27.04.12 22:35:51
Самостоятельное путешествие в Португалию.Оценка: 5+
Время отдыха: 23 марта-1 апреля 2012 г

Самостоятельное путешествие в Португалию.Весенний Лиссабон.

Вводная часть.
Попасть в Португалию мне захотелось после того ,как на одном из сайтов с отзывами и фото путешественников я увидела сказочный дворец Пена в Синтре и таинственную усадьбу с красивым названием Кинта де Ригалейра.Португалия.... .Тогда мне казалось,что это несбыточная мечта,такая "аста маньяна"-"быть может " или "когда-нибудь".И вдруг -я нахожу билеты Люфтганзы за 7500 из Ростова на Дону до Лиссабона! Сомнений не оставалось-летим!Итак,год назад (в апреле 2011г. были куплены билеты) и на букинге забронирован отель "American Diamonds". Португальскую визу мне делать не пришлось,т.к. у меня ко времени поездки был уже открытый полугодовой Шенген.Я начала собирать информацию о Португалии.Т.к. впереди был год ,то подготовка к поездке ,часто прерывалась другими поездками и событиями.Мне казалось,что все это нереально и что-нибудь обязательно помешает ,но форумы штудировала и путеводители изучала.Спасибо всем за помощь!Очень помогла следующая инфа:
http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=8 -полезное по Португалии
http://ebookee.org/The-Rough-Guide-to-Portugal-12-Rough-Guide-Travel-Guides-_512951.html -Путеводитель по Португалии (можно скачать тут)
http://www.strawberry-world.com/ru/portugal/sintra/index.html -Туристический путеводитель по Синтре(и не только)
http://www.visitportugal.com/Cultures/ru-Ru/default.html -официальный туристический сайт Португалии
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=548&t=34838 -полезные ссылки португалия .Форум Винского.
http://iportugal.ru/- сайт на русском языке о Португалии
http://www.golisbon.com/ сайт на англ.яз о Португалии
http://www.visitlisboa.com/ -еще один туристический сайт по Лиссабону
http://www.lookportugal.com -классный путеводитель на русском языке!
http://www.scotturb.com/ -сайт транспортной компании,где можно посмотреть расписание автобусов на мыс Рока(403)
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=134782 -отзыв про то,как получить такс-фри в Лиссабонском аэропорту
http://freeport.pt/index_en.php -сайт аутлета Фрипорт
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=181903 -как добраться до аутлета
http://www.cp.pt/cp/displayPage.do?vgnextoid=87cbd5abe2a74010VgnVCM1000007b01a8c0RCRD -сайт железных дорог Португалии
http://fadoinchiado.com/detalhe.aspx?lang=ru&did=122 -сайт клуба,где мы слушали фадо
http://www.parquesdesintra.pt/en/index.aspx?p=lookingIndex&MenuId=18&Menu0Id=18 -сайт парков и дворцов Синтры
http://annaportugal.ru/lissabon-obshhestvennnyj-transport-avtobusy-tramvai-metro/ -обалденный сайт о Португалии (обо всем).Его ведет русская девушка,которая живет в Португалии.Терпеливо ,оперативно и быстро отвечает на все ваши вопросы.Респект ей и огромное спасибо!
http://www.cristorei.pt/contactUs.aspx -сайт о статуе Христа (расписание работы ,проезд и т.п.)
http://www.meteo.pt/en/cidadeprev10dias.jsp -сайт погоды (португальский- не подвел нас ни разу во время пребывания в Португалии !)
http://portugal-onhand.ru/ -экскурсионное бюро «Португалия на ладони».Заказывали у них индивидуальную экскурсию на 6 человек (Алкобаса-Баталья-Томар-Обидуш-Назаре) .Очень понравилось!
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=963&t=135898 -Лиссабон.Автобусные терминалы.Форум Винского.
Летели мы Люфтами из Ростова до Франкфурта с ночевкой во Франкфурте,затем Тапами до Лиссабона.Отчет об отеле Франкфурта-http://www.otzyv.ru/read.php?id=136365
День первый.Алфама.
Замок св Гергия. Алфама.Пешком от метро Martim Moniz. c 9 - 21 (Март-Октябрь.), 9 - 18 (ноябрь-февраль).
Кафедральный собор Се . Площадь Се(Largo da Se) Алфама. Пешком по Байше или трамвай №28. с 9 до 17.
Церковь Сан-Висенте-ди-Фора - монастырь 16 века с удивительным мозаичным интерьером. Площадь Сао Висенте(Largo de Sao Vicente)Алфама.Трамвай №28. с 9 до 12-30, с 15 до 19-30 (воскресенье до 17), понедельник закрыт.

