03.05.12 11:09:26
Бавария (часть первая). г. Фюссен
Время отдыха: апрель 2012

Поездка планировалась давно, и главное ее назначение было посетить замки баварского короля!

Приехали мы в аэропорт Мюнхена. В этот же день был запланирован переезд в город Фюссен с пребыванием там 3 ночи. Передвижения у нас были общественным транспортом, так что мы активно пользовались сайтом www.bahn.de. На первый переезд через сайт я купила баварский билет за 29 евро.

Переезд в Фюссен содержал только одну пересадку на вокзале в Мюнхене. Но на нее мы опоздали, так как заплутали в подземных переходах. В итоге пришлось узнать у служащего ближайший поезд на нужное нам направление. Мы доехали до станции Бухлое и думали что уж точно наконец доедем до Фюссена. Но на пути нас еще раз заставили сделать пересадку, так как поезд видимо шел не до конца.

Разместились мы в простеньком отеле Haus Gabriel. Держит его турок. Номера чистые, простые, новая мебель и идти от станции 5 минут. В общем удобно.

На следующий день был выходной и у нас была прогулка по городу. Он встретил нас приятной безлюдностью. Мы заходили в итальянский ресторан Микелянжело, очень нам понравилось там. Были еще в китайском ресторане, он находится в начале главной улицы, чуть слева. И конечно порадовали различные булочные, как же там вкусно все делают!

В замки я бронировала полный билет swan ticket. Делала это через сайт www.hohenschwangau.de. В начале мы должны были посетить Хоэншвангау, затем через два часа Нойшванштайн и в конце в любое время музей. Но в тот день когда была запланирована поездка к замку пошел снег. Была просто белая пелена. Как я была расстроена не передать словами, я мечтала увидеть замки очень давно.

К замкам мы все таки съездили и посетили экскурсии. Очереди в кассы, понятное дело, не было. И нельзя было отменить бронь и купить билеты просто так. Мне сказали, что за бронь придется платить в любом случае. В замках впечатлили разрисованные картинами стены и ювелирные подарки королевской семье. Экскурсии были с русским аудиогидом. Продолжительность примерно полчаса. А хотелось задержаться, поразглядывать.

В итоге на следующий день, когда мы уже должны были ехать в следующий город, мы снова поехали к замкам. Была солнечная погода! Я так была рада, что мы даже лошадей обогнали по пути наверх:)

Мост Марии имеет видимо два пути. Один прямо рядом с выходом из замка после экскурсии, который сейчас закрыт лесами. Второй чуть ниже, на пути к лошадям, и находится за шлагбаумом. Мы благополучно перелезли через шлагбаум и поначалу переживали, что нас поймают. Но свежие следы на вчерашнем снегу показывали, что не одни мы так сделали. Дорога вверх достаточно крутая и в плохой обуви мы бы точно скатились вниз по мокрому снегу. По пути мы вышли на площадку, где открылся прекрасный вид на первый замок и озеро Альпзее. Опустив 1 евро в подзорную трубу, я рассмотрела на крыше Хоэншвангау флигель с лебедем.

Наконец мы достигли моста Марии и я увидела впереди его металлические перила. И вот он предстал передо мной, замок рыцаря белого лебедя! Я до сих пор не могу поверить, что видела его. На мосту было стоять страшновато. Мы были там одни и хоть я и понимала что этот мост очень крепкий, все равно высота ущелья, мокрый снег на мосту меня пугали. А хотелось стоять и смотреть на него, на этот замок. И даже леса меня не смущали.

Уехала я из Фюссена довольная, ведь главная цель путешествия выполнена!

Какая красота! Спасибо большое за Ваш рассказ и фото!
Мне тоже понравился рассказ,спасибо! Жду второй части.
Спасибо за приятный рассказ!Ждем продолжения
Может быть есть еще фотки Фюссена?
Как здорово! Очень хочется пожить в Фюссене и поездить по окрестностям, а то когда были в замках на Фюссен совсем времени не оставалось, только мельком, городок показался очаровательным. На мост Марии мы тоже пошли вопреки грозным табличкам, была зима и мост был весь во льду, но открывающиеся виды стоят того, чтобы немножечко рискнуть.
Как здорово!Как красиво! Спасибо за интересный отзыв

Может быть есть еще фотки Фюссена?

Да, фотографии еще есть. Нужно будет принести. Вот пока еще одна.

Спасибо! Город действительно очень очаровательный. Мы гуляли в основном по центру. Ходили до часовни, гуляли вдоль набережной. Даже на какое-то местное кладбище при церкви набрели. Там были родовые могилы, которым наверно по 200 лет, с закопанными урнами.

Как здорово!Как красиво! Спасибо за интересный отзыв

Спасибо:)! Рада стараться. После выходных выложу следующую часть. Очень понравилась поездка. Сама планировала:)))
Спасибо за отзыв. Жду продолжения.

Как поняла пользовались общественным транспортом. Скажите до замков на чем добирались(предполагаю автобус), часто ходит, далеко ли получается и какой проездной покупали. Т.е. интересует более подробно про общественный транспорт в Фюссене.

Спасибо за отзыв. Жду продолжения.

До замков добирались на автобусах. Остановка находится рядом со станцией. Номера автобуслв 73,78, идет примерно 8 минут. Если нет баварского билета на этот день (по нему можно проехать на автобусе), то покупается билет у водителя. Стоит 2 евро.

На утро было примерно такое расписание. От станции Фюссен до замков.
8.30-8.38, 9.05-9.13, 9.45-9.53

Еще рядом стоят всегда такси. На них можно доехать примерно за 8-10 евро.

Это билет в одну сторону.(?)
А обратно нужно купить еще за 2 евро.
Или это туда-обратно?
Это билет в одну сторону. Обратно покупается второй. Обратно автобусы по-моему раз в час ходят, начиная с 11 утра. Помню что стояли, ждали его.
Морозно. Туман. Так здорово. Красивые фото.

1Путешествие по Баварии (часть первая): Ротенбург об дер Таубер
2Бавария (часть вторая). г. Мюнхен.
3мое путешествие по предрождественнским Австрии и Баварии. часть первая Вена
4Австрия - Бавария. (Часть первая).
5Прага и Бавария, часть 2: Бавария.
6Холодное лето 2017-го или каникулы в Прикарпатье. Часть первая.
7Страна,похожая на рай. Португальская сказка. Часть первая.
Отдых в Германии
Отели Германии