30.04.12 17:57:05
Чехия-2011. Ийглава и Телч.
Время отдыха: апрель 2012

Ийглава и Телч

Маршрут планировала на сайте, указанном выше.
Сначала автобусом надо доехать до Ийглавы ( полтора часа). А там пересесть на автобус до Телча. ( ещё минут сорок).
Мы собирались на обратном пути погулять по Ийглаве и поискать местный пивовар «Ёжик».
До Ийглавы доехали совсем незаметно на комфортабельном автобусе «Студент агенси» ( музыка, чай/кофе от стюардессы).
У нас был перерыв между автобусами чуть больше часа, и мы пошли поискать «Ёжика».
Шли по улице, смотрели на огромную рекламу пивовара на заборе какого-то здания. Потом прошли сквер и увидели на углу господу с вывеской «Ёжика».
Решили, поскольку времени мало, больше ничего не искать, а промочить горлышко в ней.

Потом опять автобус, и вот мы в городе-музее.
По результатам исследования, проводимого Национальным комитетом по памятникам архитектуры Чехии, на выявление из 86 замков самого сказочного, большинство чехов отдало предпочтение замку Телч
В 1992 году, город Телч на ряду с одноименным замком был зачислен в список Всемирной организации ЮНЕСКО.
Телч называют городом зеркальных озер и пряничных домиков.
Замок Телч еще называют моравской Венецией, настоящей жемчужиной южно-моравского региона. Старинная королевская крепость на воде была основана в 13 веке на пересечении торговых путей.
Самые знаменитые памятники городка Телч: импозантный замок в стиле ренессанс с английским парком, а также протяженная треугольная площадь окаймленная двумя рядами домов с аркадами – уникальный комплекс домов готической планировочной структуры с фасадами, решенными в стилях ренессанс, барокко. Внешний вид домов не менялся в 16 века.
В жизни от этого городка ощущения сказочные:
Кажется, что ты попал в какой-то ненастоящий, выдуманный, сказочный город. Здесь всё как-то не так, как в остальных местах. Ходишь по этому городу и жмуришься от удовольствия.
Маленькие красивые разноцветные домики и совсем нет народа! Почти никого!
Как будто время остановилось….Тишина, спокойствие, и народа почти не видно…….

Дошли до замка.

В Телче уникальный замок в стиле ренессанс. Большое количество богато украшенных залов с доспехами, гобеленами, картинами… Прекрасный замковый сад и картинная галерея. В замковой капелле похоронены хозяева замка

Купили билет на ближайшую экскурсию, которая начиналась через 20 минут.

Покурили, подошли к входу….. Чудеса продолжаются!
Вся группа – это мы с мужем. И с нами – экскурсовод.
В замке залы фотографировать нельзя, так что есть только несколько фото внутреннего двора и садика. Остальное – в душе.

После экскурсии решили прогуляться по парку вокруг замка.

И…………… Ох и Ах!

У меня просто дух захватило от открывшейся картины……

На обратном пути к автовокзалу ещё немного полюбовались на "пряничные домики в сказочном городе"

И поехали обратно в Ийглаву.
Там кроме как центр города там смотреть в общем-то больше нечего. Но мы ещё собирались там пообедать и все-таки найти знаменитый пивовар «Ёжик».

Городская площадь Ийглавы, она же Масарик намести, самая большая в Чехии.
Портит ее недавно отстроенное посреди задние торгового центра. На площади два фонтана.
Собор св.Игнатия, датируемый 13-м веком. ( был закрыт).

Собор св.Якуба со смотровой башней, с которой можно посмотреть на весь город и окрестности. ( были тоже уже закрыты)

Ворота Богоматери. Единственные ворота в город, дошедшие до наших дней. Расположены на улице Matky Bozi, если стоять спиной к торговому центру на площади, по перед вами как раз будет эта улица.

Городские укрепления - валы. Дойдя до Ворот Богоматери и, повернув перед ними направо и пройдя 100 метров, слева увидите остатки городских стен. Пройдя еще чуть вперед будет еще один фрагмент стен.

А пивовара не видно…………… Решили потихоньку двигаться в сторону автовокзала.
Проходим знакомый сквер, решили зайти туда и покурить, а там…………

А там, в скверике, и спрятался он. Пивовар «Ёжик!

Тихо там, спокойно.
Местные жители с колясками сидят, пиво пьют. Беседуют.
Дети спят в колясках или играют….
Пиво и кухня – хорошие.
В общем – отличное место

В общем, мы тоже поели, попили, пообщались с местными жителями
(нам даже подарили два пригласительных билета на открытие Златой улочки в Пражском Граде) и через полтора часа вернулись в Прагу.

День мне о-ооочень понравился.
ИМХО, в Телч надо ехать обязательно! Город замечательный.
Только, вероятно, ехать не в первый/второй приезд в Чехию, а когда уже осмотришь Прагу и ближние окрестности.

1Чехия-2011. Пивной фестиваль в Праге
2Автобусный тур "Чехия - памятники ЮНЕСКО и Чешский Рай"
3День шестой. Йиглава, Телч
4По долинам и по взгорьям (С)-Замки Чехии и "Чешская Швейцария"
5По монастырям и замкам Западной Чехии. Часть первая.
6Марианске Лазне и вокруг. Апрель 2014
7Марианские Лазни и Прага