28.05.12 15:31:40
Свадьба на Кипре,отдых в Айя-Напе апрель 2012Оценка: 5+
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Время отдыха: 25.04.12-02.05.12

Сразу хочу предупредить, что мой отзыв в плане информации не будет полезным. На форуме есть много действительно необходимой, очень нужной и интересной информации.А здесь..ну так, мои мысли и впечатления ...
Итак, мы - Максим и Юля и в апреле 2012 у нас была свадьба...
лет 20 до свадьбы
Юль,а где ты хочешь свадьбу?
На море....
9 месяцев до свадьбы
Выйдешь за меня?
Да..
А когда свадьбу будем и где...
Ну не знаю,давай на следующий год..
полгода до свадьбы
Свадьба подруги: московский ресторан, лимузин,пробки, тамада,далекие предалекие родстенники,тосты по 20 мин, ....нет, я так не хочу... Любимый, а давай уедем на море,все равно куда и там поженимся...Конечно...

Вот так и возникла идея нашей свадьбы.
Стали думать где.
Критериями были - отсутствие виз, т.к с нами еще собирались друзья;чтобы было тепло,но не жарко, чтобы сезон начинался,но не было многолюдно...чтобы море было и вкусная еда, чтобы всем по карману.. Выбирали недолго,символично получилось- Любитель Кипра предложил рассмотреть Кипр-на нем и остановились.. апрель - начало сезона, можно купаться, возможности как пляжного отдыха так и развлечений...последним определяющим моментом стал отзыв Brestа,где он описывал Кипр в марте - цветущие деревья ,запах весны http://www.otzyv.ru/read.php?id=75479 ....Итак, Кипр - остров любви и мы едем.

Далее - долгое штудирование форума , чтение отзывов, надоедливые мои вопросы форумчанам ( спасибо за помощь!!)), как ехать- самим или через ТО, что брать - отель или апарты...
Стало проще ,когда определились с местом, это Айя-Напа - более веселая и бесшабашная...мы вроде как себя еще к молодежи причисляем,несмотря на наши законы...
Далее- выбрали все-таки БиблиоГлобус,как самого старейшего ТО по Кипру. Дешевле нежели самим ....Были некоторые опасения в процессе подготовки поездки,но все прошло очень хорошо. Все мои запросы и пожелания БГ выполнил - объединил заявки и не допустил вылета разными рейсами,без конкретизации: в номере отеля нас ждал подарок для молодоженов- фрукты;оформляла все через сайт,впервые,но все прошло гладко...за день до вылета распечатали документы, за 12 часов он-лайн регистрация..Трансаэро -без задержек...
На самом Кипре с БГ не общались, поэтому о работе гидов сказать ничего не могу...
Отель Faros 3* - выбрали по отзывам. http://cy.otzyv.ru/hotel_descr.php?id=4345 Отель -классный,все что писали в отзывах до меня- правда.Номер 330- с видом на море, то что я люблю...У остальных были номера с видом на улицу,но тоже довольно привлекательно..Ресепшен - все очень милые, особенно Настя - по любому вопроосу к ней обращались,всегда помогала.
Помощь в организации свадьбы - это Ольга ( OUZO) http://www.ru-cy.ru/ , Оля - спасибо тебе огромное, все что мы получили, соответствовало нашему настроению.Этот автобус никто из моих друзей забыть не может,а водитель Лефкерис -просто молодчина.Он так гудел во все дудки,что мне кажется весь
город знал,что едем именно мы.

Фотограф- Милена.Настоящий профессионал...Все свадебные фото в моем отзыве ее. http://www.moskvitina.com/

СВАДЕБНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
Мы не хотели нервотрепок с документами, поэтому выбрали символическую церемонию.Но,на самом деле, если кто захочет официальную церемонию,то сложностей особо нет никаких, чуть больше времени, чуть больше подготовки. Это я уже в процессе поняла. Муниципалитеты как Айя-Напы так и других городов Кипра будут рады вас расписать. Роспись можно сделать как в самом муниципалитете, так и в любом на ваш вкус месте. Мы выбрали мыс Каво-Греко.

