25.05.12 19:55:46
отели Кипра / Протарас / Windmills Apartments 3*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Натали ТурсОценка оператору: 4
Для детей:4+
Достоинства: Хорошее расположение, несмотря на то, что находится не на первой линии, до пляжа 5-7 минут. Рядом остановка автобуса, супермаркеты, банкоматы.
Большая, зеленая территория.
Просторные чистые номера. отличные ужины.

Недостатки: Отсутствие хорошей детской площадки.

Время отдыха: май 2012

Хочу сразу предупредить, отзыв исключительно про птичек, рыбок, песочек и качельки подходит не всем!

Отель Windmills Apartments после недолгих размышлений я выбрала с помощью форумчанок Иволги и uttf. Конечно, трудно было определиться с окончательным вариантом, да и сроки поджимали. Иволга подсказала, ттф подтолкнула. Большое им спасибо, я ни разу не пожалела о своем выборе.
Мнея несколько удивило название отеля с англоязычным названием Windmills, причем тут ветряные мельницы? Была такая популярная песня, которую записали в свой актив почти все западные знаменитости и наши в том числе. Но над рестораном высится некоторое подобие мельницы, и похожие сооружения я наблюдала у многих отелей.
Windmills Apartments - это настоящий гостиничный комплекс и даже городок в городке, состоящий из улиц, кварталов, переулков. Имеет свой дайвинг-центр, туристический офис, супер-маркет, мини-прачечную, детский игровой центр, пул-бар, коктейль-бар. Замечательное место для отдыха с детьми, как говорится недорого и со вкусом.
Но это все пришло не сразу.

В день приезда после небольшого отдыха мы пошли на пляж Crown Resorts Elamaris, заранее проштудировав отзывы. Не знаю почему, мне он совсем не приглянулся, и вообще, настроение было на нуле. Как-то все не нравилось.
Темной кипрской ночью, ворочаясь с боку на бок, я вспоминала Михалыча и ругала себя, что не поехала в Батуми. Прав был Михалыч, предсказывая, что не понравится мне Кипр.

На следующее утро решила пойти на другой пляж, по правую сторону от Windmills.
Шли мы по идущей к морю пустынной улочке, мимо белоснежных домиков, полных очарования с их парапетами, террасами, балкончиками, всё в зелени и цветах, перед нами разворачивалось море. Спустились к полукруглой бухте, на левой оконечности которой приютился миниатюрный белоснежный храм с голубыми куполами. Вода в море чистая и прозрачная, солнце мягкое и ласковое и такое умиротворение вокруг... и именно в этот утренний тихий час я почувствовала, как в мое нежное и ранимое сердце (ну, вы ж понимаете, что это умышленный оборот :)!) начинает пробираться Кипр с едва уловимыми частичками любви. И я радуюсь этому еще и потому, что целых 10 дней мы будем здесь отдыхать, гулять, дышать морем и всеми вкусностями сразу.
Странное свойство у этой маленькой страны влюблять в себя не сразу, а постепенно, по каплям. Об этом удивительном явлении написано почти в каждом отзыве.

Номер-студию нам дали в 3-х этажном коттедже на 2-ом этаже, окнами во двор.
Территория отеля красивая и ухоженная, много деревьев, пальм, цветов, чувствуется, что дизайнеры здесь хорошо поработали. Главная аллея оформлена арками из кустарников, а такие же живые арки у входа в каждый коттедж. С веток свисают огромные желтые лимоны, цветы благоухают, небо синее, солнце яркое, как не радоваться жизни в таком раю!
В комнате обычный необходимый для нормальной жизни набор – кровать, диван, тумбы-столики, ТВ (без российский программ, за пульт залог 20 евро), мини-кухня с комплектом посуды. В ванной комнате именно ванна, а не душевая кабина. На балконе стол со стульями. Пей себе пиво или вино, наслаждайся отпуском!

Правда, кроме мыла в упаковках, ничего остального в виде шампуней-гелей нет, ага, можно подумать, без них прожить нельзя.
Никакой обшарпанной и старой мебели я не заметила, нормальная добротная мебель. Очень удобные кровати. Чисто, просторно, светло.
В отзывах об этом отеле многих удивила газовая плита, меня она не удивила, Кстати, в АПТ в Пафосе тоже была газовая плита, спички там были, здесь нет. Так что это нужно учесть, можно купить в супер-маркете, там же адаптеры.

