20.05.12 22:46:20
Православное путешествие из Табы в Иерусалим на прокатном авто
Время отдыха: май 2012

Отзыв:
Первым делом хочу выразить благодарность Рязанцу за отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=107335, который очень помог в планировании путешествия на Землю обетованную.

Поездка проходила с 27.04 по 09.05 и в своей основе имела просто пляжный отдых в Табе (Египет, граница с Израилем и Иорданией). Сразу хочу оговориться, что гораздо проще просто прилететь в Тель-Авив и на автобусе (или прокатном авто) доехать до Иерусалима (около 50 километров). Выбор столь отдаленного от Иерусалима места отдыха обусловлен тем, что живем мы в небольшом северном городе, билет из которого в Тель-Авив стоит 60-70 тыс.руб (туда-обратно на двоих). Поэтому, мы решили, что поездка на 12 дней к морю обойдется для нас на 5 – 10 тыс. дороже, но это будет пляжный отдых, все включено, а кроме того, мы сможем самостоятельно посетить Иерусалим.

Итак, дней за 10 до начала поездки покупаем тур в Табу, отель Хилтон, бронируем прокат на 3 дня из Эйлата (если берете на 1-2 дня, то есть ограничения в пробеге), отель в Иерусалиме на 2 дня. По цене прокат Hyundai Getz 3door механика обошелся в 58.65 евро, отель Альказар в 140 дол. Имея на руках распечатанные ваучеры, мы отправились в путь.

Выбрали Хилтон Таба. Сразу скажу, что это пока худший отель в Египте, из тех, в которых мы побывали. А бывали мы в Савое, Хилтон Вотерфолсе, Краун Плазе, Иберотеле Палас и др. отелях Шарма. В прошлом году были в Софитель Таба Хейтс –достойный отель, который очень нам понравился. В плане обслуживания, питания и размещения это, на мой взгляд, лучший в Табе отель. Хилтон Таба – это Геленджик на Красном море. 80% русских, но ведут себя прилично. Десятиэтажное здание советской архитектуры, никаких египетских изысков, все очень просто, чисто. Питание однообразное и невкусное. Размещение – если не доплатите, то дадут номер без балкона с видом на горы и границу с Израилем. Наш номер был на 10 этаже (последнем) с маленьким балкончиком и панорамным видом на Акабский залив. Вполне терпимо. Правда, постельные принадлежности на первой свежести, комковатые одеяло и подушки, серое белье. Но, если не жалко денег – доплатите на месте за бунгало – очень живописные домики прямо на берегу моря. Персонал не наглый, не делает большого различия между русскими и иностранцами. Главное достоинство отеля – то, что он находится прямо на границе с Израилем. Наш рекорд – прохождения границы -15-20 мин. Посмотреть на загруженность терминала можно не выходя из отеля, с балкона на этаже.

Если планируете посещение Эйлата, то имейте ввиду, что проход границы со стороны Египта – 2 фунта, вход в Израиль бесплатно. Обратно выход из Израиля – 32 доллара (оплачиваете в банке на границе), вход в Египет – бесплатно. Израильская «виза» действует 3 месяца, а вот срок действия чека на 32 доллара неизвестен. Когда мы через два дня во 2-й раз переходили границу в направлении Египта, с нас опять попросили 32 доллара! После наших возмущений спросили название отеля и выдали чеки бесплатно, но их забрали на границе, а чеки, выданные ранее, остались у нас. Мы так и не поняли, какова продолжительность действия этих чеков. Возможно, что для гостей Хилтона действуют какие-то другие правила.

Если вы не планируете идти от границы пешком (а это, надо сказать, очень утомительно, потому что нет тротуара, жарко, везде мусор, машины), то проще всего прямо от границы поехать на автобусе №15 (16) за 4,5 шекеля. Автобус отходит от остановки в пол-часа (09.30, 10.30 и тд. до 19.30) каждый час. Берут и доллары (1-2 доллара). Такси стоит 15-20 долларов или 35-45 шекелей до центра Эйлата.

