Развлечения:5+
Достоинства: Территория.

Недостатки: Мелкие. См. в отзыве.

Время отдыха: май 2012

Как то прочитала,что в отеле Старлайт побывал почти каждый участник турецкой ветки данного форума) Нужно сказать,что отзывов на этот отель здесь, действительно, очень много. Они разные, от очень хороших до сильно негативных. Кто-то в диком восторге, кто-то его ругает... Но всё же, в основном, отзывы положительные. Любое мнение субъективно и зависит от разных обстоятельств: времени года, настроя самого человека, его характера и предпочтений) От того, где и в каких отелях и странах он побывал ранее...
Расскажу и я, каким увидела этот отель в мае 2012 года... Моё мнение - оно ведь тоже субъективно... Так что, не судите строго)
После нескольких лет, когда мы не выезжали в Турцию в отели со "всё включено", в этом году нам захотелось вдруг именно туда) На это был ряд причин...
Выбор встал между Лонг Бич и Старлайтом, т.к по цене, которая нас устраивала, они были равнозначны. После раздумий и всех взвешиваний "за" и "против", склонились, всё же, в пользу Старлайта. Так что, ещё в январе мы забронировали этот отель и стали ждать мая месяца)
Время пролетело быстро. И вот мы в Анталии, которая встретила нас ярким солнцем и жарой... Знакомый до боли аэропорт... Почти родной)
Мы быстро прошли паспортный контроль. Быстро получили багаж. Но так как у нас ещё была детская коляска-трость, то пришлось немного подождать. Коляски выдают в последнюю очередь. И не на ленте, а около лифта. Нужно идти в право от лент выдачи багажа в самый дальний угол, ближе к информационной стойке. Пишу для для тех, кто полетит с маленькими детьми и этого не знает.
Итак, наконец, все вещи получены. На выходе из аэропорта уже ждет минивен,который должен отвезти нас до отеля. Индивдуальный трансфер - это так здорово! Час с небольшим - и мы на месте.

Отель

И вот он, долгожданный отель. Заходим в просторный красивый холл. Не стану выкладывать фотографии холла и лобби. Их здесь, в отзывах и описании отеля, много. Покажу только некоторые детали)

Мы регистрируемся на стойке ресепшн. Поскольку ещё нет 14 часов, нам предлагают немного подождать и пойти перекусить в ресторан. Мы идём к лифту, садимся в него и совершенно случайно, попадаем в рестран, который находится в Гроте. Вот так начинается наше знакомство с отелем) Грот - место очень известное. Это, "визитная карточка" отеля.

Здесь находятся бутики, маркет. Есть вечерний ресторан, где русскоязычные исполнители поют "живую" музыку. В репертуаре песни российских и зарубежных групп. Репертуар не меняется, они поют каждый день одно и то же. На мой взгляд, слабо. Но, как говориться, на вкус и цвет...))) Тут же, находится ночной клуб, который начинает работу в половине двенадцатого ночи. Наши молодые раз сходили туда и сказали,что "музыка отстойная") Ну, это на их вкус. Думаю, что для некоторых товарищей, после хорошего употребления горячительных напитков, будет нормально)))
Ассортимент блюд в ресторане грота, примерно, такой же как в основном ресторане. Здесь очень хорошо обедать в жару. Прохладу создаёт сам грот, плюс водопад. Для "извращенцев" столики есть прямо в бассейне, находящемся в гроте)
Тут же пекут лепёшки.

Сам грот, на мой взгляд, производит немного гнетущее впечатление. Ну, это моё сугубо личное мнение. Через грот, на лифте можно попасть в лобби и основной ресторан.

