Достоинства: Смотрите отзыв

Недостатки: Слабый кондиционер

Время отдыха: апрель 2012

Весенний Будапешт

Отзыв о первой части отпуска в Вене здесь

Из Вены ехали 3,5 часа, довольно утомительно, но проезд по освещённым улицам Будапешта в 20.00 принёс такую радость после тёмной Вены, что второе дыхание открылось)
Здесь всё радовало глаз - большое количество красивых девушек, улыбающиеся лица, сам воздух Венгрии был для нас целительным)

В отеле Гранд мы уже были на новогодних каникулах, он так понравился, что и в отпуск поехали на остров Маргит.

Первый зимний отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=132297

Погода была совершенно фантастической - от +2 в Вене до +32 в последние апрельские дни в Будапеште.
Весна наступила сразу и вдруг - и срочно понадобились летние вещи, которых, конечно, было с собой немного. Шорты мы, естественно, с собой не брали, а они бы в +32 были очень нужны).

Сначала об отеле - зимой мы радовались хорошему отоплению и было всё равно, куда выходят окна, а вот жаркой весной и летом надо знать, куда селиться, так как кондиционер работает слабо.
Отель построен в форме буквы Г. Внутренняя сторона большей части выходит на Дунай и на юг, такой номер нам и достался. Всё было прекрасно до наступления этих самых +32.
Комната сильно нагревалась, кондей не особо спасал. Хорошо, что это было всего два дня.

В это время в термальном комплексе открыли наверху террасу для загорания. Там есть лежаки, огромные зонты для тени и небольшой бассейн под открытым небом. Сам термальный комплекс всё так же хорош.

Весенний Будапешт - это очень красиво. Остров Маргит - это праздник жизни, так нет автомобилей, есть вот такие веломобили, которые в выходные колесят по дорожкам в большом количестве.

Это царство спортсменов, собачников, отдыхающих. Постоянная атмосфера праздника, много молодежи, детей, улыбок и цветов - это Маргит в солнечный весенний день.

Это наш отель

Я его подробно описАла в зимнем отзыве.

Это единственный автобус, который ездит по острову, № 26.

Старенькие, дребезжащие автобусы ходят часто и точно по расписанию, последний от моста Маргит на остров в 22.06. Летом позже. Времени нагуляться по городу хватает.
Когда наступила жара, мы оценили их новые шикарные трамваи. Они ещё зимой произвели впечатление, а в жару порадовали кондиционерами.

Да всё нас радовало в Будапеште, каждый дом красив, на любой улице интересно. Ощущение, что находишься дома, несмотря на непонятный язык.
Взяли билеты в Оперу на Севильского цирюльника, замечательно провели вечер!

Оперный театр

Вновь посетили зоопарк, любим мы хвостатых и усатых)
Кстати, скидки на билеты в зоопарк по карточкам со стойки в отеле работают только в зимний период, с ноября по март.

К этому созданию ещё с прошлого раза были неравнодушны -

Такой красивый в январе в зимней шубе верблюд весной выглядел маленько драненьким, но не менее важным)

По дорожкам зоопарка дяденька-служащий прогуливал зверька на поводке, как собачку. Если получится, попозже видео загружу.

Шоппинг - мы ограничились ТЦ Маммут (мамонт)

Там в ресторанчике перекусили, очень симпатичом

Взяли только простой греческий салат, но какой-то удивительно вкусный (порция небольшая).

Еще о еде
Несколько раз были ресторане на Hold utca, 11, готовят вкусно, индейка кордон-блю очень даже замечательная, да там всё вкусно, что ни закажи.

В Менцу зашли один раз. Атмосфера приятная, еда в этот раз не очень понравилась, а поскольку деньги те же, ходили потом на Hold utca.

Перед отъездом выдался очень теплый вечер, мы долго гуляли в центре. У собора Святого Стефана очень здорово, народ на улице в ресторанчиках сидит, мы тоже зашли в Osteria. Если стоять лицом к собору, ресторан справа, он не ближайший к собору и не крайний.
Цены там такие - куриное филе со спаржей - 2800 ф, пирожное Тирамису 1000 ф, чай в чайнике (сахар, мёд, лимон) - 550 ф.
Очень вкусно. Очень красиво. Последний вечер в Будапеште...Слёзы капали)

Во всех ресторанчиках обслуживание было включено в цену.

Эх, опять всё о еде! Пора о прекрасном и вечном.

Не могу обойтись без фото города -

Парламент

Это тот самый винно-книжный магазин на проспекте Андраши, где великолепный интерьер и пирожные в буккафе.

