07.05.12 00:34:08
Поездка во Львов. 20 лет спустя.
Время отдыха: апрель 2012

Поездка во Львов 20 лет спустя.

С 22 по 28 апреля 2012 года я растворился в узких улочках средневекового Львова, среди площадей австрийского и польского города, в тихих уютных кофейнях, в его забытых богом двориках и подворотнях. Это была встреча с городом…встреча через двадцать лет…

21-год назад, летом 1991 года, я уезжал из Львова. Поезд предательски задерживался. Где–то в Стрыю была авария. Мы, дембеля,сидели на перроне в ожидании поезда, пили пиво и разговаривали с местными мужиками, собиравшимся съездить на рыбалку. В кармане была баснословная сумма, шестьсот рублей советских денег. В преддверии надвигающего дефицита, предусмотрительно были накуплены импортные шмотки. На рынках в городе уже тогда выбор был огромен, благо граница рядом. В сувенирном киоске было куплено кожаное портмоне с надписью «Львов» и серебренный крестик, на память о службе и городе. Империя уже начала разваливаться. После двух лет службы в рядах СА я возвращался домой, в Москву.

С тех пор идея посетить Львов ко мне не приходила. Был в разных городах Незалежной, а вот Львов даже не вспоминал. Хотя в душе понимал, надо съездить, ведь город прекрасный. Постоянно появляющийся отчеты о поездках во Львов на «Отзыве», с описанием города и с фотографиями будоражили воспоминания. Надо было ехать. Тем более город совсем не чужой, все-таки два года жизни прошли рядом с ним. Взяв на работе отпуск, купив билеты на поезд, я снова еду в этот замечательный город, 21 год спустя.

Знакомство с городом начали с посещения театра оперы и балета им. С. Крушельницкой, балет «Дон Кихот». Моя любимая женщина очень хотела посмотреть именно этот балет, по этому с вокзала делаем марш бросок до театра и покупаем билеты.
Полный восторг, от интерьера театра, труппы, декораций, собственно самого балета и музыки Минкуса. Я не фанат балета и классической музыки- все, что могу сказать, нравится или не нравится, но, это правда было чудесно. Приехали за 45 минут до начала спектакля, театр был еще пуст. Чуть ли не в одиночестве осмотрели залы театра, сфотографировались. Порадовало, что сразу можно пройти в зрительный зал и ожидать в нем начало спектакля, не нужно толпиться и ждать в фойе. Основная масса людей пришла ближе к началу спектакля, началось массовое фотографирование в фойе театра. Зал был полон, как я понял, в основном туристами, причем туристами из России или восточной Украины, повсюду была слышна русская речь. В дальнейшем, как показало прибывание в городе, русский язык можно услышать только по большим праздникам.

Львовский оперный театр принадлежит к красивейшим театральным сооружениям не только Украины, но и Европы.

Осмотр центра города рекомендую начать с пешеходной экскурсии. Мы взяли ее только на третий день. Экскурсию заказывали на пл. Рынок дом 2. Стоимость за три часа 300 гривен. Экскурсия индивидуальная. Последний час дался тяжело, уже была сильная физическая и моральная усталость от ходьбы и обилия информации. Экскурсия на русском языке. В одном из отзывов по Львову прочитал, что люди брали экскурсию по замкам львовщины на украинском языке, и им все было понятно, но, это точно сказано не про меня. Маршрут был приблизительно такой: пл. Рынок - пл. Галицкого- ул Подвальная - ул.Русская - ул. Армянская - пл. Рынок. Зашли в Доминиканский собор, Бернардинский костел, Успенскую церковь и Армянский собор. Экскурсия очень понравилась. До поездки прочитал много информации о городе, много спрашивал, было интересно. Был нами затронут и период ВОВ, но по обоюдному согласию, чтобы не "запарывать" экскурсию спорами был быстренько забыт. После экскурсии получилось целостное представление о центре города, и вся та куча информации, которую прочитал в интернете до поездке уложилось в голове в какой-то нужной, правильной последовательности.

Доминиканский собор.

Доминиканский собор и колокольня Успенской церкви, известная как башня Карнякта.