К 14 часам наши номера были готовы. Мы вместе с вещами погрузились в миникар и поехали к бунгало. Надо сказать,что поселили нас очень близко от основного корпуса, рядом с бассейном. С одной стороны это хорошо - всё рядом: ресепшен, рестораны, бары, развлекаловки. До пляжа идти ровно 5 минут. С другой стороны, если вам хочется тишины и покоя, или вы с маленькими детьми, то это не очень удобно. До половины двенадцатого из грота очень слышна громкая музыка. Да и совсем рядом главная дорожка, с которой постоянно доносятся громкая речь и смех. А в ночь с 9 на 10 мая у бассейна до утра была очень шумная тусовка - так отмечали День Победы наши соотечественники. В общем, если вы без детей, молоды и приехали потусоваться, то бунгала, номера которых начинаются на 58 - это для вас. Пожилым людям и семьям с детьми рекомендовала бы селиться немного подальше. Там намного тише. Пусть это будет чуть далековато от цивилизации, но как приятно пройтись по красивой территории, среди экзотических деревьев и красивых цветов. Кстати, когда мы приехали, в тех бунгало - в глубине территории, жили английские пенсионеры) И совершенно не комплексовали)

Территория

Это самый большой плюс отеля. За эту территорию, я готова простить ему некоторые мелкие недостатки...
Она очень красивая и очень ухоженная. На самом деле, территории отеля Старлайт и отеля Санрайз - это один большой, красивый парк, где всё сделано с огромной любовью и вкусом. Разграничение между отелями чисто условно. Положа руку на сердце, не могу сказать, что вся территория уж очень огромна) Большая, но не огромная. При желании, можно найти быструю дорогу от бунгал, расположенных у основного корпуса Старлайта к амфитеатру в Санрайзе)
Хочу сказать, что для прогулок с маленькими детьми, эта территория - просто идеальный вариант. Единственный минус - достали автомобильчики, которые курсируют от основного корпуса к бунгалам. Ездят они по дорожкам. Это что-то, особенно вечером.

На самом видном месте стоит стенд с двумя фотографиями На них видно,что было здесь раньше и что сейчас... Раньше на этом месте была выжженная земля. Теперь же, здесь большой отель с великолепной территорией!

Номер

Номер в бунгало обычный.

Очень понравилось, что на полу не плитка и не ковровое покрытие, а ламинат. На мой взгляд, так гигиеничнее и уютней. Из мебели есть всё необходимое. К сожалению, из посуды только два фужера. Нет тарелок, чашек. Чайника тоже нет, но если попросить, то дадут.
Достаточно просторная ванная комната. Мыло, гель в дозаторах, на стенке висит фен. Всё очень чистенько. Вот что интересно) У наших детей в номере были тапочки, а у нас нет. Им даже один раз их поменяли) Халатов не было. Но, когда мы уезжали, сказали,что теперь в бунгало, в номерах нашего типа халаты будут.
Минус для меня - это плохая звукоизоляция номеров. Несмотря на стекло-пакеты, шум с улицы всё равно доходит. Через входную дверь тоже всё очень слышно. Наш номер находился на первом этаже, и слышно было как люди поднимались по лестнице. Над головой, правда, никто не грохотал и не стучал)

Уборка

На следующее утро после заселения, уходя, мы положили горничной 10 долларов. Может это как то сказалось в последующем, но уборкой номера мы остались довольны. Придраться было не к чему. Лебедей, правда, не крутили, но вот такие цветы нам поставили

И скажу честно, что нигде у нас так хорошо не убирали, как здесь.

Пляж

Как только мы разместились в номере, естественно, пошли на пляж. Благо, погода была замечательная.
Пляж огромный. Места много. Навесов нет, но есть зонтики. В каком то отзыве читала, что т.к. нет навесов, проблема с тенью. Ерунда) Можно совершенно спокойно переставлять лежаки, как удобно: хочешь на солнце, хочешь в тень) Поразили лежаки на пляже. Такого в Турции я никогда не видела. Кушетки с матерчатой основой, без матрасов. Если кому принципиально, на пляже Санрайза лежаки нормальные) А мы делали по-другому. Располагались у центрального бассейна (там хорошие лежаки с матрасами), ближе к пляжу. Загорали у бассейна, а купаться ходили в море. Благо, идти всего метров 10-15)

Про заход в море скажу, что нас он не напрягал. Да, там галька. Зато море чистое и прозрачное. Ведь можно спокойно до моря дойти и в шлёпанцах, а там их снять. Глубоко сразу почти у берега,что наверное, не удобно для детей. Хотя мы видели как ребятня во всю плескалась у берега.
Слышала, что заход в море лучше у отеля Санрайз, но нам туда было лень ходить. Очень понравилось, что в нескольких метрах от берега есть понтон. Кто хочет хорошо загореть, самое то)