С 01.05 по 03.05 мы взяли в прокат в Эйлате в Шолом –центре автомобиль Hyundai Getz (механика). Правда на месте нам заменили его на Suzuki Splash (автомат за 65.55 евро) без доплаты. Радар-детектор у нас был с собой, а навигатор на русском языке (10дол. в сутки) взяли напрокат и отправились в путь. Навигатор проложил путь до Иерусалима через центр страны (ориентировочно 325 км), но мы все же решили ехать по трассе 90 вдоль мертвого моря. Как показала жизнь, это было верное решение. Во-первых, хорошая трасса, не сильно загруженная (есть немного серпантинов, но несложных), виды Мертвого моря и самое главное - ни одной камеры наблюдения! Средняя скорость передвижения местных жителей по дорогам – 100 – 110 км/час. Дорого заняла около 3 часов. По пути заезжали на заправку с магазинчиком и кафешкой (бесплатный туалет), купили косметики с солями Мертвого моря.

Как показала практика, местный навигатор не очень-то и нужен. Во-первых, адреса Альказара он не знал, и мы попросили местного жителя еще в Эйлате позвонить в этот отель (адрес на ваучере) и спросить другое название этой улицы. Другое название удалось найти в списке навигатора, но по приезде в город все равно с первого раза найти отель в путанице арабского квартала не удалось. Только вспомнив очертания отеля и попросив помощи местного населения удалось найти Альказар. Единственно, чем помог навигатор, это правильное направление при въезде в город. Хотя, побывав там раз, ориентироваться очень легко, так как Елеонская гора и Старый город находятся налево от трассы у самого въезда. И даже если вы пропустили поворот, то исправить это несложно – через 2-3 улицы будет тоже левый поворот вдоль стен Старого города. Поворачивайте налево и еще раз налево на следующем перекрестке и вы выедете на улицу, ведущую вверх, к вершине Елеонской (Масличной) горы.

Карта старого города.

Почему мы сделали выбор в пользу отеля Альказар? Во-первых, были неплохие отзывы (выбирали между Панорамой и Маунт оф Оливз). Во-вторых, понравилось месторасположение (тихая улочка, вдали от шума). В-третьих, отель заманивал бесплатной парковкой и 3-х разовым питанием (см. сайт oktogo.ru/). По приезду нас ждал неприятный сюрприз. Мест не было. Питание – только завтраки. Бесплатная стоянка – узкий переулок перед отелем. Хозяин (Юсуф) позвонил в соседний отель и договорился на 1 день пребывания в Маунт оф Оливз. Кроме того, он предложил чай и другие напитки, а мы, в свою очередь, попросили сэндвичи. Нам принесли чечевичный суп, салат, сыр, лепешки, колу. Мы предложили оплатить обед, но Юсуф категорически отказался. Спасибо ему за радушие!

Маунт оф Оливз находился в соседнем квартале, на самой вершине Елеонской горы. Нас без проблем разместили в небольшом номере на 3 этаже с окнами во двор, платным сейфом в номере, бесплатным интернетом и небольшим санузлом. Вполне сносно, бедненько, но чистенько. Мебель новая. Чай и кофе круглосуточно бесплатно в кафе на 1-м этаже. Можно приносить с собой еду.

Номер.

Вид из окна на часовню.

Так как мы приехали во второй половине дня, то решили первым делом сходить в Старый город. Преимушество расположения отеля в том, что от него ведет дорога прямо к Львиным воротам Старого города. Почему это важно? Потому что, Старый город не очень большой, но очень сложно устроен. И чтобы выйти на нужное место, нужно изрядно покружиться по улицам и переулкам. От Львиных ворот берет свое начало Виа Долороса. По Виа Долороса идем прямо к Храму Гроба Господня (Храм Воскресения Господа).

Крестный путь.

