27.05.12 02:41:59
Время отдыха: 11-15.05. 2012

Как то раньше не писала отчеты о путешествиях, поэтому прошу не судить строго.Мой рассказ наверняка будет неинтересен бывалым, но возможно поможет таким чайникам как я :)
Итак, целью моего путешествия в Стокгольм - было посещение чемпионата мира по хоккею.Вначале забронировала всё самостоятельно, но потом вмешались некоторые финансовые проблемы и пришлось поменять планы с самостоятельного путешествия на сокращенный вариант путешествия с турфирмой Нева.Удачно подобрался вариант с программой "Финляндия – Швеция 4 дня".Решено купить этот тур - сделано.
Неудобно было только что подробную программу тура выдают при отправлении с Морвокзала и планы составить на самостоятельное время не совсем получилось.Но обо всём по порядку.
Место сбора было обозначено на Морвокзале Санкт-Петербурга с 15.00 до 18.00. Прибыв, к 5 часам, получила комплект с программой тура и посадочным талоном, а также талоном на питание.Т.к. я раньше на паромах не плавала и не совсем знакома с путешествиями на двух паромах,то решила уточнить а где посадочные на следущий паром и ваучер на проживание в гостинице Стокгольма выдадут, на что получила ответ "все написано в программе". Неприятно удивившись такому ответу, пошла более досконально читать написанное в выданных бумагах, не найдя ничего кроме фразы типа "обо всем проинформирует гид", решила ориентироваться по обстановке.Пока нужно было искать выход на паром, что удалось быстро, увидев очередь человек 20-30. Народ запускали по 15-20 человек на прохождение паспортного контроля.Работало 3 или 4 окошка, очередь шла довольно быстро, по крайней мере, после того как зашла в зал с паспортным контролем, уже минут через 5 стояла с паспортом, желая покинуть страну, но страна не хотела меня выпускать. Впервые меня в оригинале и на фото в паспорте и на визах не могли узнать. В итоге женщина позвала для помощи ещё одного сотрудника, он сказал что вроде похожа,я уже со смехом предложила росийские документы, может где узнают :) они попросили российский паспорт, в итоге решили, что документы мои и можно было идти дальше. Рядом с выходом после паспортного контроля был расположен вход где распологался небольшой магазин дьютифри, ничего примечательного там не увидела и пошла знакомиться с паромом.Паром оказался "Princess Maria".При входе фотограф предлагает сфотографироваться, можно сфотографироваться, можно вежливо отказаться, в принципе без разницы, после фото можно выкупить, а можно и проигнорировать, печатают при вас если понравилось.В целом от парома остались хорошие впечатления и ужин разнообразный, выбор блюд большой и вкусно всё.Каюта, конечно, небольшая,но мне одной было нормально.Единственный нюанс, который не учла, что для душа хорошо бы наличие шлепок, но проблема решаема.Также понравились кресла вдоль больших иллюминаторов, откуда открывася вид на заливы,море , по которым плыли.Можно было и на открытой палубе прогуляться.А вечером по радио объявили, что в конференц-зале на большом экране будет показан матч Россия-Швеция,куда болельщики и стянулись, правда было немного народа, но кто хотел, тот посмотрел.Сборная победила, настроение было хорошее, видимо поэтому от путешествия осталось хорошее впечатление.
В 8 часов по финскому времени прибыли в Хельсинки.На стойке информации прочла, что паром нужно покинуть до 10.30 и поэтому торопиться особого смысла не было, т.к. по программе тура встреча с гидом у нас как раз на это время 10.30 и была назначена.Хотя с другой стороны и задерживаться на пароме причин не было, тем более что в каютах поблизости началась уборка и потихоньку я двинулась к выходу,на паспортном контроле была не такая большая, но очередь ко всем окошкам. Очередь двигалась быстро, ознакомившись куда я ездила, пограничник, ничего не сказав, пропустил в Финляндию.Была надежда, что автобус, который у нас значился приедет пораньше, но нет, ждать пришлось всё положенное время. В бумажках, выданных Невой, говорилось как можно добраться из порта до центра, но с вещами + ещё искать потом автобус в городе...вообщем все дружно ждали, поочередно выходя проверить нет ли автобуса.В 10.30 автобуса всё не было, я набрала гида, меня успокоили, что они уже едут по городу и скоро будут.Наконец минут через 10 после звонка за нами приехали и мы быстренько погрузившись, поехали на экскурсию по городу. Экскурсия шла недолго, съездили на Сенатскую площадь,