Т.к все дни пребывания были посвящены отдыху с ребенком, то щас я буду подробно, долго и нудно рассказывать именно об отдыхе с ребенком. А отзыв мой, наверное, будет интересен для мам и бабушек, собирающихся в Протарас с маленькими детьми.
У нас сложился заведенный распорядок и режим, необходимый для 2-х летнего малыша.
В 7 утра вставали, завтракали в номере (я - кофе, ребенок - кашу), шли на пляж, там проводили время до 9-30-10.00 часов. Загорали, бегали по песку, кидали камушки, махали руками корабликам, искали божьих коровок, ловили птичек, наблюдали за рыбками.

Затем отправлялись завтракать в ресторан. Завтраки однообразные, без горячего и даже без фруктов (огурцы-помидоры-оливки, колбаса, сыр – все в одном ассортименте, хлопья, яйца, Фруктовые напитки, молоко, чай, кофе, масло, джемы. Но ребенок уплетал все с большим удовольствием. Ей очень нравился сам процесс и необычная обстановка.

Потом гуляли или на детской площадке Crown или на территории нашего отеля, где есть скромная детская площадка, состоящая из крошечной горки и столь же крошечных качелек. Позже нашли шикарный детский городок со сказочным теремком, всевозможными горками, лесенками, птичками-лисичками и даже с батутом. Находится она в левом полукружьи бухты как раз над каменной стеной, тропинка к ней ведет мимо ресторана. Вход бесплатный.
Потом дневной сон, я на пару с малышкой отсыпалась и приходила в себя почти неделю. Спится здесь очень хорошо, свежо, никаких комаров и шума.
Начиная со второй недели уже спать не хотелось, и я проводила время в Отзыве (vi-fi бесплатный).

После сна на пляж не спешили, любимое занятие моей подопечной ходить по магазинам. Покупали соки, воду, фрукты-ягоды и разные детские мелочи. Фрукты дорогие, апельсины и бананы примерно в 2 раза дороже московских цен. Очень вкусная клубника, на Кипр попали в сезон клубники, ох и до чего ж она вкусна!
После 16 часов море прогревалась, и народу на пляже заметно прибавлялось. Меня немного удивляет, что утром, примерно до 9 часов, пляж пустой и никого нет. После 9 часов народ начинает медленно подтягиваться, а детей все-равно очень мало. Наверное, еще не сезон.

Вот так и ходили почти каждый день одной и той же дорогой. Здоровались с нашими друзьями - огромным зеленым крокодилом, дельфином и дракошей - огромными надувными игрушками, которые красовались перед супер-маркетами. С кошками в уютном дворике и их хозяином. Сначала мы насчитали 7 кошек и котов, через 2 дня - 12, через несколько 16, а потом и вовсе счет потеряли. За домом мы обнаружили большой кошкин дом и целый выводок крошечных, полуслепых котят. Ребенок пищал от восторга, и я - патентованная городская жительница - задавленная бытом и огромным душным городом тоже радовалась и восторгалась на пару со своей малышней. По пути нам встречались ее собратья по курортной жизни, такие же девочки и мальчики в колясках, отдыхающий народ в шортах, шлепках, панамах.

От одной пары я не могла оторвать глаз. Впереди меня шли старушка и старичок, несмотря на то, что оба с палочками - шагали бодренько. В шортах, кроссовках с рюкзачками. Подтянутые, спортивные, он с голым торсом. Но они шли, державшись за руки, это меня сразило наповал, хотелось смотреть на них и смотреть. Уж куда приятнее, чем на солдафонистых немок или англичанок в их бесформенных одеждах или толстых дядей, распластанных на лежаках под зонтом.

Еще нам нравилось смотреть на деревья с рыжими апельсинами, на поле с полосатыми арбузами, на купы подстриженной зелени, на розовые цветники среди дорожек. Столько всего интересного и необычного наш ребенок, наверное, не видел в своей жизни. Как-то на форуме прозвучала мысль: наши дети живых курочек-коров будут видеть только на картинках, отчасти можно с этим согласиться.

