Достоинства: ЗАЧЕТ!!!

Время отдыха: май 2012

Всем доброго времени суток.
Рад снова поприветствовать всех любителей путешествий и отдыха, и не только, на этом замечательном сайте.
Хочу поделиться своими впечатлениями о своем недавнем отдыхе.
Только-только приехали из Steigenberger Al Dau Beach, что в Хургаде, что в Египте.
Если в двух словах, то десять баллов из десяти.
А если подробнее, то.................
Побывать в Штайгенбергере хотели давно.
Уже только то, с каким благоговейным шепотом египтяне произносят название данного отеля,
закатывая при этом глаза, наводила на мысли, что побывать рано или поздно там надо.
Перед поездкой настораживало, или точнее, раздосадовало, что этот отель предпочитают немцы.
Ну не люблю я немцев, и это даже не из-за зависти и ревности, что египтяне к ним более лояльнее
и более приветливее чем к российским туристам относятся. Ну не люблю я их и все тут.
И вот мы в отеле.
Приятные мелочи начались сразу: это и швейцар, широко распахнувший дверь перед нами., и его
такая же широко "распахнутая" улыбка., и приятные на слух слова: гуд автэнун и вэлкам сэр, мадам.,
и пара бокалов холодного каркаде., и предложение - процедуру регистрации переждать в баре у
бассейна, куда нас сразу же и проводили, и сказали, что мы можем заказать любые напитки,
холодные закуски и горячие блюда, чем мы непременно и с огромным удовольствием
воспользовались.
Но на этом "приятное" со стороны персонала отеля не закончилось, они (менеджмент отеля)
приятно нас радовали на протяжении всего отдыха по разному поводу и без.
Но об этом после....
РАСПОЛОЖЕНИЕ.
Температура воздуха:
утром 23-26
днем 28-32
вечером 24-26
вода при приезде 24
при отъезде 27.
Отель расположен южнее центра города Хургады, в районе называемом Мубарак-6.
В центр можно попасть на такси за двадцать минут за 10 фунтов, просят естественно 10 $, но кто ж
им даст. Или на автобусе, курсирующем два раза в день по предварительной записи и бесплатно.
РАЗМЕЩЕНИЕ.
Номер нам достался в левом крыле на четвертом этаже. Вид из номера был на море, как и у 95-97%
номеров данного отеля - таковы особенности архитектуры отеля, состоящего из одного корпуса в
пять этажей.

В НОМЕРЕ.
Номера большие, наш был 56 м2.
По мимо "джентльменского набора" в номерах в отелях в Египте, то бишь фен, сейф и пр., стоит отметить
в Штайгене большой телевизор с плоским экраном, наличие ванны и душевой кабинки одновременно,
чайных принадлежностей в виде чашек и электро-чайника.
Есть в номере и мини-бар, упакованный напитками, орешками и шоколадом. Но ..... все это платно для
гостей отеля, которые посещают его впервые.
При заезде вас ждет ваза со свежими фруктами.

ПИТАНИЕ.
Мы гостили по системе "все включено".
А кормят в отеле наивкуснейше.
Я не накладываю в тарелку одновременно рыбу, мясо и курицу, картофель, рис или тушеные овощи,
посему, за двенадцать дней отпуска я не смог перепробовать всех блюд, хоть и выбирал ежедневно
что-нибудь новенькое на обед и на ужин. Лишь завтраки мои отличались однообразием, но я ел на
завтрак то, что мне нравилось, а именно: я чередовал яичницу из пары яиц и йогуртом с добавками.
Хотя и видел, что предлагались и молочные каши, и молочные супчики, и мюсли. Как то сразу у меня
наладилось отличное взаимоотношение желудка с одним из видов йогурта с добавленными в него
сушеными фруктами и какими-то орешками. Яйца же жарят сразу два повара. Жарят быстро и вкусно
в различных вариантах на ваш выбор. К яичнице можно выбрать какой-нибудь колбаски или бекона,
что лежат в витрине-холодильнике, или вам быстренько это нашинкует поваренок, дежурящий на аппарате,
такой же, но чуть более большой использует Копперфильд для разрезания своих ассистенток.
Кормят в отеле круглосуточно.
По оллу за все время пребывания в отеле можно бесплатно дважды посетить ресторан Александер и
дважды ресторан Танга.(один раз в неделю)
Чем мы и воспользовались. А точнее - дважды посетили Александер. Респект генеральному менеджеру
и шеф-повару данного ресторана - еда и сервис выше всяких похвал.
Один раз заказали в отеле романтический ужин на берегу при свечах. Из меню выбрали дары моря.
Рыбу в этом отеле умеют готовить и готовят ее изумительно вкусно.
Весь вечер нам не давал скучать скрипач, в чьем репертуаре есть мелодии многих стран, в т. ч. и
российские.
Но все это мероприятие платное.
Что еще по еде.... На завтрак, обед и ужин всегда присутствовали чищенные и резанные фрукты: грейпфрут,
апельсины, два сорта яблок, два сорта дыни, арбуз. Цельными фруктами всегда лежали: два сорта яблок,
бананы, финики, апельсины. Видел людей жующих гамбургеры и картофель фри. Мороженое есть несколько
сортов "на развес" и несколько сортов в пачках. Про алкоголь ни чего не могу сказать конкретного, пил всю
"дорогу" пиво. Лишь в Александере заказал бутылочку белого Омар Хайяма - приятного на вкус.
В баре заказывал пинаколаду и махито......, не то...., после тех, что я предпочитаю..., не то........ Но это сугубо
индивидуально, мне не очень........
ТЕРРИТОРИЯ.
Территория большая и со вкусом озеленена. Есть много мест, где можно погулять вечерком.
Есть поле для гольфа.
Огромнейший бассейн, на удивление не пахнущий хлоркой, речка с водопадами, называемая Ленивой.
Большой песчаный пляж.