Бассейны

Когда в описании пишут, что в Старлайте шесть бассейнов, думаю, что приплюсовывают бассейн зоны ВИП и бассейны Санрайза. Хотя, могу и ошибаться, т.к.,честно говоря, бассейны в Старлайте мы не считали)
В бассейны Санрайза можно ходить совершенно спокойно. В зоне ВИП бассейны только для гостей ТОП и ВИП или за отдельную плату 80 долларов в сутки. Кстати,то же самое и с шатрами. Не знаю, находятся ли люди, в светлом уме и трезвой памяти, которые приехав в стандарты, платят за ВИП зону и шатры эти деньги? За десять дней, например, набежит сумма в 800 долларов) В таком случае, логичнее сразу брать ВИПовские номера.
Есть ещё крытый бассейн с джакузи. Но там зверски пахнет хлоркой. Бассейна с морской водой мы не нашли(((
Несколько раз вторую половину дня мы проводили в аквапарке, который находится на территории Санрайза.

Я не любительница таких водных развлечений) А мои визави - большие любители, сказали,что горки очень достойные.
Там же, рядом с аквапарком находится миниклуб.

Судя по тому, с каким удовольствием туда бежали ребятшки и как неохотно от туда уходили, видимо, им там было весело)

Рестораны и бары

Чаще всего, мы питались в основном ресторане. Иногда, когда было лень подниматься, в гроте. В основном ресторане накрывают и на терассах. Народу в отеле было немного, поэтому сложностей со столиками мы не испытывали. Очередей тоже не было. Не знаю, как будет в сезон... Нам пришлось немного представить себе,что творится в ресторане при полной заполняемости отеля. Три дня в Старлайте проходил 48 конгресс педиатров Турции. Со всеми вытекающими от сюда последствиями. Приехало 400 человек. Про очереди в ресторане - умолчу... В эти дни шёл дождь - на терассах столы не накрывали. Можете себе представить что творилось в зале... Хотя, там же, есть ещё один зал, где посещение возможно без детей. Вот он, практически, всегда пустует... Пару раз нам пришлось пойти туда, поочерёдно друг с другом, т.к. с нами был маленький ребёнок. Но в том зале выбор блюд поменьше. Мы все задавались вопросом ПОЧЕМУ участников конгресса не направляли питаться в этот зал? Ведь, на время, и ассортимент блюд можно было бы расширить. ПОЧЕМУ в этом столпотворении отдыхающие, заплатившие немалые деньги за свой отдых, должны чувствовать себя изгоями, которым некуда приткнуться? А ведь многие были с детьми. При чём, в основном, с очень маленькими... Менеджменту даже пришлось ставить дополнительные столы в холле перед основным рестораном, прямо рядом с лифтами...
Надо признать, что отношение официантов абсолютно одинаковое ко всем гостям без исключения. Обслуживают очень хорошо и быстро. Ни разу не видели никакого хамства со стороны персонала. Очень много совсем молоденьких официантов - стажёров, которые учатся в Стамбуле, а здесь проходят практику. Чаевые мы дали, если не ошибаюсь, один лишь раз. Считаю,что официант честно их заслужил, т.к. нам пришлось немного его погонять.

Ассортимент блюд и напитков

Во многих отзывах пишут, что в Старлайте нечего есть) Это не так. Питание - обычное для турецкой пятёрки. Еды здесь много... Другой вопрос, что очень мало вкусных, с душой, приготовленных блюд. И нет того разнообразия и изобилия, какое обычно бывает в отелях такого уровня.
На завтрак как и везде: яичница, омлеты нескольких видов, блинчики - это всё делают не в самом зале, а в холле и на терассе. Есть два вида каш: овсяная и рисовая. Естественно, сосиски, сыры, колбасы, овощи - как же без них) Обязательно компотные фрукты, иогурты, варенья нескольких видов, мед, жидкий шоколад, и т.д... Есть турецкие блины с мясом. Очень нам понравились пирожки с творогом. В баре ресторана по утрам делают свежевыжатый апельсиновый сок. Насчёт соков. Соки есть как пакетированные, так и юппи. Обязательно говорите официанту, когда заказываете, что вам нужен сок из пакета, а не юппи. Кофе-аппараты стоят в двух местах. Чай находится рядом с баром. Много выпечки. Но на удивление она, в основном, не вкусная... И, порой, черствая.
На обед и ужин, как правило, супы двух видов + борщ) Разные салаты, заправленные майонезом, но я их, лично, нигде и никогда не беру. Просто разные салаты, порезанные огурцы, помидоры, перец, китайская капуста и т.д и т.п... На ужин холодные закуски из красной и белой копчёной рыбы На горячее блюда из курицы, телятины (телятина почти всегда была жёсткая), баранины, рыба на гриле, рыба приспущенная в соусе. На гарнир, в основном, рис, макароны, картофель в трёх-четырёх видах... Иногда написанное, на табличке рядом, название блюда не совпадает с тем, что есть на самом деле) Очень понравилась шаверма. Было, так же, несколько видов соусов, оливковое масло. На обед, из фруктов бананы,яблоки, апельсины. На ужин к ним добавлялись арбузы, дыни, клубника.
Десертов много, но они тоже, так себе... Честно говоря, меня это радовало) Я больше налегала на клубнику) Кстати, забавно было смотреть на некоторых наших соотечественниц, которые набирали ягоды не предназначенной для этого ложкой, а руками, выбирая самые крупные плоды) Хочу добавить,что клубника в отеле со своих участков. Так же как и овощи.
Насчёт морепродуктов. Пару раз были креветки. Кольца кальмаров мой муж постоянно вылавливал из какого то салата) Мидий не было ни разу. Всяких там перепелов и т.п. не было и в помине) Правда, сей факт нас не расстраивал. Но вдруг, кому то это очень важно)
В общем, голодными мы не были. При желании, каждый находил себе еду по вкусу. Но наше общее мнение: отелю не мешало бы поменять поваров и кондитеров. И тогда отель был бы на пять с плюсом!
Детского стола там, как такового, нет. Есть просто диетический стол. Мы им особо не интересовались. Там, вроде как, имеют место быть отварные овощи:брокколи, цветная капуста,картофель, морковь. Кстати, в ресторане есть блендер. Так что для детей можно легко делать овощные пюре. Что там было ещё из блюд, я не знаю.
Мы всё собирались дойти до ресторана Санрайза и попробовать как готовят там. Но так и не дошли) Хотя, нам очень понравился тамошний кебаб в баре рядом с бассейном около амфитеатра.
Насчёт спиртных напитков. В этом деле я не ахти какой специалист) В ресторане заказывала себе вино: белое, красное, розовое. Ни одно не пришлось мне по вкусу. Мужчины брали водку - говорили,что не очень... В барах, в основном, мужчины брали пиво, текилу или виски. Я - свой любимый Белис или какие нибудь коктейли, типа Санрайз или Махито - кстати, очень неплохо приготовленные. Ребята-бармены работают очень здорово. Опять же, где то читала про их хамство и что без чаевых они не хотят обслуживать. Не знаю, никакого хамства с их стороны мы не увидели. Нормальные, доброжелательные ребята...
Информация для любителей кофе. В лобби готовят чудесный кофе по-турецки.
А вот такой ассортимент напитков мы увидели в баре у центрального бассейна

Развлечения

Команда аниматоров там одна на два отеля. Только они делятся. Т.к. в Санрайзе отдыхает больше немцев - там немецко-говорящие аниматоры. В Старлайте процентов 70 русско-говорящих гостей (русские, украинцы, казахи), поэтому и аниматоры тут, соответсвенно, русско-говорящие. Анимация обычная: боча, дарц, волейбол, гимнастика, аквааэрбика.
Для любителей водных развлечений, стандартно: бананы, ватрушки, параплан, скутера. Стоит всё это недёшево...
Есть каток, но он был на ремонте.
Для любителей верховой езды есть лошадиная ферма.

Лошадки там красивые!

