через ВЦ в г. Ростов-на-Дону. Сделали за 10 рабочих дней. При подготовке документов обращался к ветке http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=165829 и ее участникам. Спасибо ответившим отдельное и огромное.

Перелет
Билеты покупались на свой страх и риск до получения визы у авиакомпании S7 за 4 месяца до предполагаемой поездки за 26 тыс. рублей на двоих в оба конца. Ввиду покупки у отечественной авиакомпании присутствует возможность возврата билета. Это и послужило сигналом к их покупке. Смотрел стоимость билетов где-то за месяц до вылета, так она возросла уже процентов на 50.
Перелет на сегменте Ростов-на-Дону - Москва(Домодедово) и обратно выполняла S7 на Аэробусе 319, на маршруте Москва (Домодедово) - Лондон (Heathrow Terminal 5) партнер S7 по OneWorld авиакомпания British Airways. Последние очень интересные ребята. Если обратно летели на Боинге 767, заполненном практически полностью, то в Великобританию пассажирам численностью около 50-60 человек была предоставлена вот такая "птичка" в виде Боинга 747

В итоге салон эконом-класса выгладил так

Бортовое питание, каково оно?
Туда:
S7

British Airways

Обратно:
S7

British Airways

Из прикольностей в питании - на обратном пути у S7 были сухие блины с мясом (очень на полуфабрикатные похожи). Внутри них, по непонятному для нас рецепту, лежал кусочек соленого огурца! Зачем? Мне кажется что огурцы "лишнии" были... вот их таким образом и списали! :-)
В вопросе обслуживания опять выделилась S7 - у спящей супруги забрали плед за 30 минут (суммарное время полета 1 час 30 минут) до посадки в родном городе! Наверное думали что мы его сопрем! Странные люди... мы уже неделю как не воруем! Хорошее мнение об S7 не осталось и ввиду поведения бортпроводниц обратного рейса - они не удосуживались сказать "здравствуйте" и "до свидания" пассажирам, большинство из которых вежливо произносили эти слова.
При ожидании в Лондоне обратного рейса за окном проплыла вот эта "олимпийская" птичка, доставившая пару дней назад олимпийский огонь в Лондон

Проживание
Останавливались в отеле Studios2let. Отзыв по ссылке http://www.otzyv.ru/read.php?id=138279

Лондонские интересности

Музей науки
Стоимость посещения - 0 фунтов, т.е. бесплатно.

Очень понравился. На сайте можно найти подробную информацию об экспозиции, поэтому пересказывать ее смысла нет. От себя просто скажу то, что особенно понравились именно нам.
"Космос"

"Кораблестроение"

"Авиация"

Посетили и полет "Красных стрел" за 6 фунтов с носа. Пустая трата денег! :-( Обычное 3D сочетается с подвижными платформами кресел. Длится минут 10 от силы. Эмоций никаких.
Если будите путишествовать с детьми школьного возраста, то обязательно посетите комнату, в которой можно с помощью специальных установок смоделировать и познать некоторые природные явления и законы физики

Как видите, стенды очень популярны!

Wimbledon
Пригород Лондона, известный проводимым в нем теннисным турниром. Его официальный сайт http://www.wimbledon.com.
Мы доезжали до одноименной станции метро в 3 зоне и далее минут 20 пешком по указателям. При желании можно добраться до комплекса 493 автобусом.

Но при поездке на нем не сможете в полной мере полюбоваться домиками жителей. Пускай простят они, что мы нарушили их право на частную жизнь, но очень уж красиво и уютно все. Кроме того, почти все ворота этих частных домов, почему-то, были открытыми

Но вернемся к теннису. Вот таким перед нами предстает теннисный комплекс

Посетить можно только музей (11 фунтов) или осуществить еще и экскурсию (20 фунтов за оба мероприятия). Экскурсии начинаются в определенное время, в музей входите в любое время его работы. Экскурсии, ясное дело, на английском. При входе в комплекс - досмотр (смотрят что в сумках).
О музее... в нем вещи победителей

экспозиции на теннисную тему

небольшой кинозал с 270 градусным обзором, демонстрирующим фильмы о теннисе и голографический инсталляционный рассказ в одной из экспозиции

