27.05.12 21:18:30
Italia ti amo! Италия: Рим, Флоренция, ВенецияОценка: 5+
Время отдыха: Апрель 2012

Италия самостоятельно.

Подготовительная часть

Наша подготовка к поездке началась еще в конце 2011 года. Обдумали маршрут: Рим-Флоренция-Венеция (Наверное уже ставший классикой). Определили сроки: 18 дней (20 получилось с учетом перелетов), конец апреля (еще нет огромных толп туристов, но уже довольно тепло) и стали готовить документы для визы.

Получение визы

Визу делали через визовый центр Италии в Москве (http://www.italyvms.ru/). На сайте забронировали время, прочитали список документов. У нас получалась не совсем стандартная заявка, т.к. билеты на самолет купили вот такие: Москва-Рига-Рим, Венеция-Копенгаген-Москва. В Латвии и Дании время пересадки составляло 22 и 20 часов, страна первого въезда, как сказано выше, Латвия.
И так, что потребовалось для визы:
1. Бронирование гостиниц на все ночи нахождения в ЕС (Букинг не оплаченный подходит, мы все бронировали именно там).
2. Авиабилеты туда и обратно (подходит даже бронь)
3. Медицинская страховка (Можно сделать прямо в визовом центре)
4. Копия страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией заявителя. (Тут все и так ясно)
5. Анкета с фотографией (установленного образца). (Попросили мультик на 20 дней, страна первого въезда указали Латвия)
6. Справка с места работы.
7. Финансовая гарантия (Выписка из банка или ксерокопия банковской карточки)
8. Загранпаспорт
9. Квитанция об оплате консульского сбора (можно оплатить в банке "Интеза" или непосредственно в визовом центре)

Записались на 9 часов, в 9:30 уже освободились подав документы. (Визовый центр взимает пошлину за свои услуги: 1200 рублей. Данные могли измениться)

Через 3 рабочих дня получили свои паспорта с мультиками как и просили на 20 дней. Оставалось дождаться отпуска.

Фьюмичино

Авиакомпания AirBaltic (с пересадкой в Риге, отзыв о Латвии http://www.otzyv.ru/read.php?id=137572) совместным рейсом с AlItalia доставили нас в аэропорт Фьюмичино. Багаж получили (к сожалению у одной из сумок колесики немного повредились), двинулись на выход искать Леонардо экспресс. В процессе поиска купили Roma Pass - удобная карточка. Поплутав и спросив у сотрудников аэропорта вышли к поездам. Билеты проверяют, поезд идет до вокзала Термини около 30-35 минут.

Рим

Отель: Soggiorno Sunny, находится в 8-10 минутах от Термини. Описывать особо отель не буду (отзывов хватает на букинге), отметим - это не трешка, а двушка. Переночевать, да и только. Пугаться воказала Термини не стоит, не заметили ничего такого вечером. Даже наоборот, отмечу, что он произвел более благоприятное ощущение чем наши "знаменитые" три вокзала. Вечером шатаются непонятные личности, но их крайне мало и после наших они не вызывают тревоги, ну и кучки бездельников негров попадаются иногда. А по удобству отличное место: метро (обе линии), пригородные поезда и поезда дальнего следования.

Описывать все достопримечательности, что мы посетили в Риме и как это чудесно не буду, у каждого свои ценности и потребности, пробегу по основному.

