07.05.12 22:35:40
Кириллов-Ферапонтово-Горицы
Время отдыха: май 2012

Предисловие
Автопутешествие в Кириллов было запланировано еще в марте,как только стало известно о планах любимого правительства о даровании россиянам двух порций майских выходных)))...до последнего момента было не ясно,успеет ли к 30 апреля растаять снег и лед на озерах, на крайний случай было решено взять с собой лыжи, Но погода смилостливилась и снега не было...получились полноценные майские выходные на природе, если вычесть ветер, то даже в определнные моменты можно было немного позагорать)
Часть 1. Кириллов
Типичный провинциальный северный городок на берегу Сиверского озера в 100 км от Вологды, деревянный и,что традиционного для русского севера - очень гостеприимный

благодаря наличию рядом достаточно крупных истоирических объектов, туристический бизнес развит здесь достаточно хорошо.. Есть разные варианты размещения, начиная от коттеджей прямо на берегу озера с банями, рыбалками и тп сервисными моментами, и заканчивая небольшими отельчиками в городе
Нашей концепции поездки больше соотвествовал последний вариант, поэтому по соотношению цена-расположение-перечень услуг остановились на варианте Луманской заводи

400-500 руб в сутки с человека, всего около 10 номеров, в 5 минутах хотьбы от монастыря...
Несколько слов о гостинице: небольшие достаточно аккуратные номера (фото на сайте гостиницы в интернете соотвествуют реальности), на первом этаже есть кухня с неплохой начинкой-там можно что то приготовить себе и перекусить, в большей части номеров общий санузел на этаже,есть пара люксов с удобствами в номере,но там уже цена порядка 2000 руб за номер в сутки...На первом этаже небольшой продуктовый супермаркет,поэтому с голоду пропасть сложно) Предлагается парковка для авто за 100 руб в сутки
Сам Кириллов расположен на территории национального парка Русский Север

в 10 км от города в районе деревни Топорня располагается Соколиный бор,туда можно съездить на пикник-на берегу реки Шексны (она же Волго-Балтийский канал) есть специальные стоянки для пикника,мангалы и тп...Мы были еще в полный несезон, поэтому застали там только лес)))

но по теплу я думаю там неплохо можно отдохнуть
въезд на территорию платный,но чисто символическая цена

Там же в районе Топорни можно посмотреть на остатки деревянных шлюзов еще сильно дореволюционных

ну и вообще само место красивое

Основной нашей целью в Кириллове был Кирилло-Белозерский монастырь, уникальный по своим размерам и содержанию музейный комплекс...
Самые древние постройки монастыря датируются началом 15 века

Традиционно все монастыри на Руси строились в очень красивых местах и этот не является исключением

внутри монастыря работают разнообразные экспозиции и выставки, Но так как половина путешественников была возрастом 3-4 года))),мы ограничились внешним осмотром

Еще пару строк про сам Кириллов
Ресторанный бизнес в этом городе развит несколько странно)))пообедав на лоне природы на берегу озера,поужинать мы решили как то более стационарно,но это нам удалось не сразу...одно кафе было закрыто,так как в вооскресенье у него выходной))),во втором вид публики на улице нас как то сразу не впечатлил,в результате мы попали в старый добрый советский ресторан при гостинице Русь,где неплохо поужинали и на следующий день приехали туда же обедать...
что наоболее сильно поразило,так это наличие в меню исконно местных деликатесов типа пареной брусники, соленых грибочков, судака, белых грибов,настоящего клюквенного морса и тп...в общем,рекомендую смело

часть 2. Ферапонтово
деревушка в 15 км от Кириллова на берегу Бородаевского озера

в которой расположен второй очень крупный и не менее интересный Ферапонтов Монастырь

Сама территория монастыря существенно меньше,чем у Кирилло-белозерского, но здесь в Ферапонтово в Соборе Рождества Богородицы сохранились оригинальные фрески Дионисия, датированные 1502м годом,которые сейчас включены в перечень объектов Всемирного наследия Юнеско
для меня всегда являлось загадкой,как в такой глуши в буйное советское время эти росписи не погибли? ведь тогда в храмах были и конюшни,и хранилища для зерна и тд и тп...в том же Кириллове в монастыре было общежитие ПТУ...
Сейчас там конечно все отреставрировано,поддерживаются все необходимые режимы для сохранения росписей..Вылядит очень масштабно,как все исконно русское...я бы сравнила по оказываемому впечатлению с янтарной комнатой...
Сама деревенька ферапонтово невелика-пара сувенирных лавок и небольшая гостиница, была у нас мысль про пикник на берегу озера,но с ног валящий ветер заставил нас сократить время пребывания там

Часть 3. Горицы

Деревенька на берегу реки Шексны,не дальше 10 км от Кириллова,как раз тут причаливают все туристические пароходы,которые катают по Волго-Балту европейских пенсионеров

