08.05.12 10:46:38
Страна Кроватия, город Опатия.
Время отдыха: май 2012

Сборы. Такси заказано на 2 ночи. Ставим будильник на … как оказалось на три ночи. Из-за чехарды во времени между Стамбулом, Минском и Москвой, время на мобильнике какое-то среднее.
Но проспать не удается. Ровно в два ночи чемодан падает на Макса, Макс возмущенно лает, поднимая соседей, соседи матюками нас. Такси подъезжает. Мы хватаемся за голову, Макс за печеночную котлету. Welcom!
Такси. Затонированные рубероидом жигули, откуда несется музыка типа «алая роза замерзла на морозе». Все гармонично водитель, тачка и музон. Низко летим по ночному шоссе на встречу Домодедово. После такого трансфера полет уже не кажется таким страшным.
Ночной аэропорт Домодедово, пассажиры уже несколько осоловели.

Регистрируем багаж до Загреба. Разуйтесь, обуйтесь, полетели. У Люфтов до Мюнхена летают очень достойные самолеты – пледы, подушки, pancakes и немцы в нагрузку вам гарантированы.
Аэропорт Мюнхена откровенно скучный. Везде висят указатели куда идти. Нет никакой интриги. То ли дело в Домодедово, там запросто можете найти табличку «гейт 12 поверните направо», поворачиваете и утыкаетесь в кафе. Типа, ребята оставайтесь уже здесь. Не надо вам никуда лететь.
Понятное дело рейс наш на Загреб задержали. И мы мирно, попивая отличный эспрессо сидели в кафе и тупили на тему: «А нафига под столом висит палка с ручкой»

Мозговой штурм закончился полной победой немцев над разумом. Озарение пришло вместе с официантом, который подвесил на эту палку свежие газеты. Увы мне. Газеты принесли страшную весть Саркози проиграл.

Наконец объявили посадку на Загреб. Это был сплошной стресс. Во-первых, мы мысленно попрощались с нашим багажом ,увидев, что Мюнхене забота о нем отдана на откуп мафии.

Во-вторых, мы мысленно попрощались с родными, увидев на какой кофемолке мы полетим.

Загреб нас встретил чудесной погодой. Шел проливной дождь, но зато дубак был в 8 градусов. Арендовав машину у какого то одноглазого пирата, который пытался, и таки всучил нам хюндай i20 с автоматом, мы двинулись в неизвестном направлении в город Ровинь.

Буду банален, виды, открывающееся по пути были до того великолепны, аж уши закладывало.

Пиратский автомобиль с автоматом и включенным при 7 градусах тепла кондиционере, при подъеме в гору периодически дезертировал и при разрешенных 130 ехал 80, с каждым поворотом колеса снижая эту цифру на единицу. Пока таким образом мы медленно поднимались в гору, я сделал для себя два вывода. Первый – Хорваты очень терпеливый народ, из тех кого я знаю. Второе кондиционер можно было бы и отключить.

Теперь две новости одна хорошая, другая плохая. Начну с хорошей – за тоннель через Учку платить не нужно. Вторая – теперь платить нужно и за тоннель и за дорогу после него.

Еще было замечено, что Хорваты любят полихачить. Мы тоже. И развернуться этому захватывающему чувству мешал только пиратский автомобиль и тетушка из навигатора, которая всю дорогу орала на нас «Шайзе! Вы превышаете допустиму скорость!» На что мы ей дружно желали «Заткнись!»
Ровинь нас втретил перекопанными улицами и местными жителями, которые все как один утверждали, что в их городе улицы Вуковарской нет и никогда не было.

Ни смотря на заговор местной ЖКХ, апартаменты свои мы все-таки нашли. Так как мало где написаны название улиц, мы выбрали тактику выжженной земли: на каждой улице заезжали в о двор восьмого дома и пытались там поселиться. Это принесло определенные плоды: мы теперь знакомы с каждым хозяином восьмого дома в Ровине и нашли забукиненые апартаменты. Правда хозяина не оказалось на месте, и на этом надуманном основании нас отказались селить.

Терпение наше подходило к концу, нужно было немедленно где-то подкрепиться. В сознании пролетело ресторан «Maslina», который мы недавно проехали и который советовали adrioniki. Закзав бутыку красного Мерло и по пицце Normal, которая оказалась колосаль, мы чудно провели время.
Вернувшись в апартаменты, мы застукали там хозяина. Он извинялся, отмазывался тем, что был у дантиста, демонстрировал отсуствие зуба во рту, и мы его простили.

Когда я стану членом английского парламента, и у меня спросят «Сэр, что вас больше всего поразило в первый день в Ровине». Я буду знать, что ответить. Автомобили, господа, автомобили.

И, хоть я и не люблю сладких соплей, вечерний Ровень.

Продолжение следует, а если нет, то следствие продолжиться.

Ждем далее повествование!
Маруся [без регистрации] [08.05.12 15:44:56]   IP: 92.243.181.*
Вы один из самых любимых моих авторов на Отзыве. Жду,как всегда, с нетерпением, продолжения.
Получила огромное удовольствие от чтения!!!
С нетерпением буду ждать продолжения!! :-))
Чудо, а не отзыв!))) Жду продолжение!
Поздравляю с прибытием.
Помашите из окошка домику напротив. Мы обитали на Вуковарса 7, правда заговора ЖКХ не было... :)
Наконец-то у Ровиня появится еще один отличный автор. Теперь не оторваться...
С паркоматами разобрались?
Да, ребята, вы меня озадачили. Вот уж не думал, что о таком скучном предмете, как дорога, будет хотя бы один отзыв.

С паркоматами разобрались?

Не представился еще случай отличится. Во Врсаре, парковки, собаки бесплатные. Вся надежда теперь на Мотовун )))

Помашите из окошка домику напротив. Мы обитали на Вуковарса 7,

Спасибо. Машете правильно... только чуть не туда... От нашего домика толлько въездные столбики видны... :)
Кстати, если увидите хозяйку - зовут Маэла, имейте ввиду - папа у нее рыбак, может свежей рыбки утром прямо из моря принести...
Натали [без регистрации] [10.05.12 00:04:04]   IP: 83.142.105.*
Ребята!!! отличненькое начало путешествия. Так держать!!!
IrinaСПб [без регистрации] [10.05.12 09:48:54]   IP: 217.195.100.*
Автор, браво!!! Ждем с нетерпением продолжения, Вам - удачного отдыха, новых эмоций и непроходящего вдохновения!

Маловата будет! ;)

Да, машинки почти ровесники Ровиня.

1Два дня - две страны - два города. ЖЕНЕВА.
2Два дня - две страны - два города. ЯРКИЙ АНСИ.
3Много-много плюсов маленькой страны. ТРИ ГОРОДА. ОСТРОВ ГОЦО.
4Босния и Герцеговина. МОСТАР - город, который начался с моста...
522 дня в Мексике. Isla Mujeres, 10 дней на арендованном авто по стране. Часть - Путешествие.
6Горная страна Памир и Северный Афганистан
7Путешествие по Европе длиной в 23 дня…. Белоруссия, Украина, Венгрия, Хорватия