Внутри Армянского собора

Наравне с Львовской оперой, особо сильное впечатления произвели дома и дворы Львова. Для меня они являются основными достопримечательностями города.По улицам города можно гулять бесконечно долго, периодически заходя в кавярни и кнайпы на чашечку кофе. Заглянув во дворы через проходные подъезды, можно увидеть ни чем не прикрытую старину, удивительные дворы - колодцы с сыростью и развешанным между балконам бельем, что придает необыкновенный колорит…выйти с улицы полной людьми и попасть в тихий дворик, наполненный предметами житейского быта. Создается впечатление, что ты вторгся без разрешения на чужую территорию, как буд-то в чужой сад за яблоками забрался: стараешься не шуметь, молча осматриваешь…быстренько фоткаешь и уходишь обратно, что б ни кто не заметил. Но через дом, уже хочется заглянуть в следующий двор, посмотреть, а что там интересного есть, заходишь... смотришь и думаешь:- "Ну ни фига себе"!!!!

Пожарный щит..и как инженера-электрика меня заинтересовала вот эта старинная электрическая распределительная коробка. Снимки сделаны во дворах домов на площади Рынок.

Удивительный дворик на нижнем фото. Во дворе стоит глобус, старый приемник и стул, качели, дерево в бочке. Как-то все это привлекло мое внимание.

Вот такую красивую плитку укладовали раньше на пол подьездов. Гуляя по Львову обязательно заглядывайте во дворы и подьезды, это так интересно оказалось.

Посещали музеи и конечно поднимались на башню ратуши. В ратуше работает городской совет, но в нее можно беспрепятственно войти, подняться на третий этаж, купить билет (5 гривен) и подняться на башню. По пути на верх можно увидеть механизм старинных австрийских часов, а наверху лицезреть прекрасные виды и гордо развевающийся флаг Украины.
Посмотрели львовский исторический музей и его филиалы. Музеи маленькие, осмотр одного музея займет около получаса. Меня больше интересовали внутренние интерьеры и планировка домов, чем сами экспонаты. Что не понравилось, так это то, что в музеях которые мы посетили все таблички под экспонатами, а в некоторых и проспекты выполнены только на украинском языке, в котором как оказапось, мы совсем не бум-бум. Русский язык в городе исчез и быстро забыт местным населением. Что характерно, английский учить они тоже не хотят. Получаются такие музеи для внутреннего пользования. Тем более все это странно, что уже совсем скоро во Львове пройду матчи Евро-2012. В одном из музеев бабушка-смотрительница зала, довольно резко сказала:- Мы ваш язык знаем, а вы наш выучить никак не можете. Вот удивила!!! Смотрю на бабулю, обижать не хочется, отхожу в сторону. Музеи очень удобны к осмотру, так как по площади невелики и находятся близко друг другу. Выходя из одного тут же заходишь в другой. Понравился музей Королевские палаты в каменице Карнякта. При входе выдают тапки, которые одеваешь прямо на ботинки. В доме паркет 1793 года, красивейшие интерьеры, предметы мебели 16-19 века, много картин неизвестных мастеров 16-19 века.
Не удалось посмотреть экспозицию посвященную УПА , она находиться в Черной каменице, была закрыта. А жаль, очень хотелось.
Музей Аптека очень демократичный музей. При в ходе, в действующей аптеке, встали в очередь за бабулей, которая покупала лекарства, и купили билеты. На этом миссия сотрудников музея была выполнена. Я не очень понял, то ли это были сотрудники аптеки , то ли музея, а может, всего сразу. Ни смотрителей в залах, ни камер слежения нет - один находишься в залах и подвалах музея.
Открываю, украшенную великолепным витражом дверь и попадаю в задние комнаты аптеки - где вот уже несколько столетий хранились и изготовлялись лекарства и различные микстуры. В этих помещениях, казалось, время застыло навсегда – я перенесся в прошлое - на несколько столетий назад: передо мной лежали книги регистрации рецептов 16-17 века, сотни баночек, скляночек, пузыречков загадочно поблескивали за толстыми стеклами деревянных шкафов с множеством выдвигающихся ящиков. На каждом ящике - латинское название. Подергал один – открылся: глубокий, с еле уловимым запахом лекарства. Меня окружали старинные наборы посуды из фаянса, основательные шкафы с наборами аптечных приспособлений, старинные весы и кассовые аппараты, большое количество аптечной посуды, где хранили медикаменты, первые ручные машинки для изготовления таблеток, старинные прессы для изготовления целебных растительных соков, редкие измерительные приборы и др.
Пройдя по открытой галерее внутреннего дворика, мы попали в настоящую лабораторию алхимика. А потом опустились в подземелье: мы попал в «крутое» средневековье - время перестало существовать и остановилось на отметке 14- 15 век: в коридорах подземелья пахло сыростью, со стен стекала вода и падающие капли гулким эхом отдавались в лабиринтах. Но вот показался свет в конце туннеля, и мы попали в подземные залы аптеки. В одном из них стояли дубовые лавки, стол, огромные бочки, в которых хранили вино, которое, как известно, всегда считалось отменным лекарством. В другом зале - изготовляли парфюмерию и редкие лекарства , для хранения которых и нужна была низкая температура подземелья. Как-то вдруг сразу захотелось на солнышко, вернуться в наш ненормальный, стремительный, но такой родной 21 век. Еще несколько подъемов вверх – и мы опять окунулись в звенящий, говорящий, солнечный Львов! Музей очень понравился!!!