Перелет прошел нормально.По прилету довольно быстро получили багаж и вышли на остановку 91 автобуса,чтобы добраться до нашей гостиницы.Здесь пришлось ждать достаточно долго -около часа.На остановке скопилось много людей, автобусы ходили с интервалом 20-30 минут.Билет (3,5 евро)можно купить прямо на остановке.Он действует сутки на всех видах транспорта,кроме метро,плюс скидка на экскурсионный желтый автобус(покупать экскурсию на площади Коммерции в спец. трамвайчике),Потом на форуме я видела сообщения,что билет не действует на подъемники(не знаю,но нас пускали).На автобусе за 20 минут добрались до нашего отеля America Diamonds 3*.Отчет по нему - http://www.otzyv.ru/read.php?id=136366
Заселение в отель с 14-00,а было около 11-00.Мы оставили вещи в комнате хранения багажа,сели на автобус(рядом с гостиницей 2 остановки автобусов -36,44 и 745 идут до площади Restauradores,а на 727 автобусе можно без пересадок попасть в Белем.Это очень удобно.Метро тоже рядом ,прямо у выхода из гостиницы,но там нужно делать пересадки,куда бы ни ехал.У нас были аэробасовскме билетики и решили мы посмотреть Алфаму на 28 трамвайчике.Но сначала ,выйдя на площади Решторадоус

мы зашли в туристический офис (он находится в здании дворца Фош-розовый дом прямо напротив автобусной остановки).Там взяли карту города,запаслись различными проспектами и купили Лисбоа-кард на 3 дня(активировать карту можно в любое время,на 3 дня карта стоит 34 евро, она дает возможность бесплатного проезда на всех вида транспорта плюс пригородные электрички -в Синтру,Кашкайш,Келуш ,а также-бесплатный проход во многие музеи и скидки в зоопарк,аквариум и т.д. В общем ,смотрите сами- http://www.golisbon.com/Lisboa-Card/ У нас карта себя оправдала.По ней мы съездили в Синтру(посетили там 4 дворца),съеэдили в Келуш(посмотрели дворец),в Лиссабоне посетили со скидкой зоопарк,музей Гюльбекяна,музей церкви Сан-Рок.Для детей при покупке карты-скидка.В туристическом центре при входе автомат(как у нас в банках),нажимаешь на кнопку -берешь талончик с номером очереди,иначе с тобой даже разговаривать не будут.Из турстического офиса мы пошли к площади Мартим Мониш.Там останавливается 28 трамвай,на котором можно подняться в один из самых старых районов Лиссабона -Алфаму.Планируя поездку я долго не могла решить ,как оптимальней построить маршрут осмотра Алфамы.Показалось логичным подняться на трамвайчике вверх до смотровой площадки ,а затем спускаться по запутанным улочкам вниз.Спускаться-не подниматься все-таки.28 трамвай всегда битком забит туристами .на площади Martim Moniz его начальная остановка.Мы пропустили один полный трамвай,но зато на другом удобно устроились и даже пофотографировали узкме улочки Алфамы.Доехали мы на трамвае до остановки Largo da Graça, а там по указателям дошли к Miradouro da Graça.Вид изумительный!

