24.05.12 19:00:11
Как я попала на Кипр
Время отдыха: май 2012

На Кипр я попала, как обычно, совершенно неожиданно. Большей частью, все мои поездки складываются спонтанно и непредсказуемо. Как сложился Кипр – это целая история.
На майские праздники еще в ноябре я купила билеты в Сочи по скидкам Аэрофлота.
Цена была, можно сказать, смешная - 3200 рулей. И уговорила я подругу поехать в солнечную Абхазию подышать морем и горным воздухом.
В январе опять же неожиданно-негаданно я оказалась в Тбилиси-Батуми, и так прониклась Грузией, что решила поехать туда в отпуск именно в мае.
Уговорила подругу отказаться от Гагр и Пицунды, сдала билеты и в феврале приобрела у Аэросвита билеты в Тбилиси на 30 апреля тоже по неплохой цене. В марте на мою Софи упал какой-то старикан, правда, она и сама далеко не юная девушка, нынче справили 70-летний юбилей. Так вот, тот дедок отделался испугом, а подружка в трансе - перелом руки со смещением. Я старалась настраивать ее на позитив, ничего, говорю, впереди еще месяц с лишним и все будет нормально. Через месяц ей сняли гипс, но она не решилась лететь, потому что продолжала находиться на больничном.

Я, конечно, морально была готова к худшему и тоже настраивалась смотреть вперед оптимистически. Но дело в том, что на мне была еще 2-х летний ребенок, которого мне не хватило совести не взять с собой в отпуск. Путешествовать по Грузии с ней вдвоем точно не получится, а сидеть в одном месте у холодного моря просто не хватит терпения. А отпуск уже оформлен, и отпускные деньги получены. Выход напрашивался один, срочно сдавать билеты и подаваться в теплые края, куда-нибудь в Турцию или на Кипр. Сердце подсказывала, что на Кипре будет теплее. И я обращаюсь за помощью на кипрскую ветку, чтобы определиться с курортом и отелем.

Вот такие события мне пришлось пережить, чтобы оказаться на Кипре, куда я никогда не рвалась. Дочь была в Ай-Напе, вернулась довольная, страна понравилась, отдых тоже. У сослуживца первой зарубежной поездкой был Кипр, отдыхал в Пафосе, тоже приехал довольный как слон. И на Отзыве есть кипрская ветка с уважаемым Любителем Кипра, и добрых отзывов об этой стране хватает. А я Кипр рассматривала только как оптимальный вариант в недалеком будущем для отдыха с маленькими детьми. Больше манил Северный Кипр.

У Натали Турс я забронировала 2 недели в Протарасе с вылетом 6 мая. На мои даты цены были высокие, а к 6 мая они плавно опустились вниз ровно в 2 раза. 14 дней вдвоем с ребенком на полупансионе обошлись в 30 тыс. рублей, что мне кажется очень даже неплохой ценой. Единственное, что меня расстроило - прилет не в Ларнаку, а в Пафос. Совсем не радовала перспектива добираться до отеля 3 часа и заезжать по пути в отели, а судя по всему, отель наш будет в числе последних.
Но еще больше я расстроилась, что не сообразила в суете и спешке скомбинировать тур и забронировать неделю в Пафосе и неделю в Протарасе, но переживать было уже поздно, как говорится, все уплочено.

И опять спасибо форуму и всем, кто мне помогал. Иволга посоветовала подобрать отель в Пафосе на 2-3 дня, а потом переехать в Протарас.
И все оставшиеся дни до отъезда я проводила, уткнувшись в комп и выбирая отель. Т.к. дополнительные расходы не предполагались, я искала недорогое временное пристанище, мы ведь как хотим? - чтоб и дешево и хорошо.
В основном, я обреталась на Букинге и была у меня надежда: должны, должны появиться хорошие спецпредложения. Надежды оправдались. Особенно было заманчиво забронировать 4* АПТ Akti Beach Village Resort по цене 4200. В описании обещались "ярко оформленные апартаменты, разместившиеся посреди ландшафтных садов вдоль Средиземного моря, патио с видом на благоухающие растения и деревья на территории, обильный завтрак "шведский стол" с местными блюдами". И даже спа-центр с сауной и массажем с использованием каких-то камней. Ачуметь можно, ну как тут не сооблазниться?

Но главным минусом были отдаленность и неудобное добирание до центра города. Пришлось расстаться с этим чудесным предложением и искать что-нибудь ближе к центру и чтоб автобусная остановка была рядом.
Долго и мучительно выбирала между King's Hotel 2* и Pandream Hotel Apartments 3*. King я даже забронировала с бесплатной отменой на всякий случай.
В общем, всю голову сломала с этими отелями.
Есть хорошая пословица: ум хорошо, а два лучше. Благодарю форумчанку Тришу, которая настроила меня на нужную волну и посоветовала остановиться на варианте Pandream.
Потому что у этого отеля очень даже неплохое расположение, рядом остановка автобуса, до порта 5-7 минут езды, до пляжа 5 минут.
Сам отель небольшой, построен в необычном стиле, мне он казался похожим на итальянский.