к памятнику Сибелиусу.

Попутно проезжая мимо достопримечательностей, нам о них рассказывали.После памятника Сибелиусу вернулись на площадь рядом с ждвокзалом и до 15.45 было свободное время, практически 4 часа.Как раз в это время был интересующий меня матч, одна была только неприятность, у меня была распечатка чем до Хартвелл Арены можно добраться,правда я думала, что вокзал,который рядом с Ареной это тот, возле которого у нас был сбор, но не всё так просто оказалось, гид тоже не знала где эта Арена,но решила не сдаваться и помочь мне,спросив водителей, с водителями очень повезло и они обещали подвезти, т.к. это было по пути в Аквапарк, куда сейчас и направлялись.Обратно же мне белорусские болельщики всё рассказали и карту выдали чтобы остановку нашла, мир не без добрых людей!
В 15.45 народ начал собираться и нас, тех, кто ехал в Стокгольм на 2 дня, пересадили в другой автобус.Точно ко времени все собрались и отправились в Турку. В этом автобусе у нас был новый гид, Александра, которая нам всё рассказала и о порядке получения талонов, что и где расположено на пароме Европа, на котором нам предстоит плыть. Рассказала и о Финляндии, и о Турку, куда мы направлялись.В Турку съездили посмотреть кафедральный собор,

кто хотел зашел внутрь и затем отправились к парому. Прибыли за 2 часа до отплытия, как раз паром приплыл,пока получали талоны-билетики, народ начал выходить с парома, учитывая его размеры,удивились когда они убирать каюты успевают. Как только все вышли, мы сразу пошли на посадку...При входе опять был фотограф, который всех подряд фотографировал, а потом уже готовые фото были вывешены на стенд и кто хотел, мог их выкупить.Ужин на пароме был ещё более разнообразен.В каюте был и телевизор, и фен. Вот только с туалетом не повезло...его забили бумагой и он не работал, пришлось идти на стойку информации за помощью.Работники пришли быстро, вот только починили не быстро и осадок от парома из за этого плохой остался.
В 6.00 по стокгольмскому времени приплыли в Стокгольм, оперативно и мы,и автобус выгрузились и отправились осматривать город.Город ещё спал и было любопытно путешествовать по городу по пустым улицам, останавливаясь на площадках, откуда открывались красивые виды на город и солнышко своими лучами приветствовало нас.

Покатавшись по городу, добрались до Королевского Дворца, откуда у нас и началась пешеходная экскурсия.Посмотрели и Королевский Дворец, и увидели самую узкую улицу, и загадали желания у железного мальчика (мальчика, смотрящего на Луну).