Ужинать ходили в 7-8 часов вечера. Когда в ресторане много посторонних клиентов, обслуживание очень медленное. Сначала ждешь заказ, потом первые блюда, потом вторые, но самое поразительное - десерт можно прождать до часа, пока не напомнишь о своем присутствии.
Официантки носятся, как пули и внимания на тебя не обращают, им некогда, в первую очередь нужно обслужить гостей.
Но справедливости ради надо сказать, что девушки любезные и учтивые. Внимательны и заботливы, особенно к маленьким детям.
Две красивые девушки из Литвы, одна их них Гинтария хорошо говорит по русски, на ресепшене тоже одна девушка говорит по-русски, но не совсем хорошо. И со всеми проблемами и вопросами вызывают Гинтарию. Вторая - Агния, работает за барной стойкой, красоты необыкновенной. Третья официантка, кажется из Иордании, по-русски, понятно не говорит, только по- английски.
В один из редких дождливых дней, народа в зале не было вообще, казалось бы, только и сидеть в ресторане и приятно проводить время, но Гинтария сказала, что в дождливую погоду народ предпочитает отсиживаться в отелях.

А мы решили заняться шопингом и поехать в супер-маркет Паралимни, ехать минут 10, он находится рядом с церковью Св.Варвары, церковь красивая, вся в золотисто-теплых тонах

Приехали за покупками, но нам не повезло. Именно по средам супер-маркет работает до 15.00, когда в остальные дни до 20.00. Что делать? Обидно, время только зря потеряли. Погода пасмурная, но теплая, воздух чист и свеж, сам бог велел совершить пешеходную прогулку из Паралимни в Пернеру. Знакомые женщины говорили, что идти минут 30. Мы шли 1,5 часа, и эта прогулка доставила нам много приятных минут. Мимо красивых домиков в буйных зарослях цветов

мимо полей и огородов с огурцами, кабачками и дынями. Встречались порой удивительные вещи: какой-нибудь склеп Полония или Онассис фрэш-фиш ресторан с большой яхтой во дворике.

А у одного дома остановились в изумлении, за воротами сидел настоящий белый мишка, который оказался большим пушистым псом.
Он ходила по двору и трепал большую мягкую игрушку. В это время к воротам подлетел железный конь с всадником в синей футболке, из дома выбежала сердитая дама, явно не местной наружности, а очень похожая на ту злую конопатую тетку в Искья-Форио. Как она нам не пригрозила полис и приват и не дала от ворот поворот, не знаю, слава богу, она скрылась за дверью своего жилища, а мы умудрились сфоткать собаку, для этого подошли к забору с другой стороны и обнаружили 2 красивых собачьих дома, с кучей мягких медвежат и собак на крыше и еще несколько живых друзей и подруг.
В общем, впечатлений получили выше крыши.

А в тот супермаркет мы съездили на следующий день. Соседи на этаже сказали, что он им понравился намного больше Лидла, я и поперлась туда, как дура подарки покупать, но ничего хорошего я там не увидела, на 2-ом этаже посуда, дешевая обувь и футболки, на 1-ом продукты. Купили соки, йогурты, сыр, все хоть не зря съездили. А подарки мы купили накануне отъезда, на главной улочке Пернеры, на которой куча разных магазинов, от нас через дорогу. Очень понравились крема на оливковой основе (стоимость от 7-16 евро). Можно купить неплохой детский трикотаж (футболки 6-8 евро). Очень популярны большие легкие шарфы, ими можно накрывать плечи. Естественно лукум, в круглых коробочках не очень понравился, а в длинных плоских очень даже ничего. Особенно мандариновый и лимоновый.

Планируя путешествие на Кипр, конечно, хотелось поездить по окрестностям, увидеть главные достопримечательности, хотя бы по минимуму, собиралась совершать разные вылазки хотя бы раз в 2-3 дня. Ни фига подобного, моя инфанта (терпеть не могу это слово, но еще больше деть) никуда не желала выезжать. Она не выносила любые переезды, особенно длительные, какие уж тут экскурсии на Троодос, в Никосию или Гирению.
В Лимассол, Ларнаку после нашего переезда из Пафоса мне уже не хотелось, Ай-Напа тоже особенно не привлекала.