По улицам Львова ездят знаменитые Львовские трамваи. Львовский трамвай-это самый медленный городской транспорт который я когда либо встречал, и самый трясущийся. Наш московский трамвай можно смело считать скоростным трамваем на фоне Львовского. В тоже время Львовский трамвай – это самый чудесный и можно сказать "прикольный" транспорт. Он необычайно вписывается в город. Ездит он и по площади Рынок, звонит туристам, заставляя разбегаться их в стороны. Билет стоит 1,25 гр. и его нужно, как в старые добрые времена прокомпансировать, только тогда проезд считается оплаченным. Трамвайные пути во Львове узкоколейные, всего 1000 мм, в то время как стандартная колея 1520мм. Если вдруг на улице образовалась какая-то пробочка, а вернее толкучка, то в полне возможно, что по ней едет трамвай, остальной транспорт неторопливо едет за ним и терпеливо ждет когда он тронется с остановки. Очень понравилось фотографировать улицы с трамвайными линиями, красиво смотрится.

Не много фотографий, на различные темы. Каким я увидел Львов!!!

Восточная сторона пл.Рынок. черная каменица.

Башня ратуши и гордо развивающийся флаг Украины на ней.

В будние дни в 12 часов дня и в выходные каждый час горожан и гостей Львова с ратуши приветствует горнист.

Во Львове проидут три матча чемпионата Европы по футболу. Специально к нему в городе был построен новый современный стадион "Арена-Львов". Проезжал мимо нее, одиноко стоит на окраине города, подходить не стал. Предварительно в экскурсионном бюро спросил, можно ли посетить и посмотреть арену, сказали, что нельзя.

Футбольный мяч на площади Рынок

Музыканты на фото справа замечательно играли музыку "Pink Floyd". Надпись на плакате "Помогите моей семье в лесу, утопаю в мусоре"

А эти маленькие детали напоминают о том, что раньше Львов был в составе республики, которая входила в состав СССР. Таблика на двери дома с серпом и молотом, напоминающая индекс и старинный "Москвич" с советскими номерами.

Город наполнен туристами, они ходят толпами с фотоаппаратами и постоянно фотографируют, просто отдыхают заполняя многочисленные кафе. Много молодежи в национальных костюмах, выступают уличные артисты. Атмосфера в городе праздничная, особенно вечерами. Ощущение общей безопасности на порядок выше чем, например, в Москве. Оказавшись вечером на темной безлюдной улице все равно спокойно. Ходили фотографировали ночной город. Люди очень доброжелательные. Подходили к ним, спрашивали когда надо было что-то узнать, отвечают в основном на украинском языке, очень подробно, иногда даже это раздражало, на сколько подробно обьясняли, ну прям как в детском саду. Еще обратили внимание, что не видели не одного человека пьющего пиво на улице и очень мало видели курящих, от чего нет гор окурков на тратуарах. Кругом чистота. На стадионе, где я занимался спортом, постоянно тем же занималось много народу и даже были замечены три бабули, которые неизменно утром выходили делать зарядку.

