05.05.12 00:01:27
Кошачий остров или как я влюбилась... в Кипр
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5+
Время отдыха: 24.04-01.05.2011

Год спустя я решила написать о своем путешествии по Кипру, о знакомстве с этим чудесным островом. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Как и во многие места, где в результате побывала и где мне понравилось, на Кипр изначально я не собиралась. И тому было несколько глупых причин. Во-первых, к своему стыду, я совершенно забыла о его богатейшей истории. Во-вторых, сыграли роль многочисленные стереотипы, в том числе как в лихие 90-е на Кипре бешено скупали недвижимость новые русские, которые были мне глубоко неприятны. А еще Кипр представлялся мне этакой большой стиральной машинкой, где отмывали деньги все, кому не лень. Возможно, это было связано с работой у одного олигарха, где мне приходилось общаться со смешной представительницей одного скандально известного кипрского банка, услугами которого пользовался и наш олигарх, и очень многие наши соотечественники именно как прачечной. 90-е и начало 2000-х прошло, но стереотипы остались. Единственное изменение, произошедшее в моем сознании относительно Кипра, касалось одежды новых русских, где они отказались-таки от малиновых пиджаков )))
И тут в ход событий вмешались кошки )))

Вернее, моя безграничная любовь к ним. Однажды я зашла в церковь при Первой градской больнице. Туда же зашла женщина, превосходящая меня в весе раза в 2,5. И на ней была футболка с очень смешной кошкой. Я не выдержала и спросила ее, где она купила такую. Она смешливо смерила меня взглядом, прикинув, сколько раз я умещусь в ее футболке, и сказала, что в ТОМ магазине для меня явно ничего не найдется ))) После этого к нашему разговору подключилась служительница этой церкви, которая сказала мне, что если я так люблю кошек, то мне обязательно надо ехать на Кипр. К тому же, кроме кошек, там очень много православных церквей и монастырей, среди которых есть кошачий монастырь(!), да и вообще там есть что посмотреть, и побывать там – одно удовольствие. Я так поняла, что она там была с паломнической экскурсией, потому что больше рассказывала именно о святых местах и сказала, что ездили они туда группой то ли от какого-то монастыря, то ли какой-то общины. Совет этой женщины-служительницы и идея непременно посетить кошачий монастырь прочно запали мне в душу. Это было лето 2009 года… и полтора года мысль о посещении Кипра не давала мне покоя.

В результате, после долгих поисков и прокрутки разных вариантов в условиях почти полного отсутствия денег на тот момент (а поехать просто прижгло), мне вдруг попадается на глаза предложение туроператора «Библио-Глобус» по очень привлекательной цене. (Хочется поблагодарить «Библио-Глобус» за хорошо организованную работу и определенные уступки, сделанные нам после допущенных нами самими ошибок. Так держать!) И в начале февраля 2011 года этот тур был куплен на 24 апреля того же года сроком на 8 дней. После чего стал продумываться маршрут обследования Кипра, первым пунктом которого стоял, конечно же, Кошачий монастырь, а также велись поиски прокатной конторы. Жить было решено в Лимассоле, т.к. оттуда удобнее всего добираться до Кошачьего монастыря.

Очень порадовало то, что покупая тур с чартерным перелетом а/к «Трансаэро», я вдруг обнаруживаю, что рейс туда нам изменили на регулярный. Потом вдруг и в графе обратный рейс я вижу тоже регулярный (отслеживала в электронной форме, что очень удобно и также говорит в пользу «библиков»). А незадолго до вылета вдруг обнаруживаю, что туда мы летим и вовсе бизнес-классом! В отличие от «Люфтганзы», бизнес-класс у «Трансаэро» заметно отличается от эконом-класса. И креслами, и расстояниями между ними, и едой. К тому же, мы летели в Пасху, и нам помимо всего прочего предложили замечательные кексики-куличики )))

Мы взяли отель Golden Arches 3*. Отель оказался очень приятным. Небольшой, без излишеств, но как раз подходящий для таких как мы – переночевали и поехали по острову.

Вид на отель с моря:

Ресепшн и холл отеля:

Холл и ресторан:

Бассейн:

Номер:

Питание у нас было по системе «все включено», что на самом деле на Кипре (и в Греции) брать не нужно, т.к. там на каждом шагу множество таверн с огромным выбором вкуснейших и качественных местных блюд. Пообедали мы в отеле, наверное, всего раза три, но «все включено» нам все равно окупилось на напитках.
Машину брали не в международной конторе, а в местной, которая, как мы выяснили во время прогулки, оказалась в семи минутах ходьбы от отеля. Нам дали замечательный Митсубиси Кольт.