Королевский дворец

Лёвушка молчит

Лёвушка рычит

Удалось снять экскурсионный плавающий автобус

Мы на нём не ездили, тк читали, что маршрут маленький и не очень интересный.

Купальня Сечени (мы не купались, только поснимали немного)

Купальня Геллерт

На горе Геллерт есть пещерная церковь, которая была закрыта при советском режиме. Очень интересно, жаль, нет аудиогида на русском, но дают брошюру с русским текстом,

Несколько моментов, связанных с транпортом -
26 автобус ходит до конечной остановки к метро Ньюгати. На мосту Маргит он поворачивает направо, проезжает под мостом, вновь заезжает на мост, переезжает его на пештскую сторону и идёт до Ньюгати. Если есть проездной, можно выйти перед самым мостом и пересесть на трамвай, они более комфортны и ездить на них интереснее.) Идут так же до Ньюгати, Октогона - налево, на будайскую сторону - направо.

Проездной мы покупали на две недели, стоит 6 500 ф на человека, при активной жизни выгодно. Раньше для его покупки нужна была фотография, теперь не надо. Покупали под мостом Маргит, где ходят электрички.

Да, забыла написАть про перелёт. Аэрофлот. Нормально. Аэробусы новые.
Турфирма 1000 дорог.
Всё прекрасно, трансферы вовремя, на хороших машинах. Экскурсии мы не брали.

В Будапешт ещё хотим), тем более нам очень подошла вода острова Маргит.

Термальная вода прекрасно действует на суставы, минеральная - на желудок, печень, кожу.

Хочу всем сказать - выбирая термальный отель или купальни для посещения, узнайте точно, что Вам подойдёт. В интернете есть сведения об этих водах. Действие их очень сильное, если кому-то не подойдёт, последствия могут быть всякими. Это не развлечение, а лечение.

Всем приятных путешествий!

Отредактировано автором: 09.05.12 23:50:36Сообщить модератору

Видео:

Этот факт, вероятно, тоже сыграл свою роль в Вашем восприятии Будапешта после холодной Вены.
Дело в том, что в Будапеште мы были первый раз в январе, ветер и холод тоже были, но в город мы влюбились сразу и надолго)

Если бы в Вене была хорошая погода, конечно, было бы приятнее, но насколько это определяющий фактор, я затрудняюсь сказать.

Ну так сложилось, что ж делать? Я сама удивлялась своим впечатлениям в Вене. Понимаю, ка всё грандиозно, но... не моё.
Сердцу не прикажешь)
Нас тоже Вена не очень впечатлила, но, правда, после Праги и тоже была дождливая погода.
Не город, а сказка! Как много красивых мест не Земле! Скажите, а в Будапештских термальных водах тоже по 10-15 мин плавать рекомендуется?
Да, у бассейнов надпись "не более 15 мин".
фантастика какая-то этот остров Маргит! Я еще в прошлый Ваш отчет глаз на него положила;))
Автобус-амфибия-зачётный!;)
про бегемота:

К этому созданию ещё с прошлого раза были неравнодушны

это он так близко подходит?! вот это дааа...Вы его,наверное,даже погладили?;)

Вы его,наверное,даже погладили?;)

Можно было, но страаашно))

Как звать, не знаю!)
В отзыве по Вене появилось моё видео с пандами, если любите мохнатых, посмотрите)
Тоже хочу вернуться на Маргит,как все цветет красиво!

ага,мохнатых ооочень люблю,и видео уже посмотрела-замечательные жующие панды!;))

Как звать, не знаю!)

прям заинтриговали-ну фото или видео в студию подкиньте уже,пожалуйста!))
Сегодня вокруг зданий отеля МАРГИТСИГЕТ на Острове Маргит
Сегодня вокруг зданий Отелей МАРГИТСИГЕТ на острове Маргит
Русскоязычные экскурсоводы ждут своих туристов...
zemljachka, спасибо! Жаль, чистый воздух острова нельзя передать)
Милая zemljachka, а вот интересно, рассказ об одно туроператоре, а Вы заливаете фото с табличками другого.. интересно с чем это связано? :)
gucci
зверушка на Вашем видео-это НОСУХА(енотик такой),класс!))
Летягa, спасибо! Хорошее название))
Она такая милая, как собачка.

Она такая милая, как собачка.

ага,я не ожидала даже,что она(носуха,в смысле)так ласкаться будет))

Отзывы о Danubius Grand Hotel Margitsziget 4*
Фото Danubius Grand Hotel Margitsziget 4*