СЕРВИС.
Вот чего во многих отелях Египта не хватает и к чему всем отелям надо стремиться, так это к сервису уровня
данного отеля. А он, уровень этого сервиса, у Штайгена на недосягаемой для многих высоте. Цитадель и тот
может нервно курить в сторонке. Еще пара - тройка отелей Хургады, где я хочу побывать, и я вернусь в
Штайген. Да я б там вечно жил!!!!!!!!
Ну есть у данного отеля несколько недостатков, но я ему все прощу.
А недостатки такого плана:
Отель не принимает с животными. А я так мечтал туда с тещей приехать.
Шучу. У нас с супругой есть маленькая 2 кг собачка и иногда ее не с кем оставить.
Еще один косяк на мой взгляд - это разрешение гостям резервировать лежаки. Т. е., приходите вы на пляж
в девять утра, а с местами напряженка. Вроде и людей на пляже нет, но лежаки почти все заняты. И на многих
тела отдыхающих появляются ближе к вечеру.
Далее.... Любят в этом отеле гостей. И гостей с детьми любят. Я тоже люблю детей. Но только своих.
И простите меня Христа ради, ну раздражают меня чужие дети..... Да и почему я должен смотреть с умилением
на чужого ребенка? Вот ситуация. В Штайгене есть детская площадка, с парой бассейнов. Но некоторым
мамашам влом там торчать весь день со своим чадом, и она, мамаша, располагается у большого бассейна, и
поближе к бару, она, мамаша, в отпуске ведь. Ну а дети, они же дети. Того хочу, сего хочу, то подайте, это
принесите. И если что не так, то......., правильно, в крик. Вот и люби чужих детей после этого. Вы только предались
неге, вас нежно ласкает солнышко, ваш любимый Акунин загнал вашего любимого Фандорина в новую неприятную
историю....... А тут крики, оры, слезы, сопли, вой. И все у вас под ухом. Вы еще любите чужих детей? Я их
ненавижу. Но.... Видимо ничего не поделаешь..... Такова селяви.
Еще один интересный прикол (или прокол?).
В номере, в ванную комнату с туалетом ведет стеклянная дверь.
В чем прикол, спросите вы?
Ну, хорошо.
Предположим, мы с моей супругой уже вместе живем 25 лет. Точнее, не предположим, а точно живем 25 лет.
Знаем друг друга, как говориться, как облупленные.
А представьте ситуацию. Молодожены. Или влюбленная парочка. Увидеть ненароком через стеклянную дверь
как твой партнер сидит на унитазе? Вы скажите, что это естественно.
Добавим жару.
Звукоизоляции у этой двери ни какой. А если у вашего партнера газы? Смешно. Прикинте, как кому-то будет не
до смеха, если он услышит то, чего ни разу не слыхал, ведь газы у всех выходят по разному. Помните, как у Ги де
Мопассана? В одном из его произведений герой задувал хорошим, извиняюсь, пердком несколько свечей.
Вам все еще смешно..... Мне было смешно тоже.
И еще. Многие воспринимают это как проблему, но у отеля такая концепция. Т. е., в отеле нет браслетов. Но есть
несколько вариантов питания. Вот и подают официанты и бармены на подпись чеки. Видимо, последние у них для
отчета и контроля, но стоят в них, для тех у кого олл, нули, но и их приходится подписывать. Меня это не напрягало,
но одна женщина в первый день отдыха, не знамши дела, увидев, что ей принесли на подпись чеки,
разнервничалась, раскричалась. Всем стоило трудов ее успокоить и объяснить, что у нее все в порядке с оллом,
что ей не придется ни за что платить. Но она осталась всем этим очень не довольна.
И самое обидное...... Отелю не повезло с морем. Точнее, не с морем, а с кораллом. Точнее, с отсутствием такового.