На площадке девушка играла на гитаре
Послушали импровизированный концерт.
Рядом со смотровой площадкой -церковь, зашли в нее.День был солнечный и теплый.
Потом включили навигатор и пощли искать церковь SÃO VICENTE DE FORA

А от неё пошли к замку -крепости святого Георгия.По пути подкрепились в ресторанчике.Первоначально в планах было посетить пантеон Санта Энграсиа ,но трезво оценив обстановку(усталость давала о себе знать,а Алфама ,ох,какая холмистая!),решили в пантеон не ходить.Вот крепость.

Свободно расхаживают павлины

Прямо как курицы.Особенно много их у кафе.Официантка при нас их буквально отпихивала ногами и кричала что-то наподобие: "Кыш-кыш!».На ветке дерева насчитали штук 7 павлинов.
Со смотровой площадки

красивые виды на город

Чья-то лужайка со столиком

После осмотра крепости по узким извилистым улочкам Альфамы(как они мне понравились!) мы спустились к собору Се

Вот он

Зашли во внутренний дворик собора (вход 2,5 евро).Там идут раскопки:
]Прошли к площади Коммерции.Мне она понравилась больше всех площадей Лиссабона.Там -ощущение простора,а набережная Тежу кажется морем.

На площади есть еще один туристический инфоцентр.Там же можно купить различные экскурсии.
Через арку

прошли по руа Аугуста к площади Restauradores,где сели на 745 автобус и поехали в отель ,устраиваться.
На руа Аугуста увидели выступление гитаристов

Хорошо,что рядом с отелем находился продуктовый супермаркет «Пинго Дося».Мы закупили продуктов и пошли отдыхать.В этом супермаркете
я покупала вино и оливковое масло перед отъездом домой.Выбор был достаточно большой,а цены -низкими(кое-что ,правда,пришлось докупить в
Эль-Корте Инглес.
Второй день.Парк Наций.Океанариум.Торговый центр Васко да Гама.Байри-Алту.Фаду.
Парк Наций: м.Oriente, Avenida Dom JoaoII; ежедневно 9.30-1.00, Пт-Сб до 3.00, вход свободный.
Океанариум: ежедневно 10-19(зимой до 18) Esplanada D. Carlos I _ Doca dos Olivais www.oceanario.pt 16 евро
Павильон Познания: ежедневно, кроме понедельника 10-18; суббота, воскресенье и праздники 11-19. 10 евро
Канатная дорога:С июня по сентябрь:Пн-Пт 11-20, Сб-Вс и праздники 10-17; с октября по май: Пн-Пт 11-19, Сб-Вс и праздники 10-20 с 10 до 16.
Торговый центр Васко да гама c 9-30 lдо 20-00 ежедневно

Было ветренно и дождливо.Поэтому решили поехать в Океанариум.В метро приобрели карту Viva viagem за 5,5евро(проездной на сутки на все виды транспорта).Мне показалсся этот вариант наиболее удобным.
Хотя можно пользоваться и тарифом Zapping(просто кладете деньги на карту и за каждую поездку списывется определенная сумма,по-моему,1,15 евро).Если планируете много ездить ,то вариант суточного проездного однозначно выгоднее.Запомните,в котором часу вы активировали карточку,т.к.она действует 24 часа(сможете воспользоваться на следующий день).Мы сели на метро и через 25 минут были на станции Ориенте(там находится и автовокзал и жд вокзал и ТЦ)Все рядом.

Указатель к Океанариуму

Идти было достаточно прохладно.

Вход в Океанариум нам обошелся в 24,7 евро(2 билета:взрослый и детский,на основную экспозицию).В качестве доп.экспозиции была выставка морских черепах,но ее мы не стали посещать ,по совету форумчан(плохая видимость ).Сказать ,что нам понравился Океанариум ,это значит,ничего не сказать !Мы были в полном восторге!Смотрите сами,хотя,конечно ,фотографии не могут передать всего того великолепия ,которое раскрывается перед вами при непосредственном осмотре!

Этот пингвин стоял на страже соей пещерки .Внутри была самка с детенышами.

