02.05.12 17:04:15
Апрельский о. Хвар
Время отдыха: 19.04.2012

Про остров Хвар я знала немного – там 340 дней в году светит солнце; растёт лаванда; на Хваре делают хорошее вино и прошек; город Хвар летом становится очень популярным для тусовщиков (мои ливанские приятели в восторге от летней поездки в г. Хвар). К сожалению, подготовится к поездке я не успела и ехала просто поглазеть на весенний о. Хвар.
Добиралась из Сплита на пароме Ядролинии http://www.jadrolinija.hr/ , билеты купила накануне, хотя все покупают прямо перед отправлением. Билет туда-обратно – 78 кун, я выбрала паром на 8.30, в пути около 2 часов, с о. Хвара выбрала паром на 17.30, мне времени хватило на то, чтобы осмотреть г. Хвар и Стари Град.
Прибытия парома из Сплита ждали 2 автобуса, один в Стари Град, другой – в г. Хвар, автобусы стояли с левой стороны, и имели таблички с названиями городов, мимо не пройдёте и не запутаетесь. Я решила ехать сначала в г. Хвар, поскольку он расположен дальше от луки (порта), билет стоил 25 кун в одну сторону, покупается у водителя, ехать минут 20-25. Остров Хвар встретил меня солнышком.

Пока ехали, наслаждалась потрясающими видами и растущими вдоль дороги огромными ирисами, фото сделать, к сожалению, не получилось, просто поверьте, что это было очень красиво.
Город Хвар встретил меня дождём

обязательно зайдите внутрь, очень красиво, летом можно подняться на колокольню.

музей был закрыт, но внутренний дворик доступен

Дождь кончился, стало веселее

По пути к форту увидела сирень, хотела понюхать, а там

я таких жучков никогда не видела

Очень мне понравилось гулять по городу, туристов только я, две пары японцев-китайцев (не знаю, кто же они были на самом деле), три паренька-араба, периодически мы встречались друг с другом, г. Хвар – очень милый, мне он понравился.
Я опоздала на автобус в Стари Град на 4 минуты, в низкий туристический сезон автобусы ходят очень редко, у меня был вариант в 12.00 и в 16.45, имейте это ввиду. Ждать ещё 4 часа не хотелось, я взяла такси и за 200 кун (договорились без счётчика) и 15 минут добралась до Стари Града.

Стари Град – малюсенький, но очень симпатичный городочек, находится в 2 км от луки, куда приходит паром. Недалеко от автобусного вокзала (громко сказано – там всего лишь одна остановка) и рядом с этим парком

обнаружился работающий инфоцентр, где я взяла карту города. Пошла гулять по пустым улицам, народу практически нет, город видимо вымирает в межсезонье, все музеи и церкви закрыты, очень мало магазинов работает, а работающих ресторанов совсем мало, город ждёт туристов, летом жизнь здесь закипит. Для меня прогулка по Стари Граду была наслаждением.

Обожаю узкие улочки хорватских городов

Винодельня, летом проводятся экскурсии с дегустацией

Автобус из Стари Града в порт отправлялся в 17.00, а паром в Сплит в 17.30, я как-то забеспокоилась, что автобус может не успеть к отправлению. Когда обедала, спросила официанта о том, сколько ехать до порта, успею ли я на паром. Меня успокоили, потом я убедилась, что оснований для тревоги нет. Путь от Сари Града до луки занял 5 минут, ехали коротким путём через деревню, билет стоит 12 кун, да, автобусы могут опаздывать, мой опоздал на 5 минут, а предыдущий (направление не помню) задержался минут на 15.
Паром в Сплит

Была бы машина, посмотрела бы побольше, надо будет в следующий раз приехать на Хвар посмотреть на лавандовые поля.

Про остров Хвар я знала немного – там 340 дней в году светит солнце

Город Хвар встретил меня дождём

Ну это ж надо так попасть - именно в один из 25 дождливых дней!)))

Ну это ж надо так попасть - именно в один из 25 дождливых дней!)))

Представляете как мне повезло, в дожде - особый шарм.

1о. Хвар, отель Лаванда 3*
2о. Хвар, Стари Град, отель Лаванда
3Хорватия.Средняя Далмация.Сплит и Омиш.Дневник.
4Хорватия. Средняя Далмация. Брела
5Хорватия для души. Далмация, 04.09. – 19.09.2005
6И о апрельском Стамбуле ...
7Новый Свет в Крыму. Апрельские фотопрогулки …
Хорватия
Хорватия: отели