Но на мыс Греко нужно съездить обязательно, тем более, он находится под боком, всего-то 9 км. На такси 35 евро, на автобусе 1 евро, но до Ай-Напы. Поехали на автобусе. Поездка получилась нервной и мучительной. Во-первых ждали долго автобус, ехали в битком набитом салоне, частые остановки отнимали много времени, мы сидели стиснутые со всех сторон частями туристских тел, похоже в этот час все Паралимни и Пернера двинули в Ай-Напу. Этот деть капризничал и вредничал, увидев в окно стоянку такси, я вылезла с коляской и с ребенком наперевес. Деть, слегка успокоившись, устроила настоящую истерику и истошно орала: "Пешком, пешком!!!", когда я чуть ли не шкирку втащила ее в машину. Успокоилась только пакетом сока с трубочкой которыми мне приходилось запасаться для таких случаев.
А я обо всем забыла от окружавших меня пейзажей. Щелкала и щелкала кнопкой, забыв, что кадры надо экономить. Но просто дух захватывает от этих марсианских пейзажей и фантастических чудищ.

когда собрались в обратный путь, от переизбытка эмоций вместо Пернеры я назвала Паралимни. Назовешь тут, если каждый день видишь 101 и 102 автобусы с надписью Паралимни.
Наконец, приехали, расплатились, сорри-сенкью, слава богу, дома. И только когда машина скрылась из глаз, до меня доходит – коляска осталась в багажнике. Сначала охватила небольшая паника, хотя, понимала, кому нужна наша дешевая коляска (специально трость купили перед поездкой), в лучшем случае ее вернут через день-два, в худшем, придется снова ехать в Ай-Напу и терпеть издевательства моей дорогой унученьки. Но мое тайное желание сбылось, и смуглый кудрявый волшебник, как в сказке, доставил карету нашей принцессе.
Вот как раз в тот день на радостях мы и совершили пешую прогулку из Паралимни в уже полюбившуюся Пернеру.

Но сидела у меня в голове самая большая мечта-идея – побывать в Фамагусте. Город-призрак не давал мне покоя уже давно, когда я еще только задумала побывать на северном Кипре. Быть здесь, в 8 км от Дирении и не увидеть этот город? С первых же дней пребывания я начала зондировать почву.
Сначала подошла к гиду Кире с вопросом о стоимости экскурсии – не хило выходило 65 евро+50% за ребенка. Да ну вас, с вашей экскурсией! Лучше я своим ходом поеду, чем платить такие деньги. Очень хорошо я прочувствовала, как утрачивает к тебе интерес встречающая сторона и демонстрирует полное нежелание продолжения беседы.
Спросила про Паралимни. В Паралимни? А что там хорошего, деревня деревней! - бросила она на ходу. Когда так говорят, значит надо действовать наоборот. Да и дядечка в аптеке говорил, что там очень красиво. И нам понравилось.
Съездили, на том же 101 или 102 автобусе минут 10-15. Небольшой городок в 3 км от побережья, улочки вымощены булыжником, на центральной площади красивый фонтан, величественная церковь Св.Георгия, рядом древний храм Св.Анны. При нем музейчик, в который мы, к сожалению, не попали - был закрыт. Говорят, в нем замечательные фрески 14 в. Было воскресенье, город как будто вымер - улицы пусты. Только почему-то то и дело встречались молодые вьетнамки. Потом узнала, что здесь целая вьетнамская колония.
Но мы замечательно провели время. Накатались на горках и разным детским радостям. Облазили всех коняшек, все машинки, самолеты, паровозы, Стоит это удовольствие 50 центов (для сравнения в Пернере 1 евро), но наша девушка оказалась жалкой трусихой и категорически отказывалась от любых соблазнов.

Но поездка в Фамагусту продолжала бередить мою душу. Таксисты запрашивали 120 евро, получалось еще дороже, чем у Натали. Вот если бы компанию найти!
Нутром то я прекрасно понимала, что с ребенком, учитывая здешний транспорт, будет не поездка, а сплошное мученье. Хорошо, пойдем другим путем. Зашла в местную турфирму, да есть экскурсия в Фамагусту - 46 евро, ребенок бесплатно. Плюс Беллапаис, Герне и шопинг. Такая поездка подразумевала целый день, что опять же нам не подходило. Мне была нужна только Фамагуста.