ОДИН ДЕНЬ ДО СВАДЬБЫ
Заказали торт в Евро-Бекери. Девочки очень удивились,что торт заказывали всего за один день, вообще на Кипре к свадьбе готовятся минимум год и торт минимум 2 недели придумывают...а тут день,но торт был очень-очень вкусный и даже с подборкой цвета угадали...

Там же недалеко закупили шампанское и клубнику для друзей...холодильник в отеле есть
ДЕНЬ СВАДЬБЫ
Утром привезли букет,фантастческий,обожаю ирисы!!! Фото высылала Ольге заранее,оплатила за день.

Парикмахер Наталья - это была единственная ненужная трата..Прическа все равно не продержалась, такую же могла сделать себе и сама(Natasha Hair Salon)..
В 2 ждал нас автобус.И мы поехали на Каво-Греко, там церемония и фотосессия ....

Там же стали свидетелями прыжков местных ребят со скалы, метров 13. Потом весь отпуск держали своих мужиков подальше от мыса))) юношество заиграло))

На пляже Нисси-Бич мы попрощались с Миленой и в 7 нас ждал столик в мексиканском рестране Лос Бандитос. Было незабываемо,очень весело и вкусно. Кому хочется веселья - советую это место.

Вот так и закончился наш свадебный день.Именно то, чего мы и хотели, без нервотрепки, праздник именно для нас. Спасибо, всем кто учавствовал в организации и просто помогал советами! Любви вам ,новых впечатлений и интересных знакомств!!!

А впереди у нас еще было несколько дней на Кипре.Что мы успели?
Прежде всего попытались обойти как можно больше ресторанов Айя-Напы. Но ,возвращались всегда в один . Наш рейтинг( включает пристрастия всех 9 человек,обслуживание,еда, цены);
5 место рыбный ресторан Вассос -
вкусная рыбная кухня,лучшая?!-возможно. Рыбное мезе,рыбные супы-бесподобны.Но не понравилось обслуживание,без души и уважения. Хотя,может и мы им не понравились))) Цены самые высокие.
4 местоНапиана - по нашей же улице.

В основном вкусно,но как-то все очень быстро,на скорую руку..Клефтико,мясное мезе -одобрямс. Салат из королевских креветок- самое малюсенькое блюдо ,которое мы увидели на Кипре. И невкусное.Жаль меню без картинок.Цены высокие.
3 место
таверна Напа- очень приятное место( Оля -спасибо ! все-таки мы до нее дошли) все было вкусно

Клефтико - лучшее, рыба не уступает Вассосу. Зивания -ядренная.Обслуживание + 10 баллов.3 место только лишь потому,что другие два были повеселее.Цены ниже.
2 место
Лос Бандитос мексиканский ресторан- весело,вкусно, порции огромные. Официанты - просто шоумены.Маргарита-вкуснейшая,текила -самая веселая. Начос,такос и буритос-до сих пор мне снятся. Поход к ним - просто праздник.
1 место наш любимый Рафаэль.

Настолько душевно нигде себя не чувствовали. Конечно же очень вкусно- все мясное кипрское восхитительно, халуми - лучшее в Напе, зивания- тоже)))Цены высокие. Официанты-болгары ( Болгария- любимая моя страна с похожей кухней,но в разы дешевле )Николас и Стефания - очень милые. Огромный им привет!!! Все время здесь с друзьями вспоминаем ваш ресторан!!
Помимо этих ресторанов мы были и в других,но они особо не запомнились... Да, еще хочу сказать насчет кафе-мороженого напротив нашего отеля- действительно самое лучшее!!!