1. Очень помог путеводитель по Риму от National Geographic. Действительно интересно и грамотно написан, дает дельные советы, что посетить и когда.
2. Советуем приобрести сим карту местного оператора. Купили Vodafone: удобно, всегда 3G интернет под рукой (а значит и гугл навигатор в смартфоне всегда адекватно прокладывает пешеходные маршруты), роуминга между городами в Италии нет, звонки в Россию по цене существенно ниже чем использовать наших операторов, да и за входящий звонок платить не придется. 10 евро цена сим карты, 5 на счету (этого хватило на 8 дней Рима, потом еще закинули 10 евро).
3. Советую бронировать достопримечательности по интернету заранее. Колизей и форумы можно посетить без очереди через Roma Pass, а вот Ватикан (особенно сады) лучше бронировать (Лучше всего забронировать сады, получите два в одном: сады + музеи Ватикана). С Виллой Боргезе у нас не получилось: попали на неделю бесплатных музеев в Риме, билетов в кассе было не достать, только по записи. Через интеренет ближайший свободный день был крайне неудобным (мы по графику должны были находиться во Флоренции), ничего бронировать не стали, просто погуляли по садам. Посетили зоопарк, который очень понравился.
Если не покупать Roma Pass (30 евро), то лучше всего приходить к коллизиею либо очень рано утром, либо уже после обеда, погуляв по форумам, куда очереди на вход гораздо меньшие.
Ватикан. Посетить собор святого Петра и подняться на купол аналогично лучше всего рано утром. Вход в собор бесплатный, на купол 7 евро с лифтом (затем еще ногами по узким лестницам). Посещение музеев Ватикана у нас было забронировано на утро и мы прошли мимо очереди к кассам, хотя она была не особо большая. Русского аудиогида нет. Фотографировать дают практически все, кроме Сикстинской капеллы.
4. Шопинг в Риме не показался особо дорогим (сравниваю с Флоренцией), конечно у Испанской лестницы дорого, а так если погулять по городу вполне есть адекватные цены, особенно учитывая сколько эти вещи стоят у нас. Плюс не забываем о Tax Free.
5. Еда в Риме особо не впечатлила, можно при желании найти дорогущую траторию и налопаться от пуза, только потом не удивляйтесь сумме счета. Морепродукты гораздо дороже чем например в Греции, да и порции меньше. Пицца так себе, лазанья понравилась, пиво местное - отвратительная, дорогая бормотуха. Фаст фуды более дорогие и менее вкусные. Вино в траториях дорогое, в магазинах не лучше нашего, а вот на разлив очень вкусное и не дорогое (около 70 рублей заплатили за литр). Не претендуем на объективность вкусового суждения, все сугубо индивидуально.
7. Транспорт: билеты на метро чаще всего приобретаются в автомате. Желательно иметь мелочь или ровную сумму под время поездки. Может возникнуть ситуация как у нас: в автомате из-за отсутствия мелочи не выписывались нам билеты, пришлось стоять ждать пока накидают. Автобусами не пользовались, предпочитая пешие прогулки. Билеты на поезда можно приобрести на вокзале в зеленом автомате, он очень логичный и понятный. Документы на покупку железнодорожного билета (даже дальнего следования) не требуются, некоторые автоматы могут не принимать наличные. Так же можно приобрести билеты и в кассе. Мы покупали через интернет, обменивать ваучер не надо, садитесь в вагон с ним.
Возникла интересная ситуация, когда мы уезжали из Рима в Венецию, в вагоне на одно и тоже место было продано два билета. Кто первый успел, того и место, второму проводник искал место. Но такое характерно для поездов классом ниже евростара.
8. Розетки. Ни какого переходника для электрических розеток не понадобилось. Вся техника отлично питалась.

Футбол в Риме

Выделю отдельной главой, т.к. многие создают на форуме отдельные темы, посвященные проблемам приобретения билетов.
Расскажу о посещении домашних матчей Lazio.
Билеты можно приобрести в официальных фаншопах (небольшая забегаловка с атрибутикой и прочими фанатскими радостями). Мы покупали около Термини по адресу: Via Farini 34. Процедура покупки: выбираете ценовой диапазон (зависит от трибуны), предоставляете паспорт, оплачиваем, на следующий день или через день получаем именной билет. Внимание: билет и паспорт проверят при проходе на стадион и не один раз. Так что лучше не забывать паспорт.

Ну и небольшие видео c матча Лацио-Лечче:

Рим прекрасен. Сложно себе представить как в этом городе вместился такой значимый и большой отрезок истории европейской цивилизации. Не смотря на то, что в современном Риме большое количество арабов, китайцев, негров, индусов (и других национальностей) не преувеличением будет сказать, что Рим это сама живая история воплоти. Здесь причудливо переплетаются практически все цивилизации древнего мира: египетская, сирийская, греческая и конечно же римская. Но это далеко не все, Рим гордо прошел через все эпохи. По соседству с античными руинами можно встретить готическую церковь, здания эпохи возрождения, здания эпохи нового времени. На против творенья мастеров Возрождения вы можете увидеть египетский обелиск, переделанный под нужды католической церкви. Это причудливое смешение времен и эпох выглядит органически, создавая целостную картину. Рим кружит голову и опьяняет, как хорошее вино: мягко, постепенно рождая послевкусие. Туда непременно хочется вернуться.

