23.05.12 17:23:53
Украина. Львов. Приятно познакомиться!
Время отдыха: апрель-май 2012

Поначалу мы собирались поехать в Одессу на майские праздники. Потом подумали, что неделя в Одессе – это много, надо что-нибудь добавить. Пришла идея добавить Львов. И вот незадолго до праздников правительство подарило ещё несколько выходных дней. Ну не пропадать же им впустую! Добавили день в Одессе и решили по пути заехать в Харьков на денёк.
Первым пунктом нашего украинского вояжа значился город Львов. Некоторые знакомые говорили: куда это вас несёт, с ума вы сошли. Но я-то читала отзывы форумчан, знала, что всё там нормально, туристам везде рады. На деле всё так и вышло.
Львов оказался вполне себе таким европейским городом. Ну, ещё бы! Ведь он с середины 14 века входил в состав то Польши, то Австрии. И только после Великой Отечественной войны город стал частью Украины и, соответственно, СССР. (Два предвоенных года не в счёт). Но свой европейский дух город сохранил. Иностранных туристов тут очень много, поляков подавляющее большинство. Русских туристов куда как меньше. Боятся наши люди, наверное. А напрасно! Поляки целыми автобусами приезжают, прямо караваны какие-то. Наверное, мечтают обратно Львов к рукам прибрать. ;) Я не первый раз на Украине, но только здесь я повсюду слышала украинскую речь. Удивительно, как народу удавалось сохранять свою самобытность, свой язык сквозь века иностранного господства.
Львов встретил нас по-настоящему летней погодой. Хотя было всего лишь 28 апреля. Кое-как добрались до отеля, и скорее переодеваться в лёгкую одежду. И гулять-гулять-гулять! :)
Отель наш находится почти в самом центре, поэтому до главной Площади Рынок мы добрались за 10 минут. Площадь эта, конечно, необычная. Пустого пространства нет, а посреди площади стоит городская ратуша. Действующая, кстати. На ратуше, как водится, башня с часами. Что ж, лезем наверх, знакомиться с городом с высоты. Город не такой уж и большой по площади. Центр красивый, старинный, с готическими крышами, церквями, костёлами. Много зеленых парков.

Как не хочется вниз, тут ведь так красиво! Но надо успеть ещё куда-нибудь до вечера. Мы направились в Каплицу Боимов. Часовня маленькая, прелестная, очень своеобразная. Хорошо, что вместе с нами зашла русская экскурсия, послушали немного о часовне. Да уж, неплохая семейная усыпальница. :)

Осмотрели старинные дома на Площади Рынок. Они все такие разные, каждый в своём стиле, отчего площадь выглядит нарядной, пёстрой. С площади так и манит свернуть в какую-нибудь улочку. Мы отправились исследовать Армянский квартал. Он довольно-таки неплохо сохранился в своём первозданном виде. Однако реставрация бы тут не помешала.

С одной улочки ныряем на другую, потом на следующую – квартальчики маленькие, похоже на лабиринт, только выходов в нём много. И вот наконец перед нами красавец оперный театр. Есть чем залюбоваться. Жаль, что внутрь уже не пускали. Ничего, мы туда ещё попадём.

Театр венчает собой проспект Свободы – широкий, с большим бульваром посередине. Вдоль бульвара тянутся бесконечные ряды торговцев сувенирами. Что ж, магнитик хотя бы надо прикупить на память о Львове! :)

Наступил вечер, повсюду зажглась подсветка. Красиво! Обошли почти весь центр по кругу, разглядывая ночной город.