После 4-х дней осмотра Львова мы сильно присытились местными достопримеательностями. Именно присытилсь, а не устали. Получено было столько положительных эмоций и информации, было уже сфотографировано около 1000 кадров, что надо было отдохнуть, не смотря на то, что много всего еще не посмотрели. Решено было съездить в воинскую часть, в которой я проходил службу в рядах советской армии, сходить в аквапарк и погулять по Стрыйскому парку и Шевченковскому гаю.
Трудно мне сравнивать Львовский аквапарк с другими аквапарками, т.к. был в аквапарке в первый раз, но Львовский нам очень понравился. Девять экстримальных горок, 50-ти метровый бассеин, какие-то ванны с бурлящей водой. Стоимость 50 гр за час. Если просрочили время, не волнуйтись, доплата детская. В большом бассейне плавать можно только в шапочке, купить можно на месте за 38 гр. Фотографировать нельзя, но работает фотограф, стоит 40гр, не помню сколько фоток, отдает на дискете. Мы были утром, фотографа еще не было, попросил разрешения фотографировать своим фотоаппаратом, разрешили без проблем, но, фотографии не получились, т.к. фотик моментально запотел.

Удовольствие от купания получили громадное, а такого кол-ва адреналина как там, я давно не полуал.
Решил прокатиться на черной экстримальнлй горке. Ехать вниз надо было на надувном кругу. Сначало было все хорошо, но на первом повороте круг перевернулся и я "проплыв" еще не много вперед остановился в этой черной трубе. Сижу значит я в ней, грустно стало, сижу о жизни думаю. Как вдруг, из-за поворота на немыслемо бешеной скорости, управляя кругом как заядлый бобслеист выезжает тетенька. Вся такая радостная!!! Счастливая!!! Довольная!!! Я как истинный джентельмен, еще до воссоединения с ней успел ее придупредить, что я москаль и героев УПА не люблю. Но, остановить ее было невозможно, а место встречи изменить нельзя. Мы соединились на высоте трех этажного дома в черной экстремальной трубе аквапарка. Потихоньку она начала буксировать меня, скорость возрастала, мы плыли к финишу. Мадмуазель испугалась из-за чего сильно визжяла. По правде говоря, я сам испугался за нее , как она сильно испугалась. Вот так и ехали вместе, она на кругу, а я на попе. Под конец не много оторвавшись от нее плюхнулся в воду, через секунду туда мягко спланировала моя спасительница. В общем весело было. Позже поговорив с завсегдателями аквапарка выяснил, что такое частенько происходит. Но все хорошо, главное без синяков обошлось.

А это КПП бывшей воинской части противовоздушной обороны вооруженных сил СССР, в которой я проходил службу в армии. Не могу об этом не написать в своем отчете. Это первое КПП, в военный городок, а всего их три. Сейчас оно постоянно открыто и вход в городок свободен...УРА!!! На это я и не рассчитовал. Можно свободно зайти, прогуляться, все посмотреть, дойти командного пункта. Даже не вериться, что я здесь служил, все кажется каким-то маленьким и другим.

Проходим дальше, КПП №2, за ним собственно сама воинская часть, дальше будет еще одно КПП на командный пункт. Заходим в магазин, в которой бегали за сигаретами Верховина" и булкой со сметанной. Покупаю булку, но, не со сметанной, а с кока-колой. Сижу, кушаю, , а на душе так хорошо, по круче бандеровского кафе "Криивки" будет.

Если присмотреться, за воротами КПП можно увидеть флаг Украины, это плац. Здесь принимал присягу, здесь же говорил свои замечательные речи перед строем замполит части полковник Павленко. Обычно его речь начиналась так:
- Вчера, этот гигант...Или так:
- Вчера, наши доблестные гиганты...В особо праздничных случаях его пламенная речь начиналась так:
- Вчера, этот половой гигант...Эх!!! Весело было.

Оказывается "Воздушные границы Украины нерушимы"

А вот полоса припятствий. нада же, сохранилась без изменений.

Гуляя по территории части дошли до самого командного пункта, но, на КПП нас остановили солдаты-срочники. Посмотрили из за ворот на командный пункт. КП-это такое мощное подземное сооружение, без видимых признаков на земле, то есть можно идти по земле и не догадываться, что под землей здание в три этажа. Сейчас много таких заброшенный КП в Подмосковье, на других сайтах много отзывов о посещении их.
Поговорили с солдатиками, я рассказал как здесь служили во времена СССР, сам все вспомнил.

