30.04.12 21:25:33
Париж.Моя весна.Мой день рождения! 15-22.04.2012.Оценка: 5+
Время отдыха: 15-22 апреля 2012

Всем привет!
Вот уже как неделя прошла после моего отпуска, а я всё живу Парижем. Нет,я не хочу сказать, что я фанатка этого города, но он меня по-своему зацепил. Моё знакомство с ним, началось еще в феврале этого года, когда к нам в Питер с концертом приехал на свой юбилей Мишель Легран со своей супругой-арфисткой. Т.к. благодаря волшебной музыке маэстро,был поставлен мюзикл "Шербурские зонтики", и мы с директором отправились после концерта в закулисье еще раз выразить наше почтение. После встречи с Леграном, руки не мыла еще неделю-))(шучу). А т.к. уже к моменту встречи билеты на Air France были заранее куплены, то я подумала -это хороший знак и всё, что задумали, должно обязательно получиться!
Сразу скажу,что в турфирме DSBW мы оплатили авиаперелет Air France (720евро за 2чел.),гостиницу,из экскурсий взяли обзорку с посещением Нотр-Дама,Латинского квартала и экскурсия с гидом в Лувр.Весь остальной маршрут планировали самостоятельно,чем остались очень довольны-)
Перед поездкой прочитала Жанну Агалакову "Всё,что я знаю о Париже",Б.Носик "Прогулки по Парижу",Путеводитель Дорлинг Киндерсли "Париж" не впечатлил, зато очень понравился Michelin "Зеленый гид по Парижу"!Пользовалась в Париже исключительно им.В путеводителе ок.500стр., качественная полиграфия, 43 самостоятельных маршрута с подробной картой,пригороды Парижа, поездки за город всё толково расписано как, на чём и куда попасть.Его рекомендую обязательно взять с собой,т.к. помимо топовых мест,рекомендуют посетить по пути др.интересные места.Я покупала через интернет на сайте my shop.ru, т.к. дешевле чем в Озоне и еще выгоднее, чем в книжном обычном магазине,там на полке он стоял 1300руб.!
1-ый день: На нашу Пасху (15.04) в 8.45 самолет приземлился в аэропорту Roissy-Charles-de-Gaulle, мы немножко заблудились,т.к. не могли понять где получить багаж. Выяснилось,что за багажом предстоит ехать на внутреннем транспорте -поезде, который курсирует между терминалами. Конечно, наш аэропорт "Пулково" показался мне более удобным.Но,если сравнивать парижский аэропорт с Malpensa в Милане, то Roissy лучше.Багаж нам ок.40 мин.не выдавали,т.к.местные сотрудники в форме и с автоматами искали какой-то подозрительный груз.После всей этой процедуры,мы наконец-то получили багаж, у нас был заказан индивидуальный трансфер до отеля.Гостиницу выбрали недалеко от Гранд Опера (она же Opera Garnier)-Peyris Hotel 3+, номер renovated (обновлённый,после ремонта). Отель понравился близостью к большинству достопримечательностей,в номере убирали каждый день,окна выходили во двор так, что было тихо. Единственное,завтраки были скудные,но как я потом поняла,то для французов это нормально. Свой основной приём пищи они совершают днём или уже вечером после 7-8ч., в чём мы неоднократно убедились, обедая и ужиная в городе.

Т.к. обзорка по городу была выписана в понедельник,а мы прилетели в воскресенье,то сами решили познакомиться с городом и отправились в сторону Монмартра,где конечно же погуляли у Мулен Руж,затем дошли к кафе "2 мельницы" (Амели помните?). В этом кафе хотели перекусить,но там такой наплыв народу был и так обшарпано внутри,что мы прошли чуть подальше и зашли в ресторанчик "Le Basilic".Далее,двинулись к Сакре-Кёр и музею романтической жизни,где много связано с Жорж Санд и Шопеном. Здание в три этажа,где первый этаж посвящен Ж.Санд. Один из экспонатов выставки – слепок изящной руки Шопена.Дальше, вышли на площадь Марселя Эме со скульптурой "Человек, который мог проходить сквозь стены".