Отзыв об отеле здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=138225
Все понравилось, все хорошо и замечательно, если бы я не умудрилась отравиться обычной водой. Мне было лениво спускаться вниз и спрашивать, из какого крана можно наливать воду для чайника.
Передо мной 3 крана, два вместе – горячая и холодная и один отдельно с холодной. Попробовала из него воду – показалась невкусной, подумала, что, скорей всего, нормальная вода в том кране, который совмещен с горячей.
Напившись чаю, как все мы любим, улеглась спать. Утром, по привычке выпила воды из чайника. Тошнило и мутило всю первую половину дня, какие уж тут местные достопримечательности. Одно хорошо, ребенок не отравился, выпила пол-чашечки и больше не хочу, а я стаканов шесть. Шутка. Провалялась до обеда, ребенок увлеченно рисовал фломастерами, подаренными а/к Трансаэро, да так увлеченно, что заляпала весь диван. Как я ни старалась оттереть кляксы, только хуже сделала. Думаю, ну все, пришлют счет за умышленную порчу имущества. Не прислали.
Усилием воли заставила себя подняться. После купленного в аптеке лекарства и чая из бутилированной воды самочувствие улучшилось.

До центральной набережной города ходит 611 автобус. Мы с удовольствием прошлись пешком по променаду вдоль берега, туда где кипит и шумит курортная жизнь, наблюдали знаменитые закаты Пафоса.

Утром следующего дня, съездили в старый город, прошлись по его улочкам, заглянули на местный рынок. Много снимать не могла, неожиданно сломалось зарядное устройство. Приходилось беречь батарею.
Панорама Пафоса

И скупая кипрская природа. Мне нравится.

Вернулись в район порта, сходили в археологический парк.

Пляжи не очень понравились, каменистые и грязные. Территории у многих прибрежных отелей красивые и ухоженные, народу довольно много. И постоянно дуют ветра. Немного мешают настроиться на романтическую ноту.

Назавтра нам предстоял переезд в Протарас. А я так и не решила, на чем будем добираться.
У меня было 3 варианта:
1. Позвонить представителю Натали-турс и договориться о трансфере из аэропорта Пафоса, присоединившись к вновь прилетевшим туристам. Я особенно не обольщалась, т.к. еще в Москве, пытаясь выяснить этот вопрос, получила отрицательный ответ. Решила, что на месте проблему будет решить проще.
2. Заказать такси, но цена в 120 евро меня совсем не вдохновляла.
3. Воспользоваться услугой Тревел-такси, цена которого составляла всего 27 евро.
Ссылку на их сайт мне любезно предоставил уважаемый ЛК, за что я ему несказанно благодарна.
Потому что воспользовалась именно третьим вариантом, который оказался самым простым и экономичным. Остановлюсь на этом подробнее, думаю, что это может кому-то пригодиться.

Нашему гиду Кире в Протарасе я звонила из отеля в Пафосе, что оказалось совсем недорого, а даже очень дешево, я заплатила всего 70 центов. Кира ответила категорическим отказом, мотивируя тем, что в автобусе не будет свободных мест и посоветовала мне заказать такси.
Нет, и не надо! Чтобы ехать на автобусе от Натали, мне пришлось бы добираться до аэропорта на такси (цена вопроса 25 евро, а городской транспорт в аэропорт не ходит), ждать прилета самолета, ждать когда все соберутся в автобусе, а это очень даже долгая и муторная процедура, потом проделать длинный путь до Протараса, забрасывая по отелям туристов.
Так что у меня оставался единственный выход заказывать Тревел-такси.

К назначенным 8 часам утра (даже раньше на 10 минут) к отелю лихо подрулила красивая машинка, в моделях я не разбираюсь никак, за рулем сидела женщина, она закинула наш чемодан в грузовой отсек, по пути подбирала остальных пассажиров (всего посадочных мест 6) и мы помчались со свистом по шоссе. Через час меня высадили в Лимасоле, взяв с меня 10 евро и передав в руки другому водителю.
Через час мы уже въехали в Ларнаку, и здесь с меня взяли те же 10 евро. Мы долго ехали по городу, пропуская множество мотоциклов с девушками и парнями, которые были разукрашены пеной для бриться. Они что-то громко кричали, махали руками были счастливы и веселы. Оказывается так бурно празднуется окончание учебного года. Самое интересное откуда-то раздавалась знакомая мелодия, но песня звучала не нашенская, а явно на греческом языке. А когда узнала - офигела! Мама Люба давай, давай, давай! Мама Люба давай, давай, давай!

