25.04.12 12:49:02
Испанская баллада
Время отдыха: апрель 2012

Оговорюсь сразу, что отпуск планировался в Марокко, но за три месяца до него, переиграли на Испанию, о чем ни секунды не жалею.
Сначала общие данные:
1. Так как хотелось объять необъятное, была куплена турпутевка на автобусный тур (Мадрид-Корбоба-Севилья-Гранада-Валенсия-Мадрид) у КМП Групп в середине февраля, а в конце февраля были уже получены полугодовые шенгенские визы.
2. Период проведения тура 14-21 апреля 2012 г. Тур назывался «Испанская баллада из Мадрида», возможен был вариант данного тура из Барселоны, но учитывая, что из Барсы в Мадрид расстояние составляет 628 км, данный вариант был отметен.
3. Встречающая сторона «Нововира».
4. Тур немного насыщенный, очень много впечатлений, городов, разных климатических зон, переездов, но все вполне терпимо и особо не напрягало.
5. Пожалуй, напишу сразу о двух минусах, которые были в этой поездке- ложкой дёгтя и потом начну увлекательный рассказ. Первый минус; группа составляла 56 человек и сопровождающий автобус (гид) был один человек. Специально уточнял у КМП Групп, группа будет менее 50 человек?, «-конечно меньше». Да как же меньше. Считаю что группа должна не более 30-35 человек, далее идет уже экономия на туристах и как можно большее получение прибыли. Второй минус; т.к. у части группы был тур из Барсы, «Мадридскую группу» оставили на автовокзале в Валенсии, раздали билеты и 22 человека остались ждать автобуса на Мадрид. При посадке в автобус выяснилось, что билеты именные, началась неразбериха и паника, кстати водитель автобуса, сначала запустил часть пассажиров не проверяя фамилии, а потом начал сверять билеты с паспортами. Вот тут началось….не буду всего рассказывать, как итог получасовая задержка с вызовом представителя толи автобусной компании, толи представителя автовокзала. Двоих человек чуть не оставили в Валенсии…
А теперь о приятном, начинаю рассказ…
День 1.
Прилетели в Мадрид «зеленой» авиакомпанией S7 с 15 минутной задержкой, время полета 5 часов 10 минут. Самолет удобный Аэробус-320.
Отвезли в отель «HUSA CHAMARTÍN» ****, расположение удобное, в двух минутах ходьбы станция метро «CHAMARTÍN». Сайт отеля hotelchamartin.com. Завтраки очень хорошие, даже свежевыжатый сок присутствовал.
В 18.00 у нас по программе была намечена пешеходная экскурсия по центру Мадрида Начало экскурсии было на Площади Испании (т.к. погода в этот вечер была холодная и временами солнечная фото которые сейчас выложу, я сделал через день в отличную погоду).
Площадь Испании — одна из главных площадей Мадрида, оконечность улицы Гран Виа. Южная сторона площади усажена высокими платанами, под которыми всегда можно найти тенистое место для отдыха. За платанами располагается центральный парк, в центре которого установлен величественный памятник Сервантесу, созданный скульпторами Матео Инуррия и Теодоро Анасагасти. Дон Кихот и его оруженосец Санчо Пансо являются частью памятника Сервантесу.

Далее мимо Сената

По старым улицам, на которых все цветет

Наступая на канализационные люки

Мы дошли до Плаза Майор которая появилась в 1617–1618 годах и выполнена в стиле мадридского барокко. Своим появлением Плаза Майор обязана испанскому королю Филиппу III, который захотел соорудить в Мадриде солидную площадь для того, чтобы оставить в веках память о времени своего правления. На площадь выходят фасады 136 зданий, имеющих 437 балконов, с которых жители могли наблюдать различные городские турниры, возведение на престол монархов, бои быков, народные празднества, королевские бракосочетания. Центр площади занимает статуя Филиппа III на коне.

И закончили мы вечер в ресторане недалеко от площади Пуэрта-дель-Соль.
Посреди потока машин вздымается на коне Карл II. На другой стороне площади, — фонтан, а чуть в глубине улицы — медведица с земляничным деревом, один из символов Мадрида.
Отсюда веером расходятся улицы (в основном, пешеходные), заполненные магазинами, кафе, сувенирными лавками. По сути, от Пуэрта-дель-Соль начинается парадная часть Мадрида.
Название площади переводится, как «Ворота Солнца». В этом месте в древности располагались ворота в стене, окружающей город.
На протяжении XVII-XX веков, на площади происходили значимые для Мадрида исторические события: ззаговор и мятеж «Плащей и Шляп», 1766 года, народное антинаполеоновское восстание 1808 года, а также провозглашение конституции Испании в 1812 году и ее публичное сжигание во время правление короля Фердинанда VII.
Именно здесь впервые в городе появился уличный газовый фонарь, здесь впервые появилось электрическое освещение, а в последствии и городской трамвай. Через эту площадь впервые проехал первый мадридский автомобиль. Именно под этой площадью в 1919-м г. была проложена первая линия мадридского метро.

Впрочем в первый вечер на площадь мы так и не ступили по причине митинга «Республиканцев»

Очень понравились таблички с названием улиц и площадей в центре Мадрида

День 2.
По программе тура у нас он был свободный, а по моей программе очень насыщенный.
Утром в 8 часов 30 минут мы уже выходили из станции метро «Príncipe Pío», я называл ее «в принципе пиво». Рядом с метро находится автовокзал, Вам даже на поверхность выходить не надо, а если уж промахнулись, то с поверхности тоже есть вход в автовокзал. Подошли на первый подземный этаж (там два подземных этажа) и в средине касса с надписью автобусной фирмы lasepulvedana купили два билета до Сеговии и обратно на 9 часовой автобус. Кстати на этом сайте можно найти цены и расписание этой фирмы http://www.lasepulvedana.es/.
Имейте ввиду, что на обратном пути в Сеговии вам надо подойти в кассу и обменять билеты купленные в Мадриде на билеты с конкретными местами. Если брать билет туда обратно то на 1,5-2 евро дешевле. И есть автобусы прямые (время в пути 1.15 и кривые время в пути 1.30).
И вот прохладным утром мы в Сеговии. Известно, что город был основан племенами кельтиберов около 3 тысяч лет назад и завоеван римлянами в 80 году до нашей эры. Впоследствии каждая эпоха оставила в городе свой след. Сеговия прославилась еще и тем, что после ее освобождения от мавританского владычества, стала местом коронования Изабеллы, вошедшей в историю как Изабелла Католическая.
От автовокзала до самого известного памятника Сеговии - Римского акведука, построенного во второй половине I века нашей эры идти минут 5-7. Возле акведука имеется турцентр. Акведук имеет 166 арок и сложен из 20.400 гранитных блоков, не скрепленных каким-либо цементирующим раствором. Сооружение было возведено римлянами, чтобы подвести к расположенному на высоком холме городу воду из горной реки Асебеда. Высота акведука превышает в одном месте 28 метров.

Далее нас встретил кафедральный собор Сеговии - одно из самых величественных готических строений Испании. Возведение собора началось в 1520 году, а его освящение состоялось в 1768 г. Если сравнивать с Толедским или собором в Севильи то «они курят в сторонке», а вот по внутреннему наполнению собор в Сеговии подкачал.

И, конечно же, оказавшись в Сеговии, надо увидеть крепость Алькасар, которая в различные периоды служила военным укреплением, резиденцией королей Кастилии, государственной тюрьмой, артиллерийским училищем, а с 1953 года стала музеем.
Алькасар похож на средневековую крепость, хотя после пожара 1828 года был основательно реконструирован. Слово «алькасар» досталось Испании в наследство от мавров, а означает оно – «королевская резиденция». Поэтому «алькасары» есть и в других городах Испании.

Внутри крепости два двора, оружия и часов

Также внутри крепости имеется музей королевского артиллерийского училища и 10 залов,
Зал старого дворца построен в правление Альфонсо VIII

Тронный зал. 8-гранный потолок зала повторяет сгоревший в пожаре 1456 года. Тронные кресла под балдахином с гербом Королей Каталиков – сделаны в начале 20 века.

Зал галеры. Получает свое название из-за потолка, который сделан из дерева и имеет форму перевернутого корпуса корабля. Зал построен по указанию королевы Каталины в 1412 г. На стене изображена сцена провозглашения королевы Изабеллы как королевы Испании на площади Майор в Сеговии.

