28.05.12 06:28:46
Гуаякиль, Эквадор
Время отдыха: май 2012

Итак, самолет авиакомпании AeroGal (оператор Avianka) увез меня в Гуаякиль, самый большой город в Эквадоре. И этот город не был целью поездки, это был еще один шажок к мечте – Галапагосским островам.

Мы помахали крыльями Боготе, сказав до свидания

Сверху открывались фантастически красивые пейзажи. И, замечу, никто не бегал по салону с требованием выключить фототехнику. И в памятке пассажиру фотоаппарат не был указан как запрещенный к использованию даже во время взлета и посадки. Плюс авиакомпании ))

Пейзажи на подлете к Гуаякилю не сильно впечатляли – поля, поля, поля.

Река тоже как-то не показалась симпатичной, вода грязно-серого цвета. Это самая широкая река в Эквадоре, называется Guayas

Аэропорт находится в городе

Первое впечатление после выхода из самолета – боже, как же тут жарко. Я оказалась в южном полушарии недалеко от экватора.
На выходе кто-то быстро подхватил чемодан и потащил к такси. Ну, впрочем, оно мне и было нужно. Далее вышла заминка, три таксиста пытались разобраться, что же за отель мне нужен. Так криво система бронирования Октопус написала его название. Просто урезала наполовину и все ))) Но с грехом пополам разобрались, отель известный, поехали. Ехали мы ну очень медленно, город забит пробками. Жара невыносимая, кондиционеров в такси нет. Кое-как доехали.

Hotel Grand Guayaguil находится в старом здании, в центре города. За что и был выбран. Но чувствуется, что отель не новый. В номерах допотопные кондиционеры, слегка пошарпанная мебель. Коридоры похожи на коридоры старых советских гостиниц. И в них нет кондиционирования, потому что они выходят прямо на открытый воздух, к бассейну.

Бассейн находится внутри отеля, на первом этаже. Под открытым небом.

Декоративная игуана у бассейна

Уже темнело, поэтому знакомство с городом пришлось отложить на следующий день, хотя я все-таки немного погуляла по улицам города, благо с реки тянуло прохладным ветерком и можно было дышать.

В полседьмого утра я уже отправилась на прогулку, пока не началась жара. В одном квартале от отеля находится парк Боливара (он же парк Seminario), который знаменит тем, что там гуляют свободно игуаны. Их там десятки, они путаются под ногами ))

Запах там, впрочем, не совсем приятный, ибо их много и они имеют гадят там, где придет в голову. Чистят дорожки просто поливая их из шланга

Некоторые игуаны не прочь принять душ ))

Ах, как хочется схватить этот длинный хвост! Но они быстро бегают, не ухватишь ))

Но настоящий фурор в парке произвела … белка. Игуан много и народ к ним уже привычен, а тут белка.

Соседство с игуаной белку ничего не смущало

Скульптура в парке почему-то про кабанов

Ну чисто голуби, гадят также ))

Памятник в парке, естественно, Боливару

Тут же на площади за памятником большой собор. Построен в 1948 году, на месте церкви 1547 года постройки, сгоревшей во время одного из пожаров, уничтожившего почти весь город. Что меня удивило, в полвосьмого утра в соборе было темно, но все двери открыты настежь, можно было зайти.

Тот же парк Боливара в полвосьмого утра. Никаких игуан и в помине нет, я проскочила его утром даже не вспомнив о них

Моя любимая пальма ))

Городской муниципалитет или как там у них правильно называется. Очень красивое здание. Особенно в вечерней подсветке.

Памятник главному герою Эквадора, Марискалю Сюкре.

Здание рядом с муниципалитетом

Между ними пешеходная улочка к набережной

На люках герб Гуаякиля. Несколько неожиданно

Ранее утро, улица вдоль набережной еще пустынна. Днем здесь адские пробки.

Главная достопримечательность Гуаякиля набережная Малекон2000. Протянувшаяся вдоль реки Guayas на 2.5 километра. Здесь есть торговый центр, кафешки, ночные клубы, детские и спортивные площадки и пр. Утром тоже было почти пустынно.

А сама река совсем не впечатляет. Вода грязно серого цвета, по которой плывут ветки деревьев. Как мне потом объяснили, река проходит сквозь мангровые заросли, оттуда это все и приносится.

