03.05.12 18:49:11
отели Испании / Гран-Канария / IFA Buenaventura 3*  -  забронировать
Организатор: VKO TravelОценка оператору: 5
Время отдыха: 14-25 апреля 2012

Добрый день!
Отдыхали в этом отеле с 14 по 25 апреля 2012г.двоем с мужем.За две недели у ТUI обнаружили спец.и за 44т.руб. с питанием НВ на двоих + визы ,оплатили и получили пакет док.за день до вылета и были очень рады с двухлетней шенген.визой .

Вылет:. а/к Норд (чартер) в 4-40 утра из Шер."С".В полете от взлета до посадки семь часов 20 минут.Самолет старенький,с промятыми сидениями,никаких просмотров фильмов и пр.не было,питание : напитки два раза прокатили, горячий завтрак (на выбор блины или омлет) и два раза чай или кофе, никаких 2-х разовых кормежек не было,летели ночью и все спали.
Обратно вылета не знали.За день сообщили в отеле время вылета (22-45 ) и время прибытия автобуса ( в 20-30),и обратно летели 6 часов 20 минут.(питание предоставлено испанцами) немного поинтереснее.
Разница во времени с Москвой "минут три часа".
Прилетел один наш самолет,сонно прошли через таможню,получили багаж, встречала нас только одна TUI,выдала конверты с экскурсионкой и расписанием гидов в отелях.Рассадили по автобусам,по направлениям. Автобус ,направлявшийся только в наш отель был полным.От а/п до отеля 30 минут.
На ресепшене уже все было в конвертах и в течение десяти минут всех разместили.

Отель большой (8 этажей, из нескольких соединенных зданий ) Зона для маленьких детишек с родителями (лягушатник,детская площадка с качельками .карусельками),следующая музыкальная зона, бассейн,водопад,сцена,где вечерами представления,бары,аниматоры,наш балкон сюда и выходил.(шум,музыка, не соскучишься до 12 ночи)третья зона без музыки ,тоже бар,бассейн с мостиком,джакузи,водопады,павильон с тайским массажем и на этой территории дальше вообще лежаки на утоптанной земле ,только спать или читать книги. В отеле много зелени. Доступ к лежакам начинался в 8-30 утра.До этого времени служащие убирались у бассейнов,расставляли лежаки и пр.

Отель заселен 80-90 % немцев. Наш один автобус русских,может еще кто-нибудь и залетел через Мадрид или Тенерифе из наших.Поэтому утром человек 6-10 немцев ждали открытия доступа к лежакам и ускоренно занимали свои ежедневные насиженные места,остальные оперативно подтягивались. Утром у нас это было видно с балкона. На лежак стелился мягкий матрас,а дальше все свои полотенце. А мы утром в 9-30 каждый день перед завтраком плавали, а интуристы в кофтах,спортивных костюмах смотрели на нас как на идиотов, а может завидовали. Т.к. у нас не все включено,то мы и не были привязаны к бассейнам и лежакам. После завтрака нас ждал океан и поездки.

Номер состоит из двух частей с перегородкой из встроенного большого шкафа-купе(вешалок много)в нем же сейф большой, санузел (фен, по приезду два кусочка мыльца, два стекл.стакана,туал.бумага без проблем ,полотенце банное , для лица и коврик для ног,ванна со шторкой)сумка для пляжа, в первой части две кровати и тумбочка,во второй части стол с зеркалом,комод,ТВ,большой мягкий диван, тумба для чемодана,и столик журн.Кондиционера и мини-бара у нас в номере не было.Балкон большой метров шесть в длину, на ширину номера, сушка для белья,два кресла и стол пластиковые.

Питание.У нас был завтрак и ужин. Напитки платно.Ключ от номера,по нему же пропускают в рестаран.
Оплачивать напитки можно налом,можно положить на депозит ,на свою карточку -ключ и тогда действует 5% скидка.
Сначала мы не поняли их систему, потом разобрались. На ресепшене в кассе мы положили 50 евро на карточку,ее пробили, и потом мы ей и расплачивасись с 5 % скидкой.