А вот назад к отелю, вместо 20-25 мин.возвращались 1,5ч.-) Мы заблудились,пошли куда-то вглубь 18 округа,но ничего усталые,но довольные наконец-то добрались в отель.В Париже конечно, чтобы почувствовать город,необходимо ходить и ходить пешком.Мы каждый день ходили по 10-12ч.В первый день ощущения были скомканные. Помните у Хемингуэя в романе "Фиеста", герой говорит о Париже:"дорого и грязно". Если на счет дорого в 1-ый день пребывания сложно было что-либо сказать,то, что грязно-это правда!Хотя затем в будни,было довольно чисто.
2-ой день:После завтрака у нас была заявлена обзорная экскурсия.Если едете в первый раз в Париж,то обзорку брать рекомендую,т.к.с хорошим гидом город раскрывается быстрее-)Мы посетили также в этот день деловой район Парижа-Дефанс, Нотр-Дам, где 1,5ч.изучали готику собора с гидом Эдуардом.После обзорки,тех, кто покупал тур повезли всей честной компанией обедать куда-то,мы отправились к Tour Effeil!Заранее,купили через интернет билеты на все 3 этажа (14евро/чел.), что и правильно сделали, т.к. очередь была очень длинной.

Назад,мы возвращались на метро-купив carnet (10 поездок)и вышли у Галереи Лаффайет, где перекусили в знаменитой Angelina. Angelina — парижское учреждение. Оно было одобрено Одри Хепберн, Коко Шанель, Марселем Прустом и мной. Когда Вы нашли свой стол для двоих в ошеломляющей среде Belle Epoque, закажите фирменное блюдо — горячий шоколад. "Кружка самого божественного литого шоколада в мире прибудет в сопровождении тарелочки со снежно-белыми взбитыми сливками. Можно заказать также и еду, но кто захочет, если есть шоколад и роман. Есть ли что-нибудь лучше? Нет!!" - мы так и сделали,правда помимо горячего шоколада,заказали также и горячее. Вкусно,но мало! нам понравилось-)

3-ий день:Посвятили посещению музея Орсэ,билеты покупали на месте,очередь, конечно, была,но двигалась довольно быстро и voilà мы внутри. Музей очень понравился:стеклянные крыши,много света,кладезь работ импрессионистов,пост,"Наби". Музей открылся после реконструкции, где есть отличное место -кафе "Часы",где попробовали французскую закуску: крок-месье, салат "Нисуаз" и десерт макси эклер.

После посещения музея и обеда,мы отправились к Дому инвалидов прогулявшись по набережным. Гулять долго не получилось,т.к.почти все дни погода в Париже была прохладная. Утром +5, днем +13-14,но дождь и даже один раз был град!
4-ый день:Оо,это был мой день рождения!И этот день мы еще дома прорабатывали тщательно-)Где-то за месяц до выезда я пыталась сначала безуспешно попасть в Фонд Пьер Берже - Ив Сен Лоран.Звонила в Париж и просила индивидуальный пропуск в Модный дом YSL,не буду вдаваться в подробности,но мы попали всё-таки туда-))

Фотографировать внутри, к сожалению нельзя было,а уж больно хотелось,тем более, что во второй раз навряд-ли туда попадёшь.От метро Alma Marceau модный дом находится в 5 минутах,недалеко от площади Альма. В этом 16 буржуазном округе, цветное население работает только в качестве уборщиков улиц, мусорщиков.После посещения YSL, мы отправились в Монпарнас.Вышли на бульваре Монпарнас и по пути нам конечно же встретились знаменитые кафе Le Dome,La Couple,Le Select, La Ratonde,куда в начале 20-ого века приходила выпить чашечку кофе,бокал вина представители богемы,политики...и мой любимый Хемингуэй!По следам старика Хэма,мы дошли до ресторана "La Closerie des Lilas" ("Сиреневый Хутор"), где продолжили отмечать день рождение.

5-ый день:В 11 утра мы купили билеты в Гранд Опера и отправились рассматривать роскошные интерьеры театра балета.Они вправду роскошные,ни наша Мариинка, ни Михайловский театр не идут ни в какое сравнение-( Билет стоит 9евро/чел.