В Горицах расположен сейчас уже действующий небольшой женский монастырь,реставрационные работы в котором начались совсем недавно,поэтому масштабности Кирило-Белозерского и Ферапонтова монастыря здесь нет

На территории монастыря есть небольшая действующая церковь и источник,но все это открыто для посетителей в сезон,который начинается вместе с открытием навигации ближе к середине мая
Рядом с горицами есть интересный природный памятник-гора Маура. По бреданию именно стоя на ней Кирил Белозерский решил строить в этих местах монастырь и даже сохранился камень с отпечатком его ноги)

мы до последнего не были уверены,что ветер даст нам подняться на эту гору,но там довольно плотный сосново-еловый лес,поэтому все прошло отлично)))Минут 20 вверх по тропинке
-и мы на вершине горы
Там рядом с камнем построена маленькая деревянная часовня и колокольня

Спасибо Вам за рассказ,очень давно хочу туда съездить.

очень давно хочу туда съездить

съездите обязательно!не пожалеете
Приезжайте! Но лучше НЕ В НАВИГАЦИЮ - иначе ошалеете от толп туристов и все впечатления от величаво-спокойной северной красоты будут смазаны. Подойдут три теплохода одновременно человек по 200-300 каждый - какие нафиг тогда умиротворенно-созерцательные прогулки?! А на подходе уже еще три таких же...

Кстати, если на машине, то можно еще и в Белозерск метнуться.
С удовольствием посмотрела эти места. Была там на Рождество-2009. :-)
Спасибо! :-)

расположен второй очень крупный и не менее интересный Ферапонтов Монастырь

Мне в Ферапонтово больше всего понравилось.
Уютно там как-то. Душевно. :-)

то можно еще и в Белозерск метнуться

вот туда мы все никак не можем доехать...но собираемся
пока на повестке дня Великий Устюг)

на повестке дня Великий Устюг)

Пали жертвой рекламы? )))

Пали жертвой рекламы? )))

нет
мы там были со старшей дочкой 2 раза-зимой и летом,летом гораздо интереснее
теперь младшая подросла до возраста адекватного восприятия деда мороза)))
православная тематика там кстати говоря тоже очень интересная
Приезжайте, приезжайте обязательно. Только мы местные стараемся весной или осенью ездить, когда нет толпищ туристов. А если кому не лень, можно изучить график движения пароходов по пристани Горицы.Он где-то в Интернете есть, мне рассказывали. Иногда бывают "окна" по 2 -5 дней.
не пугайте народ туристами)))мы младшую крестили в ферапонтово в разгар лета,типа 17 августа,не видили ни одного туриста)))они же волнами-приехал-уехал,а ты дальше ходи гуляй)

можно изучить график движения пароходов по пристани Горицы.

тоже вариант)

время огласите пожалуйста, вроде как такие таинства отнюдь не в "туристический разгар" совершаются.

И еще, если не секрет - крещение в Ферапонтово - это где именно? )))

И еще, если не секрет - крещение в Ферапонтово - это где именно?

там есть действующий храм,восстановленный,примерно в 1 км от монастыря
давайте я Вам, если интересно,все детали в личку напишу
телефоны у меня тоже остались
Спасибо за отзыв. Освежила свои воспоминания)))
В Кирило-Белозерском монастыре снимали фильм Апостол, виды там потрясающие
Считаю, что Вам еще вообще повезло поужинать в ресторане при гостинице "Русь" =))) летом там все занято туристическими группами. Поэтому для меня загадка, где поесть самостоятельному путешественнику. Мы сами несколько раз "перебивались" выпечкой-бутербродами и теромосом.
А в Горицах по моим воспоминаниям реставрация началась аж лет 14-15 назад, когда я там была первый раз. Для нашей семьи тогда батюшка провел экскурсию, мы с удовольствием посмотрели на быт монахинь (тогда еще пускали внутрь), как-то все прониклись...
Ну и по моим ощущениям, ехать лучше все же летом, но в будни. Красивее, чем весной.
Но по опыту могу сказать, что в Горицах на горе Мауре летом комары как слоны =))) Я даже подумала, что они там как "природная охрана" от людей =)))

летом там все занято туристическими группами

я так понимаю,что если группа без ночевки,то где то часов в 6 вечера ихдолжны уже увезти
но вообще да-общепит в такого рода местах это проблема(((

где поесть самостоятельному путешественнику

одно время около главного входа в монастырь стояли деревянные столики и скамейки для пикника,по типу как в Европе в парках бывают...убрали(((

1Вологда, Кириллов, Ферапонтово
2Кострома-Вологда-Кириллов-Ферапонтово-Ярославль
3Вологда-Кириллов-Ферапонтово
4Вологда - Кириллов - Ферапонтово, ноябрь 2017г.
5Кириллов-Ферапонтово
6Вологда, Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри