26.04.12 21:49:03
отели Литвы / Вильнюс / Artis 4*  -  забронироватьОценка: 5+
Развлечения:5-
Достоинства: Отель имеет прекрасное расположение. Номера очень удобные большие чистые светлые. Богатый интерьер. В отеле есть бассейн, сауна, паровая баня, тренажерный зал. Персонал приветлив. Все хорошо говорят по-русски. Парковка прямо в отеле.

Недостатки: Высокая стоимость дополнительного места - 52 евро в сутки, в независимости от стоимости номера, при этом дополнительная кровать - это просто раскладушка, которая совершенно не вписывается в роскошные интерьеры.

Время отдыха: март 2012

Мы живем в Калининграде и все (или почти все) пути на большую Землю от нас пролегают через Вильнюс. Довелось побывать в Вильнюсе на наши восьмимартовские праздники. Отель выбрали заблаговременно. По отзывам он лучший в своей категории. Могу это подтвердить. Расположение - прекрасное, в центре Старого города, рядом с Министерством обороны Литвы. Недалеко Президентский Дворец. Выглядит Артис очень достойно

На этой фотке - Министерство обороны, справа от него - Артис.
И внутреннее убранство тоже не подкачало

Холлы отеля сделаны в виде приятного внутреннего дворика. Кругом свежий ремонт, который обновлялся и при нас

Номер достался просто замечательный, почти во всех отношениях. Просторный, светлый, очень чистый. Кровати удобные, матрасы ортопедические.

Во многих европейских отелях 3-4* в последнее время прослеживается не очень правильная тенденция - вместо милых женскому сердцу маленьких баночек-пузырьков с шампунями/гелями/боди-лосьонами, на стенку повешена одна большая байда: 2, а то и 3 в одном. Мне это не нравится. Что за экономия!?
Ещё из недостатков могу отметить только дополнительную кровать (мы путешествовали втроем), а попросту, раскладушку.

Эта красотка ну никак не вписывалась в роскошные интерьеры :)
Есть подземная парковка, 35 литов в сутки. Нормальная, места всем хватило.

Есть в отеле крытый бассейн, сауна, паровая баня. Очень уж хотелось расслабиться после длительных прогулок по этому замечательному городу.

Но увы - второй недостаток: на все дни нашего пребывания зона отдыха была занята, по записи. В общем бронировать нужно заранее. Посещать без записи и бесплатно зону отдыха можно с 6 до 10 утра, по счастливой случайности это время совпадает с временем завтрака в отеле :). Да и народу может быть много в это время. Нам повезло, было максимум человек 5 наших замечательных белорусских собратьев. У них Вильнюс очень популярен.
Завтраки проходят на 2 этаже в ресторане Ла Травиата.

Завтраки неплохие вкусные европейские. Есть всё, что душе угодно. Кофе поганый. Ну не умеют литовцы варить кофе :(

Если выйти из отеля и повернуть налево, то как раз упретесь в сто раз обсужденный на отзыве пивной ресторанчик "Буси трячас", который я Вам искренне рекомендую

Что нужно попробовать из литовской аутентичной кухни:
1. Шальтибарщей. Литовский холодный борщ, подается обязательно с горячей картошкой

2. Литовские цепеллины.
Бывают просто цепеллины

А также, так называемые, вчерашние цепеллины. Они на самом деле сегодняшние, но разрезанные пополам и обжаренные до румяной корочки

Эта фотка не получилась, но цепеллины были, что надо.
Я когда-то и сама умела готовить цепеллины. Давно, когда искала путь к сердцу своего мужа (тогда ещё будущего), сами понимаете, через что этот путь пролегает, хотела его удивить и кормила цепеллинами :)) Теперь завоёвывать никого не надо, я их и не готовлю. Но очень люблю :)
3. Обязательно пробуйте литовское пиво, чешскому оно, понятное дело, уступает, но всё равно очень вкусное

Рекомендуемые сорта - Вилкмергес, Швитурис, Калнапилис.
4. Попробуйте Кибинас - караимский пирожок.

Его главное место дислокации в Тракае - пригороде Вильнюса.
Что привезти - поделки из керамики, продаются во всевозможных сувенирных лавках, а из вкусного - литовский пряник медуолис и, конечно же, шакотис - литовский национальный пирог

Съездите в Вильнюс потому, что оно того стОит. Всем интересных путешествий!

Отредактировано автором: 27.04.12 17:44:06Сообщить модератору

Мужчинам (в моем лице). Это тоже ненравиться.

Кофе поганый. Ну не умеют литовцы варить кофе :(

Ну так сразу плющить литовцев. Мне кажеться в отелях многих стран, на завтрак вместо кофе дают брыдкое (это из белорусского языка) пойло.

Шальтибарщей. Литовский холодный борщ, подается обязательно с горячей картошкой

Удивительно, Вы одна из немногих, за пределами Литвы-Польшы-Беларуси, кому это блюдо нравиться.

P.S. Спасибо за красивый отчет
stan13, и Вам спасибо за полезные советы и ответы по Литве, Беларуси и Польше.
олег [без регистрации] [26.04.12 23:39:48]   IP: 93.125.49.*
Вот ведь, мой любимый Артис... Справедливости ради скажу, что Мабре резиденс если и уступает, то только расположением, хотя это порядка 500 метров лишних пройти, если взять за центр Кафедральный собор. Литовский борщ в Беларуси называется попросту холодник))). И тут это блюдо - дешевое, столовское, но вкусссное... Калнапилис - да... Там недалеко, если выйти от Артиса на Гедемино, можно обнаружить пивнушку со своим пивом Пре Кафедру или как-то так, смысл - у кафедрального собора. Медовое... с ушами свиными... Эх. Пойду собирать чемодан).
Про кофе: В Литве в любой кафешке можно выпить прекрасный кофе,свежесваренный!!! Ну а то ,что наливают на завтрак в отеле - обычный нескафе.Не надо обижать моих земляков! (шутка)
Отзыв понравился.
Я их не обижаю. Они и мне земляки. :)
Ната, очень порадовали таким вкусным, солнечным, весенним Вильнюсом.
Тоже сразу захотелось идти собирать чемодан...
ella [без регистрации] [27.04.12 16:34:26]   IP: 91.225.77.*
спасибо!
надо будет включить в план поездок.
а прилетая из России, нужно оформлять визу? в аэропорту или до вылета у себя??
trisha, знаю, что Вы - настоящий единомышленник :)

ella, виза нужна шенгенская.
Мария [без регистрации] [27.04.12 19:59:02]   IP: 79.139.253.*
Вильнюс - мой любимый город из Прибалтики. Еще Каунас тоже. Помнится как-то были в Вильнюсе на сырном рынке.. Вкус того сыра до сих пор помню. И кофе там в кафе варят прекрасное. Жаль, что теперь туда без визы не поедешь. На выходные, как раньше, запросто не смотаешься..
Галина [без регистрации] [28.04.12 09:17:14]   IP: 91.122.69.*
Ната, а где вы в Вильнюсе пили пиво Вилкмергес? Мы его видели только в Друскининкае.
Мы его пили в Тракае в "Кибинине".
ser29 [без регистрации] [19.05.12 21:47:03]   IP: 95.53.52.*
дополнительное место--52 евро...А сколько у вас номер стоил,наверно стандартные номера тут не предусмотрены??
Глеб [без регистрации] [25.10.12 17:07:35]   IP: 178.167.6.*
Ната, спасибо за отзыв. Особенно порадовали фото отеля. Очень информативно