21.05.12 13:21:31
Время отдыха: 20 апреля - 9 мая 2012

Предыдущая часть http://www.otzyv.ru/read.php?id=137976

День десятый

Утреннее озеро Трасимено/ и кемпинг. Туман поднимается на глазах
Этот день мы посвятили древним городам этрусков.Орвието в Умбрии, Чивита ди Баньореджо в Лацио, Питильяно на юге Тосканы. Все три города просто необходимо увидеть, они очень разные и необыкновенные. Погода в этот день испортилась, жара уступила место облакам и тучам.
К Орвието мы подъехали снизу, случайно свернув раньше предложенного навигатора маршрута. Оставили машину на бесплатной стоянке у бара под стенами города, поднялись сначала по дорожке, а потом по лестнице, прилепившейся к отвесным скалам, на которых стоит город.

Утренний город всегда интересен благодарному туристу. Девушка в окне тянется к солнышку, заметила нас, закрыла занавеску. Воскресный рынок разворачивается на пьяццо дей Пополо. Цветочные ряды у церкви уже привлекли к себе местных покупательниц. А в церкви еще пусто.

Городок украшен резными деревяными скульптурами. Здесь живут папы Карло.

Главное достояние Орвието - величественный кафедральный собор. Его готический фасад богато украшен каменой резьбой и золотыми мозаиками.

Роскошь скрывается и внутри собора. Но поскольку шла воскресная месса, нас пустили внутрь с условием не фотографировать. Месса впечатляет. Молитвы читаются и поются. Прихожане вступают стройным хором. Задумались...
Мостовая у собора 1854 года выпуска -ого! А у нас асфальт 2011 года выпуска - в ремонт готов!

Кроме вышеозначенного Орвието знаменито белым сухим вином Orvieto Classico и сетью пещер в туфовой скале- город под городом. Посещения только группами

Подкрепившись в баре, поехали к городу Баньореджо. Рядом с Баньореджо возвышается мертвый город - Чивита ди Баньореджо. http://www.civitadibagnoregio.it

Добраться до города можно только по пешеходному мосту, который был построен относительно недавно в 1965 году.

Древний город был основан этрусками 2500 лет назад. Город рос и развивался и, вполне возможно, что так бы и остался одним из типичных итальянских городков, но ужасное землетрясение в 1695 году сильно разрушило город и местность вокруг и вынудило жителей покинуть свои дома. Последующие землетрясения вызвали оползни и обвалы, которые продолжаются до сих пор. Поэтому город остался заброшенным. Правда,сейчас город обитаем. Вставлены пластиковые окна, привольно чуствуют себя кошки в двориках, цветут цветы в горшках, и горят свечи в церквях. Количество людей, стремящихся в город, меня удивило, т.к. в наших путеводителях городок не упоминается. Здесь особенно заметно большое число байкеров, путешествующих с подругами и группами.

Виды города говорят сами за себя. Под городом сеть подземных ходов. Мне довелось пройти один тонель в одиночестве - жутко.

Мечталось о мистических фотографиях, для этого надо быть фотографом - у меня не получилось. Жалею, что не купила открытки с зимними видами Чивиты - просто фантастика! В других местах их нет - имейте в виду. Прогулка заняла много времени, потому что торопиться не хотелось, а машину не удалось поставить у моста: паркинги были заняты.

Дорога ведет нас мимо озеро Больсено, но мы не останавливаемся, проезжая одноименный курортный городок насквозь. Из окна машины глядя, могу сказать - красиво! Крепость в наличие.

Питильяно очередной городок на скале. Но восхищает не смотря на то, что не первый сегодня; что впечатлений сегодня было уже много; что полил дождь... и потому что... это красивейшее по природе место - плоскогорье образованное тремя реками; городок сросся со скалой так, что кажется мимикрировал; виды городка со стороны входа крайне эстетичны и т.д.

Среди архитектурных шедевров Питильяно – дворец Орсини (Palazzo Orsini), возведенный в XVI веке, сейчас здесь размещается археологический музей. Сюда мы и отправились прятаться от дождя и не пожалели(входной билет 4 евро).

Вход в музей охранял вот такой страж.

Интересны остатки фресок, деревяные потолки, пытальная комната и библиотека. Расставлены по помещением манекены в средневековых костюмах- добавляет колорит.

Страж охранял музей исправно - не просыпался.
Дождик докапал остатки и дал нам возможность с удовольствием побродить по городу, где даже кошки предпочитают спагетти. Магазинчики Орвието и Питильяно снабдили нас наибольшим количеством домашних вещиц, которые меня так радуют и напоминают сейчас о Италии.

Пролившийся дождь и позднее время лишили нас возможности осмотреть пещеры этрусков, что было в планах. Ну что ж, в другой раз.
Вечер посвятили общению с соседями по кемпингу. И совсем в ночи забронировала отель на Лигурийском побережье в пригороде Сестри-Леванте, т.к. прогноз по Лигурии - холод и дождь.

Отредактировано автором: 21.05.12 13:22:54Сообщить модератору

Спасибо за чудесные фото!!!
Красавец необыкновенный!))

Это львище

Ну красавец же!
Спасибо, всё необыкновенно красиво.
Спасибо :) какие замечательные города! Ваши фотографии чудесны!
Чудесно! Очень впечатлил Питильяно, не знала, что город такой колоритный.
Всем благодарствую за приятные слова. Извиняюсь за долгопись, опять командировка
Да иногда в Италии можно попасть в небольшой но очень красивый городок.
Очень сочно!
Про подземные ходы в Чивите даж не знала!

1По Тоскане и Умбрии на автомобиле с палаткой. Кортона, Сиена, Лукка, Пиза.
2По Европе на автомобиле с палаткой.
3По Тоскане на автомобиле с палаткой. Валь де Орча. и немного Умбрии
4По Финляндии самостоятельно на автомобиле с семьей: Хельсинки, Виролахти, Ювяскюля, Тампере, Нокиа,
5В южную Чехию на автомобиле. С заездом в Вену и Краков
6по северу Испании на автомобиле