Сисема заказа напитков в ресторане :при входе проверив карточки -ключи,выдают чистый листик.
Внутри ресторана, большая барная стойка,подходишь,заказываешь напитки,бармен вписывает заказ в листочек,далее поужинав,при выходе отдаешь чистый листок, или с записью и расплачиваешься за выпитое налом или карточкой.Вот так.

Завтраки стандартные испанские, нарезки,ветчины,колбасы,хамон,сыр,паштеты,овощи,яйца во всех видах,жареный бекон,сосиски,фасоль,пончики,выпечка(круасаны простые и слойки с начинками и кексы и пр.)фрукты свежие и консервированные, молоко с хлопьями,сухофрукты,чай кофе и т.д.
Ужин очень хороший.Большой выбор мясных блюд,баранину не видела только,рыба,паэлья,морепродукты,соленая красная рыба,разные овощи и салаты их них,пицца,два вида супов, 6-7 видов мороженного,шарики сами крутили,с обсыпками и соусами шоколад.клубника.карамель, торты и пирожные- объедение.Еды много. С свободными столами проблем ни разу не возникло,посуда убирается быстро. Еще на столиках лежат карточки,красная сторона -занято,зеленая - свободно, и на ней написано, очень удобно,не надо караулить стол.
У кого система все включено, у них ремешки.
Номер надо было освободить в 12 часов при отъезде, а автобус только в 20-30 вечера. Утром после завтрака мы подошли на ресепшн,попросили продлить номер(пролонгировать)на м предложили до 22 часов за 35 евро,мы попросили до 20-00 и нам посчитали 25 евро. Обед стоит 9,90 евро швед.стол, ужин 15 евро, продлив номер мы спакойно сходили на океан,отдохнули в номере,поплавали в бассейне ,поужинали за свой счет,(платить за ужин или обед, там же, на кассе при входе в ресторан)и в 20-00 освободили номер,нам на ресепшне проверили денежки затраченные в ресторане ,вернули остаток и подарили эти ключи-карточки на память.А наши туристы освободили в 12-00 номера и до одурения сидели в холле, или у бассейна до автобуса. Им никто не сказал о продление номера, у кого-то денег уже не было.
И еще в отеле предоставляют бесплатно номер на какое-то время,что-бы переодеться перед отъездом, и есть бесплатная камера хранения.Все можно уточнить у менеджера-гида от TUI,у нас была очень приветливая девушка катерина,каждый день была в отеле в определенное время,график посещений нам дали при прилете.
Шоу -программы, очень хорошие. каждый день разное, цирк с фокусниками,жанглерами,гимнастами и т.д.Шоу Майкл Джексон , Тина Тернер,мъюзикл Мама мио,Фламенко .много чего.Очень старались аниматоры и заезжие артисты.Смешно и весело,жалко на англ. и немец.языкак караоки,на большом экране идет видео клип , а подвыпившие отдыхающие по желанию выходят на сцену и поют по одному или два человека, в зависимости. чъе исполнение на экране. А мы смотрели с балкона четвертого этажа.Отлично все видно.Уснуть не дадут.

Расположение.Вдоль набережной- променад, далее параллельно идет улица Мадрид,по ней идут автобусы в сторону автобус.станции и ТЦ Тропикал,и далее в аэропорт и в столицу Лас пальмас,следующая улица Италии,по ней автобусы идут в обратную сторону, к Палмитос Парку,Аквапарку,пляжам и райончикам Пуэрто Моган,Рико,и пляж Амадорес,и третья улица Тенерифе ближе к нашему отелю. Отель расположен в тупике с круговым выездом. Поэтому надо пересечь эти три улицы и выйти к набережной ( пешком минут 10-15 неспеша,зевая по сторонам)От отеля ходит бесплатный автобус с 9 утра каждый час до 17-00 примерно на пляж и обратно.Народу 10-15 человек, у всех же все включено, нафиг им океан.

Автобусная остановка.Выйдя из отеля из тупика,попадаешь на улицу тенерифе,поворот направо, несколько метров первый маркет , два кафе через дорогу, напротив друг друга и первый перекресток.Дойдя до перекрестка повернуть налево за итальянской кофешкой и в переди увидите две остановки (Plaza Maspalomas)почти напротив друг друга,ближайшая- в сторону пляжей указанных выше,на другой стороне улицы, чуть дальше - в сторону столицы. Расписание и номера автобусов написаны на остановке.От отеля идти 5 минут.Билеты продаются в автобусе водителем,только в один конец.Никаких проездных и туда- обратно нет. На станции около ТЦ Тропикал нет ни автоматов ни кассы. И нет смысла туда идти.Только номера автобусов и стоимость билетов на рекламном щите.
Кстати супермаркетов.типа спар и пр. почти в каждом доме.

Экскурсии мы никакие не брали, т.к. я перед поездкой поизучала, что хочу посмотреть .

Поездка в Палмитос парк( находится в ущелье в горах), через интернет билет 24,5 евро, в кассе парка 28,5 евро на одного,автобус №45, билет 2,2 евро на одного в один конец,ехать по городу 15 минут и 15 минут по проселочной дороге в ущелье.Шоу попугаев,дильфинов,хищных птиц. Сам парк расположен красиво в горах,много зелени цветов,водопады,аквариум,знаменитая обезьяна,сад орхидей и павильон бабочек,пархают летают,садятся и на голову и одежду,забавно. Шоу: дильфины понравилось,хищные птицы больше понравились на тенерифе.Еще понравились ящерицы,живущие в камнях по тропинки от бассейна с дельфинами к сцене,где проходит шоу птиц.Их наверно подкармливают,они не очень то боятся людей,сантиметров по 30-40 наверно.Обычно ящериц в природе встречала меньших размеров, и они быстро убегали, а тут их кусочками яблока покормила.Расхватывали так шустро. Приятно провели время в парке.
Столица Лас Пальмас. Там два основных автобус.терминала(первый- San Telmo, второй конечный Santa Catalina),билеты по цене немного отличаются.Т.к. Я хотела посмотреть старую часть города, то мы попросили билет у водителя до Сан Тельмо , Автобус № 30 билет 5,60 евро ,но по дороге я хотела выйти у театра им.Переса Гальдоса, там кстати тоже есть автобус.станция,но для других маршрутов.Автобус делает обычную остановку, соответственно мы и вышли. Ориентир, слева проезжаете большие темные две башни с куполами чуть в глубине домов(это и есть собор святой Анны)и чуть дальше остановка "Театр".
В основном все едут до сан тельма (это уже следующая остановка,т.е. автобус заезжает прям в туннель под землей на станцию, а потом выезжает и направляется с остановками до конечной Санта Каталина)
Выйдя у Театра .который на противоположной стороне,чуть назад и вглубь к собору.Идти максимум 10 минут.Вход в собор справа от фасада,там внутренний двор,музей и сам собор билет 3 евро, площадь перед собором с знаменитыми собаками,напротив собора Муниципалитет и сбоку Епископский дворец.если пройти слева Муниципалитета в переулок то там увидите маленькую площадь святого духа с интересным сооружением и фонтаном, на противоположной стороне от этого фонтанчика улица Doctor Chil,по ней несколько метров и увидите канарский музей (идти в сторону набережной)El museo Canario вход 4 евро, музей малюсенький,знаменитые два зала с людскими черепами и мумиями.Далее опять по кругу мы вышли к собору св.Анны и за ним находится знаменитый дом Колумба,вход бесплатный,интересные макеты кораблей,карты его путешествий,да и сам дом с его внутренним двориком.За домом та самая церковь,где его благословили на путешествие.

Еще немного побродили по старой части города на этом пяточке,балконы на старинных домах,прям древность.И вышли на знаменитую пешеходную торговую улицу Триана ,заходя в магазины,дошли до парка около станции Сан тельмо,в этом парке знаменита церковь и кафе в стиле модерн.Автобусная станция под землей, там информационное бюро,магазинчики,табло с электронным расписанием и столбы с табличками (наш выезд № 24)автобусы в нашу сторону каждые полчаса.Там же есть чуть вглубине туалеты.От нас до столицы 50 минут на автобусе.
Следующие поездки были на пляж Пуэрто де моган на весь день авт. № 32 туда 50 минут билет 4,15 .ехали по петляющей дороге вдоль побережья,красивые пейзажи,обратно по трассе за20 минут домчал.Порт симпатичный,несколько магазинчиков,обувь.сумки,магазин спар побольше чем у нас.Пляж приятный. море в бухте спакойное.
Другой день потратили на поездку на разрекламированный пляж Амадорес авт.№ 39 билет 2,60.Красивая бухта,прям как на картинке,лучше всего снимать со скалы из автобуса,сесть соответственно за водителем.Бирюзовая вода,мягкий песок.Ехать ближе,чем в Моган.

Дальше я хотела съездить в один городок под названием Фиргас. Этот городок меня увлек фотографиями, на маленькой улице на дороге выложены картины из плитки,каскадный водопад.гербы,а мазаичные лавочки.
Добирались следующим образом, доехали до лас пальмас,сан тельмо,далее в информационном бюро на станции под землей уточнила номер автобуса до этого городка.Он ходит очень редко.авт. № 201 от сан тельмо в 11-15 утра.45 минут в пути,в 12-00 были на месте, обратно водитель объеснил.что автобус поедет в 13 -00 и 15-30. У нас былодин час.нам хватило.там еще маленький музей , точнее древние помещения .где жили и мололи муку,а основное .что я выше описала, посмотрели,в автобусе мы ехали втроем ,с нами еще англичанин молодой.там гуляли одни,чуть позже приезал экскурсионный автобус с немецкими туристами.Наши гиды в этот городок не возят.Обратно подошли на авт.станцию и авт.№204 поехали двоем в лас пальмас. А по дороги заходили в селениях месные жители. В столице мы не доехали до станции,вышли раньше, у окончания пляжа кантерас (в противоположной стороне от санты каталины и порта),вот где стихия!!!,огромные волны и молодежь на досках по волнам.Дух захватывает от волн. Площадь променад широкая и длинная.Здесь и расположился новый торговый центр Лас -Аренас,где мы прошатались до вечера.Далее сели в желтый автобус № 17 (по столице ездят автобусы другой компании)и приехали в Сан тельмо,на станцию, сели в свой автобус и поехали в отель.Т.к. я заранее на обратном пути планировала выйти там у ТЦ , то на станции Сан тельмо около информац.бюро в автомате купила билет на две поездки по городу( дешевле)чем у водителя.

Шопинг и ТЦ.
В нашем районе только курортные товары.сувениры, и т.д. как говорят черкизон.Около отеля Kasbah тц объединяет Метро и Плаза, там где наши автоб.остановки.Далее ТЦ Юмбо и далее Cita, также около станции ТЦ Тропикал ,все это черкизон.
В районе Фаро или Мелонерас ТЦ Эль варадеро на авт. до конечной остановке Фара,там где маяк, не заходили.и на пляже у нас Anexo больше ресторанчиков. Дальше в сторону столицы авт. идет до ТЦ Атлантико и Карифур с ним же.
В основном все едут в столицу до санты католины в Т.Ц. El Corte Ingles. Можно съездить в ТЦ Лас -Аренас,большой ,есть недорогие павильоны в нем с распрадажами, типа Макс&Спенсер.Доехать до Сан тельмо,купить проездной в автомате на желный автобус( по острову ездят голубые) лучше № 17 до конца ,и там же остановка обратно.Футболки от двух евро (х\б)распродажи всякие.

Мы особо ничего не покупали т.к. за год побывали в Бенидорме и Валенсии,в Ницце и в Вене,хватило того.

Самое главное погода ,океан,пляж у отеля.