Можно взять лошадь покататься, можно нанять инструктора, который будет обучать верховой езде. Но удовольствие это не из дешёвых.
В Старлайте есть шесть, если не ошибаюсь, тенисных кортов. Говорят, что очень хорошего качества. Поэтому туда приезжают тренироваться тенисисты.
Там же есть два футбольных поля. Одно просто шикарное - мы очень любили там погулять босиком по травке) Не зря же, в Старлайт приезжают тренироваться футболисты нашей высшей лиги. Девушки, которые хотят познакомиться с известными футболистами, имейте это ввиду)
Что касается вечерних развлечений. Я выше уже писала про живую музыку в гроте и ночной клуб. В амфитеатре Санрайза для детей в 21-00 проводят детские представления. Там же, с 21-30 проходят вечерние шоу-программы. Они каждый день новые. Мы ходили несколько раз: на бразильское шоу, китайский цирк и акробатов из Кении. В общем то, ничего) Шоу длится 30 минут. В день нашего отъезда аниматоры показывали своё шоу, но мы на него не ходили. Только слышали очень сильный салют, доносившийся с территории Санрайза.

СПА

Знатоки утверждают, что талассо и СПА процедуры там на очень высоком уровне.
Мы же до процедур так и не дошли. Нам показалось очень дорого. Турецкая баня, например, со всеми пиллингами, масажами что-то около 60 долларов, в среднем. Про остальные процедуры вообще молчу... В хамам, погреться можно сходить бесплатно. В СПА центре есть однодневная программа за 30 долларов, куда входят: посещение сауны, турецкой парной, ледяного грота,соляной пещеры. Я всё собиралась взять эту программу, но так и не собралась)
Сам центр оставил очень хорошие впечатления: красиво, уютно, чисто. Вся обстановка располагает к релаксу...

Сервис и обслуживание

Когда некоторые товарищи жалуются на то, что в отеле отвратительный сервис и обслуживание, это, мягко говоря, не так. Видимо, у них у самих какие то проблемы с самооценкой... Вот ничего не могу сказать плохого о персонале отеля. Другой вопрос, вас не станут облизывать с ног до головы, лебезить и стелиться. Думаю,что в отелях такого уровня это совершенно не нужно. Достаточно спокойного, уважительного, внимательного, корректного отношения к гостям. Что мы и отмечали в Старлайте. Персонал внимательно и очень оперативно реагировал на любые просьбы. Когда мы попросили на ресепшн, чтобы нам принесли чайник, через пол-часа он уже был в нашем номере. Однажды у нас заблокировался сейф. Мастер пришёл через пять минут после звонка на ресепшн. Несколько раз у нас размагничивались электронные ключи. Но эта такая мелочь. Без проблем, на ресепшн намагничивали их снова.
Практически, весь персонал говорит по-русски. Если возникнут трудности, то можно обратиться к девушке с гастрелейшн, имени не запомнила. Её столик находится справа от ресепшн. Очень внимательная и отзывчивая, она всегда поможет.

Заключение

Бронируя этот отель, мы выбирали между бунгало и основным корпусом. Номера в основном корпусе чуть дороже, чем в бунгало. Даже те, что балконом выходят на горы. Очень рады, что выбрали, всё же, бунгало, номера Superior Club Room.
Хочу сказать о национальном составе отдыхающих. Как уже говорила, русскоговорящих здесь процентов 70. Это туристы из Росси,Украины,Казахстана. Лично нас, это никак не тяготило. Много турецких семей, были англичане, литовцы, поляки, венгры, немцы. В начале нашего пребывания, здесь отдыхала большая группа английских пенсионеров. Очень очаровательные дедушки и бабушки.
Понравилось, что публика довольно интеллигентная... за редким исключением) Нет пафосности, понтов и распальцовки) Всё довольно демократично.

