09.05.12 09:56:11
Врсар. Молим.
Время отдыха: май 2012

Врсар . Милый, маленький игрушечный городок. Что бы оценить его по достоинству, вступать в него нужно майским прохладным утром. Когда в городе еще никого нет. Когда природа, как мамаша невесты на выданье, одевает город в безумное платье цветов.

Нам повезло, именно в это время мы и приехали, ни минутой раньше, ни месяцем позже.

Прошлись по живописным пустынным улочкам. Зашли в колокольню. Суровая билетерша потребовала с нас по 10 кун за подъем. Мы, в свою очередь, спросили сколько будет стоить спуститься. Шутка не прошла. Понимаем. Человек на службе.

Стали подниматься, между этажами полюбовались на симпотные бубенчики. Наконец, поднялись. От открывшегося вида у нас аж жвачка изо рта повыпадала.

После зашли в храм, поставили свечку, посмотрели на внутреннее убранство, и двинулись в направлении моря.

На выходе висит доска с рыбками, символизирующими души людей в первый раз принявших причастие. Мило.

У нас есть маленькое такое, но в тяжелой и неизлечимой форме, психическое заболевание. Из каждой поездки, мы привозим картину местного художника.

Понятное дело, натолкнувшись на артгалерею, не смогли пройти мимо. Хозяин нам понравился сразу. Мощный, колоритный хорватский старик. С него бы самого картины писать.

И Картины у него душевные. Выбрали, спросили цену. Хозяин в свою очередь поинтересовался «дойч, итальян?» Шутите парниша? Мы русские.
И тут лицо этого сурового человека поплыло в чеширской улыбке.
- О русо братья! Дойч 100 эвро, Итальян 90 эуро, Руссо 80 эуро.
Ну и мы, конечно:
- О Хорваты братья! Давайте так, дойч 120 эуро, Руссо 50 эуро
- Нэ. Руссо 70 эуро!
- ОК. 60 эуро и фото!
-Не 70 и фото.
- Добро 60 и без фото.
Вообщем, принцип понятен. Поговорили еще немного, рассказали из какого мы города, чем занимаемся, расспросили, как его зовут, узнали, подробности о семье. В конце концов купили таки картину за 60 евро и бонусом получили фото, автопортрет и подпись художника. Расстались друзьями.

На набережной решили перекусить жаренной рыбкой. Сели за столик. Объяснили официантке хотим мол какой-нибудь килечки жаренной. То ли мы первые русские туристы, то ли от общения с художником, настолько расслабились наши лицевые мышцы, но к нам выскочил шеф повар, неся на подносе несколько огромных рыб, предлагая самим выбрать. Заметьте, к другим посетителям шеф не выбегал.

Слегка обалдев от такого сервиса. Мы ткнули в самую большую рыбу. Это того стоило. Опускаю за скобки, что рыба была вкусная. Суть не в этом. Это был настоящий аттракцион. В течении ритуального поедания рыбы, все сотрудники кафе, по очереди, подходили, предлагали нам какой-то нехитрый вопрос. Внимательно выслушивали ответ, после чего желали приятного аппетита, отходили на два шага и любовались на процесс поглощения рыбы. Друзья, это было так забавно. Я уж подумал, что в финале мы сорвем аплодисменты.

Увидев эти руки, мы уже никогда не забудем, что «пожалуйста» по-хорватски будет «молим»

И последнее, за что мы окончательно полюбили Врсар - скульптура женщины на побережье. Это что-то. Взгляните сами: все, что надо присутствует, все что лишнее отсутствует. Зачёт!

Следующий город Пореч. И есть опасность, что не с того мы начали. Боюсь, магия Врсара, не даст нам понять Поречь.

везет же вам ребята! А у нас 9 мая,тучи, дождь,немытые улицы, дома, люди! Думаю,к вечеру, будет ещё колоритнее.
О-ооо! Знакомые и любимые места.
Мы жили около Пореча, но ездили в Врсар на велосипедах.

То ли мы первые русские туристы

Хи! Мы там были в 2009 году. :-)
Впечаления от Врсара и людей такие же приятные. Мы остановились спросить дорогу у проходящего дедушки, так задержались с ним минут на 20. "Болтали". :-)
Мы по русски, он по хорватски. Ну и конечно вставляя в речь английские слова. :-)

А Поречь тоже чУдный! У Вас какое-то фото неприглядное. А ведь там так много уютных узеньких улочек. И базилика с фресками 6 века!
Спасибо за рассказ и ностальгию! :-)
Классный рассказ, эх метнуться бы в Хрватску !

На набережной решили перекусить

а в каком ресторане вы были?
какая погода была в мае?
купались?

- О русо братья! Дойч 100 эвро, Итальян 90 эуро, Руссо 80 эуро.

Сакраментальная фраза! Интересно как она звучит на немецком?!... :)))
А впечатления очень похожи... И правда ностальгия... Врсар так же понравился...
И аттракцион с поеданием рыбы был похож, только в конобе Куви, у Бориса, что рядом с вашим домом...
А к той скульптуре жена примерялась как к эталону... :)
http://hotimg23.fotki.com/p/a/91_79/22_101/-10-531.jpg http://hotimg23.fotki.com/a/91_79/22_101/-10-531.jpg

А Поречь тоже чУдный! У Вас какое-то фото неприглядное

Вообще-то это Врсар )
Про Пореч будет отдельная песня.
А почему про море то ничего не написали? Вы же все-таки на море приехали. Сколько примерно градусов после обеда? Можно купаться ?
Яндекс пишет что в Пуле вода - 18. а в Дубровнике 20. А сколько у Вас?

Вы же все-таки на море приехали

О! Дак тут еще и море есть?
Спасибо! До сих пор недоумеваю: почему мы не посетили этот чудесный городок?
Натали [без регистрации] [10.05.12 23:13:18]   IP: 83.142.105.*
спасибо Вам за рассказ про наш любимый Врсар. Сегодня были в Румынском посольстве забрали транзитную визу. Еще чуть чуть осталось до встречи с милым Врсаром, Ровинем ну и всей Хорватией вцелом.
Оксана [без регистрации] [29.06.12 16:16:29]   IP: 95.72.97.*
Сижу на чемодане,вылет в Загреб на днях.И тут Бац!Ваши иронично-практичные инструкции!Спасибо!
О! Загреб! Загадочный город - первый день не очень, второй день ничего-себе так. Третий день - нет не забирайте меня отсюда ))
Оксана [без регистрации] [29.06.12 16:44:33]   IP: 95.72.97.*
"Ломаю" интернет не первые сутки,но Ваши "Путевые заметки"меня очень заинтересовали.Приятно читать,и смотреть!В Врсаре были 2года назад,отличный город!

1По Хорватии без машины. Часть 3-я. Истрия. Ровинь и окрестности, Врсар и Лимский канал.
2Жена состроила мне мину, мол ты вези на Филиппины. Что из этого получилось...
3Страсти по Гоа, или "Ешь, молись, люби по-русски"
4Врсар, Petalon 4*
5Таки Израиль. Новогодний пробег с севера на юг
6По Хорватии без машины. Часть 8-я, заключительная. Два дня в солнечном Загребе – это много или мало?
7Новый год в Тайланде (Бангкок и Самуи с ребенком)
Отдых в Хорватии
Хорватия: отели