Затем, у нас была запланирована экскурсия на кладбище Сен Женевьев де Буа.Билеты также приобретались заранее, оплатила картой через инет. Есть русское экскурсионное агентство в Париже Visitscope (rue Quatre Septembre,27)находится недалеко от Гранд Опера,где можно приобрести массу экскурсий.Открылось оно недавно год назад.На небольшом микроавтобусе-мерседес мы отправились за город.Уехали в 14.00,а вернулись в 17,00 в город. Погода в этот день выдалась на редкость солнечная.

По возвращению в город,решили:- раз такой хороший день,прокатиться на кораблике по Сене.Понравилось,кораблики отходят от Трокадеро и в течение часа, вы с воды любуетесь Парижем под песни Ив Монтана,Эдит Пиаф... и неспешный рассказ гида. Рядом с каждым местом,типа телефонной трубки где на 9 языках разных говорят что вы видите-)
6-ой день:Этот день мы решили посветить Сите с посещением Консьержери, Сент Шапель, затем отправились на о. Сен Луи,где конечно же после обеда попробовали знаменитое мороженое Berthillon

А после, мы отправились в старинный квартал Марэ,где можно поближе познакомиться с еврейской культурой и посетить одну из самых красивых площадей Парижа -пл.Вогезов."Вы пересекаете мост, поворачиваете направо за Ноtel de Ville и оказываетесь в другом мире. Улица слишком узкая, дома слишком высокие, и все они великолепны. Между лавками притаились мрачные дворы, в которые едва попадает солнечный свет...Повсюду еврейские слова: на вывесках, объявлениях и даже на бутылках, что выставлены в витринах магазинов. Мужчина в одеянии, знавшем многих владельцев, скупает старые газеты, тряпье, корки хлеба, безделушки и обрезки -все, что осталось после работы всевозможных ремесленников и шапочников», - так описывал еврейский квартал в 1926 году в своей замечательной повести «Мальчик-пророк» французский еврейский поэт, драматург и эссеист Эдмон Флег (Флегенхаймер).
Накупив сыру в сырной лавке, а также посетив знаменитую сеть спиртных магазинов Nicolas:не смогли пройти мимо кальвадоса, шартреза, арманьяка и конечно же вино-)
7-ой день:У нас была проплачена в субботу экскурсия в Лувр на 14.00,а до этого времени,мы у спели погулять по Елисейским полям и знаменитый ресторан Фуке, где попробовали улитки

И дойдя до Триумфальной арки направились по авеню Hoche на rue Daru,где вышли к православному храму на Дарю - Собор Александра Невского (8-ой округ).Здесь,12 июля 1918 года Пабло Пикассо венчался в соборе с русской танцовщицей Ольгой Хохловой. Свидетелями были Жан Кокто, Макс Жакоб, Сергей Дягилев, и Гийом Аполлинер.
Здесь отпевали многих российских знаменитостей:
Иван Тургенев в 1883,
Фёдор Шаляпин в 1938,
Василий Кандинский в 1944,
Иван Бунин в 1953,
Андрей Тарковский в 1986,
Булат Окуджава в 1997.

Не далеко от храма находится прекрасный парк Монсо, вход в парк украшают роскошные ворота.