Итак, выйдя из отеля нужно повернуть налево (метров через 30 будет вход в часовню Вознесения Господня, вход платный), пройти метров 150-200 по шумной улице (по ней ездят туристические автобусы) и свернуть вниз по каменной лестнице. По лестнице спускаться вниз, пройти мимо ворот Русского подворья слева (двери открыты с 09.00 – 15.00). Здесь ответят на вопросы, покажут нужное направление. Далее довольно крутой спуск вниз мимо указателя Dominus Flevit (справа), а слева будет большое старое кладбище. Метров через 50-70 первые зеленые ворота справа – их проходите мимо, затем еще зеленые ворота с калиткой – это вход в гефсиманскую женскую обитель с Церковью Марии Магдалины. Слева от этого места будет католическая базилика, на территории которой сохранились 2000-летние оливы и камень, на котором молился Иисус Христос (моление Господа о Чаше). Затем минуете греческую церковь Успения Богородицы (справа) и доходите до дороги, которая ведет вдоль стен Старого города. Повернуть у стен направо и через 150 метров – Львиные ворота.

Древние оливы.

Камень.

Вид на Старый город.

Войдя в Львиные ворота прямо через 50 метров вы попадаете в греческий храм Рождества Богородицы (справа по ходу, на дверях надпись на русском языке). Это действительно историческое место рождения Приснодевы Марии. Спуститесь вниз по винтовой лестнице и увидите небольшую пещеру, которая, по-видимому, и являлась частью дома Иоакима и Анны.

Далее, следуя по Виа Долороса можно увидеть 15 основных мест, на которых произошли события последнего дня жизни Христа. Эти места указывают малозаметные таблички на зданиях (1 – 15 станция).

В Храме Гроба Господня у входа мы приложились к камню, на который положили снятого с креста Христа, минут 20 отстояли в очереди в Кувуклию (14-15 станция), обожгли у Благодатного огня купленные заранее на улочках Старого города свечи. Кроме того, свечи можно купить слева по ходу от Кувуклии у коптов (2-5 долларов связка). Затем поднялись на 2-й этаж (10-13 станции).

Нужно сказать, что 7 станция располагается справа от Храма Гроба Господня (если стоять к нему лицом) в Александро-Невском подворье. Это на соседней улице, метрах в 150 от Храма увидите массивные ворота в стене. Там же недалеко находится 8 станция. В Александро-Невском подворье можно увидеть сохранившуюся часть Судных врат, купить сувениры, иконы, свечи, заказать молебны, получить нужную информацию, посетить туалетную комнату. Храм открыт с 09.00 до 17.00.

Александро-Невское подворье.

Дополнительно могу сказать, что в Храме Гроба Господня служат всеношную в 12 часов ночи с понедельника на вторник, со среды на четверг и с субботы на воскресенье. На службе можно причаститься, а исповедаться в Александро-Невском подворье, Свято-Троицком соборе, Храме Марии Магдалины и в др. местах. Кроме того, в Старом городе еще можно посетить Горницу Тайной Вечери и так называемое «Игольное ушко», упомянутое в Библии. Но мы там не были.

Второй день мы посвятили осмотру Елеонской (Масличной) горы. С утра пораньше мы отправились в Гефсиманскую женскую обитель (см.дорогу к Старому городу). Обитель имеет статус общежительного монастыря, в ней проживает около 30-ти насельниц. Церковь Марии Магдалины в центре монастыря видна издалека, красиво сияет золотыми куполами. Постучите в зеленые ворота с калиткой. Монахиня спросит о цели визита. Скажите, и вам откроют. Если не ошибаюсь, вторник и четверг с 10-12 принимают организованные группы туристов, в это время нет служб и делать особенно нечего. В другое время можно посетить храм, монастырский сад, побывать на службе (литургия в 06.00 по монастырскому времени, 7.00 – по городскому, вечерняя служба в 16.30 по монастырскому, 17.30- по городскому времени).

Купола храма Марии Магдалин.

Зеленые ворота.

Пещерная часовня.

На территории обители.

Храм.

На территории монастыря есть такие святыни, как: ступени древней библейской лестницы, некогда ведшей от Золотых ворот на вершину горы Елеон. По этой лестнице и свершился вход Господень в Иерусалим. В память евангельского события, которым освящены ступени, в 1987 году на них была возведена небольшая часовня. Также на территории есть камень «Пояс Божией Матери». По Вознесении Божия Матерь оставила в дар и благословение скорбящим апостолам свой пояс, оброненный из Ее рук на камень, который лежит на территории нынешней Русской Гефсимании. Позднее пояс оказался на Афоне, где пребывает и поныне в Ватопедском монастыре.