Флоренция

Отель: Plus Florence, расположен в 10 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Санта-Мария-Новелла. Отель молодежного типа, но довольно позитивный, к плюсам бассейн и сауна, красивый вид на Флоренцию с верхнего этажа здания, к минусам куча молодежи.
1. Что мы забронировали по интернету - это галерея Уффиции на 8:15 утра, на ваучере было сказано прийти за 15 минут до указанного времени и обменять ваучер. Пришли, итальянцы явно решили не спешить в 8:10 открыли, начали принимать. Очередь тех кто не бронировал ничего была не особо большая.
2. Остальные достопримечательности мы не бронировали, очередей не было. Из того, что посетить посоветуем: Палаццо Пити вместе с садами Боболи, Дуомо, Колокольню Джотто... просите в гостинице city map, там отмечены все значимые достопримечательности. Ну и конечно не упустите обзорную площадку Микеланджело.
3. Шоппинг. Больше всего понравился именно в самой Флоренции, а не в аутлетах. Мы ездили в The Mall - не понравился абсолютно, дорогущие тряпки с брендовыми именами, китайцы только их и тащат пакетами. Ходите, гуляйте, уверен найдете, то что вам по душе и по кошельку.
4. Еда. Стейк по Флорентийски чудесно готовят, после Рима, цены на еду приятно радуют глаз. (Даже кебаб не 3,50 к у Термини а 2,50-3,00).
5. Центр Флоренции перекрыт для движения транспорта (только местные могут ездить). Таксисты как и везде довольно жадные.

Красно-оранжевая, терракотовая Флоренция. В моем сознании она накрепко связана с деятельностью титанов эпохи Возрождения. Этот город видел много знаменитых людей. Невозможно передать красоту неба в сочетании с флорентийскими холмами. Теперь ясно, откуда у мастеров Возрождения такие пейзажи на их полотнах. Иногда на узких улицах Флоренции можно повстречать, оставшиеся с давних временен, крепления для факелов. Это как нить, которая помогает представить старинную Флоренцию: услышать огненную проповедь Савонаролы, попытаться представить умный и ироничный профиль основателя политологии, писателя-философа Макиавелли. Перед глазами встают призраки прошлых лет, которые сохранились до наших дней в различных мемуарах и исторических очерках. Сложно сказать, что напоминает Дуомо, его зелено-белый фасад напоминает старинные кружева, затейливым и неповторимым рисунком. Невозможно не восхищаться гением Филиппо Брунеллески создавшим купол собора. В Флоренции гений Джотто раскрывается совсем по другому, не только как великолепного живописца, но и как - архитектора, создателя проекта колокольни Джотто, соседствующей с Дуомо.

Пиза

Билеты в Пизу покупаем так же на вокзале (Санта-Мария-Новелла) в зеленом автомате (минимальная стоимость 3,5 евро на человека), ехать около 40 минут, до академгородка пешком минут 20. На башню необходимо купить билет к определенному времени подойти.

Венеция

Скоростной поезд Евростар быстро домчал нас из Флоренции до железнодорожного вокзала Венеции. Выходим к большому каналу и сразу справа от нас билетная касса Hellovenezia (на неделю проездной 50 евро) на вапоретто. Народа в катерки набивается довольно много. Расписание висит на станциях отправления. По Линии 1 мы домчались по площади Сан Марко, откуда до нашего отеля (Locanda Silva) 5-7 минут пешком по узким улочкам. Запах тины присутствует по всему городу, днем туристов очень много.

1. По еде - чем дальше уйдете от большого канала тем лучше. Можно найти и совсем не дорогие закусочные. Нам лично понравился ирландский пивной бар, где и пиво хорошее (иностранного производства), можно перекусить и посмотреть футбол на больших дисплеях, да и от гостиницы в 3 минутах ходьбы.
2. Сувениры. Мы купили оригинальную маску из папье маше, но и китайских продается очень много - на любой кошелек найдется. Изделия из муранского стекла: торгуйтесь, часто задирают цену даже на острове Мурано.
3. Музеи: выстраиваются огромные очереди в Сан Марко, Дворец Дожей и Кампанилу. Желательно бронируйте все заранее. Более больших очередей никуда не видели.
4. Острова. До Мурано, Бурано, Торчелло можно доехать на обычном вапоретто. Больше всего понравился разноцветный Бурано, Торчелло не впечатлил совсем.