Затем, мы вернулись к Лувру,где произошел неприятный случай. Сопровождающая в Лувр сказала, что нас нет в списке,а значит мы не оплатили экскурсию. Я тут же показала оплаченные документы-платёжки, но она не захотела меня слушать и с группой ушла. Мы тут же отзвонились в DSBW Питер, на, что менеджер сказал,что постарается нам помочь, но так и не перезвонил. Мы пошли сами в музей, купили два билета (10евро/чел.)и сами всё толком посмотрели.Но,по приезду я тут же отправилась в офис, накатала заявление и в конце недели мне ответили,что очень извиняются за своих коллег в Париже и готовы вернуть деньги-)(а это 80 евро всё-таки!)
После посещения Лувра,прогулялись по Тьюльри, вышли на набережную Вольтера и нашли дом,где жил также наш соотечественник Рудольф Нуреев-)Затем прогулялись к пл. Согласия, от неё к пл.Мадлен.И закончился этот день также оплаченной экскурсией по Латинскому кварталу. Расписывать что видели нет смысла, т.к.я лишний раз убедилась, что лучше один раз увидеть,чем...-)
Также, посетили галерею Вивьен (пассаж).Парижские пассажи — редкая возможность оказаться в первой половине XIX века. Утонченно-элегантный пассаж Вивьен (Passage Vivienne, 4, rue des Petits Champs/6, rue Vivienne/5, rue de la Banque, Metro Bourse) с его бутиками (Jean Paul Gaultier и др.), с чайным салоном A Priori-Thé, где не только пьют чай, но и обедают, с большим винным магазином Legrand filles et fils.
Вечером,приехав в отель начали собираться,т.к.на след.день за нами должны были приехать в 7 утра.А упаковывать было что:спиртное,фуа-гра,сыры и пахучий камамбер тоже-)парфюм,даже кофеварку Bialetti запихнула,подарки близким...
Долетели благополучно.
Итог:Париж - однозначно город дорогой,обед в среднем выходил 50-60евро/день,ужин еще подороже,метро одна поездка 1,7евро (68руб.). Экскурсии в среднем билет от 9евро до 300 евро.И еще одно замечание о парижанках:они произвели на меня порой удручающее впечатление:часто неухоженное,запущенное лицо, неопрятно одетые,волосы не промытые-(брр.В ресторане дамы встречались приличные,но в целом я была лучшего мнения о них!Спрашивается кому же столько шикарных косметических линий,за которые любая другая женщина,готова пожертвовать энную сумму денег, ради волшебной баночки крема.
Но,всё-таки:"Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это праздник, который всегда с тобой."

Отредактировано автором: 01.05.12 20:09:51Сообщить модератору

Спасибо. Побывала с вами в Париже.

Париж - однозначно город дорогой

,метро одна поездка 1,7евро (68руб.).

Метро дешёвое. В сравнении, например, с Франкфуртом, где одна поездка стоит 2,50 евро, или с Мюнхеном - 2,60 евро.
Ну не очень дешёвый... В Барселоне билет на 10 поездок стоит 7,85 евро (в июле 2011г.) Спасибо за интересный отзыв. В течение лет 5 все пытаюсь понять: хочу я в Париж или нет. Уж слишком много клише...

У меня хуже: меня Рим и "зацепил" и уж точно я фанат Рима и вцелом Италии... :-)
Ваш отзыв кинул монетку в мою копилку за поездку в Париж... И спасибо за информацию про Собор Александра Невского-если буду в Париже- обязательно побываю.

Peyris Hotel 3+

Мы тоже собираемся в этот отель , только в октябре. Подскажите , а там есть еще другие номера - дешевле и без ремонта ? Как в них не попасть ?
Насколько я помню, карнэ стоит 12.50, так что одна поездка все же 1.25

Странно. Во француженках есть характерная стильная неброскость без стойкого парфюмерного амбре за версту, яркого маникюра и обилия украшений в обыденной жизни. Однако обгрызанных ногтей, стрижки двухмесячной давности или "брежневских" зарослей бровей тоже не замечала.
Может быть проблема Не в француженках, а в собственном восприятии ухоженности?!

Так это позитивный момент или нет? В Дефансе и на Елисейских полях встречаются и топ-менеджеры не традиционной европейской внешности.

Очень люблю Рим и Италию, но это мне ни в коей мере не мешает любить и Париж тоже) Перед первой поездкой была настроена весьма скептически, а зря, понравилось очень.

angel@, спасибо за рассказ, с удовольствием прогулялась с Вами по Парижу
ирина [без регистрации] [01.05.12 11:33:12]   IP: 178.211.164.*
angel@, спасибо за интересный и "вкусный" рассказ. С вашей помощью мне наверное удастся наконец-то найти скульптуру "Человек, проходящий сквозь стену". На фото видно, что она прямо напротив Мулен Руж))) Не могла раньше на карте найти эту крошечную площадь, думала она где-то рядом с Сакре-Кер.
Ирина, напротив Мулен Ружа вы ее не найдете, там лишь си-энд-эй, аптека и т.п... а эта скульптура на Монмартре, наверх нужно подняться...