Снова пошла к таксистам, испрашивать совета, как самостоятельно добраться до турецкого города.
На мое счастье один из таксистов оказался русскоговорящим выходцем из Грузии, представился Юрием. Он сказал, что одна пара ищет компаньонов и оставил телефон для связи. Я счастливая и окрыленная стала ждать. День ждала, два дня ждала, звонила, куда-то это пара пропала и вот, наконец, в 11 часов ночи раздался долгожданный звонок. Завтра в 3 часа дня будьте готовы!
От переполнявших меня эмоций я уснула только под утро. Режим дня старалась подстроить под ожидаемую экскурсию. Но днем Юрий позвонил и сказал с сожалением, что люди оказались ненадежными, они передумала ехать, потому что устали, а назавтра должны улетать.
Горю моему не было предела. Но как же так, быть рядом, в каком-то получасе езды от цели и не побывать там?!?. 3 дня я ходила как подкошенная, уже готовая заплатить эти несчастные 120 евро, пока мне в руки не попался рекламный буклет об экскурсии в Фамагусту-Гирне-Беллапаис. Ёлки-палки, а почему бы не поехать на эту экскурсию, заодно присмотрюсь к Гирне, тем более, давно вынашиваю поездку в эти края. Ну, как-нибудь переживем все путевые трудности! Довольная своим решением, заявились в ТФ, но на этот маршрут уже не было мест, а вот на Фамагусту-Саламис как раз есть. Так это именно то, что мне и хотелось. За экскурсию я заплатила 40 евро. Буквально за день до отъезда моей знакомой местная женщина-таксист предложила съездить в Фамагусту за 14 евро в компании 4-х человек.

И опять я долго не могла уснуть, снились какие-то мыши, кролики, хомяки Утром встала разбитая и была готова к большим неприятностям.
В 8 утра мы оказались первыми пассажирами в большом туристическом автобусе. К великому моему огорчению, целый час ушел на подбор туристов, начиная от нашего отеля и заканчивая Ай-Напой. На каждой остановке подсаживалось от 2-х до 4-6 человек. Собрав наконец всех туристов, автобус помчался в сторону Ларнаки. Я просто офигела, и никак не могла сообразить, зачем делать такой крюк, когда от Паралимни рукой подать до Фамагусты?
Но через некоторое время автобус свернул вправо, и немного погодя мы въехали на территорию военной базы и КПП, где не выходя из автобуса прошли контрольно-пропускной пункт.
Приятной неожиданностью было то, что все 57 человек были россиянами, и экскурсию проводила русская девушка Алина.
Сначала мы проехали в древний город Саласмис с его амфитеатром, гимназиумом и термами, если честно, меня не приводят в восторг древние города с остатками колонн и плит и еще больше пещерные города. А водитель Юрий говорил, что Саламис куда интереснее Фамагусты будет.
Потом заехали в монастырь Св.Варнавы, на его посещение было отведено целых 40 минут, мне показалось, что и полчаса бы вполне хватило.

И, наконец, поехали в Фамагусту. Современная Фамагуста ничем особенным не примечательна, в сравнении со старым городом, обнесенным крепостными валами. Главная достопримечательность города готический храм.

Свободного времени у нас было 2 часа.
Погуляли по историческому центру, пообедали, купили ребенку забавную куклу за 1 евро и турецкий кофе, который мне кажется вкуснее того, который продают в южной части Кипра. Я его варила в турке каждое утро и постепенно к нему привыкла. Ближе к отъезду обнаружила примитивную соковыжималку. В автобусе разговорилась с одной женщиной и она рассказала, что собирала лимоны килограммами и выжимала из них сок. Удивительная вещь - крупные мясистые плоды лимонов валяются и портятся на траве, а в ресторане их не предлагают.

И 1 час перед завершением программы отводился на купание, что явилось для меня полной неожиданность. Из рекламных буклетов, которые в изобилии можно встретить на побережье, я поняла, что в посещение Фамагусты обязательным пунктом является купание, но мне казалось это пустой тратой времени, и оплачивая экскурсию, я уточняла этот момент. Мне ответили, нет, свиминга не будет. Просто замечательно!
Такой несведущей оказалась не только я, а многие экскурсанты. Ну, ладно, пойдем посмотри хваленый пляж Фамагусты, хотя бы представление буду иметь.
И это купание стало самым сильным эмоциональным моментом всей программы.
Пляж, действительно, роскошный, мелкий чистый, светлый песок, дно такое же, песчаное, очень приятное по ощущениям, вода прозрачная своей чистотой, а море удивительного лазурного цвета.
Моя кнопка плюхнулась в воду без лишних уговоров, смеясь от удовольствия, носилась голышом по берегу, и я не могла уговорить ее выйти из воды. Что с ней произошло, не могу понять, когда я пыталась хотя бы облить ее водой, она орала, как резаная.