Все оконные витражи сделаны современным мастером из Сеговии по имени Карлос Муньос де Паблос.

И конечно Башня Хуана II, верхняя часть башни представляет собой дозорную вышку, откуда можно увидеть неповторимый пейзаж города Сеговии и его окрестностей.

Далее наш путь лежал по старым улочкам города

На которых мы встретили интересный памятник, в википедии о нем пишется:
Agapito Марасуела Альборнос (Вальверде дель Махано, Сеговия, 1891 - 1983) был folclorista, музыковедом и выдающимся испанским игроком на свирели. Он посвятил себя в течение всей его жизни тому, чтобы составить музыкальную кастильскую традицию (напевы и популярные романсы, мелодии для тамбурина и свирели). Основал школу свирели в Сеговии.

Далее мы вернулись в Мадрид, у нас по плану было посещение двух одинаковых зданий, т.к. я точно знал что в воскресенье туда вход бесплатный и они находятся недалеко от автовокзала и ст. метро «в принципе пиво» - это San Antonio de Padua и больше известные как могила Франсиско Гойи, был выполнен итальянским архитектором Фелипе Фонтана в неоклассическом стиле в 1792—1798 гг. и украшен фреской великого живописца. Как мне рассказали Гойя не любил расписывать церкви и делал это в основном из-за денег. И вот незадача там был перерыв с 13.00 до 17.00 и внутрь мы не попали.

Особо не расстроившись мы двинулись пожалуй на самое красивое место в Испании (по моему мнению), находится оно на станции метро «Banco de España».
Площадь Сибелес. Здесь можно насладиться видом фонтана, украшенным статуей Кибелы — богини плодородия. Этот фонтан находится перед Дворцом связи.

еще немного прошли по центру Мадрида, мимо Метроплолис, Банка Испании и других зданий

Потом доехали на метро до станции «Plaza de Castilla» и вышли к двум башням, образующие так называемые «Дверь в Европу», также известные как Башни КИО, наклонены друг к другу под углом 15° от их вертикального положения, высота обеих — 114 м или 26 этажей.
Обе башни были открыты одновременно в 1996 г., их архитекторами выступили американцы Филипп Джонсон и Джон Бурдже. «Ворота в Европу» стали одними из первых наклонных небоскребов в мире.
После постройки было начато «дело КИО», по которому осудили каталанского предпринимателя Хавьера-де ла Роса за растрату более чем 375 миллионов € группы компаний КИО и ее испанского филиала Группа Торрас. Если бы у нас потратили такую кучу денег, то сажать бы не стали, надо было в России строить эти башни)))

и пошли пешком от них по направлению к отелю

Кстати еще немного про отель «Хуса Чамартин», очень порадовал лифт в нем, подходишь к нему набираешь нужный этаж на «клавиатуре», открываются двери, заходишь и начинаешь искать кнопки… а их нет – ты же уже набрал перед лифтом нужный этаж.
Напротив отеля находятся 4 высокие башни, что-то вроде делового центра, в будни можно зайти туда подняться на 42 этаж и осмотреть Мадрид, только, я немного «затормозил» и не пошел туда(((.

День 3.
В первой половине дня, по программе у нас была обзорная экскурсия по Мадриду.
В которой много чего увидели, в частности Храм Дебод. Этот храм Испания получила в подарок от Египта за помощь, оказанную испанским правительством при спасении в Египте нубийских храмов. Здание храма находится в окружении воды, так же, как и на его первоначальном месте пребывания в Египте.
Возраст храма достигает 2200 лет и посвящено это культовое сооружение египетским богам Исису и Амону. Раньше храм располагался на берегу Нила в Дебоде.

Не помню где проезжали по Мадриду, просто женщина легла отдохнуть

Ворота Алкала — памятник на площади Независимости, расположенный очень близко к центру, в нескольких метрах от главного входа в парк Ретиро.
Ворота были построены по приказу короля Карлоса III как монументальный вход в город, через которых проходили бы все, кто шел в город Алкала. Памятник был открыт в 1778 году.
8 марта 1921 года президент Совета Министров Эдуардо Дато Ирадиер был убит анархистами, проезжая мимо ворот. Все как и нас при царе.

Далее мимо Пласа де торос (Plaza de toros), где происходит зрелищное представление испанской корриды - вековая традиция, игра на грани жизни и смерти.
Кстати в Испании считается очень-очень дорогим блюдом - яйца убитого быка на корриде, по этому поводу очень милый анекдот: приходит в ресторан богатый человек и заказывает это блюдо. Ему приносят. Он спрашивает, а почему такие маленькие яйца? - Вы знаете быки иногда выигрывают.

после экскурсии зашли в магазин, где продают………не буду говорить что, но я всегда путаю это слово с турецкой баней)))

Во второй половине дня у нас по туру был Толедо…
Начнем с панорамных видов

Толедо — небольшой город в центре страны, в 72 км к югу от Мадрида, древняя столица Испании. Толедо играл важнейшую роль в жизни Испании на протяжении всей её истории. Сегодня он — культурный центр, население около 78 000 жителей. Включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Причем в Историческом центре Толедо проживает около 20 000 человек.

Самое интересное, что каждый новый мэр издает разные указы, направленные по его мнению на процветание города, так последний издал указ, что все дома в центральной части города должны быть приведены в первоначальный облик…..
Толедо….архитектурный ансамбль средневекового города с лабиринтом узких мощёных улиц и большим количеством интересных исторических зданий.

Кафедральный собор Святой Марии (XIII–XV века) — оплот испанского духовенства. Внутри и снаружи.

Чуть не забыл про картины Эль Греко

День 4.
До 12 часов было свободное время, и мы решили посетить Королевский дворец и Собор Альмудена, они находятся совершенно рядом.
Дворец открыт с 10.00, вход 10 евро. При входе у меня был отобран походный ножик, при выходе благополучно возвращен.
Дворец испанских королей в Мадриде является официальной резиденцией монархов, расположенной на западе столицы. На том месте, где сегодня расположен дворец, во времена Средневековья находилась крепость мавританских эмиров Толедо и Кордовы. Королевский дворец на месте этой крепости появился в 1561 году, когда испанский двор переехал в Мадрид.
Общая площадь помещений Королевского Дворца, вместе с подвалами, достигает 100 000 м². Таким образом, этот Дворец является самым крупным зданием Мадрида. Здание насчитывает 240 балконов, 870 окон, 110 парадных дверей и 44 лестницы.
Интерьер дворца украшен полотнами Караваджо, Гойи, Тьеполо и Веласкеса. Здесь также можно увидеть уникальные коллекции старинного оружия и скрипок Страдивари. Кстати в момент посещения нами дворца, скрипки Страдивари уехали на какой-то фестиваль…
Если в Мадриде над королевским дворцом развевается флаг, это верный признак того, что во дворце находится король Испании.

Внутри фотографировать нельзя, случайно сделал пару снимков, но вот то, что я не смог снять ….вообще красотень неописуемая, намного лучше, чем в Стокгольмском дворце, хотя Королевская резиденция в Стокгольме раза в 2 больше (прошу не путать с летней резиденцией шведских королей)

Собора Альмудены, выполнен в стиле неоготики. В Испании статуя Пресвятой Девы под названием Святая Дева Альмуденская считается покровительницей Мадрида.
По преданию, изваяние Святой Девы Альмуденской в Испанию доставил апостол Иаков, проповедовавший на Пиренейском полуострове христианство в I веке. Когда на эту землю пришли арабские завоеватели, христиане спрятали статую покровительницы.
Альфонс VI, освободивший Мадрид от арабов в 1083 году, знал о спрятанной в городе чудодейственной статуе Пресвятой Девы, однако найти ее так и не смог. И только после совершения торжественного молебна, во время шествия горожан по улицам праздничного Мадрида, вдруг из стены дома выпали на мостовую несколько камней, и перед изумленными верующими предстала статуя их небесной покровительницы.
Строили собор очень долго. Сегодня собор почти полностью возведен. Однако, внутри это сооружение практически пусто. На стенах нет какого-либо убранства и, тем не менее, Иоанн Павел II в. 1992 году освятил этот собор.

Внутри собора

Далее пошли к автобусу, который ждал нас возле площади с фонтаном Нептуна, там же имеется недорогой сувенирный магазин

После 12.00 переезд в Кордобу, по пути встречались интересные «ветряки»

.. живописное ущелье..

И вот мы в Кордобе… встретил нас Римский мост. Этот каменный мост, состоящий сегодня из шестнадцати арок, был построен при римлянах в начале I века нашей эры.

Заходим в Мечеть. Строительство мечети началось в конце VIII правителем эмирата Кордоба Абд аль Рахманом. В 711 году арабы захватили город у вестготов, заселивших эти места после римлян, и за пару веков превратили его в процветающий торговый центр. К концу X века при калифе уже калифата Кордобы Альманзора строительство грандиозного сооружения, вмещающего, как говорят, более 30 тысяч правоверных, было закончено.
Размеры молельного зала второго по величине в мире в ту эпоху мусульманского храма после Мекки составляют 180 на 130 метров. Практически все это пространство покрыто лесом из колонн, поддерживающих свод и соединенных красно-белыми арками на манер древнего византийского храма, стоявшего ранее на месте мечети. При этом, некоторые из колонн прежнего храма были использованы в строительстве. Никогда ранее в арабской архитектуре не было видано таких арок. Среди арок можно заблудится.
Отвоевание Кордобы в 1236 году Фернандо III Святым положило начало новой эпохи для города.
Впечатляющую же размерами и своей красотой мечеть было решено перестроить под католический храм. Какие-то ее части при этой перестройке были разрушены, однако, удивительной красоты михраб (особая ниша в мечети, указывающая молящемуся направление на Мекку) сохранился. Неподалеку можно увидеть христианские алтари в капеллах и хоры из драгоценных пород дерева работы Эрнана Руиса эль Бьехо. Разрешение представителям католической церкви на постройку прямо в центральной части мечети алтаря было выдано в начале XVI века самим королем Карлом I (более известным, как император Священной Римской Империи Карл V) - тем самым, который отказался в конце своей жизни от забот трона и уединился в монастыре Юсте в Экстремадуре. Говорят, что когда монарх приехал позже посетить строительство, он, пораженный красотой мечети, поменял ход работ и только благодаря этому был спасен уникальный памятник арабской культуры – первый на всем исламском Западе.
Проще говоря, дело было так: в район Кордобы назначили одного епископа, который любил что-то делать оголтело для католичества, и увидев это «непотребство» он решил сделать на фундаменте мечети католический собор, и обратился к королю с прошением разрушить мечеть и построить католические символы, Испанскому королю в то время был 21 год, и он не вникая в детали, разрешил этот вандализм. А через 20 лет король заехал в Кордобу (к тому времени около 250 колонн из 1000 были уже снесены и внутри построен католический храм) и увидев это сказал какой-же я был дурак…

Внутренний дворик мечети

Улочки Кордобы

День 5.
Севилья – Херес
Для начала неплохой сайт, где показана панорама Севильи в 3D (http://www.sevilla111.com/default_en.htm)
Остановились в гостинице Catalonia ****, рядом с центром Севильи (ужины и завтраки хорошие).
Утром поехали сразу на площадь Испании - главный памятник Ибероамериканской Выставки 1929 г. На площади, ров с водой, через который перекинуты мостики.

Цветные панно из керамических плиток с изображением гербов и картин самых важных исторических событий всех больших городов страны, установленными перед террасами полукруглого здания (все показывать не буду, очень много))

Город Севилья - столица одноименной провинции и автономной области Андалусия. В Севилье проживает около 700 000 человек.
Площадь Америки.

Фильм «Севильский цирюльник» - балкон, это было здесь!

Севильский кафедральный собор, снаружи и внутри.

В этом соборе имеется могила Х. Колумба. Колумб завещал себя похоронить на вновь отрывшемся острове, в итоге его похоронили в Санто-Доминго, но там через некоторое время произошло непонятно что (переворот и т.п.), и Испания решила перевезти его остатки на Кубу, там тоже произошла революция, Испания опять решила спасти его останки, и перевезла их в Севилью. Но тут власти Санто-Доминго (страна, живущая на подаяние и туризм) заявила, что остатки Колумба у них. В итоги власти Испании в 2009 г. произвели соответствующие анализа праха и установили, что 30 грамм в находящихся в Севильи принадлежат Колумбу. Предложили провести экспертизу в Доминикане, но тамошние власти от проведения экспертизы отказались, хотя до сох пор утверждают, что Колумб захоронен у них.