А этих человеческих детенышей привели в Океанариум,посадили прямо на пол и стали что-то очень увлеченно рассказывать.

После Океанариума мы сели на канатку(туда-обратно на двоих-11 евро).

Понравился фонтан

А потом пошли искать место ,где перекусить.Тут нас застал дождь.И мы забежали в первую рядом находящуюся кафешку,где кстати неплохо отобедали(шведский стол национальных португальских блюд) за 13 евро с человека).Погуляли по ТЦ(он нас не впечатлил),зато у входа в метро купили изделия из пробки (на сувениры)-очешники,кошелечки (в пределах 8-12 евро).Да,в путеводителе я читала,что есть билеты со скидкой на посещение Океанариума ,павильона Познания и проезд на канатке.Продаются в кассе Океанариума,но при покупке билетов я благополучно об этой инфе забыла!
На метро мы доехали до площади Россио,откуда на фуникулере Глориа поднялись в Байри-Алту к смотровой площадке .Пофотографировали там.Потом спустились у церкви Сан -Рок,но ,к сожалению она была уже закрыта.Далее наш путь лежал на ул.Misericórdia 14 ,где можно послушать фаду.Вот выдержка из рекламки :" Фаду можно послушать в концертном варианте. Спектакль "Fado in Chiado" (Фаду в районе Шиаду) проходит ежедневно кроме воскресенья в 19-00 по адресу: Cine Theatro Gymnásio (Espaço Chiado, R. da Misericórdia 14, Lisboa). "Два молодых голоса, женский и мужской, перекидывают мост между прошлым и современностью. Как того требует традиция, их сопровождают гитары - португальская и классическая. Спектакль задуман для туристов, посещающих Лиссабон, и подчеркивает оригинальность уникального стиля фаду". Цена билета 15 евро. Длительность концерта 50 минут.» Критерием выбора были цена и время начала концерта-19 -00.Обычно фаду в ресторанчиках начинается поздно ,вечером вдвоем с дочкой идти по ночному Лиссабону не хотелось,да и 4-часовая разница во времени сказывалась,дочка начинала зевать уже с 18 -00.Билеты на концерт мы взяли прямо у нас в гостинице(по той же цене,что и в рекламке).За 15 минут до начала были на месте .Собралось достаточное большое количество народа(хорошо ,что билеты были у нас на руках ,иначе пришлось бы стоять в очереди.Концерт нам очень понравился,как жаль ,что он продолжался всего 50 минут!Уходить не хотелось!.
Из Байри -Алту мы спустились на лифте Санта-Жуста в Байху.Предварительно поднялись на смотровую площадку .Вот он -вечерний Лиссабон!

Третий день.Белем.
Немножко полезной информации с туистического сайта.
Башня Белем, Авенида-да-Индия(Avenida da India), Белен.Трамвай 15, автобусы 27,28,29,43,49,51 от м.Cais do Sodre с 10 до 17 (октябрь-апрель), с 10 до 18-30 (Май-Сентябрь.), закрыт по понедельникам 4 евро, или бесплатно с Lisboa-карт.
Монастырь Жеронимущ: ежедневно 10-18.30, зимой 10-17, понедельник закрыты. Площадь Империи(praca do Imperio), Белен. Трамвай 15, автобусы 27,28,29,43,49,51 от м.Cais do Sodre с 10 до 17 (октябрь-апрель), с 10 до 18-30 (Май-Сентябрь.), закрыт по понедельникам 6 евро, или бесплатно с Lisboa-карт.
Морской музей : Praca do Imperio, ежедневно 10-18(зимой до 17), понедельник и праздники закрыт. Площадь Империи, Белем(Praca do Imperio, Belem). Автобусы: 27, 28, 29, 43, 49 и 51; Трамвай: 15
10:00-18,00 (летом) и 10:00 - 17:00 (зимой), закрыт:понедельник и праздничные дни. 4 евро
Музей карет: pr.Afonso de Albuquerque, трамвай 15, ежедневно 10-18, понедельник и праздники закрыт. Площадь Афонсо Албукерке, Белем(pr.Afonso de Albuquerque). Автобусы: 27, 28, 29, 43, 49 и 51; Трамвай: 15