Развлечения . Наш рейтинг.
4 место- Поющие фонтаны. Не впечатлили. Или нет,не так...кто ни разу подобного не видел,съездите,а кто видел в Праге и Барселоне,то на особое впечатление не рассчитывайте. Ездили сами на автобусе из Напы,после покупки билета можно забронировать себе столик ,иначе придете к началу и будете стоять.Советую занимать места подальше,т.к много дыма и брызг. До начала представления можно погулять,поужинать . Мы остановились на сине-белом ресторане со смешанной кухней,но было довольно вкусно. Обратно-на такси за 20 евро,хотя таксисты говорили что будет стоить 60? Хотели развести?

3 место. Водные развлечения на пляже Нисси Бич. Ну это,везде одинаково и цены тоже. Хотя на тройном парашюте я еще не летала...да!..и еще мы видели большую черепаху в открытом море....

А море на Нисси Бич ну просто сказочное,такие волшебные цвета...посмотрите..

2 место . Аквапарк . Начало сезона,народу мало,но и горки по очереди работают. А парк красивый,в греческом стиле.

на вх.билет давали бесплатно на выбор мороженое-пиво-обед. Шкафчики ,где можно оставить одежду и т.д-платные 5 евро.. из-за перерыва не попала на аттракцион земной шар,а очень хотелось...зато повеселились на батутах через речку))
1 место. Музей кошмаров Night Mare. Люблю чтобы адреналинчик поиграл. Честно скажу,даже в доме привидений в Диснейленде не было так страшно...
молодцы,слелали классный аттракцион. Нам впечатлений до конца отдыха хватило!
Экскурсии
Съездили на одну с OUZO,но зато успели охватить рыцарский замок Колосси, место Афродиты,греческие развалины Курион..в Лефкаре прикупила на память серебряный браслетик...без напряга,без спешки...понравилось.

Отдых конечно же удался,по другому и быть не могло...много чего не успели...по деревушкам погулять, в стогах сена поваляться )))),кое-что из блюд не попробовали, фламинго не увидели..да много еще чего...но все это уже в следующий раз!
И еще пару фото напоследок,на эту пещеру и мостик мы наткнулись , гуляя по пляжу..В пещере жутковато...

Немного инфо для тех кто собирается организовывать свадьбы:
Документы для официальной регистрации:
1. Действующий Загран
2. Свидетельство о рождении (переведенное на английский язык). Заверенное у нотариуса (этот момент уточните у своего муниципалитета, может быть по-разному).
3. Справка о свободе (о свободном семейном статусе). Обязательнно АПОСТИЛИРОВАННАЯ. Срок действия не более 3 месяцев. Справку эту можно делать в архиве ЗАГСов, в нотариальной конторе, в посольстве России на Кипре.
СПИСОК УТОЧНЯЙТЕ У СВОЕГО МУНИЦИПАЛИТЕТА.
Апостиль так же можно поставать:
1. Архив ЗАГСов
2. В Министерстве юстиции.
3. В любой юридической конторе, которая занимается апостилированием.
4. Свидетельство о разводе (если брак не первый). Оригинал и переведенный на английский,заверенная у нотариуса.
И еще очень важная часть!!! После того, как вы получили свидетельство о браке, его необходимо заверить в министерстве в Никосии, то есть поставить апостиль. Не забудьте! http://www.mfa.gov.cy/mfa/mfa2006.nsf/contactus_en/contactus_en?OpenDocument
Министерство юстиции Республики Кипр (адрес - город Никосия, 125, Atalassa avenue)
Свадьбу можно делать как самим, так и через агентство.Но только не берите россиийские агенства и денег сдерут и они в любом случае работают с кипрскими агентствами.
Для связи с муниципалитетами вот ссылка: http://www.ucm.org.cy/Account_List.aspx
Фотографы Кипра http://www.mywed.ru/photographer/popular/country/80/city/0/
Ну ,а если вы хотите как мы символическую церемонию, то только ваша фантазия и желание....еще огромную поддержку оказал форум инфо-невеста http://www.nevesta.info/forum1/svadba-za-granitsey-tag36/ ,просто море информации про организацию свадьбы