А на другой день мы заказали экскурсию по замкам «Золотая подкова». Скажу сразу, что замки не особо впечатлили, из трёх увиденных замков только один более-менее отреставрирован и выглядит прилично. Всё благодаря тому, что у замка есть личный спонсор. Два других находятся в довольно-таки унылом состоянии, хотя архитектура интересная, виды вокруг потрясающие. В общем, руки, деньги – не знаю, что ещё надо приложить, и картина будет совсем иной. Я даже немного пожалела, что потратили целый день на замки, лучше бы по городу больше погуляли. С другой стороны, послушали очень содержательную экскурсию об истории Львова и в целом Галичины. К слову о проблеме русского языка. При заказе экскурсии по интернету мне сказали, что экскурсия будет на русском языке. Народу набралось на большой автобус в 50 человек. Экскурсовод представился, повёл нас к автобусу, говоря всё время на украинском. Возле автобуса я спросила его: «На каком языке будет экскурсия? Нам обещали, что на русском». Он говорит: «Вы из России? Значит, будет на русском». В автобусе он объявил: «У нас есть гости из России, поэтому экскурсия будет проводиться на русском языке. Возражений нет?» Никто не пикнул, наоборот, туристы из Киева даже обрадовались. Нас было всего-то четверо россиян, и вот такое уважение было к нам проявлено. :)
Олесский замок:

Подгорецкий замок:

Золочевский замок:

Следующий день мы решили начать с экскурсии по Лычаковскому кладбищу. Заказали экскурсовода, думаем, нам покажут всё самое интересное, а то самим ходи, ищи неизвестно что и где. Экскурсовод постаралась на славу! Вместо заявленных полутора часов водила нас по кладбищу 2,5 часа, снабжая массой интересной информации. Так что мы даже немного притомились, не успевая переваривать весь объём, к тому же на улице стояла настоящая жара. Кладбище и в самом деле оказалось весьма интересным объектом. Среди памятников попадаются настоящие шедевры. Но толпы, толпы туристов, порой даже невозможно сфотографировать какой-то памятник. Понравились традиции поляков: они хоронят всех родственников в одном семейном склепе, вскрывая специальную дверку-плиту и добавляя бетонные перекрытия внутри склепа.

Семейный склеп:

Солнце к полудню, надо искать, где прятаться от жары. На старом трамвайчике почти за 5 рублей доехали до центра. Там нас ждал музей оружия «Арсенал». Впечатляющая коллекция! Жаль, что там в музеях почти нигде нельзя фотографировать.
После «Арсенала» мы прогулялись по еврейскому квартальчику. В ресторан «Под золотой розой» зайти не решились.
Ну-с, что мы там в первый день на площади Рынок не посетили? В каждом из очаровательных старинных домиков какой-нибудь музей.

Мы выбрали «Королевскую каменицу». В конце 17-ого века здесь был подписан Вечный мир между Россией и Польшей. Ну и дом принадлежал когда-то польским королям. Боже мой! Внутри этот дворец оказался таким же маленьким, как и снаружи. Да, скромно раньше жили короли, ничего не скажешь. В этом доме находится знаменитый Итальянский дворик. Действительно, дворик полностью выдержан в итальянском стиле. Если заткнуть уши, то можно подумать, что и правда попал куда-нибудь во Флоренцию или Милан. Очаровательный уголок Львова!

На сегодня довольно музеев. Пора погулять в парке. Вон он впереди – парк «Высокий замок». Жди нас, мы уже начали своё восхождение. По пути заглядываем в Успенскую церковь и костёл кармелиток. Гора, на которой расположен парк, в самом деле высокая. И зачем Даниилу Галицкому надо было в такую высь забираться? Ещё и Кремль тут построил. Теперь от былых времён остался лишь небольшой кусок крепостной стены, и та после поляков. Но поляки постарались увеличить высоту горы – насыпали рукотворный холм в ознаменование 300-летия Речи Посполитой. Вот с вершины этого холма город весь как на ладони! Как обычно, обзор гораздо лучше зимой, так как не мешает зелень деревьев.

Полюбовались городом, отдохнули на скамеечке, оборудованной на вершине холма, теперь пора и вниз спускаться, благо сверху как раз можно выбрать, куда двинуть дальше. А нам хотелось покататься на экскурсионном паровозике. Значит, путь наш снова лежит в самый центр Львова, на площадь Рынок. Так бывает во всех городах с кольцевой структурой – гуляешь, гуляешь по городу, а знай всё равно к центру возвращаешься. Как много желающих прокатиться на паровозике! Но нам повезло, нашлись места, хоть и в последнем ряду. Экскурсия на украинском языке, но можно взять наушники, там на выбор аж 8 языков. Я более-менее понимаю украинский язык, не стала загружать свои уши. По площади ходят нарядные барышни, продают леденцы на палочке. Народ закупился леденцами. Всё, можно трогаться в путь! Паровозик проезжает по самым интересным местам старого города. Приятно увидеть то, где уже побывал… А вот сюда мы отправимся завтра. Во время экскурсии звучала замечательная песенка о Львове. Где б её ещё разок послушать? :)