Рядом с собором кареты, карет в Севилье бывает только 99 и не более, получить лицензию на это дело невозможно, все переходит по наследству. Проехать в карете по центру городу стоит 50 евро, лучше ехать в «складчину», тогда например на 4 получится те же самые 50 евро.

Внутри собора апельсиновый дворик (вид снизу и сверху)

Фердинанд III в свое время посетил колокольню верхом на коне. Виды с колокольни.

В Севилье тоже имеется площадь быков, (коррида на территории Испании запрещена только в Каталонии)

А вот памятник легендарной Кармэн, которая работала на сигарной фабрике, век назад сигары были на вес золота.

Пройдемся по набережной реки….название реки в моей памяти не отложилось, ну звучит вроде как «глотай кефир»

Вы были в Париже? Видели местную башню? А вот тут этот самый Эйфель построил мост

Далее на набережной «затонувшая баскетбольная площадка»

И конечно же Torre del Оro

Во второй половине дня мы отправились в Херес-Де-Ла-Фронтера, на родину Хереса и чистокровных Андалусских лошадей. Предупреждаю сразу, что к моему глубочайшему сожалению лошадок я не увидел, т.к. там всего один день (пятница) когда можно лицезреть представление с лошадками которые стоят как «ягуар» или «бэнтли».
Зато мы были на «заводе» где делают херес, теперь по порядку. В начале Вас встречают «пустые» бочки которые символизируют поставки в другие страны этого супер напитка.

Там есть 2-3 зала, где пробовали и расписывались на бочках с хересом знаменитые люди, ну например вот Пикассо

Всякие там королевские личности

Чуть не забыл, есть царь-колокол, царь-пушка, оказывается есть царь-бочка, не помню сколько там литров, но больше 500 это точно

Там спаивают простых мышей (сказали, есть ролик на Юту-бе)

Мной была проделана дегустация Хереса (около 7-8 сортов) по прошествии которой было куплено – Solera; Pedro ximenez; Croft.
Далее произошла прогулка по старой части города.

Вечером мы вернулись в Севилью…….
И естественно пошли по улицам, когда они начинали зажигать фонари…

День 6.
Гранада энд Алямбра.
Прежде чем посетить Алямбру мы зашли на улицу Навос, к любому напитку вам бесплатно дают «закусь» нам в тот раз перепало: свиные ребрышки и королевские креветки к вину из Риохи урожая 2008 г.)))

Еще один момент, практически, не в одном городе Испании нет лицензионных гидов, которые говорили на русском языке, и вот в Алямбре перед нами предстала семейная пара из Гранады (Хосе и Мария) учились в своё время в С.-Петербургском университете. Экскурсия ими (точней я был в группе с Марией) была проведена на 5.
В своё время 22 султана правили Альгамброй, Дворец Альгамбра (арабск. Al Hamra — буквально «Красный замок») — это древний дворец и крепость Мавританских правителей провинции Гранада на юге Испании.
Первые упоминания об Альгамбре относятся к IX веку. Саввар бен-Хамдун в 889 г. искал убежище в Алькасабе, цитадели нынешней Альгамбры от постоянных войн, которые раздирали Кордовский халифат.
Его деятельность в Гранаде ограничилась лишь укреплением стен цитадели. По-настоящему расцвет Альгамбры начался с прибытием первого короля династии Насридов Мухаммеда бен Аль-Ахмара (1238–1273). В XIII в. Альгамбра становится королевской резиденцией и наступает ее «золотой век».
2 января 1492 года замок был отдан без боя католикам, на возможность в дальнейшем мусульманам свободно исповедоваться. Однако католики обманули их. Начались гонения….

Тронный зал Халифа, посредине стоял трон, а в нишах были советники султана, причем переговариваться друг с другом советникам было не возможно, т.к. они сидели в своеобразных нишах. Про события как при католиках вырвали с «корнем» трон султана рассказывать не буду.