Под сводами храма нашли свое вечное упокоение останки царственной новомученицы Вел. княгини Елисаветы Федоровны и ее келейницы инокини Варвары.

Мощи Вел. княгини Елисаветы Федоровны.

В храме находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы (св. икона Гефсиманская Одигитрия), которая ведет свое исчисление от 25 марта 1554 года, когда в ночь на Благовещение в церкви св. муч. Федора Тирона в селении Рехании случился пожар. Дотла сгорело все кроме толстых каменных стен, дарохранительницы со св. дарами и сей св. иконы. Благодаря сему чуду св. икона была наименована Неопалимой купиной, ибо символом самой Пресвятой Богородицы и была неопально горящая купина, виденная пророком Моисеем. После сего события св. икона приобрела огромную известность. Во время эпидемии холеры, чумы и пр., широко охватывавших страну, св. икону по благословению епископов Бейрутских и Ливанских обносили с крестным ходом по всем зараженным городам и селениям, и благодатная сила, исходящая от св. иконы, очень быстро останавливала эпидемию, не давая болезни распространяться. Благодаря тому св. икону назвали Исцелительницей. Когда икону поместили в Гефсиманской церкви св. Марии Магдалины, и первый духовник обители о. Серафим отслужил перед ней молебен. Батюшка был болен раком, ожидая со дня на день своей кончины. Когда же после молебна он помолился еще и о даровании ему милости Божией дожить до светлого праздника Пасхи, то внезапно почувствовал исцеление. С того дня он прожил еще 11 лет. И это было первое чудо, явленное иконой в Русской Гефсимании. За ним последовали другие: темная, почти черная икона вскоре самообновилась, стала мироточить и притекавшие к ней с верой и молитвой получали исцеление.

Выйдя из обители и спустившись еще метров 50 (когда справа на стене появится изображение Богородицы), пройдите еще немного и спускайтесь по ступеням вниз, в храм Успения Богородицы.

Храм Успения Богородицы.

Гробница Богородицы.

Кроме Гефсиманской обители на Елеонской горе есть еще Елеонский женский монастырь. К нему можно пройти, повернув из дверей отеля направо. Через 100 метров будет вывеска транспортной конторы, за которой начинается узкий проулок с воротами в конце. Стучите, проходите. У монастыря большая территория и много достопримечательностей.
Одна из послушниц рассказала нам, что монастырь принимает всех желающих (как женщин, так и мужчин) в комфортных кельях. У монастыря есть свой сайт, можно позвонить заранее и договориться.

В самом центре монастыря находится Спасо-Вознесенский храм и часовня в честь Обретения главы св. Иоанна Предтечи. История обнаружения места Обретения главы Иоанна Предтечи такова. Однажды при расчистке территории взору предстала мозаика дивной работы, выполненная в виде большого парадного ковра, обрамленного широкой плетеной косицей - ковровая мозаика. К ковру с восточной и западной его сторон примыкали маленькие коврики незатейливого геометрического рисунка. При этом бросалось в глаза, что юго-западный угол ковра переходил в глубокую и широкую лунку, искусно выложенную мелкой мозаикой. Имеющиеся сведения касательно расчищенного места подтвердили предположение, что Первое и Второе обретение главы св. Иоанна Предтечи на Елеонской горе произошло именно здесь. Среди прочего известно, что обширное поместье царя Ирода, с чьим именем связано Усекновение главы Иоанна Предтечи, находилось в этих окрестностях. От себя хочу добавить, что Третье обретение главы св. Иоанна Предтечи было обнаружено в Абхазии, в местечке Каманы. На скале отпечаталась точная копия главы. Кроме того, в Каманах находится гробница Иоанна Златоуста.

Гробница Иоанна Златоуста.

Глава св. Иоанна Предтечи (третье обретение) Абхазия.

Еще одна святыня монастыря - «Камень Богородицы». Согласно церковному преданию, на этом камне стояла Богородица во время Вознесения Сына.

В Храме находятся две чудотворные иконы. В начале двадцатого столетия паломники из России привезли для Елеонской обители икону Божией Матери, именуемую Черниговской. Потемневшая от времени и событий икона полюбилась сестрам и они переименовали ее в Елеонскую Скоропослушницу. В 1919 году произошло чудеснейшее самообновление иконы и доселе темный лик ее неожиданно просветлел.

История другой иконы - Божией Матери Взыскание Погибших такая: в 1911 году из России в Палестину плыли богомольцы. И среди них находился старец, раздававший простые бумажные иконки Божией Матери «Взыскание Погибших» с описанием чудес, явленных от нее в разные времена и в разных местах. Очередное чудо, содеянное Богоматерью не заставило себя долго ждать. Внезапно в пути приключился сильный шторм, и многие паломники с большой верой взмолились именно этому образу Богородицы о даровании спасения погибавшим на море людям с обетом, что, оставшись в живых, они непременно закажут написать достойную Ее икону. Тут же шапкой и собрали деньги. Да так много, что по благополучном прибытии своем в Палестину смогли заказать на них две дорогие иконы - Святителя Николая и Божией Матери Взыскание Погибших. Первая была передана в дар Троицкому собору в Иерусалиме, вторая - Спасо-Вознесенскому храму на Елеоне.

С утра можно также посетить Свято – Троицкий собор (The Trinity) и Русскую Духовную Миссию (Russian Compound). Находится она у противоположного Львиным воротам входа – Новых ворот (New Gate). Если вы вошли в Старый город через львиные ворота, то идите прямо по Виа Долороса, которая в конце перейдет в улицу Аль-Ханка, а затем в улицу Сент Франсис, а затем в А-Хаким. Здесь поверните направо, выйдите из ворот, налево до перекрестка и идите по улице Шивтей Исраэль до указателя Russian Compound (см. на карте Миграш а-Русим). Русская Духовная миссия открыта для посещений вт-пят – с 09.00-13.00, суб-вос. – до 12.00. В понедельник собор закрыт. Цены в лавочке довольно высокие, в Гефсиманской обители чуть дешевле.

Обратный путь в Эйлат не обошелся без приключений. Находясь в расслабленном и эйфоричном состоянии после посещения всех Святых мест Иерусалима при планировании обратного маршрута мы положились на навигатор, который не долго думая, опять проложил путь через центр страны. Это был тихий ужас. Сначала около 30 км мы намотали только по городу и окрестностям, выезжая на трассу, находящуюся в противоположном от Елеонской горы месте. Ну что нам стоило выехать прямо от отеля на трассу 90 и отправиться по накатанному маршруту?! В результате, поняв нашу ошибку и пересчитав маршрут самостоятельно, мы изменили направление в сторону Мертвого моря. Навигатор оскорблено затих, отказался взаимодействовать с нами, и просто показывал карту местности. Тут-то все и началось. Сначала мы даже не заметили, как заехали на Палестинские территории. Был какой-то пропускной путь, где нас даже не остановили, а просто направили на машину дуло автомата, но нас это не смутило – вооруженные солдаты на дорогах – обычное для Израиля дело. Затем местность изменилась. Появились развалившиеся домики, мусор, какая-то неухоженность, но, самое главное, изменились номерные знаки на машинах. Вспомнив рассказ гида о том, что на палестинских территориях неоднократно пропадали люди, их по-нескольку лет держали в заложниках или вовсе не находили, мы напряглись, но поехали дальше. Навигатор продолжал молчать, мы двигались дальше, не зная, куда эта дорога ведет. Начиная с момента отъезда от отеля прошло уже 2 часа, а проехали мы только 50-60 км. Хотелось пить и в туалет, но было страшно, да и заправок и кафе не попадалась. Вскоре на дороге показался какой-то терминал в виде платного пропускного пункта. Сначала мы проехали мимо, но оказалось, что объехать его нельзя и мы остановились. Это оказался пункт выезда с Палестинской территории в Израиль. Нас и багаж дотошно проверяли минут 20, в машине поднимали коврики, смотрели все отделения с фонарем и зеркалом. Наконец, нас благополучно отпустили.

Но расслабляться времени просто не оставалось. В нашем распоряжении было 2 часа до закрытия проката и 250 км. незнакомого пути (как оказалось, около 80 км-серпантины). Какая максимальная скорость Suzuki Splash? Сначала мы ехали 130-140 км/час, затем разогнались до 160, а потом в течение последнего часа мы гнали со скоростью 170 км/час. Стоит сказать, что ни одна машина в попутном с нами направлении не ехала с такой скоростью. Местные пытались некоторое время висеть на хвосте, но затем отставали. Один раз нам мигнул фарами водитель легковушки, мы удивились и снизили скорость. Действительно, километров через 3-5 радар уловил устойчивый сигнал и мы увидели на трассе дорожную полицию. Несколько авто поймались в ее сети, но мы проехали без осложнений. Правда, бензин заканчивался, а времени на заправку на было.

Минут за 20 до закрытия проката, уже подъезжая к Эйлату мы позвонили менеджеру и попросили задержаться на 5-10 минут, но он категорически отказался. На него не подействовало даже то, что мы были из Табы, и нам пришлось бы бросить в Эйлате автомобиль до утра, пройти границу, а утром вернуться обратно. Бензин был на исходе, мы гнали с сумашедшей скоростью, и молились. В результате опоздали на 5 минут, а менеджер задержался в офисе, копируя какие-то бумаги. Слава Богу за все!

Он бегло осмотрел автомобиль, сказал «ОК» и забрал документы. Вычтут ли с залога деньги за бензин – пока не известно.

Вот так закончилось наше путешествие из Египта в Израиль. Мы остались довольны, так как ни один гид не смог бы показать нам за 2 дня все то, что мы посмотрели самостоятельно. Желаем всем познавательного отдыха!

Отредактировано автором: 21.05.12 22:21:38Сообщить модератору

и так называемое «Игольное ушко», упомянутое в Библии. Но мы там не были

А на фотографии разве не оно?
под которой подпись

Александро-Невское подворье.

Спасибо, Влад, за информацию! Это ведь точно игольное ушко!
Вот это экскурсия!
Хоть посмотрела на храмы и святыни Иерусалима.
Это тебе не галопом со спринтером-гидом и 45 человеками, которые постояв 15 мин. у Кувуклии начинают хныкать и проситься бежать дальше :)

За один день в Иерусалиме мало что можно посмотреть. Поэтому экскурсия с гидом не более чем обзорно-ознакомительная! Те туристы, которые хотят посмотреть то, что ИМ НАДО ПОСМОТРЕТЬ и посетить те места, которые ОНИ ХОТЯТ ПСЕТИТЬ, должны оставаться в Иерусалиме еще на 1-2 дня и самостоятельно гулять по Старому городу и не только!

Я понимаю, что у автора была определенная целевая установка, под которую был сформирован маршрут и выбрана гостиница. Это нужно изначально понимать при прочтении рассказа.
Например, выбор гостиницы при других исходных данных - весьма спорен - далеко от "цивилизации", в арабском квартале, на возвышенности.
Осталось за кадром все НЕ христианское. Однако это осознанный выбор автора и его право.
В контексте его предпочтений маршрут составлен достаточно грамотно, с охватом интересующих его мест.

так называемое «Игольное ушко»

Действительно странно. То, что принято так называть, находится в Александровском, и Вы его сфотографировали.

1самостоятельное путешествие из Табы в Иерусалим
2Путешествие из Волгограда в Крым на автомобиле летом 2012 года
3Поездка из Табы в Иорданию и Израиль продолжение
4Путешествие из Москвы в Астрахань и обратно на теплоходе Н.А. Некрасов компании ИНФОФЛОТ. 08.2017г.
5Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург. Часть 1. Организационная.
6Путешествие из Петербурга в Москву, И обратно.
7Скоротечное путешествие из Петербурга в Копенгаген.
Израиль
Отели Израиля