Вечером у нас культурная программа. Как раз в праздничные дни во Львове проходил этно-джазовый фестиваль «Флюгеры Львова». Пойдём, послушаем джаз! Попали на выступление русско-украинско-еврейской группы из Одессы. Народ пустился в пляс под зажигательные одесские мелодии. Нас ноги уже держали плоховато, да и присесть было негде. :) А ещё в то же время в городе проходил День батяра. Это такие городские хулиганы, со своим стилем одежды, поведения, речи. В центре разгуливало много людей, одетых по-батярски, даже пытались приставать к прохожим. В общем, веселиться во Львове тоже умеют. :)

И вот незаметно подкрался наш последний день пребывания в замечательном городе Львове. Но поезд в Одессу поздно вечером, значит, впереди нас ждёт много всего интересного. Первым делом мы отправились во Дворец Потоцких. Что такое? Мы во Франции времён Людовика XIV? Перед нами великолепный дворец. Мы так и не решили, на что он больше похож: на Версаль или на Фонтенбло. Внутри всё отреставрировано, красиво. Но снаружи сильнее впечатляет.

Рядышком с дворцом находится Львовская галерея искусств. Пора приобщиться к прекрасному. Мы и не ожидали, каков масштаб галереи! А какие имена! Представлено творчество известных художников самых разных стран. И, конечно же, много картин польских мастеров. Особенно запали в душу «Христос и Самаритянка» Г. Семирадского, «Потоп» П. Мерварта и «Мир кота» Е. Лещенко. Фотографировать, само собой, нельзя. Но вот «Мир кота» я не удержалась и сфотографировала, улучив момент, когда не было смотрителей. Презабавнейшая картина! Смотришь на неё и сначала видишь кота с цветами. Но приглядевшись, начинаешь замечать других животных, птичек и насекомых. И чем дольше смотришь, тем больше их находишь на картине. Попробуйте, присмотритесь! ;)

Впечатлились искусством, теперь пора и погулять. Рядышком парк Ивана Франко с одноимённым университетом напротив. Университет хорош! Настоящий храм науки. Здание построено в стиле венского неоренессанса. Вообще австрийские кварталы Львова мне очень понравились, жаль, что не удалось побольше по ним побродить. Сразу вспомнился любимый Мадрид… Парк Ивана Франко не слишком большой, уютный, аккуратный. Прогуляться по нему одно удовольствие. Неподалеку от парка наше любимое заведение – «Пузата хата». Определённо, австрийская часть Львова вызывает только положительные эмоции. :)

Ай-яй-яй! Мы же не посетили знаменитый оперный театр. Скорее туда! Театр шикарен как снаружи, так и внутри. Центральное фойе напоминает драгоценную шкатулку. Великолепный зеркальный зал. Хочется увидеть в зеркале своё отражение в каком-нибудь старинном наряде, представить, что пришла на бал. В зрительном зале всё тоже выглядит роскошно. Где-то тут, наверное, прячется призрак оперы…

Напоследок мы отправились познакомиться с двумя жемчужинами церковного зодчества – собор святого Юра и костёл святых Ольги и Эльжбетты. Собор святого Юра расположился на горе, оттуда видно город, да и купол самого собора заметен в городе. Воздушное, красивое здание в стиле барокко. Костёл святых Ольги и Эльжбетты стоил того, чтобы до него добраться. Очаровательный храм в готическом стиле с затейливыми башенками и большими окнами, отчего внутри светло и легко. Вероятно, раньше окна эти были витражами, сейчас витражи сохранились лишь в алтарной части.