Потолок сделан из Ливанского кедра, без единого гвоздя и клея, путем пазла

Дворики Халифата

Во многих местах, повторятся надпись «Есть только один победитель Аллах»

арабская вязь, потолки

Вид Гранады из дворца

Крепостные сооружения Алямбры

Сады Хенералифе

Вид Алямбры из садов

Под вечер мы появились в Мурсии, сил не было, но прошлись через Estatua Cardenal Belluga к каф. Собору

День 7.
По дороге в Валенсию

И вот мы в «Городе науки и искусств». Город искусств и наук - архитектурный комплекс из пяти сооружений на осушенном дне реки Турия. Дизайн принадлежит валенсианскому архитектору Сантьяго Калатрава.
«Город» состоит из пяти зданий: 1) El Palau de les Arts Reina Sofía (Оперный театр и сцена для других театральных постановок)
2) L'Hemisfèric (Кинотеатр Imax, планетарий, театр лазерных постановок)

L'Umbracle (Галерея / сад), в очень жаркую погоду там очень комфортно

El Museu de les Ciències Príncipe Felipe (Научный музей), в научном музее можно увидеть как из яиц вылупляются цыплята. L'Oceanogràfic (Океанографический парк на открытом воздухе).

Далее мы отправились в центр Валенсии
Площадь Святой Девы, в самом сердце которой находится фонтан Рио Турия. Скульптурная композиция фонтана символизирует реку Турию и семь скульптур в виде дев – ее каналы.

Внутри и снаружи Королевской базилики Святой Девы Марии покровительницы Отверженных

Просто пройдемся по центру города

На северной стороне старого города расположены Ворота Торрес де Серрано (Torres de Serrano)

Путешествие подходило к концу, из Валенсии мы отправились обратно в Мадрид

Ночевка в отеле на окраине Мадрида, где имеются столики для шахматистов

И в аэропорт

В местном Дьютике была прикуплена бутылочка вина, учитывая урожай сбора.

Последние двадцать урожаев Риохи: (под словом хороший подразумевается – не очень, так себе)
1990 хороший
2005 превосходный
2006 очень хороший
2007 очень хороший
2008 очень хороший

И напоследок представляю коллекцию испанских канализационных люков, с некоторых пор собираю их фото вот миру их)))

Итоги или выводы:
1. Кто едет в первый раз в Испанию и едет на море – то считаю это преступление против себя.
2. Учитывая, что в Испании более 20% безработных, эта страна недешевая, цены порой удивляли.
3. Вернусь ли я в Испанию? Обязательно, только не знаю когда. Очень бы хотелось посмотреть окрестности Барселоны, а также побывать в соборе который изображен на аверсе монет в 1, 2 и 5 евроцентов, чеканящихся в Испании. (Сантьяго-де-Компостела). Непрочь принять участие в Томатине.
4. Порадовали простые Испанцы, на них приятно смотреть, неважно ли 10 или 70 лет им, одеты со вкусом и приятно. С нашими (не совсеми конечно) не сравнить. В общественном транспорте свободно, нет вечно снующих бабулек с тележками и т.п.
5. Все-таки если ехать в Испанию или Европу, то наверное лучше через турфирму делать только визу, авиабилет и отель, а далее передвигаться самостоятельно. Хотя есть места, куда будет трудновато попасть (та же Гранада).
6. Вся представленная информация почерпнута мной из различных сайтов, уст гида, данного ресурса (отзыв.ру).
7. Поедете в Андалусию не забудьте привезти оливкового масла, я вот маленькую 5-ю канистру прихватил.
8. Ранее к вину относился с прохладцей, но в Испании немного поменял отношение в лучшую сторону к нему.

ОВ [без регистрации] [25.04.12 13:40:49]   IP: 128.70.34.*
Спасибо за отзыв. Отличные фото.
Не соглашусь с Вашим пунктом №2 -

Испания одна из "дешевых" стран и всегда радует ценами!

спорить не буду, просто приведу цифры
1 поездка на метро в Мадриде - (в пересчете на наши) 60 рублей;
пообедать по системе меню дел диа (аналог бизнес-ланча) в среднем 400-500 рублей, у нас в Москве можно за 250 рублей пообедать неплохо;
простая хлопковая футболка от 300 рублей и до 800 рублей;
бокал пиво в кафе - 5 евро, а в Чехии 1 евро.
Спасибо за отзыв!!!

Визу делать самому не проблема(если конечно не совсем периферия,хотя и там курьерские службы работают)

бокал пиво в кафе - 5 евро, а в Чехии 1 евро.