Те, кто уже арендовал авто на Кипре, посоветовали нам брать машину не сразу, а на следующий день, чтобы привыкнуть к левостороннему движению. Мы последовали этому совету, поэтому первые полтора дня передвигались по ближайшим окрестностям пешком.
А теперь по порядку )))
Пока ехали от аэропорта до отеля, я оценивала природу, и она мне показалась очень похожей на наш Крым.

И еще в автобусе мы с мужем решили, что Кипр нам обязательно понравится. И ошиблись только в одном – он нам не просто понравился, а мы в него влюбились!
Вылет у нас был ранний, поэтому прилетели мы, дождались заселения, пообедали, после чего я со слипающимися глазами сказала мужу: «Пошли осматривать окрестности», на что он резонно предложил сначала немного поспать, а потом уже пойти погулять. Во время полета моей головы до подушки я возразила, что так мы потеряем времяяяааа…. Следующее, что я увидела, это сумерки )))
Когда мы вышли из отеля, я огляделась, не увидела ни одной кошки, и решила, что меня жестоко «надули» ))) Но, спустившись с пригорка, на котором стоит отель, мы увидели машину, на капоте которой были следы знакомых лапок ))) Мы пошли по улице в сторону центра, и первое, что приятно удивило – полное спокойствие, никаких воплей, никаких орущих компаний, никаких подозрительных личностей, норовящих залезть в вашу сумку. (Как мы узнали немного позже, на Кипре вообще почти нет преступности.) Но и кошек тоже пока не было. И тут на обратном пути я вдруг слышу «Миаоу!» Поворачиваю голову и вижу, как два кота решают, кому достанется большая часть Кипра ))) Дальше было лучше – отовсюду из темноты светились зеленые фонарики кошачьих глаз, что не могло меня не радовать )))
На следующий день мы еще были без машины, поэтому решили позагорать и искупаться. Пользовались пляжем отеля «Four seasons». С купанием не повезло, море еще не прогрелось. Зато я убедилась, что кошек на Кипре много )))

Потом мы встретились с нашим отельным гидом Ксенией, она рассказала нам стандартные правила приезда/отъезда, ответила на все интересующие нас вопросы и не стала грузить предложением экскурсий от туроператора, поняв, что мы будем самостоятельно передвигаться по острову, что еще раз подняло «Библио-Глобус» в наших глазах. А также сказала, что неподалеку от нашего отеля есть развалины, Археологический парк Амафунты, куда мы можем добраться пешком минут за 20. Туда мы и направились.
Там мы обнаружили не только археологические раскопки, но также очаровательные виды на окрестности.

А на обратном пути зашли в милый кошачий барчик )))

На следующий день мы получили машину и, прикупив угощения, поехали к кошкам в Монастырь Святого Николая Кошатника. Место, где он располагается, называется Кошачий мыс ))) Внутрь нас не пустили, поэтому кошки выбежали к нам. Мне говорили, что туда пускают не всегда. Но мы не расстроились, как, впрочем, и кошки )))

Довольные кошки стали потихоньку разбредаться после угощения )))

А некоторые продолжали интересовать происходящим или оставались просто пообщаться с гостями или поваляться )))

А кое-кто решил отдохнуть в теньке )))

Кошки на Кипре стали в почете после того, как Святая Елена после посетившего ее видения решила основать там монастырь. Высадившись на берег, она обнаружила огромное количество змей, и по ее приказу на остров были доставлены 1000 кошек, которые со временем значительно уменьшили количество гадов. Монастырь был построен и поначалу был мужским. Также он стал прибежищем кошек, и монахи созывали кошек на трапезу звоном колокола. После захвата Кипра войсками Османской империи, монастырь пришел в запустение, и кошки разбрелись по всему острову. Во второй половине 20-го века монастырь начали реставрировать. После реставрации монастырь стал женским, там поселилось две монахини, и туда снова начали приходить кошки. Сейчас там не более 10 монахинь и кошек около 70. А 6 ноября, в день Святого Николая, весь утренний улов надо отдать кошкам, иначе в следующем году удачи у рыбаков не будет. Вот такое существует поверье )))
Территория монастыря маленькая, но утопает в зелени и цветах, и поэтому монастырь очень уютный.

А это церковь при монастыре, она находится с внешней стороны, поэтому зайти туда можно всем желающим.

Как ребенок, я радовалась оливковым садам,расположенным прямо рядом с монастырем...

... и макам с шелковыми лепестками )))

Дальше мы отправились в Археологический парк Куриона, а по пути нам встречались вот такие великолепные виды:

Что примечательно, при входе в парк был ларек с разной водичкой, снек-продукцией и… кошачьим кормом ))) И ведь не зря )))

Но потом пришла более бойкая, серая кошка, отобрала у рыжей, и та расстроилась...

Пришлось купить вторую баночку - и воцарился мир )))

Ну а дальше пошли древние достопримечательности.
В древности Курион был городом-государством. О его великолепии можно только догадываться, но, к счастью, до наших времен сохранились некоторые фрагменты мозаики,

мраморного пола,

некоторые остатки стен,

основания зданий

и резные колонны, верх, а и иногда и основание которых украшены вытесанными из камня (или вылепленными) листьями.

Подобные колонны довольно часто можно встретить на развалинах построек в разных частях территории Древней Греции (территория современных Греции, Кипра, Турции, Италии). Меня даже не раз посещала мысль о том, что Атлантида была именно здесь! И под воду она ушла не полностью - осталась часть материковой суши, а также острова ))) Пусть я тысячу раз не права, но мне очень нравится моя версия истории Атлантиды )))

На территории парка есть небольшой отреставрированный амфитеатр.

А за пределами парка нас встретила вот такая красота )))

Следующим пунктом был средневековый замок-форт в Колосси, где в 14-м веке обосновались рыцари-тамплиеры, которые во время своего пребывания организовали производство сладкого крепленого вина Коммандария, считающегося по сей день одним из лучших на Кипре и одним из старейших в мире. (Лично для меня это вино показалось слишком сладким и крепким, и я бы сказала, что это нечто среднее между портвейном и кагором).

Напротив замка находятся руины завода по производству сахара.

А с крыши замка открывался такой вот замечательный вид.

А как бы было здорово жить в таком вот милом домике. И главное – на Кипре )))

Чуть не забыла сказать о том, как по пути в Колосси нас поразили два аромата. Ехали мы с чуть приоткрытыми окнами. И тут внезапно доносится удивительный запах жасмина. Смотрю по сторонам и ничего не понимаю. Едем среди апельсиновых садов. Сверху на деревьях уже плоды, а снизу еще цветы. Потом эти сады заканчиваются, и тут же нас встречает новый аромат – клубничный: по обеим сторонам дороги были клубничные плантации! И клубничка такая вкусная – мы не смогли не остановиться и не купить )))

А жасмином, оказывается, пахли цветы апельсина! Как нам потом сказали, это даже не апельсин, а некий гибрид апельсина и мандарина, но для нас они все равно остались апельсинами, причем самыми вкусными, которые нам когда-либо приходилось есть в жизни. И я предложила мужу сходить в «колхозный» сад за апельсинами, а он пристыдил меня, назвал воровкой и сказал, что в принципе не против, но «хрен их знает, вдруг выйдет кипрский дед с берданкой…» Но я его не послушалась ))) Он потом тоже просек кипрский стиль жизни и понял, что нет в их «колхозных» садах никаких кипрских дедов с берданками )))

Ближе к вечеру, гуляя по Лимассолу, мы решили попробовать мезе в одной из таверн, расположенных на узенькой улочке. Таверна очень маленькая и оформлена в морском стиле – под потолком и на стенах висят разные кораблики, спасательные круги, рыболовные сети. А еще стены увешаны множеством фотографий хозяев, их друзей, родственников и посетителей. Сам хозяин, как водится в кипрских и греческих тавернах, сидел за одним из столиков – этакий капитан корабля, с густой седой бородой и морщинами, добавляющими шарма его и без того колоритному образу. А вот мезе нас сразило наповал. Сначала хозяйка выносила небольшие закуски. Но выносила, и выносила, и выносила… И когда уже есть было невмоготу, она вынесла два огромных куска мяса на кости и, увидев наши изумленные взгляды, сказала – это всё! Съесть всё мы, разумеется, не смогли, и после столь сытной трапезы выкатились из этой таверны как два колобка ))) (К сожалению, аккумуляторы были разряжены на обоих фотоаппаратах, поэтому фотографий этого интересного места, живописного хозяина и стола, ломящегося от блюд нет... Но в нашей памяти они останутся навсегда))) )

На следующий день мы отправились в горы Троодос. Сначала мы поднялись на одну из самых высоких точек массива Троодос и просто насладились красотой окрестных пейзажей и цветущими деревьями.