Во Львове очень много храмов, все они действующие, как мне показалось. И что интересно, заполнены прихожанами, особенно в воскресный день. Ехали мы в воскресенье утром на экскурсию по замкам, проезжали сёла с церквями. Так вот народу на службу собирается столько, что не помещаются в храм, да и перед храмом вся площадь полна людей. Видимо, верующих на западной Украине гораздо больше, чем, к примеру, у нас в центральной России.
Как это ни печально, а пришло время расставаться со Львовом. Так и хочется снова пробежаться по его улочкам, паркам, музеям... Но теперь это можно будет сделать в нашей памяти и с помощью фотографий.

Отредактировано автором: 23.05.12 17:29:16Сообщить модератору

Мир кота очень впечатлил! Ну, кроме города, естественно...
sparklet007,

Юлия, какие интересные, необычные места вы повидали!
Мы с Вами в одно и то же время были в Одессе, но мы ходили по самым туристическим местам,

, а мы с Вами еще и путешествие по Украине начали в один день, только Вы на западе, а мы на востоке:)
А мы были во Львове проездом, один день, во время путешествия в Хорватию, поэтому музеи никакие не посетили. А столько всего интересного. Я давно мечтаю по западной Украине прокатиться, но все вот никак. В этот раз море выбрали, соскучились.

Мы, когда пришли после музея Пирогова в его усыпальницу, девушка нас тоже сначала начала расспрашивать на украинском. Как я догадалась, вопрос был примерно такой: "Откуда к нам приехали?" Народ из нашей небольшой собравшейся группы( там группами запускают)почему то тупо молчал, хотя мне показалось, что с нами были в основном жители Украины.Только я робко отозвалась, что из России. Девушка тут же перешла на хороший чистый русский.
Во Львове, да, многие говорят на украинском, но когда мы обращались к людям на улице, отвечали на очень приличном русском.К нам даже один местный дядечка подошел, предложил кратко город показать, как тогда объяснил, что раньше гидом работал. И правда, минут сорок мы с ним проходили,по всем заветным местам. Он честно признался, что на опохмелиться ему не хватает :)
Люблю Львов и действительно нормально относятся там ко всем туристам и ничего страшного там нет.
Pavel1, правда, интересно? :))) Я прям зависла возле этой картины, пока всех до последнего червячка не нашла. Но и то не уверена, что кто-нибудь где-нибудь ещё не притаился. ;)
пирожкова юлия, я Вам немножко завидую. :) Тому, что Вы на машине путешествуете. Вон ведь сколько всяких интересных мест Вы посетили по пути. Своим ходом, увы, гораздо сложнее всё это увидеть. Я уверена, что Вы в скором времени прокатитесь и по Западной Украине. Там классно! :)
Но мы всё же выехали на денёк пораньше вас - 27 апреля. ;)
marytitova, абсолютно точно! :)
sparklet007,

27 апреля. ;)

так вы как раз в дороге были.:) Да, машина нас спасает в этом плане, тем более, что на четверых порой совсем не бюджетно бывает на самолетах-поездах передвигаться

!Я уверена, что Вы в скором времени прокатитесь и по Западной Украине. Там классно! :)

Будем надеяться, ведь столько всего кругом разного и интересного и везде хочется побывать!
А картина, кстати, правда офигенная!
sparklet007, спасибо за рассказ!
Очень интересно читать про города, о которых много слышал, но никогда не бывал. Ну и опять, как и в Тбилиси, удивляет хорошее отношение к русским туристам. Мы тут напридумывали себе пугачек, а вы, отважные путешественники, развенчиваете мифы:)
За Мир кота отдельная благодарность. Обязательно мужу покажу;)
Lissi, Юлия, я рада, что всем кот понравился. Не зря, значит, я ловила момент, чтоб его сфотографировать. ;)
Sergucci [без регистрации] [24.05.12 10:49:12]   IP: 194.190.111.*
Спасибо за отзыв. Львов действительно стоит того, чтобы его посетить. А касаемо опасений, что русским не будут рады - так поменьше нужно смотреть зомбоящик.

:) Это точно!
Но Вы знаете, оказывается, не только в России такие опасения. В Одессе мы разговорились с местной девушкой, рассказали ей, что мы только что из Львова. Так у неё точно такое же опасение, что русскоговорящим там даже не отвечают. Мы были удивлены, что у одесситки подобные страхи. Что уж говорить про жителей России. :)
Sergucci [без регистрации] [24.05.12 13:54:27]   IP: 194.190.111.*

Мы были удивлены, что у одесситки подобные страхи.