Что особенно интересным покажется Вам? Наверное то, что связано с отечеством... Марией Шараповой, победительницей 2004 года

Экскурсия начинается с корта №3

Переходит в пресс-центр

Далее, по ходу движения к центральному корту (корт №1), смотрим на корт №2

список всех победителей турнира

и выходим на центральный корт

а это центральный вход в него

Мюзикл

Его посещение, ИМХО, обязательно при поездке в Лондон. Долго думали на какой идти. Изначально, в приоритете, конечно, был "Призрак оперы" (The Phantom of the Opera), но потом решили идти на "Отверженных" (Les Misérables) в QUEENS THEATRE.

Билеты покупались через сайт театра http://www.lesmis.com/.
При бронировании был выбран способ получения билетов "Box Office Collection". В итоге на электронную почту, после оплаты, пришло подтверждение покупки и уже в Лондоне, в кассе театра, получены вот такие билеты

Некоторое затруднение при выборе мест вызвало понятие "ограниченная видимость". Представляя наши театры как-то не понималось что имеется ввиду... поняли уже в театре

Возникает исключительно ввиду особенностей местных театров - их довольно большое количество, но они, скажем так, компактные. Для максимального использования пространства и приходится идти на некоторые ухищрения, в том числе небольшие холлы или, в нашем случае, даже женский туалет с входом из зала

В целом, кроме сцен на баррикаде, было все видно. Так что о выборе мест не жалеем.
Касаемо самого мюзикла. Еще дома посмотрели шоу на The O2 в честь его 25-летия http://www.lesmis.com/about/25th-anniversary-year. По факту представление превзошло ожидание. На просмотренной постановке уклон сделан на концертной версии, а представшая перед нами - театральная. Ни одной фотки, ни секундочки ролика сделать не получится - за этим пристально смотрит охрана. Выразить же восторг от представления словами у меня не хватает литературного таланта. Могу только искренне посоветовать сходить и посмотреть его своими глазами.

Рынок

Станция метро London Bridge. Выходите и идете под мост... по запаху в общем... или на запах - кому как нравится. Вход, разумеется, бесплатный. Антураж "старой доброй Англии"! Нам понравился - погуляли немного, пофотографировали, купили выпечку.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 30.05.12 14:49:56Сообщить модератору

Хорошее начало, рынок - прелесть! Буду следить за продолжением)
Спасибо за нестандартный рассказ, особенно за музей науки.
Мы туда не пошли (в принципе, намеренно), т.к. некогда провели в Немецком музее в Мюнхене целый день, а потом еще пару-тройку часов, когда проездом снова были в этом городе.
В Лондоне мы себе просто не могли позволить такую роскошь :), надеюсь, если еще поедем в Лондон, обязательно посетим музей науки.
Да и рынки, вижу, мы тоже зря пропустили :)
Очень интересный взгляд на Лондон! Спасибо!

Насколько мне известно, пледы запрещено выдавать до взлёта, а перед посадкой их собирают, в целях безопасности. При срочной эвакуации в пледе можно запутаться, споткнуться, как следствие завал, жертвы...

Значить другие перевозчики его постоянно нарушают. В предыдущем полетном сегменте, с Бритишами, плед уже ждал на кресле. И никто не просил его сдать. А вообще, о подобном слышу впервые, а там кто его знает. Может и Ваша правда.
Ольга Викторовна [без регистрации] [06.06.12 16:21:38]   IP: 217.27.155.*

пледы запрещено выдавать до взлёта

Это не так.

khau, спасибо за интересный отзыв. Особая благоданость за "наводку" на Музей науки.

1Просто Великобритания. Часть 3, заключительная. Парки Лондона.
2Просто Великобритания. Часть 2. Oxford & Chester.
3Одна по Великобритании. Часть 2: Лондон
4Одна по Великобритании. Часть 1. Сев.Англия - Шотландия. Без машины
5Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 1. Экономить рекомендуется.
6Мне приснилось небо Лондона (с) часть 1
7Лондон-Йорк-Шотландия. Часть 1. Организационно-транспортно-отельная.
Великобритания
Великобритания: отели