Нет в Штайгене коралла. Нет коралла, нет и рыбок. Но пляж песчаный.
Что еще вам рассказать? Расскажу еще о сервисе. Помните, я говорил о романтическом ужине? У нас во время
него произошел казус.
Помимо еды мы заказали бутылку вина. Ее принесли, дали ознакомиться с содержимым этикетки,
открыли, налили мне на дно фужера, предложили попробовать. Вообщем, полный моцион танца с бубном.
И лишь после моего кивка, я вино якобы одобрил, налили нам в бокалы и поставили в вазу со льдом. То да се,
вдруг резкий и единственный порыв ветра опрокинул вазу с бутылкой, точнее, с пол-бутылкой, половину мы уже
выпили. Подлетел официант, подхватил вазу, собрал лед, и со всем этим без единого слова удалился. Та-а-а-к,
думаю я, и чем это все кончится? Через некоторое время возвращается с двумя бокалами шампанского, это
мол презент от ресторана, и опять уходит. Та-а-а-к, опять думаю я, что дальше? Но официант опять
материлизовывается, но уже с бутылкой точно такого вина, только с закрытой. Вновь открывает ее, наливает нам,
и извиняется за доставленные неудобства. Неудобства в чем? В том, что они замяли форс-мажорные обстоятельства
двумя бокалами шампанского и непочатой бутылкой вина? Неудобства в чем? В том, что они продемонстрировали
отменный для Египта сервис? После их извинений я стал себя чувствовать даже и неловко как-то, якобы бутылка
упала по моей вине.
Еще один случай из разряда - с кем бы я в разведку пошел.
Обед в главном ресторане. Рядом с нашим столиком стол, где восседает семья: мать, отец, трое детей: (примерно)
около года, шесть и девять, и их бабушка. Трапезничают. Стол завален остатками еды. Еда начинает падать на пол.
Вместе с едой падет вилка. Одна. Другая. Все семейство - ноль эмоций. Всё вроде, поели. Встают. Мать берёт самого
малого на руки и видя на полу вилку - перешагивает через неё. Видит вторую - перешагивает и через неё. Всё, уходят.
Ушли.
Другая ситуация днём позже. Ресторан на пляже. Другая семья. Две бабушки. Дитё двух лет. Ребёнок роняет на столе
бутылку литровую с водой. Вода разливается по столу и стекает на пол. Бабушки вскакивают. Одна из них переживает
особенно сильно. Подлетает уборщик со шваброй и тряпкой в виде носового платка. Начинает возюкать туда-сюда.
Тряпка сразу же впитывает свою норму - 100 грамм и больше не справляется с огромной лужей. Но уборщику филалетово,
он либо перегрелся и в прострации, либо никогда не видел такой большой лужи. Продолжает возить тряпкой на одном
месте то в одну то в другую сторону. Нервы самой впечатлительной из бабушек не выдерживают, она наклоняется к
швабре, снимает тряпку и таким широким жестом, как это может сделать только российская женщина, начинает
выжимать тряпку. Уборщик проснулся сразу. Точнее, он проснулся, но впал в кому. У него вылезли из орбит глаза,
волосы на голове встали дыбом, он был похож на человека, вылезшего из эл.щита, где его шандарахнуло ну очень
высокое напряжение.
Я его смог понять. Увидеть своими глазами, как женщина, отдыхающая в ШТАЙГЕНЕ!!!!!! по УЛЬТРЕ, своими РУКАМИ
вытирает пол?????
Вот с этой женщиной в разведку я бы и пошел.
Еще о чем? А, вот, еще один приятный моментик. Обратился с просьбой к гестрелейшен доставить в отель цветов для
моей супруги. Та поинтересовалась, что за повод. Да вот, говорю, годовщина свадьбы.
А через день звонок в номер, и приносят тортик. Вкусный, вкусный.