Гид никуда не гнала, расказывала не спеша и интересно,в итоге можно было успеть и её послушать и сделать фотографии, пользуясь тем что никто не мешает.Прогулявшись где то часик по Гамла Стану, вернулись к Королевскому Дворцу и продолжили автобусную экскурсию, во время которой и к Ратуше съездили.Закончили обзорную экскурсию возле здания Оперы уже в десятом часу когда народу заметно на улицах прибавилось. Кто не захотел ехать на остров Юргорден, те выгрузились возле Оперы (Оперу выбирали для высадки потому что возле Королевского Дворца нельзя открывать багажное отделение автобусов если вдру кому то вещи из багажника понадобятся), а оставшиеся поехали на остров где большинство выбрало посещение музея Васса.В музее Александра нас вначале провела на скамеечки и рассказала нам о музее, историю поднятия корабля, восстановления, где что расположено в самом музее, а потом пошли осматривать музей, вначале с Александрой, а потом уже по своему усмотрению,напротив украшений есть таблички и на русском с описанием изображений, также в 11.30 успели и на фильм о корабле на русском языке.Сбор в автобусе был назначен на 12, кого это не интересовало те остались на острове, другие вновь доехали до Оперы и вышли, а оставшиеся поехали на экскурсию в загородную резиденцию короля Дворец Дроттнингхольм, где в настоящее время король с супруой проживают.Прошлись по парку, Александра рассказала о жизни королевской семьи,в парке гуляло немало народа,т.к. погода была солнечная, был выходной, жаль только парк прилегающий к Дворцу был закрыт для прохода, Дворец чем то напомнил Шенбрун в Вене,

правда внутри не сказать что чем то впечатлил, но посмотреть можно.Фотографировать в самом музее, расположенном во Дворце нельзя.
Вот такой насыщенный день получился, но впереди ещё был хоккей.Т.к. заселение намечалось позднее, а игра была в 16.15, то по возвращении из пригорода к зданию Оперы взяла чемоданчик чтобы потом по гостинице не надо было искать никого, уточнила у гида момент по самостоятельному заселению и под дружное пожелание удачи, направилась к центральному вокзалу, который гид показала заблаговременно тем кто собирался на хоккей и потом добирался в гостиницу Rica hotel talk, который находился в пригороде.До вокзала с чемоданчиком добрались меньше чем за 10 минут, камеру хранения найти тоже не представилось сложным по указателям, но вот дальше...дальше возникли проблемы как с этой автоматикой разобраться,такими камерами раньше не приходилось пользоваться, с английским не очень, общий смысл пользования был понятен, но не с точностью, поэтому запереживав, решила обратиться за помощью к тем кто уже пользовался ячейками, выходившая с чемоданчиком женщина не отказалась мне помочь.Схема оказалась не сложной, нужно было поставить чемоданчик, закрыть дверцу, вставить банковскую карточку для оплаты в недалеко находящийся терминал, перевести ручку в режим закрыто (индикатор из зеленого переходит в красный при этом, тут ясно), после этого набрать пин-код карты и произвести оплату.Автомат выдавал чек где был указан номер ячейки и код.Женщина объснила, что при получении нужно будет на экране нажать самую большую прямоугольную кнопку (она там одна под текстом) и ввести код из чека.От всей души поблагодарив отзывчивую женщину, помчалась в метро, где нужно же ещё было купить билет. Подошла к дядечке в будке перед турникетом и попросила проездной на 24 часа, он уточнил есть ли у меня карта, я не совсем поняла о чем речь, он показал мне карточку, про которую он говорил, я ответила, что такой у меня нет, он пояснил что проездной с картой будет стоить 135 крон (115 проездной и 20 карточка), согласившись, мне наконец намагнитили карточку и я помчалась к электричке, спасибо, что двери закрыли до того как я до неё добежала, т.к. внимательно посмотрев конечную станцию, увидела, что моя электричка будет следущей.Дальше уже без приключений добралась до остановки Globen и попала на Арену.После игры, в которой наши выиграли, ознакомившиь с окресностями Арены и,заглянув в супермаркет с продуктами, который находился на одном из низших этажей торгового центра Globen, отправилась за чемоданчиком. Нажав кнопку на экране, мне предложили ввести код, после ввода которого моя ячейка щелкнула и открылась к моему удовольствию. Можно было направляться к своему отелю, но тут я сообразила, что расписание то я помню электричек, а вот куда на них идти и в какую сторону должна идти электричка я не распечатала, к тому же не была уверена, что мой проездой действует на пригородные электрички, но у меня было описание как народ покупал билет и добирался до гостиницы, особо не мудрствуя и без экспериментов нашла где продают билеты, взяла талончик, подошла к окошечку где загорелся мой номер талончика, ткнула в название станции, которая мне нужна, своим шведским блистать не стала. В итоге мне без проблем напечатали билет, где было написано время отправления, объяснили куда идти и я благополучно дошла до места назначения, показала билет специальной тетечке в будочке и прошла на платформу, забеспокоившись что она мне никакой штампик не поставила, решила сходить и спросить её о штампике, но по дороге встретила наших болельщиков, которые меня успокоили, что раз пропустила, то всё нормально и мы поехали на указанной электричке.Отель находится в метрах 200 от станции, его прекрасно видно и добраться не представило никаких проблем. На ресепшене назвала турфирму, свою фамилию и заселилась без проблем. Комната в отеле очень понравилась, просторная, всё чистенько, приятно.