25 марта в ночь с субботы на воскресенье в Португалии ,как и везде в Европе переводили часы с зимнего на летнее время. Об этом я помнила,а вот о том ,что наша умная техника (айпад и сотовые телефоны)тоже переведут часы с зимнего на летнее время ,я забыла.Короче ,утром пришлось спускаться к портье и выяснять ,какой все-таки сейчас час.Ну да разобрались наконец.Наш 24-часовой проездной еще действовал,мы сели на 727 автобус и поехали в Белем.Было около 8 утра.Автобус шел минут 40.Сначала полупустой,но постепенно стал заполняться людьми в спортивной форме.Около монастыря Жеронимуш все спортсмены дружно вышли.Оказалось ,что сегодня в Лиссабоне какой-то спортивный праздник.Людей было море.Они бежали кросс,потом были соревнования,в которых участвовали люди с ограниченными возможностями.
Все бурно им аплодировали. Все -таки какие молодцы эти португальцы,как они любят спорт !Ну а мы пошли ко входу в Монастырь Жеронимуш.Шла служба.В воскресенье до 13-00 вход в музеи Белема бесплатный,но с 10 -00.На часах было около 9-00.Когда мы едем в другую страну ,я считаю, надо выучить хотя бы минимум слов типа "здравствуйте -до свиданья-спасибо-извините-не могли бы вы -как пройти «,ну и тому подобное.Португальцы очень доброжелательный народ,а еще их очень умиляет ваше стремление хотя бы поздороваться с ними на их родном языке.Они потом готовы помочь вам чем только могут.
Мы просто поздоровались по- португальски с женщиной ,которая пускала людей на службу.Она улыбнулась нам и пустила вместе со всеми.Так что до 10 часов нам ожидать не пришлось.Мы осмотрели монастырь, и тихонечко вышли,стараясь не мешать тем,кто пришел на службу.

К 10 часам на площадь стали прибывать туристические автобусы.

Ну а мы пошли к памятнику Первооткрывателям.

На лифте поднялись на смотровую площадку.Стоит это удовольствие на двоих -5 евро.

Далее наш путь лежал к Белемской Башне. .В будние дни можно брать объединенный билет(монастырь плюс башня),кажется, около 7 евро.

После осмотра Белемской башни мы вернулись к монастырю.Если стоять к ниму лицом ,то в левом торце монастыря расположен Морской музей. Нам с дочкой очень понравился музей.Я даже не ожидала,там столько всего интересного.Замечательная коллекция измерительных навигационных приборов,воссозданные каюты капитана корабля и кают-компании.А какая там потрясающая выставка различных парусников и кораблей!

Даже самолеты есть!

А вот находящийся неподалеку музей карет нам совершенно не понравился!Хорошо ,что вход туда тоже был бесплатный.Все кареты показались какими-то уж очень потертыми,совсем облезшими и пахло в музее как
в каком-то сарае.Я вспомнила потрясающий павильон карет в королевском дворце Мадрида,нашу Оружейную палату.Там не менее древние экспонаты,но в хорошем состоянии!А тут похоже о реставрации и не думают.А может просто средств не хватает,не знаю.