И кошками )))

Ну а потом поехали в Киккос. Дорога к монастырю проходила среди удивительных пейзажей и очень красивых деревень. Нам очень повезло в том, что все цвело, и было просто сказочно красиво!

Вообще все деревни Кипра – музей под открытым небом. Черепичные крыши, обилие цветов вокруг домов, отсутствие заборов, разве что совсем низеньких, служащих скорее для украшения, чем для защиты от непрошенных гостей.

В Киккосе нас встретил такой вот забавный монах, оказавшийся очень общительным и дружелюбным )))

Он был поглажен, за что любезно разрешил осмотреть монастырь )))
Киккос считается одним из самых богатых и красивых монастырей Кипра.

Под конец наш провожатый немного поиграл со свечками, которые мы там купили, покусал немного )))

А вообще кошки на Кипре и правда везде. И вполне заслуженно считают себя хозяевами всего, в том числе и дорог )))

После Киккоса в планах было поехать в Пафос. Мы забили адрес в навигатор и поехали среди таких вот красот.

Вообще, навигатор – штука полезная, всячески старающаяся облегчить путь, и ищет самый короткий маршрут. Да вот только не всегда мудрая механизьма учитывает, что короткая дорога сначала лежит через горы и является настолько узкой, что двум машинам там не разъехаться никак, и отбойника там нет, и не знает навигатор, что потом эта дорога хоть и становится шире, но при этом переходит в грунтовую и идет по каким-то невиданным лесам.

Нет, спору нет, места мы проехали более чем живописные, и эта горная дорожка была с таким покрытием, которого у нас нет даже на самых лучших дорогах (если таковые в России есть вообще). Но эта дорожка была настолько узенькой, что я молилась, как бы кто навстречу не поехал, потому что в этом случае либо нам спускаться задом по серпантину, либо им… А сколько это по расстоянию – ведает только навигатор. Но, на наше счастье, нам никто не встретился, а грунтовка оказалась получше, чем наш МКАД ))) Да и вообще дороги на Кипре такие, что после них знаменитые дороги Германии совершенно меня не удивили )))
Когда же, наконец, мы выехали на асфальт, то увидели вот такие симпатичные камушки )))

В Пафос мы приехали уже ближе к сумеркам, и посмотреть его, к сожалению, не успели. Зашли лишь в местный гипермаркет, прикупили вкуснейших оливок и поехали к себе в отель.

После ужина ресторан отеля был арендован для праздника. За время нашего пребывания это происходило несколько раз. И мы были очень удивлены, как киприоты справляют праздники. Ресторан украшают бантами, шарами, лентами, для гостей подготавливаются подарки. К назначенному времени вся прилежащая парковка забивается дорогими автомобилями (гид объяснила нам, что три-пять дорогих автомобилей в семье – это норма), из которых выходят нарядные гости. Ну все, думали мы, сейчас они выпьют и будут шуметь, а нам спать до утра не придется. Но тут мы ошиблись. Они веселились, но почти не пили! И слышно их не было. А самым удивительным было то, что гульбанят они не до утра, а часика два-три! Иногда они укладывались погулять между обедом и ужином, и это включая время на украшение ресторана! Нам нужно у них учиться ))) И не только праздновать, но и вообще быть добрыми и спокойными. А киприоты именно такие.

Следующим обязательным пунктом была очаровательнейшая деревня Лефкара. Издавна эта деревушка славилась производством серебра и вышивкой. Они и сейчас этим вполне успешно занимаются, очаровывая своей продукцией туристов.

