Расположение:4-
Достоинства: Чистота
Тишина
Круглосуточный вход в отель по карточке от номера

Недостатки: Скромный завтрак

Время отдыха: апрель 2012

Три дня в Вене

Туроператор 1000 дорог, хорошая работа, спасибо.
Тур был такой - прилёт в Вену, индивидуальный трансфер в отель Сенатор, три ночи там, потом групповой переезд в Будапешт на 11 дней. Вылет из Будапешта.
Основной отдых планировался в термальном отеле Гранд Маргитсигет в Будапеште. Сначала мы хотели съездить оттуда на электричке в Вену на целый день, потом решили прилететь сразу в Вену дня на три, познакомиться с городом, о которым там много восторженных отзывов.

Отель Сенатор

На фото виден знак магазина Лидл, он в том же здании, что очень удобно.
Сам отель - приличная европейская трёшка, очень чисто, аккуратно, для двух-трёх ночей вполне подходит. Чайника в номере нет.

Холл

Ресепшен

Прилетели мы вечером, заселились, надо было искать, где поужинать. На той же стороне улицы, где отель, совсем рядом нашли ресторанчик-гриль, фото его, к сожалению, нет. Нормально, очень вкусная рыба. 1 порция рыбы, 1 картошки-фри, хлеб, 2 чая - 11,60 евро. Мы мало едим, одной порции на двоих вполне хватило.

Погода в эти дни была ужасная - дождь, очень холодно, один день всего +2 +4. В очень спокойном темпе, без суеты мы успели посмотреть Шенбрунн с зоопарком, Хофбург с сокровищницей, Пратер, прогуляться по центральным улицам, конечно, посидеть в кафе и ресторанчиках.
Передвигались по городу на метро и трамваях, купив проездной на 72 часа ещё в аэропорту (13,50 евро на человека). В зале получения багажа есть стойка информации с буквой i , там и билеты продают, можно взять карту Вены.
Сведения о транспорте здесь

Метро в Вене интересное, чистое и комфортное.

У турникетов контролёров нет, проходишь свободно, имея проездной билет, но на станциях и в наземном транспорте частенько встречаются, мы видели, как штрафовали "зайцев".

При первой поездке с проездным билетом надо прокомпостировать его на входе в метро или в трамвае (в любом общественном транспорте). Разовые билеты компостируются всегда.

С улицы можно попасть на станцию на таком лифте

Дворецовый комплекс Шенбрунн - это дворец, красивый парк, на территории отличный зоопарк.

К дворцу Шенбрунн идти удобно с одноименной станции метро.

Билеты во дворец взяли на тур Гранд, он показался наиболее оптимальным. Съемка там запрещена.

В кафе рядом дворцом съели венский штрудель (как без этого))

Фонтан в парке, к нему можно и сзади подойти, прямо к фигурам.

Это Глориетте, поднимались к ней пешком, если кому тяжело в гору лезть, можно на желтом паровозике доехать.

Зоопарк в Шенбрунне - это отдельная песня)) Он прекрасен.

Во дворце Хофбург интересно сходить в сокровищницу, аудиогид на русском платный.

Пратер - огромный парк, много обычных аттракционов, тир, сувенирные магазинчик и пр.
Еще больше зеленая часть, где бегают спортсмены, прогуливаются мамашки с колясками

Если мало времени для осмотра Вены, этот парк спокойно можно пропустить.

Посетили мы известный на форуме пивной ресторанчик Зильберштерн. Очень понравился.

Сетевой ресторанчик Сантиметр попроще будет. Вот такая, например, кастрюлька супчика для одного

Ассортимент там небольшой, не особо диетическая еда.

Это сетевая кондитерская Аида, пирожные там действительно очень вкусные.

Улицы города

В музейном квартале расположен университет, там порадовали нас студенты, валяющиеся на пластиковых лежанках)

Прогуляться тёмным вечером по улицам Вены не очень получилось - всё закрыто, подсветки нет. Магазины закрываются в 18.00, ресторанчики работают.

Прошло три дня, пора было ехать в Будапешт. Расставались с Веной без сожаления, этот чистый город с великолепной архитектурой и высоким уровнем жизни оказался абсолютно чужим для нас.