Подводя итог, могу сказать, что, в целом, отель нам понравился. Тем более, если учесть за какую цену мы в него съездили. Для нас соотношение цены-качества просто замечательное. Думаю, в отеле будет хорошо всем: и семьям с детьми, и пожилым парам, и одиноким людям. А для молодёжи тут вообще рай. Каждый сможет найти себе развлечение по душе. Насчёт того, что в отеле разный ALL. Вот честно, не заметили. Нам нашего хватило) Кстати, уже второй год как ни в Санрайзе, ни в Старлайте нет браслетов.
На мой взгляд, у отеля есть, конечно, некоторые недостатки. А именно:
1. Как было сказано выше, неплохо было бы поменять поваров и кондитеров.
2.Так как в отеле часто проводят всякие конгрессы, форумы, конференции (кстати, это говорит об уровне отеля),хорошо бы их организовывать так, чтобы участники и и отдыхающие не мешали друг другу.
3.Неплохо было бы поменять лежаки на пляже.
4. Наладить работу интернета. Вай фай здесь слабенький.

Хотя, наши мужчины вообще сказали, что у этого отеля недостатков нет)

Фото http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=12510:6158

Отредактировано автором: 25.05.12 02:00:28Сообщить модератору

Отличный отзыв! Спасибо!
Вау, Карен, классный отзыв и фотографии. Даже мне, не любящего Туретчину, захотелось туда.

Нет пафосности, понтов и распальцовки

Скучно небось, без нашего Тагила?

Скучно небось, без нашего Тагила?

Ой, Макс))) Ты даже не представляешь, как без них здорово!)

Ты даже не представляешь, как без них здорово!)

Это ты так пишешь, а сама думаешь, эх, пропал отдых! Шутю-шутю.
Я попал как то в убогой Савите. Правда украинские хлопцы были, но от этого ни чуть не легче было окружающим.
Вау! Навояла!
Прочел судовольствием, спасиибО!

Это я так понял сама госпожа Старлайт?:)))

Это я так понял сама госпожа Старлайт?:)))

))) ЖОшик, очень даже может быть)
Кариша прочитала с удовольствием.Спасибо!А лошадки , какие там лошадки!!!...надо срочно посетить Стапрлайт)))
Лана, лошадки там чУдные! Особенно нам понравилась гнедая. Красавица, слов нет. И до чего же ласковая!
Спасибо за оценку моего отзыва) Я старалась)
Ой! как это я такую красоту пропустила!!!
Классный отзыв!
Я тоже этот отель рассматривала в прошлом году, но, как обычно, проворонила, ушёл в Стоп. :(((
Но, ведь ещё не вечер? ;)))
Красивые Фото..Красивые буквы..
-жаль мало фоток человеков-))
Автору-спасибо.
Ольга [без регистрации] [28.05.12 12:13:56]   IP: 109.202.12.*
Отзыв СУПЕР!!! Фото тоже прекрасные, с удовольствием вспомнила свой прошлогодний отпуск в Старлайте- отель замечательный. С недостатками соглашусь - особенно насчёт кондитера, да и то в принципе не существенно. Хотя нам не хватало вечерних интересных шоу, в сравнении например с Папилон Аишей. Если будет в этом году хорошая цена- то с удовольствием снова туда, а пока вижу цены на него кусаются.
Наташа [без регистрации] [30.05.12 21:36:02]   IP: 91.201.232.*
Отличный отзыв! Была в отеле 3 года назад. Только открылся. Воспоминания - супер. ничего плохого не помню. Сейчас непроизвольно все отели сравниваю с ним. Если ничего не поменялось - всем советую. Просто великолепный отель. Твердая 5 !
Karen, как на территории ситуация с тенью? Имею ввиду лавочки, гамаки и т.д. В тени деревьев есть на территории?
На самом деле, в мае нам тень особо была не нужна, поэтому и не заострила на этом внимания. Но скамеек на территории немного. Гамаков не видела.
Лилия [без регистрации] [14.06.12 23:07:07]   IP: 178.129.213.*
Прочла Ваш отзыв на одном дыхании, словно вновь там побывала! Спасибо!
Лилия, спасибо, вам за оценку моего отзыва.
очень хороший и правдивый отзыв!спасибо!
Aleks [без регистрации] [24.06.12 01:06:03]   IP: 195.200.226.*
Спасибо Вам за отзыв.Может повторно туда поехать -извожу себя вариантами на это лето,хелп народ)

Отзывы о Starlight Convention & Spa 5*
Фото Starlight Convention & Spa 5*