И я, конечно же, не смогла пройти мимо вот этих удивительных серебряных вещиц )))

И вышивку мы купили. Длинная дорожка на стол -на сером льне оливковый мотив плюс традиционный греческий лабиринт. Нас предупреждали, что Лефкара - единственное место на Кипре, где можно и нужно торговаться, как на восточном базаре. Начальная цена нашей дорожки была 35 евро. Я мужу говорю, 15, не больше. В результате купили за 25...Там продавщица была - бабушка божий одуванчик, еле ходила и мило улыбалась. Мужу стало ее жалко. А самое смешное случилось потом, когда через 2,5 месяца в Греции, на Крите мы увидели точно такие же (не только как наша дорожка, а вообще как все вышитые кипрские изделия) вещицы, и скатерть с точно таким же узором, как наша дорожка, на точно такой же ткани, только раз в семь больше, стоила 15 евро ))) И на Крите с такой же уверенностью говорили, что "нигде больше в мире не найдете такого же! Только на Крите!" Ага )))
Но вот о чем жалею, что не купила вот эту вот салфетку. Решила, что стелить некуда, а просто пылиться в шкафу... Теперь думаю, что я бы с радостью попылила ее в своем шкафу... И вынимала бы просто для поднятия себе настроения... И на Крите среди всего не было даже похожей... Может, она дождется моего следующего приезда на Кипр?...

А еще эта деревня понравилась еще и просто очаровательными домиками и улочками, по которым можно было долго бродить, заглядывая во внутренние дворики и наслаждаясь цветами, украшающими дома. И считается Лефкара одной из самых красивых деревень Кипра. Я считаю, что совершенно заслуженно.

Без кошек, конечно же, не обошлось )))

И была удивительная церковь. Название точно не помню, но, если не ошибаюсь. Церковь Честного Креста.

Дальше наш путь следовал в Ларнаку. Первой мы посмотрели церковь 11-го века Ангелоктисти, построенную на руинах раннехристианского храма.

А рядом цвело какое-то необыкновенное дерево )))

Потом мы немного покатались по городу, зашли в Церковь Святого Лазаря

и отправились на в сторону моря, где посетили форт.

С форта открывается замечательный вид на порт,

набережную,

и мечеть Аль-Кебир.

И снова немного прошлись по городу, все больше и больше поддаваясь очарованию Кипра.

Последним пунктом в Ларнаке была мечеть Хала Султан Текке – четвертая по значимости святыня ислама после Мекки, Медины и мечети Аль-Акса в Иерусалиме. По легенде мечеть построена на месте захоронения тёти пророка Мухаммеда, которая сломала шею при падении с лошади и была похоронена на том же месте.
Путь к мечети пролегает мимо соляного озера, которое имеет важное значение в плане зимовки птиц. Там мы увидели розовых фламинго )))

Сама же мечеть предстала перед нами сказочным дворцом.

А внутри стоял такой удивительный тонкий аромат! Мне, любительнице восточных ароматов, совершенно не хотелось оттуда выходить!

Рядом с мечетью, как и на всей территории Кипра, конечно же, обитают кошки )))

Есть и простые рабочие...

А иногда встречаются и такие царственные экземпляры )))

Кстати, о пророке Мухаммеде есть легенды, связанные с кошками. Например, происхождение полосок на голове у кошек. Их всегда пять. И остались они после того, как пророк Мухаммед погладил кошку по голове, и эти пять полосок – следы от его пальцев ))) А еще одна легенда гласит о том, что однажды кошка уснула на руках у Мухаммеда. Ему нужно было идти, и чтобы не будить кошку, пророк оторвал рукав своей одежды и положил кошку прямо на нем ))) Наверное, это одна из причин, по которой возле этой прекрасной мечети живет столько кошек, одна из которых очень уж хотела подружиться с моим мужем )))

И никак не собиралась уходить ))) В отличие от пророка Мухаммеда, у него не было рукава, который он мог бы отдать этой замечательной доброй кошке )))

А увидев эту картину, мне стало смешно, потому что было очень похоже, что кошки пришли на остановку и ждут автобус )))

Еще одной целью, после Кошачьего монастыря, у меня был Мыс Греко. Фотографии этого чудесного места я увидела совершенно случайно на Яндекс.фотках, и каким-то шестым чувством поняла, что это Кипр, и поэтому мне совершенно точно надо там оказаться. Чутье меня не подвело ))) Но те потрясающие скалы с фотографии мы нашли в самую последнюю очередь, когда, отчаявшись, собирались уезжать с мыса, решив, что нам сказали неправильное название, либо что их можно увидеть только с воды, поехав на морскую экскурсию. Мы подъезжали к побережью с разных сторон, и везде нам открывались удивительные по красоте виды. Особенно поражало море, цвет которого в одном месте мог меняться от светло-бирюзового до темно-синего.

