04.05.12 19:36:14
Наш Таиланд в марте 2012 г. Часть 2. Продолжение
Время отдыха: Март 2012

Продолжение рассказа

Следующий день был полон приключений и неприятностей, лично для меня.
Вначале мы поехали на ферму орхидей. Как же прекрасно! По моему, орхидея – второй по красоте после розы цветок.
Мы вдоволь налюбовались этим великолепием.

Далее мы поехали на экстрим. Правда, что это экстрим никто нам не сообщил. Нигде я не читала, что поездка на слонах это такой ужас!
Всё начиналось очень мило. Мы приехли на слоновую ферму. Купили за 40 БАТ бананы и бамбук, для кормления слонов. Они такие милые! Особенно слониха с маленьким слонёнком, который сосал маму. Когда он наелся, стал брать хоботом в рот камни, как маленькие дети берут в рот всякую дрянь.

Потом по программе было катание на слоне в течении 40 минут. ЛЮДИ, КОГО УКАЧИВАЕТ В ТРАНСПОРТЕ, НЕ КАТАЙТИСЬ НА СЛОНЕ!
Мне стало плохо через 5 минут. Слон не идёт по ровной дороге, а наровит спуститься в русло речки и потом подняться на гору. Я думаю, что и по ровной дороге, мне было бы плохо. Мы уговорили нашего погонщика сократить прогулку до минимума и вернулись через 15 минут.

Потом надо было ехать на воловых упряжках на телеге. Слава богу, только 10 минут.

Потом надо было сплавляться на плотах по горной речке. Конечно, ни о каком сплаве не могло быть и речи.
Пошли смотреть слоновое шоу, но мне было так плохо, что свернули экскурсию и поехали в последний пункт нашей программы — в Храм Дои Сутеп Wat Doi Suthep.

Я себя очень плохо чувствовала, поэтому осталась в машине, а Храм осматривал только Саша.
Немного сведений из интернета о Храме.

Легенда о белом слоне
Однажды монаху по имени Суманатера из Сукотая, являвшегося тогда центром Сиама, приснилось, что он должен пойти в Пан Ча, где ему будет явлена бесценная реликвия. Монах немедленно отправился в указанном направлении и нашел кость, которая по многим верным приметам могла быть признана за лопатку самого Будды. Она то переливалась, то исчезала, то воспроизводила себя вновь.
Суманатера поспешил со своей находкой прямо к королю Дармарадже, правившему тогда в Сукотае, а молва летела впереди него. Дармараджа приготовил торжественную встречу реликвии, но она повела себя очень скромно и не продемонстрировала своих чудесных свойств владетельной особе. Король был разочарован и отверг подношение монаха, не увидев в нем ничего особенного.
Слухи об этом дошли до Ну Наона, правителя королевства Лана (теперешняя провинция Таиланда Чиангмай), и он захотел иметь эту кость у себя. С соизволения Дармараджи реликвия была ему отправлена. По дороге она каким-то образом (вероятно, чудесным) разделилась на две части, одна из которых была помещена в храме в Суандоке, тогда как большую ее часть водрузили на спину белого слона и пустили его в джунгли.
Слон поднялся на гору Сутеп (Doi Suthep), протрубил трижды, повалился и издох. Это было принято за знак, что здесь нужно построить храм. По преданию, это произошло в 1368 году. Храм Ват Пра Тат стал главным сакральным местом королевства Лана, которое до конца 19 века было независимым, и лишь в 1892 году стало частью Сиама. Белого слона не забыли, его статуя стоит в прохладе огромного дерева джекфрут, а гору иногда называют горой Белого, как сахар, слона (Doi Aoi Chang).

После осмотра Храма я до конца дня провалялась в постели. У меня, кажется, началось ещё и отравление.
В следующий день у нас была намечена групповая экскурсия в Национальный парк Дой-Интанон Doi Inthanon National Park.
С утра за нами заехал миавтобус с милой таечкой-эскурсоводом, собрали из разных отелей нашу интернациональную группу. Были ребята из Малайзии, Катара, девочка из Германии и мы.