Венеция - мечта поэта. Она относится к такому месту на земле, которое входит в обязательный список для посещений. Благодаря своему необычному расположению (на воде), истории - она манит людей со всего мира. Сложно представить, что в этом городе люди могут жить обычной жизнью: ходить на работу, учиться, отдыхать, рождаться и умирать. Днем Венеция похожа на большой искрящийся праздник - для натур романтичных и экзальтированных или просто на большой муравейник для более реалистично мыслящих людей. Самое грандиозное впечатление произвел собор Сан-Марко. Марк Твен сравнивал его с большим жуком выползшим на прогулку и в этом высказывании что то есть! Он был построен как хранилище останков Святого Марка, поэтому действительно похож на большую дарохранительницу. Чем то он напоминает восхитительный, ажурный свадебный торт. Тонкие изразцы, готические арки, колонны, фигуры людей и сказочных животных, все это было в разное время привезено из Византии, Сирии, Египта или достроено в разные времена. Все это рождает причудливую смесь различных архитектурных стилей, но при этом создает целостную невообразимо прекрасную постройку.

Падуя

Забронировали посещение в Капеллу Скровеньи. Нужно приходить к определенному времени и пускают минут на 20, затем можно посетить довольно большую пинакотеку и музей (можно до назначенного времени). Прогулялись к Базилике Святого Антония Падуанского и поехали назад в Венецию (минут 30-40).
Не понравилось огромное количество негров на вокзале Падуи.

Возвращение

Позавтракав утром и расчитавшись, мы с чемоданами, рюкзаками выдвинулись к вапоретто. Благо удобно расположение гостиницы позволяло дайти до Сан-Марко минут за 8, иначе перебежки с чемоданами по мостикам могли запомниться более ярко. Садимся на вапоретто №1, доезжаем до P.Roma, там курсируют автобусы до аэропорта Мако Поло (в Венеции два аэропорта). Около получаса езды и вот мы уже смотрим регистрацию нашего рейса Венеция - Копенгаген - Москва.
Отзыв о Дании можно прочитать тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=137845

Отредактировано автором: 28.05.12 22:23:56Сообщить модератору

Очень красивые фотографии!) такие особенные
JULIKLUNA [без регистрации] [27.05.12 21:45:37]   IP: 95.37.177.*
Да фото впечатляют! профессиональные..
я даже побывав в этих местах множество раз, снова побывала в Италии вашими глазами, и заново влюбилась... супер супер!!!Спасибо за отзыв!!!
Действительно, очень хорошие фото и отзыв интерсеный.
Но, пожалуйста, отредактируйте его! Фото лучше разбивать - если горизонтальные - по 2 в строке, вертикальные - по 4.
Очень сложно смотреть.
Элли2, отзыв отредактирован под разрешение дисплея от 1920х1080. Попробую посмотреть, по возможности исправить под вас.
Очень красиво! И информативно. Спасибо!
Очень красивые фотографи! Спасибо!
Как Вам удалось снять безлюдную Сан Марко?
Фотографии у вас красивые, но тему ж/д перевозок вы раскрыли, прямо скажем, слабо. =) И а/п Фьюминчино тоже нет в Италии.

Вот это не понял:

Коллизией

вы какую коллизию имеете в виду, скажите, пожалуйста.
Calaf, по ж/д если что то не ясно спрашивайте, а так все просто, как и написал - зеленый ящик на вокзале )
Аэропорт такой есть:

Международный аэропорт имени Леонардо да Винчи или Аэропорт Фьюмичино

: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E6%E4%F3%ED%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E9_%E0%FD%F0%E...»

Бирку на багаж в Римский аэропорт ставят FCO - ни о чем не говорит ? )

вы какую коллизию имеете в виду, скажите, пожалуйста.

Конечно Колизей имело в виду )
Анна [без регистрации] [28.05.12 21:39:00]   IP: 93.127.111.*
Большое спасибо за прекрасный отчет! Успела прочитать его на форуме самостоятельных путешественников, но что-то он пропал оттуда. Замечательные фото! Браво!

FCO

Говорит об а/п Фьюмичино, а вы про какое-то Фьюминчино пишете.

Но такое характерно для поездов классом ниже евростара.

обоснуйте, будьте добры ))

требуются при онлайн-билете на регпоезд и на спальные места в ночных поездах
вы на спальном месте ехали?

