30.04.12 17:34:03
Чехия - 2011. Град Карлштейн
Время отдыха: май 2011

КАРЛШТЕЙН

Это жемчужина центральной Чехии. И вообще, жемчужина.
И находится он всего в 37 минутах езды от Праги на комфортабельной двухэажной электричке с кондиционерами, туалетами и прочими благами цивилизации.

Электрички ходят почти через каждые 30 минут с Главного вокзала (ст.м. «Нlavni Nadrazi», красная линия С). Билет в кассах вокзала стоит около 100 крон на человека в оба конца. Если будете покупать один билет в оба конца на группу ( а группа – это от 2-х человек), то будет скидка. Ещё, надо внимательно читать расписание. Не все электрички до Бероуна останавливаются в Калштейне. Лучше всего посмотреть расписание на сайте, который я указывала выше.

Выйдя из электрички, нужно пройти немного назад, вдоль путей, потом -налево через мост, а дальше идти по указателю.

К замку вверх ведет дорога среди домиков, на первых этажах или сувенирный магазин, или ресторан- есть где отдохнуть, а можно и на повозке доехать- некоторые туристы так и делают. Экскурсионный автобус к замку не подъезжает, так что всем туристам приходится топать по единственной улице к замку.

Чуть-чуть об истории Града.
Карлштейн был задуман Карлом IV как королевская резиденция для отдыха, созерцания и хранения коронационных драгоценностей. Именно из соображений безопасности Карл выбирает место знакомое ему с детства на вершине Княжьей горы, окруженной пятью другими, с дорогой, непригодной для подхода войск и хорошо просматриваемой с башен крепости.
Крепость задумывалась и как религиозный центр Европы, по подобию Священной горы в Иерусалиме. Но в тоже время, это и своего рода депозитарий королевских коронационных регалий.
Уже в то время эту часовню святого Креста Карлштейна называли «раем на земле» и «самым прекрасным местом на земле».
В первозданном готическом виде в Замке сохранились только культовые помещения, среди которых как раз и эта часовня.
ИМХО, в Карлштейн ехать обязательно нужно!
Только…….. насколько замок красив снаружи, настолько меня разочаровала экскурсия по внутренним покоям. Crying or Very sad
Ну, не буду забегать вперёд.
Знакомьтесь, Карлштейн!

Внутри замка фотографировать нельзя. Так что вот - последняя фотография с начала лестницы, ведущей в нижние покои.

Ну что сказать об экскурсии…….

Если честно, она меня несколько разочаровала.

Такой мощный, монументальный град, королевская сокровищница, а внутри…….. голые оштукатуренные стены и по паре-тройке сундуков в каждом зале.
И экскурсовод рассказывает, как тут было красиво при королях, какие были росписи на стенах и какие висели картины……
Экскурсии проводятся на чешском, английском, немецком, французском и русском языках. На чешском чаще всего. Если надо, при покупке билета дадут буклет с описанием экскурсии на русском языке.
Интересно замок изнутри посмотреть только с точки зрения архитектуры: метровые стены, узкие переходы, на первом этаже в нескольких местах видно, что стена врезается прямо в скальную породу….
Ещё экскурсовод покажет макет башни с часовней Святого Креста и расскажет. Как там красиво…..
В общем, если времени мало, можно на экскурсию по 1 маршруту (округу) и не ходить. ИМХО.

Но! В замке проводят экскурсию и по 2 округу (маршруту). Это экскурсия в часовню Святого Креста. Она проводится только в летнее время для групп по 10-15 человек. Кажется 1-2 раза в день. В общем попасть на неё не просто. Где-то читала, что турист заранее, за несколько дней, купил билет в экскурсионном бюро в центре Праги. Слышала, что билеты надо заказывать недели за две.
Нам в этом плане повезло. Нам за месяц до приезда билеты купили друзья в Чехии.