Трансфер в Будапешт занял 3,5 часа. К моменту подъезда к отелю Гранд мы поняли, что идея съездить из Будапешта в Вену одним днём была совершенно утопической и порадовались правильной организации своей поездки)

Про весенний Будапешт, может быть, тоже напишу. Но это другая история, для нас более радостная)
Все приятных путешествий!

Вот и весенний Будапешт - http://www.otzyv.ru/read.php?id=137322

Отредактировано автором: 25.08.14 16:03:04Сообщить модератору

Видео:

Жаль, что вы не прониклись Веной.Для меня это город, куда можно возвращаться и возвращаться...

Значит, мы не одни такие...

Про весенний Будапешт, может быть, тоже напишу.

Судя по отзывам людей, побывавших там и там (Вена/Будапешт), с которыми довелось пообщаться, Будапешт вообще не впечатляет: грязно, заурядно, совок.
Интересно было бы ваше мнение услышать в контексте этого отзыва.

Жаль, что вы не прониклись Веной.

Да почему жаль, Ingunn?) Мы все разные.

Значит, мы не одни такие

Самойловы, я давно в вас чую братьев по крови))

Интересно было бы ваше мнение услышать в контексте этого отзыва.

Абсолютно противоположное мнение, nikalex. Будапешт - уютный, родной, его красота душевнее и теплее, язык более мелодичен, к языку нет генетической неприязни, которую я даже в себе не предполагала, но она вышла из глубин подсознания и не отпускала меня три дня.
Ну что ж делать? Это неосознанно.
У меня подруга от немецкого впадает в экстаз, наверное, в прошлой жизни на нем говорила))

Вена для меня - чистота, порядок, комфорт, монументальная архитектура.
Будапешт - особая атмосфера, но тут я необъективна, мы просто в него влюбились.)

Просто интересно, и что Вас так абсолютно отчуждило от Вены?
На мой взгляд, Вена самый красивый город Европы и атмосфера там ну очень располагающая. Поэтому всегда хочется узнать, что же людям там может не понравиться.

Я тоже немецкий язык обожаю, для меня он самый красивый. А австрийские и швейцарские диалекты просто не выношу. Произношение абсолютно другое, да и понять эти наречия, даже владеющим немецким языком, трудно, а порой и невозможно.

Просто интересно, и что Вас так абсолютно отчуждило от Вены?

ARH, не знаю, ну не наш город, это не поддаётся описанию, на все мои доводы найдутся контрдоводы людей, влюблённых в Вену.
Не хочу вызывать споров на ровном месте. Моя родная Москва тоже не всем по душе, от этого я её меньше любить не стану)

Для меня это тёмный лес, другие языковые пристрастия.
Я люблю финский, поэтому венгерский для меня ближе, как язык той же финно-угорской группы, темп речи, мелодика неуловимо похожи, хотя языки разные.
ARH, это иррациональное. Казалось бы, любимый сецессион, а вот же, сецессион отдельно, а Вена- отдельно.
Но могу понять любящих Вену.

ARH, это иррациональное.

Согласна. Здесь задействован весь жизненный опыт и личные пристрастия. Я тоже порой остаюсь равнодушна ко многим городам и странам, которыми многие восхищаются.
Я состою в "Клубе любителей Вены") и периодически "тюкаю" Самойловых за их равнодушие к этому городу).
Но тоже могу их понять.
Вена открывается постепенно.
Это очень атмосферный город.
И абсолютно не туристический.
В том смысле, что если написать о Вене, как о живом существе, то главным для самого города будет не его очарование для туристов, а его организованность и удобство для местных жителей.
Ведь и работа транспорта, и качество товаров в магазинах и еды в кафе (даже фаст-фуда на трамвайных остановках) и скидки в музеях на годовые билеты, и фестивали-праздники, всё это, в первую очередь "заточено" под самих венцев.
Чтобы понять Вену, надо в ней пожить или хотя бы, попытаться представить, "а как это могло бы быть".
Как говорила наш экскурсовод, главное для венца - "комфорт мой и моей семьи".
Для этого комфорта всё и организовано.
И когда это понимаешь, и думаешь о Вене не как о красивой картинке, а размышляешь и рассматриваешь её "изнутри", всё встает на свои места.
ГаннУшка [без регистрации] [10.05.12 12:52:51]   IP: 62.32.77.*

Прогуляться тёмным вечером по улицам Вены не очень получилось - всё закрыто, а подсветки нет...