В последнии два дня просто гуляли по улицам города, в основном австрийского, по дальше от пл. Рынок, а также в парках, в Стрыйском и Шевченковском. Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" очень понравился. Пришли мы в него около 16.00, парк работает до 18.00, но добрая половина домиков уже была закрыта, при нас бабушки-смотрительницы закрывали остальные домишки и собирались домой. Но нам уже было все равно, просто гуляли по парку, смотрели старинные деревянные дома, которые, как нам сказали, целиком, без каких либо изменений переехали в музей, слушали пение птиц и просто сидели на лавочке и разговаривали. Температура воздуха поднялась до +28, а в парке было хорошо и прохладно.

Стрыйский парк

Шевченковский гай

А теперь не много полезной информации и цифр

Квартиру нашел на сайте http://doba.ua/cities/Lvov. По моему самый информативный сайт. Я снимал квартиру на ул.Панча, цена вопроса 200 гр/сутки. Квартира не в историческом центре, в новостройке. До пр. Свободы пешком 20 минут, на транспорте 10 мин. Предоплат ни каких не делал, оплачивал все на месте сразу за весь срок проживания. За 10 дней до поездки и за сутки до отьезда подтверждал бронь. Квартира понравилась.
Цена такси от вокзала до места жительства 40 гр., по городу ездили за 30 гр.
Билеты в театр покупал за 4-е часа до начала балета. Стоимость 125 гр, партер 6 ряд.
Деньги менял на ул.Городоцкой, недалеко от вокзала, на ней много обменников. Курс за 1000 руб 269 гривен. Фотки на флешку скидовали в одном из салонов сотовой связи опять же на Городоцкой. Попросили сотрудников салона , за 15 гр. сделали.
Стоимость индивидуальной экскурсии 100 гр/час. Брал на площади Рынок,2. При чем заказывал по погоде. В этот день погода была переменчива, то дождь , то солнце. Как только посветлело небо и появилось солнце заказали экскурсию, подождали 10 минут, пришла девушка-экскурсовод. Экскурсия , как уже писал понравилась. После экскурсии снова начался дождь. Очень удобно вот так заказывать.
Стоимость билетов во все музеи не более 15 гр с человека. Стоимость за фото сьемку 20гр, а видео сьемки 50гр.
Посещали конечно же кафе. Самый крупный счет в кафе "Золотой вепрь" на пл. Рынок, 180 гр. за обед. Вот счет для наглядности. Это единственное кафе где по нашей просьбе официант перешел на общение с нами на русский язык.

Вкусно по обедать можно в кафе "Трапезная", в подземелье Бернардинского костела, рядом с "Музеем идей". Маленький зал на семь столиков стилизирован под украинскую хату, все было очень вкусно. По обедали на 160 гр. Мне там очень понравилось. При громадном колличестве кафешек в центре города, очень трудно что-то советовать, ниже определенного, очень достойного уровня ни в одном кафе в котором я был планка не опускалсь.
Туда ехали на поезде № 141 Москва-черновцы. Старенький, душный, очень грязный с наружи поезд украинских железных дорог.
Обратно поезд № 060, по моему София-Москва, отправлением в 00.03 со Львова. Поезд РЖД, с кондиционером, чистый, современный, всем рекомендую. Причем в расписании он появился поздно, дней за 25 до поездки, поменяли билеты ранее купленные на этот поезд. Может кому пригодится, поменять билет обходится в 123 рубля.

В конце отзыва несколько фотографий ночного Львова.

Скульптура "Слава с пальмовой веткой" на фронтоне театра оперы и балеты им. С. Крушельницкой..

Всем прекрасных, интерсных путешествий желаю!!!