Немного из интернета.
Исторически, гора Doi Inthanon называлась как Doi Angka.
Принц Intharawichayanon, последний правитель Chiang Mai , понял важность лесов, особенно на севере, где находились истоки рек для большей части страны. Он помог финансированием, чтобы изучить эти области. Изучение гидрологии дождевых лесов родилось в его ранних убеждения и дало тему Тайскому фольклору, который описывает эту область как дом Phiphannam, духа, который разделяет воду. После его смерти, гора была переименована Inthanon, в честь его имени. Принц завещал , чтобы после смерти его прах был помещён на вершине Doi Angka. Его пепел в ступе посещается толпами людей каждый год.
В 1972 гора Inthanon и область вокруг , занимающая 272 кв. км были объявлены шестым национальным парком страны. Сегодня национальный Парк простирается более чем на 1 005 кв. км и является одним из самых известных и лучших оборудованных национальных парков Таиланда. Много Тайцев стремятся оказаться на пике Doi Inthanon,подобно тому как американцы и японцы, любят глядеть на Большой каньон или Фудзияму. Doi Inthanon - самая высокая гора в Таиланде - 2,565m. Меньшие пики включают Doi Hua Luang 2 330 метров.
Приехали на гору Дой-Интанон. Я чувсвовала себя не очень хорошо, но свежий, прохладный воздух придал мне сил.
На вершине горы стоит отметка: самая высокая гора в Таиланде - 2,565 m.

Там расположена обсерватория и проложены пешеходные дорожки в лесу.

Воздух чистый. Свой микроклимат. Растения альпийского пояса. На деревьях – вековые мхи, цветут дикие орхидеи, гортензии и рододендроны.

Спускаясь с горы, мы посетили две современные прекрасные чеди (ступы), поставленные армией Таиланда в честь 50-летия правления короля и королевы. Вокруг чеди чудесный парк. Подняться наверх можно на эскалаторе.

Далее мы поехали любоваться водопадом Сиритан Sirithan waterfall
Самый большой в Таиланде водопад Сиритан Sirithan waterfall находится в 500 м прогулки по оборудованной тропе. Водопад состот из нескольких каскадов и низвергается с высоты 254 м.

На смотровой площадке мы сфотографировались всей группой.

Потом навестили ещё одну деревню каренов. Ранее они занимались выращиванием опия. Теперь на полях у них овощи и ягоды.

Пообедали с видом на ещё один водопад Вачиратан Wachirathan waterfall.

Так закончилась на экскурсия.
На следующий день у нас был полёт на Пхукет.
Полёт был только в в час дня. Мы неспеша собрались, прогулялись по территории нашего отеля Сhiang Mai Plaza, сделали фото.

Возле отеля находится один из храмов Чианг-Мая, осмотрели его.

Пришло время ехать в аэропорт. К нам снова приехал Лаки и проводил нас вплоть до регистрации.

Так закончилась северная часть нашего путешествия.
Если бы не поездка на слонах и смог всё было бы прекрасно.

Цитаты взяты из следующих источников:
http://travelmir.ru/article/tailand/wat … v-tailande
http://www.althaiman.ru/thai htm/Thai parks/inthanon.htm
Прекрасный отзыв и красивые фото!Подскажите, как называлась экскурсия на слоновью ферму и где вы ее покупали?

Подскажите, как называлась экскурсия на слоновью ферму и где вы ее покупали?

Экскурсия уже входила в пакет, заказанный из Израиля. Экскурсию на слоновью ферму можно заказать на месте в Чианг-Мае в любом турагенстве. Около нашей гостиницы Plaza было несколько таких мест.

1Наш Таиланд в марте 2012 г. Часть 1
2Наш Таиланд в марте 2012 г. Часть 2
3Наш Таиланд в марте 2012 г. Часть 3. Продолжение
4Наш Таиланд в марте 2012 г. Часть 1 - продолжение
5Наш Таиланд в марте 2012 г. Часть 4. Снова Бангкок
6Наш Таиланд в марте 2012 г. Часть 3
7Путешествие по Германии в мае 2012. Морицбург (Часть 2)
Отдых в Таиланде
Отели в Таиланде