30.04.12 20:40:18
Чехия-2011. Ардшпах
Время отдыха: апрель 2012

Хочу рассказать про ещё одно необыкновенно красивое место Чехии. Ардшпах.
Теплицко-Адршпашские скалы — два примечательных, известных далеко за пределами Чехии скальных лабиринта, образованных причудливыми песчаниковыми формациями из осадков мелового моря (кретон). Весь массив диких скал, по своим очертаниям напоминающий эллипс, поднимается на высоту более 600 м над уровнем моря и покрыт густым нетронутым лесом.
Заповедник находится недалеко от города Теплице-на-Метуе (около 60 км на север от Градец Кралове) в горах Броумов (Broumovská vrchovina) — выступах на Востоке Чехии.
В него можно войти как со стороны Тпелице-над-Метуйей. там и со стороны Ардшпаха.
(Мы ходили со стороны Теплице )
Официальный сайт Адршпаха - http://www.adrspach.com/
По заповеднику проходят примерно 13 пешеходных маршрутов разной сложности.
Ещё раз хочу напомнить, что это - заповедник. С собой в поход возьмите воду и какую-то еду. На территории всяких едальных заведений нет. (Как и мест общего пользования )
И нужно надеть удобную обувь.
Сама по себе прогулка не сложная, но иногда минут по 15-20 надо будет подниматься в верх по импровизированным ступенькам в скале или склоне горы.
Маршруты есть разные - и на целый день, и на несколько часов. На развилках есть указатели, где маршруты помечены разными цветами. Так что не заблудитесь.
Те, кто любит природу, прогулки и красивые виды - получат ИМХО, огромное удовольствие. К сожалению, фотографии не передают красоту, монументальность и простор открывающихся перед туристами картин.
И если фотография без людей, высота скал как-то теряется......
Поэтому я старалась (для сравнения) захватить в кадр тех, кто проходит мимо.
И ещё, это сугубо моё личное мнение, но в Ардшпах нужно ехать не менее, чем на пару ночей.
Иначе трудно и осмотреть всё, и расслабиться, соединиться с природой. :-)
Пансионов там множество. (Очень изветсное место отдыха у иностранных туристов :-)).
Мы жили в очаровательном пансионе, который находится прямо на территории заповедника.
(Один из посетителей этого форума уже съездил туда по моемй совету. Остался доволен. :-)).

Это пансион "U skalnino potoka" ( www.penzion.adrspach.cz).
Это не отель, а что-то типа турбазы. Приюта для туристов.
В нём примерно номеров восемь (точно не помню).
Огромная кухня с плитами и холодильниками для постояльцев каждого номера. Уютная гостинная с телевизором для приема пищи.
Все очень достойно и чисто.
Раньше там был единственный минус- там номеров с удоствами в номере было только два (мы такой и занимали).
У остальных - душ и туалет общий. НО! Очень чистый.
По имеющейся у меня информации. пан Богумил провел реконструкцию пансиона, и теперь в каждом номере свои личные удобства. :-).
Вообще, обстановка там очень тихая и домашняя. Мы других гостей даже и не видели.
И хозяин - пан Богумил, очень интересный и наиприятнейший человек.
Он работает в заповеднике спасателем. Ну и содержит этот домик.

Вот немножко фото.
Вид со стороны господы. Слева терраска, на которой мы вечерами ужинали.

Кухня

Гостинная

Умилил сервис для гостей.
Что бы не бегать за забор в магазин, около кухни стоят запасы воды/пива/вина. (Кстати, очень недурного).
И висит ценник.
Любой гость может брать, что ему нужно, а при выезде должен сказать пану Богумилу, что и сколько он брал.
И расплатиться. (на стене гобелен с картой Ардшпаха).

Одно из преимуществ нашего места жительства - это то, что мы жили в заповеднике. Very Happy
Не нужно тратить время, ехать, идти, покупать билеты.
Вышел из домика - и ты уже на месте.
Идем, крутим головами.....

А вот и первые ступенечки

На маршруте встретилась речка.
такой немножко туристический аттракцион.
По ней катают на специальной лодочке.

Местные лесники - парни с юмором.
Стараются туристов повеселить

Покатались, отдохнули, пора опять в путь.

Оказывается здесь гулял Гёте!

От красоты и монументальности потихоньку перестаем болтать .....

К концу дня мы немножко подустали.
И от впечатлений, и от похода.....
Но при почти выходе из заповедника ( с другой его стороны, со стороны Ардшпаха), я опять получила шок.
Нам встретилось озеро среди скал...... С необыкновенным цветом воды......