возможно, вы встретили какого-то уникума ... думаю, она и Эстонию с Грузией считает самыми враждебными государствами в мире))) я часто бываю на Западе Украины и ни разу не сталкивался с проявлением какой-то агрессии, конечно, если человек залезет на стол и начнет орать, что все вокруг - ослы, думаю, ему наваляют в любой стране мира.
Главное понимать, что ты в гостях и чтить традицию той местности, в которой ты находишься.

Однажды, в Варшавском аэропорту, несколько поляков, увидев мой русский паспорт, начали обзывать меня, конечно, это не самые приятные воспоминания, но это не характеризует всю Польшу, как агрессивное государство))) в семье не без урода. в России и похлеще бывает)) не будем ханжествовать.

в России и похлеще бывает

Действительно, в любой стране можно встретить экстремистов. Всё, как мне кажется, идёт от политики сверху. Людям внушают те или иные идеи. Вот только разубедить в обратном бывает очень сложно. :)
отличная поездка, рассказ и фото. Спасибо
tala07, рада, что понравился рассказ и фото. :)
А поездка и вправду получилась отличной!
Вот ещё бы продолжение написать, но... уже вряд ли получится. :)
Добрый вечер,sparklet007!!!
Спасибо за отзыв!!!

Определённо, австрийская часть Львова вызывает только положительные эмоции.

Аналогично, именно австрийский город вызвал очень положительные эмоции. Может это связанно с тем, что сначало, все-таки, много времени провели на пл. Рынок и рядом с ней. Мне понравилось, что австрийская часть города довольно большая. Когда гуляли, даже улицу узнал, где фильм "Три мушкетера" снимался. Так интересно было. Гулял бы и гулял там, вернее блуждал бы.

Вы 28-го приехали, а мы как раз уехали в этот день, вернее 29-го в 00ч03м... А 29-го в оперном шел балет "Лебединое озеро". Жаль, нам не удалось сходить. Театр супер!!! Для меня главная достопримечательность города.

А мы не были в галерее, очень жалею. Просто забыли про нее, потом уже поздно было. Картины Семирадского смотрел в инете до поездки, очень понравились, интересные такие библейские сюжеты у него. А вообще, везде где бываем, обязательно заходим в художественные музеи.

Когда гуляли, даже улицу узнал, где фильм "Три мушкетера" снимался.

О! Как здорово! :) А я в этом плане как-то не сильна. Читали отзыв Юлии Пирожковой об Одессе? У них прямо кинематографическая экскурсия получилась. :) Так интересно!
А мне австрийская часть напомнила Мадрид, я его так люблю!

На "Лебединое озеро" и мы не попали, билетов уже не было. И в Одессе у нас не сложилось с оперным театром.

Жаль, что вы в галерее не побывали. Ну ничего, в Одессе уж вы обязательно сходите в художественный музей, он тоже просто замечательный. Этакая мини-Третьяковка. Сразу времени побольше на него закладывайте.
Спасибо!!! Люблю в Украину ездить и в Одессу сьезжу обязательно.

Отзыв Юли П. читал. А про Трех мушкетеров сайт смотрел, в каких местах снимался фильм во Львове..К сожалению ссылки нет, но, на сайте здорово показанно, фото из фильма и рядом современная фотография того же места, так увидел место и вспомнил.

А я думал во Львове билеты в театр всегда можно купить. Сам покупал в день спектакля , да и все форумчане так утверждали. Но, наверное, балет "Лебединое озеро" исключение из правил.

Люблю в Украину ездить и в Одессу сьезжу обязательно

А мне так понравилось путешествие Юлии! Но они были на машине, а на общественном транспорте так не получится, к сожалению.

А я думал во Львове билеты в театр всегда можно купить.

Мы накануне вечером спрашивали, уже не было билетов. Тут ведь ещё праздники были как раз, да и после 29 апреля перерыв в репертуаре на несколько дней. Не повезло, одним словом. Ничего, останется на следующий раз. :)
Понравилось, не скрою, очень понравлось и захотелось в Львов.

1Львов, Бутик отель "Кавальер" 4*
2Львов