У меня нет большого пляжного опыта, я мало где была, но могу сказать, что я впервые испытала такой восторг от моря и пляжа. Знаменитый пригород Вароша с мертвыми отелями со следами пуль и бомб. Для жителей города и туристов выделили небольшой кусочек пляжа. На этом кадре у меня издох аккумулятор.

И стояли мы бедными родственниками под зонтами, с завистью глядя на купающихся людей.
Наверное, это и было одной из неприятностей, которые виделись мне во сне. Ну если по мелочам, то в автобусе забыла солнцезащитный крем, сломала черные очки, и ударилась башкой об деревянный зонт. А я больше всего боялась потерять паспорта и забыть коляску.

Немного портил настроение предстоящий переезд через Ай-Напу и нудный развоз экскурсантов по отелям. И совсем приводил в уныние тот факт, что если нас забрали первыми, значит выкинут последними.
И тут, о, счастье, экскурсовод Алина сообщает, что всех, кто отдыхает в Протарасе после перехода границы пересадят в минибус.
И всего через полчаса, минуя Фрагонас, Деринию, Паралимни, нас высаживают у наших Ветрянных мельниц. По дороге видела остановку автобуса 708, того самого, на котором можно приехать из Протараса и Ай-Напы в Фамагусту, заплатив за билет 1 евро.
Я не решилась с ребенком проделать этот путь в безвестность, не знаю, насколько легко можно пройти границу самостоятельно, но если бы была одна, попыталась бы точно.

Последний день прошел тяжело. В 11.45 сели в автобус, по пути в Ай-Напу собрали туристов из отелей. Дорога в Пафос прошла достаточно хорошо с одной санитарной остановкой. В аэропорт прибыли в 15.00, труднее всего прошла регистрация и ожидание посадки. Около 500 человек с детьми, колясками, огромными чемоданами поставили в лабиринт, в котором они ожидали начала регистрации и которая началась только через 45 минут. Хорошо хоть для пассажиров с детьми сделали отдельную очередь.
И еще хорошо, что у нас был не ранний вылет туда и обратно. Но опять же, в Москву прилетели в 23.00, паспортный контроль, получение багажа тоже занимают немало времени, бедные дети, как же они выматываются в этих отдыхательных поездках. Больше всего на свете я не люблю улетать и прилетать, эти очереди, эти ожиданья. Теперь на своей шкуре испытала, до чего же сложно путешествовать с детьми.
А Кипр мне понравился, и я бы не отказалась поехать туда с детьми еще раз на месяц, а лучше сразу на два.

Отредактировано автором: 27.05.12 23:08:36Сообщить модератору

Какой душевный отзыв!
Очень хочу на Кипр!
Татьяна, какая же Вы молодец!
Все-таки, тяжело одной с таким маленьким ребенком, а Вы даже и на экскурсии с ней умудрились съездить :)
Татьяна - Вы героическая бабушка! И внучка, видимо, Вам под стать - такая крошка - и столько пешком ходить! Точно будет путешественницей!
Таня, именно "птички, рыбки, песочек и качельки" сделали твой рассказ таким теплым и неповторимым.)
Интересные места. Мне понравилась фотография с кораблем - как-то вне времени.
Самая офигительная бабушка. Мечтаю о такой.
не поняла про:

так вы купались или нет???
а так с детками есть определенные сложности...но радостей больше))) разве ж вы бы рассмотрели так внимательно игрушки на собачьей будке? лимоны в траве? родившихся котят? (кстати, меня всегда, даже в детстве, мучила мысль об их дальнейшей судьбе). Вы самая неугомонная, потрясающая бабушка!
Таня, спасибо. Очень мне нравятся рассказы с "настроением". Читая их, ты можешь сопереживать вместе с автором, почти полноценно участвовать в его приключениях.