Завтраки тоже хорошие, голодными не останетесь.
Второй день в Стокгольме по программе предлагалось съездить в Упсалу или свободное время. Т.к. возвращалась самостоятельно и до этого в Стокгольме не была, то выбрала свободный день в Стокгольме. По пути в город из нашего пригородного отеля, мне Александра рассказала что и где можно ещё посмотреть, как добраться до тех мест куда я хотела сходить, поблагодарив нашего гида, я вышла в центре и потопала отвезти вещи в отель, который уже забронировала сама.Connect Hotel City находится в 2 остановках от центрального вокзала и добралась туда я довольно быстро.Несмотря на то что время только начало переваливать за 10, меня сразу заселили.Номер я бронировала без окна и как то про это забыла и вначале удивилась темноте в номере, но бытро сориентировалась со светом и зашла в комнату, она, конечно, маленькая, без шкафчиков, но для переночевать вполне нормально.Подивившись этому чуду (комнате без окна), пошла на метро, но проехав 1 остановку, решила выйти и дойти до Ратуши. Пока путешествовала в сторону Ратуши,радовалась что тут нет столпотворения туристов, как кто то правильно заметил "что в Стокгольме хорошо, так то что туристы почти на одной улице сосредоточены". Наконец дошла до Ратуши,дул сильный ветер и по сравнению с предыдущим днем погода не так радовала.Но всё таки несмотря на ветер на башню Ратуши решила подняться, ближайший подьём был в 11.55, захватив бумагу на русском языке где было описание помещений, которые предстоить пройти в башне, пошла искать знакомые буквы.Читать, ожидая сеанс пришлось недолго, минут 15.Желающих подняться в это время было немного, из взрослых человек 6-7 и ещё пришла группа школьников, но они как бы отдельно поднимались на верх башни, послушно сидели пока им что то рассказывали наверху, поэтому их в расчет не беру.Подняться можно на башню или пешком пройдя весь путь или поднявшись на лифте, приблизительно половину пути.На верху открываются красивые виды Стокгольма, правда с видами с Телебашни сравнить не удалось.