После осмотра музеев мы зашли в знаменитую паштейшную ,где попробовали вкусные Белемские пирожные .Их едят ,посыпая сахарной пудрой и корицей.У входа была огроменная очередь.Хорошо ,что я прочитала на форуме,что эта очередь обычно за пирожными на вынос и надо идти вглубь ,там будет много залов,где обязательно найдутся свободные места!Так и получилось,мы прошли через 4 или 5 довольно больших комнат и нашли себе место.Пирожные очень вкусные,можно брать с собой,их аккуратно упакуют и в коробочку ,куда положат корицу и сахарную пудру.
Из Белема мы на электричке поехали в Кашкайш,а из Кашкайша -на мыс Рока.Но обо всех наших прогулках по окрестностям Лиссабона я расскажу во второй части отчета.
А пока вернемся к Лиссабону.
День седьмой.Лиссабонский зоопарк и музей Гюльбекяна. .
Praca Marechal Humberto Delgado, Sete-Rios. Автобус №. 16, 31, 54, 70, 96 (Aeroshuttle), 701, 726, 746, 755, 758. Синяя линия - станция метро - «Зоопарк» .Ежедневно: 10 до 18.
Расписание представлений: Дельфины с 11 до 15; Кормление морских львов в 10:30 и 14-00; Зачарованный лес: летающих птицы в 12-30 и 16-30; Кормление пеликанов в 14-30; Детская ферма с 10 до 17; Канатная дорога с 11 до 17-30; Дети (в возрасте до 3 лет) бесплатно Дети (от 3 до 11 лет) 12,50 Для взрослых (от 12 до 64 лет) 17,00
Я очень люблю посещать зоопарки в наших поездках и сравнивать,где лучше и комфортнее устроены звери.Португальский зоопарк произвел двоякое впечатление.Да,мне там понравилось -вольеры просторные ,животные не производят впечатления замученных ,им там хорошо и видно ,что о них заботятся.Но сама территория зоопарка неустроенная ,какая-то недоделанная,что-ли.Тоже ,наверное,не хватает на все средств.Мы посетили два шоу (дельфинов и птиц).Мне кажется,что такие представления можно смотреть бесконечно ,и всегда увидишь в новом месте какие-то новые номера дрессуры.Так было и в этот раз.Стоимость билетов со скидкой Лисбоа кард-30 евро на двоих.

После шоу дельфинов мы пошли на канатку.Над всей территорией зоопарка проложена канатная дорога.Это вход на канатку.

Виды сверху

Вот вход в зоопарк

А вот и сами звери.Видимо ,их недавно покормили.Почти все спали или ели.

]

Некоторые,правда,бодрствовали.

Шоу птиц.

В общем мы очень хорошо провели время в зоопарке.А на вторую половину дня у нас был запланирован к посещению музей Гюльбекяна. Улица Берна(avenida de Berna,45a). м.Praca de Espanha,м.Sao Sebastiao. с 10 до 17 , закрыт по понедельникам и праздникам. 4 евро, скидки пенсионерам, студентам(по карте студента) (по воскресеньям он работает бесплатно, но до 14 часов). Фотографировать там не разрешили,к сожалению.Музей ,по-моему мнению,из разряда must see в Лиссабоне.Стоимость билет на двоих по Лисбоа кард около 5 евро.
Конец 1 части.

Отредактировано автором: 29.04.12 06:21:54Сообщить модератору

Лиссабон - город оранжевых крыш и ветра!!! Люблю его очень!
Какие фотографии замечательные! Так и вспомнила свою поездку. Опять потянуло в Португалию:-)
супер!
сохранил, потом с карандашиком закладочки почитаю:)
Огромное спасибо за отзыв, Iradvi!
Сохраняю в избранное, для подготовки будущего путешествия, тоже из разряда "Когда-нибудь". Хотя, после такого отзыва, как Ваш, с массой практической информации, мечта и "mañana" становятся гораздо ближе и реальнее!
Спасибо всем,кому понравился мой отзыв!Надеюсь ,что он сможет кому-то помочь при планировании поездки.
Ire-liya,Ваши отзывы об Андалусии также сохранены у меня в избранных!Как хорошо,что есть наш форум,где можно найти ценную информацию для самостоятельных путешествий и поделиться своей!
Не могли бы вы переформатировать текст? В Опере и , полагаю, в Эксплоере он очень растянут. Неудобно читать. Если оставите по две фотографии в ряд, всё будет нормально.

Я не против,только подскажите ,как это сделать?
Какой чудесный, информативный и интересный рассказ! Огромное спасибо! :-)

только подскажите ,как это сделать?