Все остальное время мы провели на своем пляже.
Набережная находится на горе,возвышенности,поэтому приходилось спустаться на выбор по двум крутым лестницам.Это там где три бухты с волнорезами,
ближе к дюнам,гора уменьшалась,спуск по трем ступенькам,только там был душ для тела и ног,таких участков спуска было несколько.Но до нашего отеля прямая дорога на гору по крутой лестнице.
Или пройти по пляжу в сторону дюн,там мед.пункт,туда же привозят автобусы туристов из отелей,уехать на автобусе,или над мед.пунктом,кафе и ТЦ Чайна(Китай)там внутри бесплатный лифт,поднялись и вы на верху на улице Мадрид.

Два дня не решалась зайти в воду ,вода холодная 18 гр. может меньше. На третий день глядя на смельчаков с трех минутным купанием я влезла в воду.Первое ощущение .что я в крещенский морозв прорубь нырнула,тело обжигает,5 минут,вышла,тело с красным оттенком,бодрит,мужа заставила.
Погода 26-28 градусов днем,вечером ходила без кофт,но многие дамы одевали что-нибудь с длинным рукавом.Градусов 18 вечером. Дождя ни разу не было. Солнечно,небо голубое, иногда дымка.
Еще через несколько дней уже купались многие и вода уже нагревалась 19-20гр.Самое неприятное,утром тихо на пляже, к 11-12 часам поднимается ветер теплый с моря и песок зашевелился,у первой бухты,та что ближе к дюнам, метель из песка,два дня поскрипели на зубах,в ушах в волосам,подстилку засыпает мгновенно,пошли испытывать вторую бухту ,там оказалось, песок потише метет.Там и загорали и купались.Но конечно лучше в тех бухтах ,где мы были,там горы со всех сторон,а пляж в ущелье,поэтому такого безобрания нет.
Ходили к дюнам,посмотреть чудо света.До нудистов мы не дошли,еще надо было 1км.пёхать,мы с краю полазили по дюнам,прикольно,некоторые места твердые как на асфальте,в других проваливаешься.Прям Белое солнце пустыни с Суховым.
Вдали человечки тоже лазят размером с точку.
Остров и впрямь для мужских пар.Это видно и в отеле,особенно в столовке.И на улице парочками гуляют.
Но все чинно и благородно.
Это наша седьмая поездка в испанию. Остров поскромней и менее зеленый ,чем Тенерифе,но очень спакойный,еще хорошо,что наших туристов нет. В Соборе святой Анны ,когда покупали билетик,стросили,откуда мы ,из Германии,Польши,я сказала ,что из России из Москвы,у них такое было удивление приятное на лице, а охранник нам сказал "добро пожаловать". Живут своей жизнью,далеко от проблем евросоюза,скромный,доброжелательный народ и прекрасный остров.
Теперь в планах Лансароте.
Спасибо,если прочитали,сразу извиняюсь за ошибки.Хотелось все вспомнить и написать.Фото чуть позже размещу.

Канарские о-ва. Гран Канария, IFA Buenaventura 3*

У вас была двухлетняя виза или сейчас дали???
Фатеева Светлана [без регистрации] [03.05.12 23:19:10]   IP: 46.39.35.*
Для Северянки25.
В мае 2011г. нам дали визу на полгода от испании,ездили в Бенидорм на две недели,потом еще воспользовались ей: в ницце неделя и в вене неделя. Пятилетний паспорт закончился в марте 2012г.Новый паспорт оформили на десять лет в апреле этого года и купили вышеуказанный тур ,где нам и поставили в новом паспорте мультивизу на два года по апрель 2014 года. с 90 днями посещения кажные полгода европы.
Испанию мы посетили седьмой раз за 14 лет. С уважением.
Ничего себе!!! И все-таки не поняла - это бонус за частое посещение или таковы правила??? Думаю, все-таки бонус... Завидую по хорошему!!!
Oly [без регистрации] [15.06.12 11:32:16]   IP: 212.98.168.*
Большое Вам спасибо за такой содержательный и в то же время краткий отчетик, многие вопросы по предстоящей поездке отпали

Отзывы о IFA Buenaventura 3*
Фото IFA Buenaventura 3*