Что вот это такое, я не поняла. Несколько таких штук стоит у входа на набережную

Хотелось присесть рядом, подумать о смысле жизни ))

Эквадорский кошак

На холме находится маяк и два старых исторических района Лас-Пеньяс и Серро Санта-Ана. Красивые разноцветные домики вблизи оказываются практически трущобами, просто покрашенными. Это было видно, когда я ехала на такси из аэропорта. Я планировала туда добраться во второй половине дня, но зверски стерла ногу и пришлось от прогулки туда отказаться.

Площадь Ольмедо и памятник Хосе Хоакина де Ольмедо (1780-1847), поэту и президенту независимого от испанцев Эквадора. Рядом с площадью находится киоск экскурсионных двухэтажных автобусов. Ходят они несколько раз в день. Но по таким пробкам удовольствия от поездки вряд ли получишь.

Самое известное место набережной, Ротонда. Посвящена встрече Боливара и Сен Мартина, состоявшейся в 1822 году. Особенно хороша вечером, в подсветке.

Улица 9 октября, центральная торговая улица. А так же улица банков и прочих клерков.

Церковь Сан-Франциско. Тоже не первая на этом месте, предыдущая была уничтожена во время великого пожара 1986 года. Нынешняя построена в 1902 году. Перед ней памятник первому национальному президенту Эквадора Винсенте Rocafuerte.

Улица заканчивается площадью Del Centenario, на которой расположен одноименный парк. Вам ничего это не напоминает? ))

В центре парка статуя Свободы

Вечером я вернулась обратно на Малекон (там безопасно, очень много полиции). В вечерней подсветке он очень красив. Планировался какой-то концерт, но около 7 часов еще конь не валялся, а дальше ждать я не могла, у меня рано утром был самолет

Тут подтянули местный ОМОН )) Видать, следить за порядком. А может кресла расставлять, которые грудой были сложены недалеко от сцены

Многое я не посмотрела в этом городе, а жаль. Он мне понравился. Только климат очень уж тяжелый.
Утром в отсутствии пробок я на такси за 10 минут и 5 долларов доехала до аэропорта. Аэропорт небольшой, но и рейсов не так много.

Я летела на Галапагоссы, перед регистрацией полагалось проделать некоторые формальности – купить за 10 долларов иммиграционный лист, и пройти спецконтроль багажа на предмет ввоза запрещенных вещей. Окошко, выдающее листы иммиграции и спецконтроль по центру зала

Через час самолет AeroGal уже вез меня к островам мечты моего детства – Галапагоссам.

Отредактировано автором: 28.05.12 06:54:55Сообщить модератору

Gob [без регистрации] [28.05.12 06:55:50]   IP: 109.184.58.*
Качественно, Галапагоссы когда?
Попыталась представить шныряющих под ногами игуан... не получается, в моем представлении они остаются медленными
Надя, замечательный рассказ!!! ещё раз повторюсь: ты - героический человек!
Здорово, спасибо! С нетерпением ждем Галапагоссов.

не получается, в моем представлении они остаются медленными

Я на видео запечатлела, как-нить тебе предъявлю. Ну или научусь наконец выкладывать на ютубе ))
REx [без регистрации] [05.06.12 15:40:03]   IP: 195.239.222.*
А разве не отменили визы с Колумбией??
и где бронировали внутренние перелеты?

Заранее спасибо
Хм, а я разве где-то писала про визу в Колумбию?
Внутренние перелеты через Экспедию бронировала

Господи, ну отчего же не через Кито.

А почему надо было через Кито? Через Кито я летела обратно. Оставшись на неделю в континентальном Эквадоре.
REx [без регистрации] [06.06.12 08:18:32]   IP: 195.239.222.*
Извините, про визу было в первой части отзыва
"Смысла этого действия я не поняла, что-то с визой связано, потому что обратно я буду лететь тоже через Боготу."
REx, не с визой, а со сборами. При вылете из Колумбии могут быть сборы, если пробыл больше какого-то срока (30 дней вроде бы). Вот поэтому и приходится ходить по окошечкам, бумажки какие-то собирать. При вылете Люфтганзой во Франкфурт бумажку получала в окошке 19. И очередной несанкционированный штамп в паспорте ((
REx [без регистрации] [06.06.12 13:55:46]   IP: 195.239.222.*
Спасибо за информацию
и за полезный отзыв, конечно!!!