Эта экскурсия проходит со-оооовсем по другому маршруту. Мы увидели и залы с росписью и картинами, и мебель. А в конце экскурсии – саму часовню.
Башня часовни Святого Креста символизировала Небесный Иерусалим. И вся она наполнена зашифрованными нумерологическими и астрологическими знаками. Сейчас совершенно уже расшифровке не поддающимися..
Сам король, снимал обувь пред тем как входил туда.
Стены часовни выложены золотом и полудрагоценными камнями и украшены127 картинами мастера Теодорика с портретами пророков и святых. Позолоченный потолок с изображением солнца, месяца и пяти , тогда известных планет(они есть и на башне Карлова Моста)-все это должно было изображать небесный рай, золотой город, смысл средневековой жизни христианина. В торжественных случаях освящали часовню 1300 свечей. За алтарем хранились регалии имперские (не только Чешские) и реликвии многих святых. И трудное восхождение на Карлштейн, на самую высокую башню, к святыням по крутым ступеням, символизировало путь христианского паломника на святую землю к Гробу Господню.
В часовне хранилась часть креста, на которой был распят Иису,. и гвоздь, которым Иисуса прибили к кресту. Там же находилась и одна из главных христианских святынь - копье святого Лонгина. (которое теперь в Вене, в Хоффбурге). Был там зуб Иоанна Крестителя и плечо святой Анны.
Некоторые чешские экскстрасенсы утверждают, что там находится источник необыкновенной энергии. Приборы перестают работать, магнитные поля нарушены, компас крутится не останавливаясь...., просто "зона".

Фотографировать конечно тоже нельзя.
Можно посмотреть фото из интернета. Ну, что бы немножко представить, как там.

Когда возвращались из замка к вокзалу, увидели замечательную картину - шествие по улицам с музыкой и в национальных костюмах. Это отмечали день ребенка.
Я просто обожаю эти чешские праздники!

Абсолютно невозможно быть около Бероуна и не попробовать заменитого Бероунского пива!
Тем более, что Бероун – это следующая остановка после Карлштейна.
(Мы предусмотрительно брали билеты до Бероуна. И они действительны целый день. Независимо от количества посадок/поездок ).

Ох и непросто найти этого пивовара!
Надо выйти из здания вокзала, повернуть налево и идти по дорожке никуда не сворачивая.
Дорожка приведет к мосту и гаражам вдоль железнодорожного полотна.
Вам на мост не надо!!! Там приличное и чистое место!
(мы туда сначала пошли…. )
Правильный путь - смело идти мимо гаражей. Тогда попадешь на территорию какой-то пром.зоны с полуразрушенными зданиями и выбитыми стеклами в окнах.
Вот тут-то Ваш ищущий взгляд и обнаружит заветный указатель на одной из стен.

Теперь уже совсем близко!
Два поворота, и – вот он! Легендарный бероунский пивовар!

Туристы там редкие гости. В основном – местные жители и путешественники на велосипедах, заглянувшие передохнуть.
Место несколько неприглядное, но вкуснее еды и пива найти трудно. Уж поверьте мне!
Сначала утолить жажду….

а потом – повторить.

Пока пили пиво, осмотрели окрестности и впали в ступор.
Вокруг нас был склад разных железяк. Стройматериалов и…….. военной техники.

От кого они планировали отбиваться – не знаю......
Вот такой он необыкновенный – пивовар Бероунский медведь.
Пиво – чУдное! Очень рекомендую.
Причем, в стекле не продается. Надо ехать пить живое. После Карлштейна.

Если бы было время, поехали бы на следующий день в замок Кршивоклад опять с заездом в Бероун.

Но нас на ждало ещё одно замечательное место – город-музей 16 века – Телч.

Отредактировано автором: 30.04.12 19:19:29Сообщить модератору

Отличный рассказ. Как раз собирался спрашивать на форуме про действия билетов до Бероуна, если выйти в Карлштейне. И в "бероунский медведь" собирался. Спасибо за подсказки.
А мы ехали из Кшивоклата, хотели на обратном пути заехать в Карлштейн и сели на какую-то ветхую электричку, которая без остановок нас домчала до Праги. Кто бы мог подумать, что такая трахома идет почти без остановок. Так в Карлштейн и не попали. Не судьба.
Valen5.
я рада, что информация оказалась так кстати. :-)
RuporAbsurda

такая трахома идет почти без остановок

Улыбнуло. :-)
Кстати, в Карлштейне из Праги останавливаются тоже не все электрички... Лучше заранее посмотреть расписание по инету в идосе.
Замечательные впечатления! Спасибо!
Были в Карлштейне во все времена года. Но особенно хорош он зимой!
Тоже ездили самостоятельно на электричке Элефант в Карлштейн- незабываемые впечатления! Все-таки мне нравится самостоятельный туризм :)
Спасибо. Очень интересная и нужная информация.
Всем большое спасибо за отзывы. :-)
Мне приятно :-)
Большое спасибо! Перечитала,уже побывав там, по новому посмотрев на знакомые места, все таки какая там красота!