церковь красивая, вся в золотисто-теплых тонах. Снимала ее в разных ракурсах и не могла налюбоваться. Мне подобные церкви еще не встречались

А ты в Грецию ехать не хочешь. Там бы ими каждый день любовалась...
Ну вот и дождались продолжения,чудесный отзыв, и я очень рада, что отель Вам понравился.
Благодарю вас за комментарии!
Да какая там героическая и офигительная! ))) Я и и по жопе дать могу!
Сергуша, в Пернере (Протарасе) вода была бодрящая, но я люблю именно такую, купалась каждый день, утром мне даже больше нравится поплавать, а ребенок нет, орет и я была поражена, когда мы приехали в Фамагусту, она бесстрашно стала барахтаться. Все дело в том, что вода там намного теплее. А мы купальники не взяли! ((
Таня-Луна, очень понравилась твоя фраза про вне времени. Это фото меня тоже здорово цепляет. Ну, прямо картина фламандских художников! ))
Оля, ну вот что-то совсем не хочется в Грецию. Подруга у меня там живет, вернее жила в Афинах недавно уехала оттуда с радостью в Германию.
Спасибо еще раз!
Спасибо за продолжение.
Очень смело, очень ответственно. И очень радостно, что понравилось. Понятно, что немало подводных камней с маленькой "унученькой", но Вы такая молодец!
Огромное уважение вызывают такие путешествия!
Никогда не читала ни одного отзыва про Кипр. Этот первый.
Татьяна, спасибо за позитив, юмор и хорошее настроение!
Самая лучшая фотография - там, где внучка сидит на лестнице в археологическом парке.
У Вас замечательный отзыв. Мы в этом мае тоже были на Кипре в Айя-Напе. Я очень хотела поехать в Фамагусту, но не получилось. Зато побывали в горах. А сейчас размышляю о второй поездке на Кипр в июле и как раз в Ваши же аппарты. После Вашего отзыва захотелось поехать еще больше!
Прекрасный отдых и чудесные отзывы!
Вы - Замечательная Бабушка!!!
Великолепный отзыв, и фото !

Да, пляжи Пернеры невзрачные.

Немного не так : на этом автобусе 708 маршрута нельзя приехать в г.Фамагусту-как таковую(ту, которая на временно оккупированных территориях(вот) и называют там Аммохостос), просто регион Протарас-Напа,Каппарис,Пернера, Паралимни это и есть регион Фамагуста на Кипре, и 708 автобус по пути останавливается на остановке Фамагуста General Hospital, а на "вот" он не заезжает, конечно-же. Вот маршрут автобуса, и граница с "вот" обозначена красной проволокой.
Татьяна, спасибо, я и не заметила, что здесь про рыбки-птички-качельки:) Вы и об этом интересно пишете. Хотела б тоже съездить в Фамагусту: мы её только с моря видели краем глаза.

Т.е. если вот такую поставленную задачу решить : доехать на этом 708 автобусе до конечной остановки, перейти эту границу, и далее по дороге на "вот" пешком до города дойти, в принципе посмотрел по карте это от блокпоста 2.5км, до порта 4.5км.
Спасибо, хороший отзыв, прочитала всё.

Тоже так хочу! Девочка у вас милая. Собака с "игрульками" порадовала:)).
спасибо, спасибо!
Мне пляжи Пернеры не показались уж очень плохими. Прошагали мы по променаду до Протараса, было любопытно увидеть знаменитые пляжи. Не скажу, что я расстроилась, увидев их. Людской пляжный муравейник меня пугает. В Пернере тихо, спокойно, хорошо.

Brest,спасибо вам за ценную информацию и карту и ссылку. Я догадывалась, что в лучшем случае 708 автобус довезет до пограничного перехода, а там в крайнем случае взять машину. Сомневалась только, пропустят ли.

От границы до Фамагусты можно на маршрутном такси (долмуше?) доехать. Сама не ездила, но где-то читала.
Татьяна, сейчас читали Ваш отзыв вслух;) Это высшая степень похвалы!;)
Татьяна, отзыв супер!!! сохранила себе в закладочки про особенности путешествий с ребенком. На мой взгляд у Вас очень подробно и детально расписано, какие "проблемки" могут возникать - спасибо за это!!! а то многие обычно ограничиваются фразами "все прошло нормально". а у Вас даже пути решения "детских трудностей" представлены!!!
Пернеру нежно люблю - и меня и она, и Кипр тоже не зацепили в самый первый день, все пришло потом :)))