Отредактировано автором: 28.05.12 15:46:31Сообщить модератору

Поздравляю и желаю счастья!)
здорово! молодцы, я бы сейчас тоже переиграла свою свадьбу!
Молодцы!
Любви Вам и счастья!
Ловкая, поздравляююю!!!
помню Вашу темку на форуме и обсуждения! как чудесно, что такие планы воплощаются и у людей рождается своя настоящая сказка!!!
искренне рада, что все по итогу сошлось и получилось.
фото конечно бесподобны!
Здорово! Фото очень красивы! Поздравляю!
Счастья вам!!!
Очень красивые фото!!
Спасибо за пожелания...

искренне рада, что все по итогу сошлось и получилось.

да, я очень боялась до последнего что что-нибудь не получится,не сможем улететь ...успокоилась,только когда уже в Пафос прилетели

Очень красивые фото!!

это все Милена )))
Молодцы! Любви и счастья!
Поздравляю!
Счастья, любви и долгих лет жизни вместе!!!
Очень красиво и романтично снято. Фотограф-молодец.
Совет да любовь!

Счастливы будьте,
друг другом дышите!
Любовь берегите!
В достатке живите!
Детишек рожайте!
В согласье растите!
Заботой и миром их окружите!
Ссоры, проблемы подальше гоните!
Людей нехороших стороной обходите!
Пусть будет у вас рай на земле!
Теперь только ВМЕСТЕ! ВСЕГДА и ВЕЗДЕ!

Очень красивый и трогательный рассказ! Фото - прелесть!
Поздравляю!
А моя дочь тоже на Кипре бракосочеталась;)
Поздравляю!!!
Счастья и любви!
Прекрасная свадьба! Фотки очень красивые:)
Как хорошо, что все получилось.Еще раз поздравляю. А у меня 15 лет назад было предсвадебное путешествие на Кипр , до сих пор Кипр не отпускает.
От всей души вас поздравляю!В вашем рейтинге ресторанов нет цен. Можно хотя бы приблизительно во сколько обходился ужин?
Искренне поздравляю Вас! А почему прилетели в Пафос, а не в Ларнаку? И какая кафешка с мороженым напротив?) Буду там через две недели тоже в отеле Faros! Уже мечтаю...
Ловкая, как я понимаю девушка в красивом белом платье - ты? ))
И невеста красивая и даже похожа на киприотку!
Поздравляю тебя с началом счастливой жизни! Замечательна ваша идея со свадьбой на Кипре.
Спасибо за отзыв!

То же смое сказала одна женщина и мы не поехали. Тем более, 21.00 - время для нас позднее ))
Поздравляю и желаю счастья!)
Юля, поздравляю! Счастья и долгих совместных лет жизни.
ГОРЬКО!!!
ловкая, поздравляю!!! Желаю вашей семье счастья!
А подскажите пожалуйста, в отеле в номерах есть кондиционер? Он центральный или автономный в каждом номере?
Спасибо огромное за поздравление!!! Очень очень приятно!!! Тем более долго думала,размещать ли рассказ именно о свадьбе, ведь форум все-таки об отдыхе,о путешествиях...но решила, т.к форум очень помог и в организации и вообще в самом-самом начале задумки нашей,то решила совместить и о свадьбе и об отдыхе.

Viktoriia

замечательные стихи!!! Спасибо!!!

Поздравляю!
А моя дочь тоже на Кипре бракосочеталась

очень жалею,что родителей не уговорили поехать...а вы ездили?

он вас зовет снова, надо повторить...

конечно можно, напрмер свадеб.ужин на 9 человек в Лос-Бандитосе обошелся всего в 280 евро.Поверьте - мы объелись, из алкоголя- была только текила.
А обч=ычно на двоих от 30-50 евро с 2 горячими и спиртным .

1Отдых в Айя-Напа
216 дней на Кипре.Отдых и автопутешествие