Бокал пива в Испании за 5евр еще надо постараться найти)))
А вот в Чехии пиво больше 1евр во многих пивницах...
Эли_ [без регистрации] [26.04.12 11:21:38]   IP: 82.137.162.*

Не соглашусь с Вашим пунктом №2 -
Испания одна из "дешевых" стран и всегда радует ценами!

И я не соглашусь. По сравнению с другими европейскими (и не европейскими) странами цены очень даже радуют - и на еду, и на отели.
Спасибо за отличный рассказ! Как много вы успели при таком плотном графике!
Только почему трудно попасть в Гранаду? Между городами там хорошее транспортное сообщение.

Тур немного насыщенный

немного???

эта страна недешевая, цены порой удивляли

неправда ваша

то наверное лучше через турфирму делать только визу, авиабилет и отель

зачем?

А вам в Москве за эти деньги подадут еще десерт, кофе и бутылку вина? И выбор блюд меню дел диа гораздо разнообразней и порции больше, и вкуснее.

Как много вы успели при таком плотном графике!

Было бы желание, но следующий отпуск, буду планировать все-таки менее насыщенный.
Нам гид сказал, что билеты в Алямбру надо покупать (заказывать) заранее, по крайней мере хотя бы часа за 24.
Транспортное сообщение хорошее, но наверное автобусом удобное (в счет не беру скоростные поезда)

Уж простите, но про цены останусь при своем мнение.
Kay Vest Ait [без регистрации] [27.04.12 09:47:16]   IP: 178.255.252.*
Очень хороший отзыв. И фотографии классные. Спасибо!

Билеты в Альгамбру (с дворцом Насридов) в высокий сезон за 24 часа купить очень и очень малореально...
Танк Т-34 [без регистрации] [27.05.12 23:09:10]   IP: 46.228.99.*
честно говоря, отзыв ничего особенного. Собственно большего и ожидать нечего было от группового тура. А вот Ваши "Итоги или выводы: 1-8" не могут не вызывать уважение, очень правильно и полное впечатление для первого раза в Испании.

я тоже :) из последнего есть фотка люка из Мадрида, в люке четыре дырки как на рубашечной пуговице. Мои попутчики тогда сказали, что мне такой надо на день рожденья подарить, просунуть в дырки лямки и повесить мне на спину. Говорят, во мне слишком много энергии, надо часть ее погасить чтоб они за мной успевали в нашем турпоходе :)

значит я не один такой, это радует.
Елена. [без регистрации] [17.02.13 18:08:51]   IP: 46.44.6.*
Спасибо за отзыв, как раз этот тур заинтересовал. Фотки -отличные !
Ирина [без регистрации] [31.03.13 15:51:11]   IP: 176.195.198.*
По поводу посещения Альгамбры - были в высокий сезон - июнь 2012 - попали элементарно, на машине приехали с утра в Гранаду, до обеда погуляли по городу, а к 13.00 - подошли к кассам - без очереди, спокойно купили билет на вторую половину дня, все осмотрели, везде успели, основная часть экскурсантов прошла с утра, народу было немного. Приезжайте, не пожалеете.
Анаит [без регистрации] [07.10.13 13:31:58]   IP: 46.18.204.*
Прекрасный,полезный отзыв! Очень красивые фотки!Спасибо!
Леонид [без регистрации] [10.09.14 11:53:54]   IP: 84.237.116.*
Был в подобном же туре в июне,только из Барселоны.+неделя на Коста Браве. Очень неплохо и с морем.И обязательно нужно посетить Барселону! Насчет цен-ну для Европы Испания дешевая страна,исключая цены на транспорт в Каталонии и экскурсии.

1"Испанская баллада" из Барселоны
2"Испанская баллада" с компанией "Нововира"
3"Испанская баллада из Малаги" с турфирмой Novovira
4«Испанская баллада из Мадрида» 30 марта – 6 апреля 2013 года. Часть 2.
5«Испанская баллада из Мадрида» 30 марта – 6 апреля 2013 года. Часть1.
6"Испанская баллада" + неделя в отеле "Costa Brava" (Тосса де Мар) от "Novovira"
7«Испанская баллада из Мадрида» 30 марта – 6 апреля 2013 года. Часть 4.
Испания
Отели в Испании