И на этом наш первый поход в Ардшпахе закончился.
Вышли из заповедника, попили пива ( куда ж без него.....), дошли до станции

И на маленькой электричке, по одноколейной дороге доехали до другого конца заповедника, нашего пансиона. ( одна остановка, ехать минут 5-7).

На другой день у нас опять был поход по другому маршруту.
Было меньше ступенек :-), и был каньон "Сибирь".

Но места были не менее красивые. :-)

Мы хотели посмотреть каньон "Сибирь".
Ностальгию у меня это название вызывало......

Сразу хочу предупредить тех, кто туда пойдет: Там холодно!
Там ОЧЕНЬ холодно!
При разговоре из рта пар идёт.
В июне в 30 градусную жару там даже не растаял до конца снег.
То есть летом, в жару без теплой кофты (куртки, ветровки и пр.) вполне можно получить воспаление лёгких. Что бы его пройти нужно минут 20.
Этого вполне достаточно после жары, что бы простудиться

В общем за два дня мы прошли только по двум маршрутам. ( Не напрягались, просто отдыхали :-) ).
Я никогда раньше не представляла себе, что в Чехии есть такие места....
Если у кого-то будет возможность поехать туда - ни минуты не раздумывайте, если Вы любите природные красоты. :-)
А я Вам уже заранее по-хорошему завидую. :-)
Удачи!

Никогда не думал, что захочу вернуться в Чехию еще раз. Но такое! Это что-то. Must see!

Must see!

Согласна :-)
Я, приехав в Чехию в пятый раз, даже не представляла, какие открытия меня ждут. :-).
Теперь опять планов громадьё на июнь-2012! :-) .
В том числе и лодочный поход по заповеднику. Уже водному :-)
Лишь бы только визу дали. Что-то в визовом центре пара справок им не очень понравилась... :-(.
Белая зависть. К сожалению, не можем себе позволить роскошь ездить два раза в одну страну. Этой весной покоряем Хорватию.

не можем себе позволить роскошь ездить два раза в одну страну

А я вот... никак не доеду до Франции, Италии и Португалии. :-)
Поскольку отпуск делится на 2 части: туристическая и матрасно-пляжная.
Мы каждый раз собираемся в "туристической части" поехать в другую страну и
... берём билеты в Чехию :-)
Думаю, Вы пока ещё просто не нашли свою... в которой у Вас будет сердце петь.
Тогда, поездив по разным странам, Вы все-равно будете периодически возвращаться в неё.

Этой весной покоряем Хорватию

Отличное направление!
Мне в Хорватии очень понравилась. :-)
Уважаеамя Ирина! Большое спасибо за интереснейшую подборку. Замки Чехии, Германии, Франции - моя слабость.Есть подробные карты с указанием всех замков Чехии, есть отдельный справочник по замкам Чехии. Пока из всего увиденного больше всего понравился Литомышль. Ваши рассказы взяла на вооружение.
С уважением
Полищук Ирина

Замки Чехии, Германии, Франции - моя слабость

У нас одинаковые интересы. :-)
У меня пока замки Германии и Франции в планах. А в Чехии посмотрела где-то замков 15-16... (По 2-3 в каждый приезд).
Как-нибудь постараюсь перенести сюда с дружественного форума тему про замки.:-)
СЧпасибо за рассказ! Возьму на заметку!

Поскольку отпуск делится на 2 части: туристическая и матрасно-пляжная.

Матрасно-пляжно-туристическая часть отдыха в Греции даёт нам возможность не делать визу в Чехию. Очень проблемное у чехов консульство.
Ой какая красота! Очень интересный отзыв. Собираемся в июне впервые посетить Чехию.
Красивое место. Только что вернулись оттуда.

Каньон Сибирь был хорош!

Шок был когда на таком огроменном пространстве встретили контролера, который проверял билеты!

встретили контролера, который проверял билеты!

Это как???
А мы жили в пансионе на территории заповедника. У нас и билетов-то никаких никогда не было...
Интересно, а если бы мы тоже встретили контролеров? Или им было бы достаточно упоминания имени владельца пансиона?
Интересная информация... :-)
[ Это как???]

ну он проверял наличие входного билета. так как мы жили тоже на территории заповедника и имели пропуск, то этого было вполне достаточно. кстате,в тот раз пропуск остался дома, но контролер и так поверил,на слово:)

1Чехия-2011. Брно
2Чехия-2011. Ийглава и Телч.
3Чехия - 2011. Град Карлштейн
4Чехия-2011. Пивной фестиваль в Праге
5Чехия-2011. Брно. Замок Шпилберк
6Чехия-2011. Град Пернштейн
7Отчет по поездке Прага-Вена-Венеция март 2011.
Отдых в Чехии
Чехия: отели