Т.к. было ветренно, то особо насладиться видами не получилось, посмотрев и сделав снимки, захотелось уйти туда где не так ветренно.Спустившись, увидела, что на следущий сеанс собралось достаточно много туристов,а я тем временем решила тему Ратуши закрыть, посетив и саму Ратушу. Посетить её можно было только с экскурсией, ближайшая в 13.00 на английском, т.к. на русском не было, то мне по большому счету было всё равно на английском или шведском и английском она проходила.Заплатив 90 крон, получила наклейку для прохода на экскурсию и в целях скоротать полчаса до экскурсии зашла в сувенирный магазинчик, где и обнаружила мягкую игрушку в виде Карлсона, который так не популярен у шведов, но благодаря мультику, популярен у нас. Игрушка, кстати, была не китайская, а сшита в Швеции.Больше нигде не встретила этой игрушки.Наконец подошло время экскурсии, наклейка найдена и наклеена, бумага с русским текстом о залах Ратуши также наготове и отправлямся по помещениям Ратуши, в Ратуше можно свободно фотографировать, судя по слушателям не у всех хорошо было с английским, поэтому просто бродили с фотоаппаратами. В зале советов, где проходят заседания стокгольмского муниципального совета, все было накрыто целофаном и как то впечатление немного смазано от этого зала, остальное понравилось...ещё бы всё понимать что говорят.Экскурсия длится где то в районе часа.Дальше я было пошла в сторону Королевского Дворца, но решила пройтись в районе Рикстага и погулять по пешехоной улице где расположились и сувенирные лавочки, и магазины, и кафе, и просто бродили туристы.Зайдя в кафешку, попивая чай с пирожными, поняла, что обувь в этот раз в поездку я выбрала неудачно, к тому же ещё вчера решила, что в этот город я обязательно вернусь ещё и потому без зазрения совести, что из запланированного многое упустила, отправилась на 2 матча, проходившие на Globen Arena.В конце концов мы приехали чтобы победить, а не город посмотреть :)
На обратном пути, друзья предложили воспользоваться их билетами, но мы ж не ищем легких путей и ради любопытства решила попросить намагнитить 1 поездку на карту, впоследствии, конечно, пожалела, так как это любопытство обошлось в 44 кроны, но завтра утром всё равно было уезжать и долго не расстраивалась.Вернулась в отель поздно, после Арены где было немало людей, район где расположен отель выглядел безлюдным, открытых магазинчиков и кафе не наблюдалось, только в одном баре было что то похожее на уборку, видимо тоже закрывались, при этом в отеле в баре народу ещё было немало.
Вылет у меня был утренний, но в 6 часов общественный транспорт уже ходил отлично, да и мне всего то нужно было до ждвокзала, где по указателям без труда нашла автобусы в аэропорт, которые отправлялись чуть ли не каждые 10 минут.Спокойно купила билет за 99 крон, прошла на указанный мне выход, дождалась когда подойдет автобус и можно будет выходить. Сказала водителю номер терминала, который мне нужен, чтобы мне сказал и через 40 минут дороги была у нужного мне терминала.Из нюансов: не нашла где можно упаковать чемодан и сдала его так как есть.
Ещё понравился большой магазин таксфри
С этими мыслями и надеждой что обязательно вернусь, оставляла Стокгольм, радуясь тем дням, которые там провела

Отредактировано автором: 27.05.12 21:56:16Сообщить модератору

Спасибо, хороший вид Стокгольма у Вас, атмосферный такой)
Спасибо, старалась подобрать:) добавила вот ещё фото к отчету
Ирина [без регистрации] [31.05.12 21:52:48]   IP: 95.27.183.*
Вячеслав [без регистрации] [20.08.12 17:11:18]   IP: 81.95.29.*
Вот как раз подумывал о поездке с Невой по маршруту Спб-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн-Спб на 4 дня. Спасибо за ваш рассказ, теперь я уверился в своем решении обязательно съездить в подобный тур.
4 дня с Таллином, это выходит по 1 дню ознакомительно в каждом городе?мне понравилось что 2 дня в Стокгольме и впечатлений больше о городе

1Хельсинки-Стокгольм-Таллин
2Питер - Хельсинки - Стокгольм - Таллинн - Питер на пароме "Принцесса Анастасия" 24 - 28 ноября 2011
3Новогодний тур Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки на пароме Силья Симфони
4Круиз Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки на пароме Силья Серенада
5Прощай, "Анастасия"! Круиз Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Таллин - Санкт-Петербург
6Пятиевровая поездка в Швецию. Круиз Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки
72015 февраль: "Принцесса Анастасия"(Питер-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-Питер)_путевые заметки,ч.3
Отдых в Швеции
Отели Швеции