Отредактировано автором: 07.05.12 21:27:09Сообщить модератору

Очень похожи впечатления. Я тоже была во Львове в 89году с классом. Театр, музей аптека, музей фарфора, еще на Лычаковское кладбище возили- все очень понравилось. Но вот местное население просто -п... Вообще не возможно общаться. Как будто я лично их захватывала и виновата во всех их бедах. Еще мы ездили на скалы недалеко от Львова, красота там необыкновенная.
Спасибо за отзыв.Красивые фотографии, напомнили поездку в прошлом году. Так сильно захотелось обратно!
Спасибо, замечательный отзыв с кучей полезной информации. И Львов чудо как хорош.
Спасибо! Очень душевно написано (с ностальгией) и фото красивые!
Ой, как же душевно то!!!
Сейчас минут 10 рассматривала фото с львовским двориком, там где плюшевые звери на трюмо сидят, глобус, качели, велосипед, какой то цветок в кадке, и думала - какие же те дети счастливые, что могут в этом дворике играть, там столько детской тайны и простора для фантазии...и такое спокойствие от этого всего веет!
Здесь долго смеялась:

Спасибо, ваш отзыв замечательный, так захотелось во Львов - ну просто сил нет!
Обратила внимание на Львов после прочтения книги "Сидром Петрушки". Возникло желание посетить.
Гурвинн, спасибо.
У меня Ваш рассказ тоже вызвал ностальгическое настроение.
Во второй половине 80-х наше свадебное путешествие было именно во Львов. В те уже далекие годы на Калининском проспекте (теперешнем Новом Арбате)была контора, в которой по предъявлению документов о предстоящем бракосочетании, можно было купить тур для молодожеов. Отстояли больше часа в очереди, "Ленинград и Прибалтийские республики" уже закончились, среди оставшегося прельстил неизвестый в ту пору для нас Львов. Туда мы и отправились.
Все собираемся съездить на одну из "дат"... И все вылазят другие планы... Вы напомнили, что мечты должны реализовываться.

то же самое, еще орган в соборе слушали. Спасибо, за прекрасный рассказ!

Элуссик, добрый день. С Днем Победы Вас поздравляю!!! Желаю счастья и мира!!
Вы знаете, по чиновникам Западной Украины Задорнов Миша плачет горькими слезами. Смотрю путеводитель, читаю:
- D 1939 РККА аккупировала Львов и начились массовые репрессии мирного населения. Далее...В 1941 году Львов заняли немецкие войска. Немецкий режим тоже ПРИТЕСНЯЛ мирных граждан. (недословно, но смысл такой). Это написано в туристиеском путеводители, составленном на русском языке с указанием основных достопримечательностей.. Разве не бред.
Я в своем отзыве специально не касался этой темы, для меня она предельна проста и ясна.
Больше всего "прикольнуло" когда узнал, что свой новый стадион они хотели назвать именем С. Бандеры. Самое интересное, по жребию на нем выпало "счастье" играть сборной Германии. Вот они бы удивилсь названию.
Наш экскурсовод на пл.Рынок. 10 говорит:- С балкона этого дома Шухевич (батальон СС Галичина) 30 июня 1941 года обьявил о создании ЗУНР. Вот событие какое важное произошло, мне как туристу обязательно это надо было слышать. Тут я высказал свое мнение и после этого решили к этой теме не возвращаться.
Если и ощущается какой-то дискомфорт в городе, то только на уровне действий чиновников. Согласитись, идти по улице Шухевича,Дудаева, Бандеры, чупринки, читать вот такие путеводители неприятно, тем более , что мы туристы , а не политики, мы отдыхать приехали. Повторюсь, со стороны горожан отношение очень хорошие. я бы сказал замечательное.
Толстун, trisha, moby, yano4ka990, ИВолгина, Anssa, tatel, СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИИ!!!
Поздравляю С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! Всем счастья и мира!!!
Гурвинн, с удовольствием почитала и посмотрела Ваши фото. Представляю, как было приятно Вам побывать в той части, где проходили службу ) У меня отец тоже служил в своё время подо Львовом. Они после войны восстанавливали ж/д сообщение. У нас сохранился его армейский альбом с многочисленными фотографиями Львова 50-х
Спасибо и с Днём Победы!
Dessa, спасибо большое!! С праздником!!!
Тоже на днях вернулась из Львова. Но... так не смогу написать, как Вы. ЗдОрово! Спасибо за отзыв, Гурвинн!
Вот только мы ни разу не столкнулись с проблемой русского языка. К примеру, ездили на экскурсию по замкам, автобус 50 человек. Экскурсовод начал было говорить на украинском, а я сказала ему, что нам обещали, что экскурсия будет на русском. Он объявил в автобусе: "У нас есть гости из России, поэтому экскурсия будет на русском языке. Возражений нет?" Никто не пикнул, наоборот, некоторые даже обрадовались (киевляне). Русских туристов встречали часто. Поляков, разумеется, гораздо больше, их просто толпы ходили по Львову.
Прекрасный город! И замечательный отзыв! :)
sparklet007, доброй ночи.