Войти в режим редактирования и между тегами ] [ /img] нажать Enter.
Если не получится, можно попросить Модераторов помочь: нажмите на "пожаловаться модератору" и изложите просьбу.

Больше скажу, без этого форума не было бы моих самостоятельных поездок: он помог решиться поехать в первый раз, здесь же черпаю и всю информацию при подготовке новых путешествий!
Спасибо форумчанам, кто пишет отзывы и делится опытом и впечатлениями!

Я не против,только подскажите ,как это сделать?

В режиме редактирования текста Вашего отзыва ставите "код для вставки" первой фотографии, и сразу, без пробелов "код для вставки" следующей фотографии. Потом нажимаете "Enter". В результате две фотографии идут в одной строке. Если фото вертикальные, можно ставить по три в ряд. Попробуйте потренироваться в Редакторе-черновике в Вашем профиле, после нажатия "Сохранить" Вы увидите, как будет выглядеть отзыв.
Только мне кажется, Вы фотографировали в формате 16:9 и фотографии у Вас сами по себе широкие, (подходят для широкоэкранных мониторов и телевизоров), и даже если Вы вставите по две фотографии в строку на мониторах 17´ или 19´ мало что изменится. Но попробовать можно.

Попробовала.Ничего не изменилось.

Попробуйте, в качестве эксперимента, в удобном Вам фоторедакторе обрезать пару фотографий по ширине, обрезанные фотографии подгрузите в свой фотоальбом в своем ЛФ, а потом в Редакторе-черновике загрузите "коды для вставки" (или как их называют Тэги) этих фотографий одну за другой и нажмите "Enter". После сохранения черновика, посмотрите что получится.

Но резать все фотографии в Вашем отзыве считаю нецелесообразным: во-первых композицию испортите, во-вторых это просто невозможно, столько фотографий отредактировать, потом заново их все загрузить, потом в отзыв тэги по-новой вставлять.
Кому не удобно, придется потерпеть:))

Может Модераторы какие-то другие варианты подскажут
Замечательный отзыв!!! Большое спасибо))) Фотографии спящих животных вообще умилили.

Попробовала.Ничего не изменилось.

В режиме редактирования: [тег1] "Правильное" фото[тег2] ENTER [Тег1] "Лишнее фото" [Тег2]

Попробовала.Ничего не изменилось.

У вас есть ряд, где 4 фото и ряд, где 3. Растянут текст из-за этого. Не больше двух. Полагаю, что надо

Войти в режим редактирования и между тегами ] [ /img] нажать Enter.

Обратилась к Модератору.

To TGor-a я обратилась за помощью к мужу.Он посоветовал Вам скачать и поставить на свой компютер программы Safari или Firefox .И текст будет читаться нормально.

А он у меня и так без проблем читается в Хроме. Только я думаю, что это не очень хорошо, когда для прочтения отзыва надо менять браузеры в поисках подходящего или же устанавливать какие-то программы.
Проще переформатировать. Ведь он не читается нормально не только у меня.
lana. [без регистрации] [28.04.12 21:06:44]   IP: 178.141.42.*
Iradvi, замечательный рассказ. Я хотела бы уточнить, Вы пишете что ТЦ "Васка де Гама" работает до 20.00. А супермаркет в нем работает до 24.00 или до 20.00?
Iana, спасибо за оценку моего рассказа.

Это информация из одного путеводителя,в другом (сейчас только посмотрела),написано,что он работает до полуночи.Как на самом деле - не знаю.Мы были там днем.

1Cамостоятельное путешествие в Португалию.Весенняя Португалия.Часть 2.
2Самостоятельнье путешествие по Португалии. Общие замечания и практические вопросы
3Путешествие в Португалию, путешествие в детство
4Как организовать самостоятельное путешествие в Европу или еще одна попытка алгоритмизации самтуризма
5Первое самостоятельное путешествие в Тосса-де-Мар или заметки непутевого фотолюбителя
6Самостоятельное путешествие в Китай
7САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРАГУ В АПРЕЛЕ 2014 ГОДА