В Ларнаке произошла небольшая осечка. Водитель мне объяснил, что машина будет только через 2 часа и предложил сесть на автобус до Протараса. «Ван евро, сёрти минетс!» Я, конечно, согласилась, но было немного тревожно, сумею ли я найти отель, который, как я понимала, находится не совсем в Протарасе. Но ждать 2 часа, да еще с капризным ребенком – увольте!
Высадил меня водитель на какой-то остановке, где то и дело останавливались автобусы, откуда вываливалась порция пассажиров и загружалась новая. Сижу на скамейке с ребенком, с коляской, с рюкзаком, с огромным чемоданом и высматриваю свой автобус. Рядом присел дедушка с палочкой, ласково заговорил с моей врединой, спросил, куда мы и откуда, объяснил по-английски на что обращать внимание и, неспеша удалился.

Меня больше всего беспокоило, как мы будем добираться из Протараса в эту нашу Пернеру и, честно говоря, мне эти пересадки уже порядком надоели.
Вместо обещанных 30 минут, мы ехали наверное, около часа, заезжая в каждую деревню, и, наконец-то, въехали в Ай-Напу. Водитель посмотрел на бумажку с адресом, что-то произнес и через 10 минут, о, чудо! остановился у отеля Windmills Apartments, который и значился в нашем ваучере.

Вот так мы и добрались почти самостоятельно до места нашего дальнейшего пребывания.

Отредактировано автором: 28.05.12 19:31:42Сообщить модератору

Господи. Везет же хоть кому-то, у кого есть шанс с ребенком слетать в Пернеру на 2 недели за 30 тыс!
Один из самых дорогих детских отелей Натали на Кипре. От нас (Новосибирск) такой тур стоит 120-130 тыс...
ТурагентНСК, мне кажется, вы неправильно поняли, наш отель в Протарасе был Windmills Apartments,, а не Пернера, я имела ввиду название поселка.
Классно! Прямо приключенческий роман!Как малышка перенесла дорогу?
че такое? а куда все комменты делись утренние? :))) и вообще все другое стало, даже время отчета.
Тань, да это я стормозила. Решила разделить на рассказ и отзыв по отелю. Исправила, в резуьтате рассказ пропал. Пришлось восстанавливать. А комменты все в отелях остались. ))
НБ, спасибо!

Как малышка перенесла дорогу?

Не любит она дороги и любые переезды, потому что шило в одном месте. Зато пешком может несколько километров пройти.

Зато пешком может несколько километров пройти.

прекрасно!
Таня, привет! Я запуталась что-то в отзывах-рассказах Ваших:)
Но логически вроде бы должно следовать продолжение:) Буду ждать.
Кипр действительно очень славный, хорошо, что Вам понравился! Я в Пафосе не была, но зато была во всех остальных курортных городах Южной части. Пернера мне не понравилась, не знаю как Вам - имхо, там пляжи и рядом не лежали с "нормальным" Протарасом, правда, может в Вашем уголке что-то приличное было, потому что мы на великах катались, что-то невразумительное было с серым песком и валунами и мелкотой (правда, я думаю, вы не особо там купались, погода не та еще)
Айя-Напа слишком шумная и тусовочная мне показалась.
Лимассол нечто среднее, в принципе, неплохой городок.
А от Ларнаки и ее супермелкого-грязного-ужасного пляжа я была в шоке, мы еще с ЛК не поделили этот город, он его любит и всем советует, чего я не пойму никогда:) Хотя Старый город там оч красивый.

Тогда спрошу по-другому. Как Вы это вынесли?

Азалия, не передергивайте, я ее люблю, но практически не советую и люблю не саму Ларанаку а её турзону
Кстати, пляж на фуникудес имеет официальный голубой флаг
Иуж точно Ларнаку не делили)))
Единственная тема в которой мы пересекались, но даже не отвечали друг другу

Тьма водорослей которые никто не собирался убирать. Может к июля их конечно почистят. Но все равно камни в воде очень острые и пр. прелести никак к достоинствам не отнесешь. Поэтому в море почти никто не купался, все у бассейнов тусовались.

Пляжи в Пафосе просто ужасные, особенно в конце мая.

спартакус, места надо знать)))
Лена [без регистрации] [25.05.12 11:44:37]   IP: 188.16.118.*
Очень ждём ваш отзыв о Windmills Apartments, будем там через две недели. Напишите поподробнее. Спасибо за ваш рассказ.)))

Пляжи в Пафосе просто ужасные, особенно в конце мая.