Вот только мы ни разу не столкнулись с проблемой русского языка

Вы не множко неправильно меня поняли. Проблемы нет ни какой. Но, только вот сами посудите. Вы же видели сколько туристов из России было, да и вообще туристов. Берем музей "Аптека", проспект только на украинском. Музей "Арсенал" все экспонаты подписанны только на украинском. Музей истории в черной каменице тоже самое. Элементарная логика подсказывает, ну сделайте вы проспекты на русском языке, ведь туристов из России много, будут покупать. Если вы были в кафе "Гасова лампа", то заметили, там меню на украинском и английском языках. Ну согласитьесь, это правильно. А с людьми проблем не каких нет, обращались постоянно, пока не обьяснят и не увидят , что поняли не успакаются. Один дедушка даже из автобуса вышел вместе с нами , все думал, что мы не поняли его, показывал куда идти..вот так.

Но... так не смогу написать, как Вы. ЗдОрово!

Да ладно вам, я смущен...Обыкновенный отзыв. Зря не хотите написать, не научный же труд пишите, а отзывы всякие нужны и важны. Мне бы интересно было почитать ваш отзыв, сравнить впечатления.
Если Вы имеете ввиду надписи, да, они в основном на украинском. А в отеле нам выдали карту и путеводитель на английском языке, на русский никакого намёка. Я этому ничуть не удивляюсь после той исторической информации, что услышала на экскурсиях. С чего бы им быть ориентированным на Россию? 13-й век давно уж минул. А с тех пор это была территория в основном Польши, ну и ещё Австрии. Я экскурсовода на индивидуальной экскурсии несколько раз спрашивала, откуда вообще взялось название "Украина". Она мне так и не ответила. Да и по духу Львов совершенно западный город. Даже странно было слышать там русскую речь или ураинскую, так похожую на русскую. А польская речь как раз казалась вполне уместной. :) Но это нам так показалось, кто-то может не согласиться, у всех ведь своё восприятие.

После Львова мы направились в Одессу, там совсем другая картина, скажу я Вам. :)))

Ну Вы молодцы!!! Таких два классных города совместили...Завидую!!!
А вы зато во Львове были долго и много увидели. :) Мы же всего 3,5 дня, из которых один день ездили на экскурсию по замкам. Наверное, надо было погулять по Львову больше, ибо замки не особо впечатлили.
А в Одессу обязательно съездите! И ещё оттуда непременно в Вилково, хотя бы на денёк. Почитайте на форуме, есть классные отзывы про Вилково.
sparklet007 , СПАСИБО!!! В Одессу съезжу конечно, только позже, но точно съезжу.
Мы 6-ь дней были в городе. Кстати, тоже не так уж и много посмотрели, например, не были в соборе Святого Юра. Как-то не дошли до него. Больше просто отдыхали, аквапарк посетили,в парках погуляли, ну и конечно же музеи(сколько смогли) и сам город посмотрели.
Светлана [без регистрации] [10.05.12 14:19:45]   IP: 89.21.130.*
К примеру, казалось бы, Амстердаму уж совсем нет нужды на Россию ориентироваться. А ведь проспекты на русском языке практически в каждом музее. Да и на речном трамвайчике по каналам текст экскурсии на русском языке включают (при наличии русских, при входе спрашивают). Ну, хорошо, на русском "ломает" - сделайте на английском. А так... Жаль. Не поеду пока.

1Рим. 20 лет спустя
2Поездка во Львов. Часть 1-я, организационно-культурная
3Париж 20 лет спустя. Новые впечатления от встречи со старым знакомым :-)
4Самостоятельное путешествие во Вьетнам, 8 лет спустя (июль 2015 г.).
5Сентябрьский Сочи. 20 лет спустя или четверо в машине не считая собаки ).
6Отдых в Крыму 20 лет спустя. ДТ "Актер".
7Однажды 20 лет спустя. 10 дней в Ялте
Отдых на Украине