А так выглядит форма персонала. Я это к чему. Очень люблю брюки песочного цвета. В Штайгене их мне одеть не пришлось.

Вообщем, отдыхайте в нем, и никого не слушайте. Все в Штайгене отлично. Еще бы немцев не было, и было бы все
просто супер. Хотя...... Не было бы немцев, не было бы и сервиса. Ну, тогда смиритесь. Но уж больно они смазывают всю
идиллию. Уж больно они там, в Штайгене, все страшнЫе, я сам далек до совершенства, супруга моя возможно не всем
нравится, но эти товарищи...... Немки, бр.... А немцы.... такие белокожие пузаны - чупа-чупсы на ножках. Вообщем, такой
профилакторий для преклонного возраста бургеров. А может я был там не в сезон?
Вот такой вот получился отчет.
И мой подарок любителям Красного моря и тем, кто только собирается с ним познакомиться.
(Кликните на понравившемся фото для увеличения)

Фото назвали: Мыльные пузыри.

Прилагаю еще к отчету свое видео. На нем только отель.
На этом раскланиваюсь.
Если будут вопросы - обязательно отвечу.
Хорошего вам отдыха и отличных путешествий.
Всегда ваш ru Hoh.

Отредактировано автором: 20.05.12 22:21:53Сообщить модератору

Видео:

Супер! Видео-ну ооочень!Прям захотелось туда срочно,хоть Египет уже давно даже не рассматриваю.Может зря? Пойду гляну что по чем))
А что с анимацией там? В том числе и с детской?
лариса [без регистрации] [20.05.12 09:11:05]   IP: 2.93.51.*
Египет для меня уже давно закрытая тема. Я так думала. А может съездить? Спасибо зо отзыв.

sunmar гляньте...

А кто у нас этот отель продает,что то не нашла?

В отзывах написано,что только Coral.
За такие отзывы надо скидки туроператорам делать за отличную рекламу)))
Точно! Нашла у Corala,спасибо))

Египет для меня уже давно закрытая тема. Я так думала. А может съездить?

Такие же мысли появились:))) Автору спасибо за отзыв, прекрасные фотографии и видео:)
Хороший отель. И отзыв. :-)

этот отель предпочитают немцы

Для меня это плюс. Мой любимы отель с похожим сервисом тоже любили немцы. И там сервис был на уровне.
Потом... отель стал базовым от Пегаса... немцы из него "ушли". И сервис сразу упал. И очень сильно. :-( Больше туда не ездим.

Нет в Штайгене коралла. Нет коралла, нет и рыбок.

А фото рыбок-то откуда?

у отеля такая концепция. Т. е., в отеле нет браслетов.

Странно... на Вашем видео есть люди с браслетами... :-)
djecach

А что с анимацией там? В том числе и с детской?

Блин, я не поклонник анимации, но думаю, что в Штайгене с этим все в порядке.

irina006

А фото рыбок-то откуда?

Фото сделано далеко в море и иногда на приличной глубине.

Странно... на Вашем видео есть люди с браслетами... :-)

Так и думал, кто-нибудь заметит голубые браслеты. Не знаю в чем дело. Может они из Штайгена который клуб? тот что через дорогу?
Алина [без регистрации] [20.05.12 20:57:38]   IP: 178.137.20.*
Отзыв провоцирует зависть.
Зависть в чем? или - зависть к чему?
Мир открыт перед всеми.
Отличные фото и видео. Осьминог и медуза очень красивые. Спасибо! С удовольствием смотрела.

Фото сделано далеко в море и иногда на приличной глубине.

Я это поняла :-)
Наверное я так не совсем вразумительно спросила, куда и с кем ездили на погружения? :-)

Так и думал, кто-нибудь заметит голубые браслеты.

А то! Красивые фото и фильм смотрела внимательно. :-)
Браво! Весь опус зачитывался вслух взахлеб и одобрялся смехом мужа ))
Фото - слов нет. Ждем новых рассказов.
(Как называется ваша камера? Nikon?)
Спасибо. Хоть кто-то внимательно читает и смотрит видео.
В Хургаде погружаюсь со знакомым гидом, точнее с гидшей-девушкой.
Погружаюсь с ней уже несколько лет. А погружаемся с ней где придется.
И с берега, и с бота. И на пинаклах, и на рэках.
А Вы где предпочитаете?
Zamira - спасибо. Всегда к Вашим услугам.
Кенон
Спасибо!Прочитала с удовольствием, особенно про тещу, собачку то есть, понравилось, т.к. сама теща , да еще 2 раза, и собачка типа помеси Йорка имеется.Наверное, мои зятья тоже мечтают со мной поехать...
а если серьезно, очень приятно было посмотреть фото, вспомнить пляж, море,мы были с голубыми браслетами в январе, отдыхали в Клабе.

Отзывы о Steigenberger Al Dau Beach 5*
Фото Steigenberger Al Dau Beach 5*