Это вы уже при длинном дне были, а я в январе не могла места найти карту рассмотреть. Так мне еще кто-то язвительно заметил в комментах, мол, "в вашем Донецке, конечно, светлей, чем в имперской Вене". Про Донецк не знаю, а в мое ростовское окно фонарь по ночам так палит, что хоть шторы специальные покупай. Это к тому, что Вена по вечерам темновата не только для меня. Но я её полюбила и поеду при первой возможности. Вена музыкальна и мне это импонирует. Хотя, Будапешт тоже манит.

Погода в эти дни была ужасная - дождь, очень холодно

Именно по этой причине нам совершенно не понравился Будапешт.
Восприятие нового города очень сильно зависит от погоды, отсюда и негатив.
Уважаемая gucci, знаете, я солидарна с Вами - Вена, при всех красотах, харизмах, людях, исторических местах не привлекала меня ... несколько лет, затем и обстоятельства, или глаза открылись, или Вена мне повернулась "своим" местным боком - я ее полюбила и нуждаюсь в ней (я училась в этом городе и было время узнать). Но, именно спустя годы, я ее немножечко почувствовала, и очень хочу вернуться (перевернуло мнение: ранее утро, центр Вены, канун Рождества, снежные улицы и 100% покоя и настоящести...мы с сыном идем и говорим не сговариваясь - не хочется уезжать) Это странный, необычный, psyhology (Фрейд тут наколдовал:) город. Его нужно утрясти в себе.

Спасибо, фото волшебные!!!, как и в отзыве по Будапешту. Он интересный и завораживающий, менее чопорный, но фантастически живой и красивый.
Спасибо.
zima, и Вам спасибо за добрые слова.
А Вена... Что ж, может быть... Когда-нибудь...и проникнусь)

Наши впечатления сложились за три дня. Для полного восприятия города это почти ничего, конечно, мы не узнали его "изнутри", как пишет Екатерина. Мы её не почувствовали, а то, что увидели, оказалось чужим.
Но ведь в поездках в другие страны и города мы тоже не годы находимся, а чувства они вызвали совсем другие.
В Риме тоже были три дня, но каждый год тянет туда, хотя так и не сложилось повторить)
В Стокгольме тоже три дня в ноябре, в холоде и темноте. Но с этим городом у меня моментально ассоциируется слово "красивый", В Лондоне мы вообще в феврале в тонких куртайках околели, но он для нас - великолепный. А Вена (может быть, пока)) - тоскливая(.

Не хотела так писать, но кривить душой и восхищаться "как все" не хочу.
Мы разные и ощущения у всех разные. В любом случае было интересно увидеть столицу империи)
Это Вена тоскливая?
Видимо, действительно, на вас так погода повлияла.
Вы приезжайте в Вену летом или в начале осени.
Буйство красок, ярмарки, фестивали, выносной экран у Оперы и рояль на Ратушной площади, летние кафе и праздник молодого вина (штурма).

А Вена... Что ж, может быть... Когда-нибудь...и проникнусь)

Конечно проникнитесь!
Это будет "любовь со второго взгляда", проверено на себе)

Это странный, необычный, psyhology (Фрейд тут наколдовал:) город.

Когда Фрейд колдовал в этом странном и необычном городе, то население его было меньше триста тысяч жителей. Т.е. маленький мещанский городок.
Поэтому и выводы такие однозначные у него. Кроме мещанок - истеричек обследовать некого было...

Вообще, кабы не посредничество между СССР и Западом не видать бы австрийцам такой сытой жизни...
Людмила [без регистрации] [11.05.12 15:55:02]   IP: 62.5.202.*
Я была в Вене 7 раз и только после 5 -го раза поняла (когда стала ходить по совсем не туристическим местам, ресторанам и кафе, общаться с местными жителями), что это город в котором я хотела бы жить!11

Отзывы о Senator 3*
Фото Senator 3*