если проехать в московском метро или пройтись по старому Арбату, впечатление о женщинах будет аналогичным. В туристичесских местах не так много местного населения. У коренных француженок, даже преклонного возраста, зачастую есть особый шик, увы, несвойственный русским .
Ашатан,я имею в виду 1поездка в метро без carnet-1,70euro.И про дороговизну парижского метро,это я сравнивала с питерским-)
trisha и Alexsis при чем же тут "московском метро или пройтись по старому Арбату, впечатление о женщинах будет аналогичным"всё-таки Париж-мировая столица моды.
"Однако обгрызанных ногтей, стрижки двухмесячной давности или "брежневских" зарослей бровей тоже не замечала."-Я разве так написала? Если вдаваться в подробности о моих ощущениях,то не хватит места здесь-)Просто,хочу заметить, что мои знакомые,кто уже не в первый раз посещают Париж, также со мной согласились.
"В туристичесских местах не так много местного населения" мы были в разных местах,в отзыве очень кратко всё описано-)

angel@, а можно всё таки с этого момента поподробнее ;)
расскажите как туда попали, что там делали и что видели
Ирина [без регистрации] [01.05.12 18:28:58]   IP: 178.211.164.*
robertyumen , точно, у меня на экране фотографии Мулен Руж и скульптуры "Человека..." слились в одну, все это выглядело как одно целое, я их в недоумении разглядывала и кумекала -где же там такое возвышение у Мулен Руж, вроде проходили мимо, ничего подобного не было. Значит, я правильно искала скульптуру выше от Мулен Руж, но таки не нашла. Ладно, буду карту изучать.)

Париж-мировая столица моды.

а что есть мода ? чувство стиля хорошо ощутимо в одежде парижанок, именно в них, а не эмигрантках и туристках. Не хотел вас обидеть, всего лишь обратил внимание на то, что Вы судите о тех, кого в сущности и не увидели. Я понимаю, что это Ваше впечатление, но оно неверное.
сравнивать цены с московскими и питерскими тоже нелепо - уровень жизни разный
Alexsis, я смотрю Вас эта тема -парижанок зацепила;-)"Я понимаю, что это Ваше впечатление, но оно неверное."-но, всё же это мое мнение.Спасибо за Ваши комментарии.

буду карту изучать.)

В http://maps.google.ru/ пишем " площадь марсель эме париж", как раз к этому человеку и попадёте)
Я, кстати, так и не прониклась, не поняла, чем эта скульптура так впечатляет, почему чуть ли не все хотят её специально найти)
Сам писатель, мне кажется, не столь у нас популярен, да и скульптур тоже, думаю, уже далеко не всем известен.

рассказ по-моему неплохой, он о том как став невидимым можно получить доступ к деньгам и женщинам..)

скульптур тоже, думаю, уже далеко не всем известен

скульптор очень нам известен - это актер и фантомас Жан Маре, там же рядом и проживавший. Проживавший с Жаном Кокто, кстати...)
Руперт [без регистрации] [02.05.12 07:49:34]   IP: 95.167.139.*

Удивляет зашоренность. Отдает совком в самом худшем смысле этого слова. "Типа вот у них то там это да!"
спросил однажды у своей преподавательницы французского языка и французской культуры: «А почему француженки за собой не следят?» Ответ его просто ошарашил. Нисколько не обидевшись, она выдала: «Не будем мы напрягаться ради мужчин!» Это уже не феминизм. Это умирание. У них отмирает потребность быть красивыми и нравиться.
Вот свидетельство человека, который долгое время прожил в Париже:
"Как уже было ранее отмечено, европейские девушки короткие юбки и каблуки не носят, предпочитают джинсы и кроссовки. А также не следят за своим весом и мало пользуются косметикой. Не нужно им все это, нет внутренней потребности. Одной русской эмигрантке во Франции, постоянной клиентке бутика, продающего красивое женское белье, менеджер этого заведения однажды сообщила, что около трети своего оборота они делают за счет русских – эмигранток и туристок."
Спасибо за столь красочный рассказ ! Мы тоже эту неделю (14-22 апреля) провели в Париже и отметили дни рождения 17 и 19 апреля ! :) "La Closerie des Lilas" хороша !

1Il mio compleanno in Puglia, или мой апулийский День рождения. (Бари, Фазано, Матера, Альберобелло)
2Мой финский день рождения:)))
3В Покровскую слободу на день рождения Льва Кассиля. Часть 2
4В Покровскую слободу на день рождения Льва Кассиля. Часть 1
5В Санкт-Петербург на день рождения!
6Мадейра. День рождения над облаками. И иные Португальские разности:).
7День рождения на Олимпе
Отдых во Франции