Говорит об а/п Фьюмичино, а вы про какое-то Фьюминчино пишете.

Не стоит так ревностно относиться к каждой букве ))

обоснуйте, будьте добры ))

Такое характерно например для поездов класса интерсити. Менее комфортные чем евростар, купешка на 6 посадочных мест с прозрачной дверью, плюс в коридорах натурально сидячие места (от стеночки отгибается сиденье)

требуются при онлайн-билете на регпоезд и на спальные места в ночных поездах
вы на спальном месте ехали?

Не требуются даже при онлаин покупке билета на регпоезд. В ночных поездах не ездили, но например из Неаполя до Милана можно спокойно доехать не предъявив документов, просто оплатить билет. Думаю, если он будет ночной, то аналогично как и для дневного - без документов. Про международные поезда речи тут конечно не идет.
Почему для евростара не характерно?

Не требуются

если у вас не просили, это не значит, что не требуются

Думаю

в данном случае не надо думать, надо знать
для начала почитайте, что на билете написано или в правилах

а так вы договоритесь до того, что и компостировать не надо, да? ))

Почему для евростара не характерно?

Цена, потому и не характерно (хотя возможно какие то иные причины). Но на вашем месте может сидеть кто нибудь и попросить поменяться местами (видел такие случаи).

если у вас не просили, это не значит, что не требуются

Если при покупке билета ни разу не спрашиваются документы, то они для покупки не нужны (тут я не затрагиваю ваши любимые ночные перевозки)

в данном случае не надо думать, надо знать
для начала почитайте, что на билете написано или в правилах

а так вы договоритесь до того, что и компостировать не надо, да? ))

Компостировать нужно, хотя что компостировать если у вас онлаин распечатка (просто сели с такой распечаткой и все).
Кому нужно знать ? Нам лично все равно как идут ночные поезда, мы про них не писали и не затрагивали. Вы спросили, я предположил. А точно значть что и как с ночными перевозками я не обязан. Могу лишь отметить, что если ночь которую вы проводите в поезде не перекрувается ночью в отеле, то визовый центр в праве попросить с вас билеты на этот поезд.
P.S. Если вы и так все хорошо знаете, то для чего задавать вопросы ? Что бы поймать меня на чем нибудь ? ))
Огромное спасибо за информацию! Готовимся в первое самостоятельное путешествие по Италии,перечитала уже кучу всего и везде.Это - один из самых информативных отзывов,убедилась,что движемся правильно: всё заказали через интернет - на руках уже все билеты(авиа,ж\д по Италии,музеи,проездные и даже туалеты в Венеции.Живём в небольшом селе на Алтае - слава Интернету!! Осталось визу самостоятельно получить,и этот отчёт вселяет оптимизм.Вернёмся из поездки- всё подробно опишу. Спасибо ещё раз!
RGV, всегда пожалуйста. Рады помочь и поделиться информацией, будут вопросы пишите, постараемся помочь.
Знающие люди,подскажите:буду отмечать в Венеции день рождения,можно ли там найти ресторанчик с ЖИВОЙ музыкой? Смогут ли мне из отеля забронировать столик(приедем в Венецию за 2 дня до события, или нужно самой напрямую уже из дома сейчас?Если вопрос наивный - простите великодушно, в Италию едем впервые.
Аннушка [без регистрации] [29.05.12 14:49:21]   IP: 109.60.172.*
Хороший легкий отзыв и прекрасные фотографии. Автор, какой у Вас фотоаппарат и как Вы научились так умело им пользоваться? Наверное это врожденный талант.. Завидую по-хорошему, что Ваш рабочий график позволяет выкроить на путешествие 20 дней..эххх...
Oksana [без регистрации] [29.05.12 15:06:21]   IP: 159.253.174.*
Огромное спасибо за отзыв.Хорошая инфа и фото. Готовимся к поездке в Италию к родным.

1Рим, Флоренция, Венеция (октябрь 2012) - самостоятельно
2Cамостоятельное путешествие по Италии: Рим, Флоренция, Венеция
3Рим, Флоренция, Венеция, Римини - экскурсионка
4Рим, Флоренция, Венеция. Ж/д.
5Рим-Флоренция-Венеция. Самостоятельно. Мало букв, много фото.
6Рим, Флоренция, Венеция
7Рим, Флоренция, Венеция