Как настоящая женщина, я приехала туда на каблуках. И как настоящей женщине, мне захотелось пофотографироваться на фоне чудесного моря. А пройти по тем ужасным камням на каблуках было совершенно нереально. Поэтому, вспомнив подвиги, описанные поэтом (коня на скаку... в горящую избу... и т.д.), каблуки пришлось снять и босичком по камушкам, впивающимся в ноги, под вопли мужа "Ты с ума сошла! Ты же ноги в кровь раздерешь! Месяц потом в бинтах будешь сидеть! Это ж надо было додуматься, на каблуках прийти!" (а сам типа каждый день там бывает и знает, какие там камни) я довольно бодро пробралась и выбрала место для фотосессии ))))

Подвиг, надо заметить, ничуть не слабее горящей избы, т.к. камни и правда были похожи на иголки. Йогом я после этого не стала, но довольно неплохо помассировала точки, расположенные на ступнях, и без единой травмы вернулась обратно к каблукам с желанием непременно найти те удивительные скалы...

Собирая информацию о Мысе Греко, я прочитала, что там есть некий природный парк, где растут орхидеи, не встречающиеся больше нигде. Решили напоследок заехать в этот парк, а потом поехать в Айя-Напу в поисках экскурсии, чтобы нас подвезли к этим скалам. Походили по парку, который оказался просто открытой территорией на скалах с невысокой растительностью, орхидеи не встретили, может, они не цвели тогда. И тут вдалеке я вижу нечто… нечто похожее на ту фотографию. Говорю мужу – туда! И показываю пальцем. У него не такое острое зрение, как у меня, и он сначала не увидел. Но я оказалась права. И через несколько минут мы подъехали к тому самому месту. Я чуть не расплакалась от восторга!

Уезжать оттуда не хотелось, как и с Кипра вообще… Но пришлось. Заехали в Айя-Напу, посидели в ресторанчике, прикупили сувениров и поехали в ставший родным Лимассол.

В предпоследний день мы решили съездить еще в одну красивую деревню под названием Какопетрия. Она тоже расположена в горах.

И там за нами наблюдали зоркие кошачьи глаза )))

А мы в ответ за ними )))

А вторую половину дня провели в Лимассоле в поисках сувениров и подарков. Было воскресенье, а кипрско-греческий график работы совершенно не подразумевает работать в этот день долго, да и не только в этот день )))
В результате сувениры были куплены в самом лучшем магазинчике Лимассола – неподалеку от отеля. Я этот магазин сразу заприметила, и просекла, что ассортимент там самый интересный, а цены там везде одинаковые.
А потом мы поняли, что, собственно, фотографий Лимассола у нас и нет! И решили восполнить этот пробел.

Городская публичная библиотека.

Ну и )))

И, конечно, не могли не вызывать восторг прекрасные цветы и растения

В день вылета мы с грустью распрощались с нашей милой машинкой и решили напоследок сходить на пляж. Там мы пообщались и попрощались с пляжными обитателями,

я походила вдоль берега моря, а муж даже отважился проплыть несколько метров в холодной воде.

Потом мы собрали вещи, опасаясь перевеса из-за нехилого количества накупленного оливкового масла и косметики. И в это время в моей голове, помимо грусти, связанной с отъездом с этого удивительного острова, стали роиться мысли – а как бы сюда поскорее вернуться… хоть бы даже в этом году… Ведь столько еще не осмотрено, тот же Пафос… А в планах еще были Никосия, Фамагуста, Северный Кипр и многое другое… А еще вспомнилась фотография, тоже попавшаяся совершенно случайно мне на глаза во время подготовки маршрута по Кипру: поразительной глубины синего цвета море, белые дома и голубые крыши… Санторини… Греция… Да и косметики я накупила совсем не столько, сколько хотелось бы, а она греческая… Да и море было холодное, и я даже не искупалась… И ребенка с нами не было, а я так хотела свозить его на море…
Но это уже следующая история, история другой любви ))) Если хватит духа, и ее расскажу)))

А эту мне хочется завершить словами: ВОТ ТАК Я ВЛЮБИЛАСЬ В КИПР! И планирую вернуться туда, чтобы осмотреть все, что не успела и пройтись по тем местам, которые уже полюбила…

Я люблю тебя, Кипр! Теперь ты в моем сердце навсегда!