Я надеюсь, Вы понимаете, что у каждого свои приоритеты. Например, для меня заход в море по лестнице и отсутствие песчаного пляжа - НЕ минусы. В сентябре водорослей не заметила. Напротив, одно из чистейших в этом плане побережий, на которых я успела побывать.

Старый город - мертвая зона. Только на набережной народ тусуется.

Опять таки, кто за чем приезжает. Пафос всегда позиционируется, как курорт не для молодежи и веселого тусовочного отдыха. От этого он НЕ становится хуже или лучше. Он просто нацелен на другую целевую аудиторию, к которой Вы не относитесь...
Вера [без регистрации] [25.05.12 13:40:44]   IP: 213.148.9.*
Так много личных подробностей в отзыве. Автор видимо пишет для себя, чтобы насладиться воспоминаниями. Цель форума немного другая. ИМХО.

спартакус, места надо знать)))

Так я ходил по всему побережью от Пионера до порта. Где-то чуть получше, где-то вообще труба. На Корал бич не наездишься без своего авто. Пляж-то нужен вблизи своего отеля.

Опять таки, кто за чем приезжает.

так вот если бы люди объективно все описывали, отмечали бы все плюсы и минусы. А то картинки красивые повесят, лапши навешают - собственный пляж и т.д. и т п. А о подводных камнях - в прямом смысле - молчат как партизаны на допросе.

Цель форума немного другая. ИМХО.

Мне кажется, что цель любого форума - привлечь как можно больше пользователей, заинтересовать их в постоянном взаимодействии с данным ресурсом. Чем шире аудитория, тем более разнообразны их предпочтения и интересы, больше дополительной, в том числе рекламной информации можо ээфективно размещать на своем сайте. И то, чтог лично Вам, Вера, не кажется полезным не ведет к обобщению о несоответствии формата этого рассказа общей целевой установки сайта в целом.
спартакус, напрмер, тоже делает ложное обобщение об отдыхе в Пафосе, исходя только из своего личного опыта.
Здравствуйте всем! Спасибо, что прочли, спасибо за комментарии!

Как Вы это вынесли?

Вот как раз добиваю отзыв о нашем отдыхе в этом отеле и рассказываю о всех прелестях отдыха с детьми! ))

Наташа, у нас и был такой замечательный уголок, вода, песочек - душа просто радовалась.

Интересно, чем же он так восхищался. Пляжи в Пафосе просто ужасные, особенно в конце мая. Да и сам городишко посредственный. Старый город - мертвая зона. Только на набережной народ тусуется.

Ну, наверное, солнцем, морем, апельсинами. А Пафос считается самым богатым на достопримечательности городом.

Так много личных подробностей в отзыве.

О, как раз мало, можно даже сказать, совсем без каких-либо личных подробностей.
Я рассказала, как попала на Кипр, мне всегда интересно, почему люди выбирают ту или иную страну для своих путешествий или отдыха.
Как выбирала отель, как отравилась водой, как добиралась до Протараса. По-моему - это касается тем туристического форума.
Если вас раздразило начала рассказа, извините.
Мне всегда интересно, почему люди стараются скрыть свою личность, когда высказывают свое недовольство?
Могу вас сразу предупредить, следующий рассказ изобилует многочисленными подробностями.

А мне кажется, многие авторы своих отзывов пишут и для себя в том числе. А разве плохо - наслаждаться воспоминаниями?
А ваши отзывы можно почитать?

Пляж-то нужен вблизи своего отеля.

Так вот если бы люди объективно все описывали, отмечали бы все плюсы и минусы.

Я согласна с вами, спартакус. Выбрать удобный отель очень нелегко. Для того и существуют сайты с отзывами. А их столько надо перелопатить! И потом объективности у всех свои. Кому-то все здорово, кому-то все одно г...о! )))
Галишникова Татьяна, да отличный отзыв.
Каждый пишет по разному, кто сухой отчет, кто с в плетением личного

спартакус, это всего лишь значит, что вы не читаете форум, на Кипрской ветке. есть целая тема посвященная пляжам Пафоса, где расписано на каких пляжах какой вход (пологий, крутой, песчаный, с каменюками и т.д.), описаны места, где опасно плавать из-за течений. И если Вы при выборе отеля не воспользовались этой темой, а поверили кому-то на слово, то это Ваша проблема
Так же не подлежит критике Ваше высказывание, о том что люди пишут о собственных пляжах отелей. Общеизвестно, что пляжи на Кипре муниципальные. Плохо, однако готовились к поездке

1Как я ездила на Шри-Ланку
2как я попала на мошенников в Риме
3Кошачий остров или как я влюбилась... в Кипр
4Как я сходил на футбол в Милане
5Как я попала в Любляну
6Как я выжил на Дороге Смерти в Боливии.
7Отдых на Кипре: плюсы и минусы
Отдых на Кипре