Отредактировано автором: 06.05.12 00:54:37Сообщить модератору

Очень понравилось, прямо не смогла оторваться, читала, хотя завтра вставать рано. Спасибо! Мууррр!
Спасибо! Я и не думала, что найдутся смельчаки осилить это )))
Спасибо за такой душевный отзыв!
Очень рада, что понравилось! Писалось со всей любовью к этому замечательному острову )))
Очень понравился отзыв.
Вы молодцы! Мы были на Кипре в это же время, но объездили гораздо меньше, т.к. впав в расслабленное состояние, никак не могли перейти к активной фазе отдыха.

Кипр - это кошачий рай. Такого количества довольных жизнью, сытых и приветливых кошек я нигде не видела.

А русских мужей кипрские кошки ой как любят :) Моего тоже не хотели отпускать неоднократно. :)
А я бы и рада расслабиться, да потом сама же впаду в такую депрессию, что не успела посмотреть это, это, то и еще вооон то, а также вот тут, вон там и вот здесь )))
Мы после этоц поездки через 2,5 месяца в Грецию поехали, я тоже столько напланировала, но успели посмотреть далеко не все задуманное - было жарко, с нами был мелкий и очень хотелось искупаться ))) Может, тоже соберусь отзыв написать )))
А в этом году просто страшно ехать в Грецию - я столько напланировала, теперь вот сама боюсь не выполнить свою программу )))
Какие киски! спасибо, Мяушка!
Да уж, наверное, самый "кошачий" отзыв!) Спасибо, фото красивые, Кипр понравился)
Спасибо за добрый,позитивный отзыв:)
За кисок отдельное большое человеческое спасибо!;) я тоже питаю нежные чувства к живности,и в особенности к кошкам и собакам))
Может быть и я полюбила Кипр,потому что там много кошек?;))Мы их всегда подкармливаем тоже,и они частенько к нам приходят пообедать даже если мы живем в номере на втором или третьем этаже))и самое интересное,ведь приходят на балкон,т.е.забираются туда как-то с улицы обходными путями на второй-третий этаж;))
Ольга [без регистрации] [05.05.12 09:05:23]   IP: 194.85.204.*
Мяушка, как же Вы красиво описали Ваше путешествие! После такого рассказа надеюсь, что и нам очень понравится на Кипре, собираемся туда впервые в июне. СПАСИБО!!!
Вы даже не представляете - какой отклик нашел Ваш отзыв в моей душе!!! Я тоже влюбилась в Кипр! И фото окрестностей, и, главное, - кошек!...))) Это просто оргазм какой-то!!!)))
Уже позвонила подруге и сказала, что знаю - куда мы едем в следующий отпуск!!! (Она тоже "оголтелая кошатница"+ любительница путешествий, как и я...)))
Спасибо за замечательное настроение, которое Вы подарили всем, кто "живет" на этом сайте, я в этом уверена!
Спасибо за отзыв! 2 мая вернулись с Кипра, прочитав Ваш отзыв на душе словно потеплело и опять захотелось туда вернутся.

Мяушка
, спасибо! Я была на Кипре 10 лет назад, но он живет в моем сердце по сей день! Прочла, и ощутила щемящую душу ностальгию. Мечтаю попасть туда весной, когда все цветет и трава еще не выжжена солнцем, красота!
Кошки чудесные! :) спасибо за такой позитивный и красивый отзыв! Кипр... Я давно там хочу побывать! Теперь особенно,узнав про кошачий монастырь :)
супер отзыв! спасибо! фото тоже классные! кошки да, тоже моя слабость!
возвращайтесь еще обязательно на Кипр!!! в него невозможно не влюбиться!
Галюсик [без регистрации] [05.05.12 11:07:08]   IP: 217.118.66.*
Прекрасные фото. Отличый отзыв!!
Спасибо! Солидарна с Вами! Люблю Кипр и кошек!)))
Спасибо за замечательный отзыв!Очень люблю кошек и теперь взяла себе Кипр на заметку!

1Домик в деревне, или Как я влюбилась в Корфу
2R24.5 Австрия – Швейцария – Монако (Интерс) или как я полюбила Испанию…
3Великолепная Греция или как я опять не поехала на Майорку
4Ночь в "Эрмитаже" или Как я был туристом в родном городе